Стеклянные шарики - что это, откуда?!

Все что не вошло в предыдущие форумы этого раздела
Аватар пользователя
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.08.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Segart: 29 авг 2012, 23:33
Подскажите, дорогие мои соотечественники, раскрыта ли тайна стеклянных шариков, которыми обильно были осыпаны улицы новых районов Ленинграда примерно в 1986-1990 в основном в окрестностях строек?
Мы набивали ими карманы. Они были загадочными и невероятно красивыми. Многие содержали в себе пузырьки воздуха...
Изображение
Изображение
Изображение
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 30 авг 2012, 10:21
Я тоже помню стеклянные шарики с воздухом. Но откуда они были не знаю. Кстати на фото вроде уже современные
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Алексей Орно: 30 авг 2012, 13:27
Насколько я помню - нам рассказывали, что эти шарики делают для транспортировки стекла.
У нас мальчишки такие находили в отстойниках на железнодорожных станциях.
А взрослые говорили - что эти шарики для аквариумов...

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 30 авг 2012, 20:20
Похоже точно никто не знает, но у нас их в больших количествах (иногда вагон-два) на завод химволокна. В детстве мы нагревали их на газу и опускали в воду, они трескались внутри, но не раскалывались. И эти "бриллианты" были предметами обмена, игр, коллекционирования. Ценились красота, равномерность трещин, средняя плотность. Кстати изготовить качественный "бриллиант" было не так-то просто. Хороший получался один из десяти. А на фото действительно, похоже, современные, в 70-х они были меньше и значительно светлее.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 17.07.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Разведчик: 30 авг 2012, 22:23
Segart писал(а):Подскажите, дорогие мои соотечественники, раскрыта ли тайна стеклянных шариков, которыми обильно были осыпаны улицы новых районов Ленинграда примерно в 1986-1990 в основном в окрестностях строек?


Сии шарики - полуфабрикат для производства стекловолокна (в том числе стекловаты). В Астраханском краеведческом музее при СССР был (а может, и сейчас есть) целый стенд, посвященный сему процессу.
А вот и статья:Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 31 авг 2012, 11:14
Разведчик писал(а):Сии шарики - полуфабрикат для производства стекловолокна

Не знаю, те ли шарики или другие, находились в баллончиках с нитрокраской (2 штуки в баллоне) и предназначались для размешивания краски перед употреблением путём взбалтывания.
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Алексей Орно: 03 сен 2012, 12:49
Bobas писал(а):
Разведчик писал(а):Сии шарики - полуфабрикат для производства стекловолокна

Не знаю, те ли шарики или другие, находились в баллончиках с нитрокраской (2 штуки в баллоне) и предназначались для размешивания краски перед употреблением путём взбалтывания.

В баллонах с нитрокраской - шарики металлические - иначе они расколются.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 03 сен 2012, 14:16
Алексей Орно писал(а):В баллонах с нитрокраской - шарики металлические - иначе они расколются.

Не знаю, какие там шарики сейчас, а в конце 70-х, начале 80-х они были стеклянные. Лично вскрывал балончики и доставал стеклянные шарики. Так как краска имеет определённую вязкость, то шарики не могут биться друг об друга с большой силой.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 12 окт 2012, 06:28
Segart писал(а):Подскажите, дорогие мои соотечественники, раскрыта ли тайна стеклянных шариков, которыми обильно были осыпаны улицы новых районов Ленинграда примерно в 1986-1990 в основном в окрестностях строек?
Мы набивали ими карманы. Они были загадочными и невероятно красивыми. Многие содержали в себе пузырьки воздуха...

Для меня эти шарики, которые мы тоже находили на стройках, - до сих пор загадка. :-?
Если они из баллончиков с краской, то почему они были такими девственно-чистыми без малейших следов красящих веществ?
Если же это - полуфабрикат для производства стекловолокна, то, вроде на стройках, стекловолокно не производили. ( :D )
Наиболее вероятной кажется версия, что шарики использовались для транспортировки грузов (по крайней мере те, которые мы находили на стройках). Кто-нибудь из строителей прояснил бы этот вопрос.
Шарики были в основном бесцветного стекла, но встречались и синие, и - самые редкие - из зеленоватого стекла. Они у нас тоже были предметом коллекционирования и обмена. Но делать из них "бриллианты" мы не додумались, а жаль - такие возможности упущены! :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 16 окт 2012, 09:43
А каучуковые шарики помнит кто-нибудь?
Они были двух видов : побольше, примерно 5 см в диаметре и поменьше - примерно 2,5 см. Серого ( или с темными разводами) цвета, ох и прыгучие.....
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 24 окт 2012, 22:13
Vovka писал(а):Если они из баллончиков с краской, то почему они были такими девственно-чистыми без малейших следов красящих веществ?

Вытирается, пока не высох. Сегодня ради интереса вскрыл балон из под импортной краски. Шарик один, меньшего размера, чем советский, но более гладкий и блестящий.
Фото0121.jpg
Диаметр 14 мм.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 окт 2012, 01:29
Bobas писал(а):Сегодня ради интереса вскрыл балон из под импортной краски. Шарик один, меньшего размера, чем советский, но более гладкий и блестящий.

Ну, наконец-то тайна приоткрылась! )))))))))) :)
(надо тоже что-нибудь раколупать) :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Алексей Орно: 26 окт 2012, 10:58
! Это мысль!!!
Если не забуду - расколупаю пару баллончиков. Сфоткаю!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01.12.2013
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Natusa: 01 дек 2013, 02:18
Segart писал(а):Подскажите, дорогие мои соотечественники, раскрыта ли тайна стеклянных шариков, которыми обильно были осыпаны улицы новых районов Ленинграда примерно в 1986-1990 в основном в окрестностях строек?
Мы набивали ими карманы. Они были загадочными и невероятно красивыми. Многие содержали в себе пузырьки воздуха...
Изображение
Изображение
Изображение

Не знаю, откуда они и зачем, но у меня до сих пор хранятся три таких шарика, как трогательное воспоминание о детстве :)

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03.05.2014
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено Даша: 03 май 2014, 21:53
Моя бабушка нашла зеленый шарик на огороде.Наверное,от старых хозяев осталось.А позже еще три шарика мне подарила подруга.Два белых и один голубого цвета.Люблю с ними играться)[color=#FF8000][/color] ;;)
След.

Вернуться в Остальное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron