Машина времени - назад, в СССР!

Все что не вошло в предыдущие форумы этого раздела
В какой период истории СССР вы бы хотели жить и активно реализовать свои возможности и стремления?

1) Годы Революции и Гражданской войны.
2
2%
2) 1920-е годы.
3
3%
3) 1930-е годы.
7
8%
4) Героические годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
7
8%
5) Послевоенное десятилетие (1945-55)
5
5%
6) 1955-1960-е годы
13
14%
7) Первая половина 1970-х годов
17
18%
8) Вторая половина 1970-х - первая половина 1980-х годов (классические годы «застоя»)
30
32%
9) Вторая половина 1980-х годов. Т.н. «Перестройка».
9
10%
 
Всего голосов : 93


Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 14 фев 2015, 08:33
jugandar писал(а):Теперь могу сказать что к концу 80-х и началу 90-х, наша страна начала догонять запад по обычным товарам народного потребления.

Ты прав! По количеству ДА, по качеству НЕТ. В условиях всеобщего дефицита, всякий новый предмет (продукт) для народа гнали в огромных количествах, чтобы закрыть эту позицию. Вопрос дизайна, стиля, высокого качества ставили на потом, прикрываясь демагогией-Народ ждет! Работал гл. технологом завода и знаю вопрос постановки нового в производство в деталях.
Еще! Товары народного производства, надо же было такое придумать название, были для производства обузой и нагрузкой. Чистых заводов по производству радио, телевизоров и прочих сложных приборов не было, были заводы работающие на оборонку и их обязывали что то делать. Вот ЧТО ТО и делали! Потому все телевизоры были унифицированы и отличались незначительно друг от друга, особенно весом.
Такая же картина была на всех больших предприятиях. Делаете станки, вот вам в нагрузку, детский савочек, делаете бетономешалки вот вам замки.
В этом я вижу корень этого зла.
В легкой промышленности тоже самое- Даешь миллион пар ботинок "Прощай Молодость!" Главное план!!!
Убрать рекламу

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 15 фев 2015, 14:56
Sibirjk писал(а):Товары народного производства, надо же было такое придумать название

Товары народного потребления

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:
jugandar писал(а):Линии конвеерного типа. с одной стороны положил заготовку - прошла через линию и отверстия замеднились - положил дальше - и рисунок схемы проявился - в общем работа была интересная. Сейчас кстати можно её возродить эту технологию в связи с темой импортозамещения. Линии - полностью нашей разработки

Практически всё в отечественной радиоэлектронике - взято "оттуда" и доработано для "наших условий", причем - зачастую становилось сложнее [ну надо же было "инженерам" из гигантского кол-ва НИИ чем-то заниматься!] и хуже, чем "в оригинале". Кстати - линии "волновой" пайки так и не смогли запустить в СССР [только с появлением СП в конце 80х гг.]: почти до самого конца СССР на сборочных конвейерах работали паяльниками, вручную, тсюда и массовый брак: то перегрев, то непропай, то трещина платы/ входа ножки-проводника радиодетали из-за силового воздействия. А сейчас ВСЕ наработки СССР глубоко устарели: те же платы идут многослойными, очень глубокой интеграции - в тех же смартфонах в плате несколько "этажей" с соединительными проводниками, не то просто не "упаковать" детали на крайне ограниченной площади.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 16 фев 2015, 16:14
Wlad402 писал(а):Товары народного потребления

Спасибо за замечание, это имелось ввиду.

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 09.02.2015
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено jugandar: 17 фев 2015, 22:53
Wlad402 писал(а):Практически всё в отечественной радиоэлектронике - взято "оттуда" и доработано для "наших условий", причем - зачастую становилось сложнее [ну надо же было "инженерам" из гигантского кол-ва НИИ чем-то заниматься!] и хуже, чем "в оригинале". Кстати - линии "волновой" пайки так и не смогли запустить в СССР [только с появлением СП в конце 80х гг.]: почти до самого конца СССР на сборочных конвейерах работали паяльниками, вручную, тсюда и массовый брак: то перегрев, то непропай, то трещина платы/ входа ножки-проводника радиодетали из-за силового воздействия. А сейчас ВСЕ наработки СССР глубоко устарели: те же платы идут многослойными, очень глубокой интеграции - в тех же смартфонах в плате несколько "этажей" с соединительными проводниками, не то просто не "упаковать" детали на крайне ограниченной площади.

Wlad402 писал(а):Практически всё в отечественной радиоэлектронике - взято "оттуда" и доработано для "наших условий", причем - зачастую становилось сложнее [ну надо же было "инженерам" из гигантского кол-ва НИИ чем-то заниматься!] и хуже, чем "в оригинале". Кстати - линии "волновой" пайки так и не смогли запустить в СССР [только с появлением СП в конце 80х гг.]: почти до самого конца СССР на сборочных конвейерах работали паяльниками, вручную, тсюда и массовый брак: то перегрев, то непропай, то трещина платы/ входа ножки-проводника радиодетали из-за силового воздействия. А сейчас ВСЕ наработки СССР глубоко устарели: те же платы идут многослойными, очень глубокой интеграции - в тех же смартфонах в плате несколько "этажей" с соединительными проводниками, не то просто не "упаковать" детали на крайне ограниченной площади.


Надо просто голову на плечах иметь, тогда и пайку волной можно освоить. Были всякие там НИИ и НЕВСЯКИЕ там НИИ. То что платы были многослойные (МПП) - с этим тоже сталкивались. А то что у буржуев все копируем - ВСЁ - ДА НЕ ВСЁ. А всякие там смартфоны шмафоны и прочая шелупонь - это так - для количества. Есть закон перехода количества в качество - так вот все эти смартфоны с айфонами - пока только количество - тот же компьютер тока усеченный по многим параметрам - да и в карман положить можно. А главное - НЕРЕМОНТОПРИГОДНЫЙ - чуть стукнул, на жопу в трамвае сел, на подоконник в подъезде института или в школе - трындец - беги покупай новый.... Есть вещи - точнее идеи по производству товаров - о которых буржуи ещё даже и не думают. и там вся эта уплотненная хренотень из БГА-шных деталей - нахрен не нужна. А если сидеть охать и ахать по поводу того что "вечно кого то догоняли" - то так и будешь на подобии "старухи у разбитого корыта". Лично мы в нашем НИИ шли своей колеёй и самое главное всю эту технологию теперь уже 25 летней давности до сих пор помним и как автомат Калашникова - "с закрытыми глазами" восстановить можем.

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 02 авг 2015, 13:41
Vovka писал(а):Машина времени - назад, в СССР!
Если бы у вас была возможность выбора, в какой период истории СССР вы бы хотели жить и активно реализовать свои возможности и стремления?

Что значит "хотел бы"? Я там жил, и всё прекрасно помню.
Но вернуться... после всего пережитого в рыночной демократии? Это, как жить в доме, о котором точно знаешь, что завтра его снесут, и станешь бомжом. Отравляющее жизнь сознание. А если его исключить?

Знаете, в "годы застолья" (1976-82), о которых сейчас вспоминают с такой ностальгией, было очень много недовольных (и я не был исключением: диссидентствовал даже :-s ). Всё познаётся в сравнении, и это только по сравнению с "прелестями" демократии прошлое вдруг "стало мило". А изначально оно совсем не было таковым.
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.08.2015
Откуда: MO
СообщениеДобавлено Gukong: 19 авг 2015, 19:54
Я бы с удовольствием вернулся в СССР. В конец 70-х - начало 80-х. Хоть я и 1972 г.р. но кое что успел увидеть и кое в чём поучаствовать) Работать пошёл на завод в 1989 году и представляю ту атмосферу. Отношения в коллективе, отношение к работе. Не то, что сейчас.
Т.к. сам под 2 метра ростом с 47 размером обуви и не худой, то прекрасно ощутил дефицит одежды и обуви на себе, но были ателье и Москва под боком). Было сложно, но интересно. К вещам относились бережнее, всё было ремонтопригодно. Продукты натуральные - вот что главное. Шапка из кролика, но натуральная же и тёплая. Моя савмая любимая шапка была из цигейки (форменка офицерская), серо-голубая. Я и сейчас от такой не отказался бы.
Главное, люди умели работать и хотели. Мой дед (исполкомовский работник) и дядька (шофёр ) практически вдвоём построили дачный домик из необрезной доски и "горбыля", который до сих пор стоит. Без интернета и спец образования. Сами пилили, строгали, обтёсывали. Гвозди гнутые даже использовали. Любая дощечка в ход шла. По выходным и после работы вкалывали.
Почему "практически вдвоём"? Так и мать помогала и тётка, и бабушка. Сосед помогал советами). Даже я (мелкий) чего то строгал и прибивал)
Другие люди были - лучше и порядочнее. Вернуться хочется именно в ту атмосферу, в уверенность в завтрашнем дне.

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 21 авг 2015, 00:11
Я бы с удовольствием вернулся в СССР. В конец 70-х - начало 80-х.

Да, интересное было время: материальные потребности - все удовлетворены, возникла масса духовных: культурная, религиозная жизнь и т.д. Социализм не очень был приспособлен для этого. Тарковский и Бродский не очень удовлетворяли спрос. Некоторые были недовольны. Сейчас это всё выглядит смешно и грустно. А тогда?
Всё познаётся в сравнении. Увы!
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.08.2015
Откуда: MO
СообщениеДобавлено Gukong: 24 авг 2015, 19:23
ВИК писал(а):
Я бы с удовольствием вернулся в СССР. В конец 70-х - начало 80-х.

Да, интересное было время: материальные потребности - все удовлетворены, возникла масса духовных: культурная, религиозная жизнь и т.д. Социализм не очень был приспособлен для этого. Тарковский и Бродский не очень удовлетворяли спрос. Некоторые были недовольны. Сейчас это всё выглядит смешно и грустно. А тогда?
Всё познаётся в сравнении. Увы!

Я вообще не понимаю запрет религии в СССР. Кому надо было, тот веровал и детей крестили. Может, на заре социализма это и нужно было, но в конце 70-х уже не актуально было. Про культуру не знаю. В театры не ходил и не хожу. Из запрещённых только Булгакова и Зощенко читал - криминала не увидел. Диссидентов разных не читал, мне "чернухи" в прессе в 80-90-е хватило. Немного поменял своё отношение к Ленину, но не настолько, чтобы памятники сносить)))
Даже сейчас сопоставляя все "плюсы" и "минусы" СССР, считаю, что моё детство было лучшим, да и родители не сильно радовались "переменам"
Можно обойтись без "морожеки"и "тряпок", но без уверенности в завтрашнем дне, которое было при СССР, никак нельзя.

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 25 авг 2015, 22:37
Gukong писал(а):Можно обойтись без "морожеки"и "тряпок", но без уверенности в завтрашнем дне, которое было при СССР, никак нельзя.

А вспомните, сколько было анекдотов про это "шестое чувство" уверенности в завтрашнем дне?
Да, ценности социализма ощущаешь, только потеряв их. И то - надо помнить, чтобы иметь возможность сравнить. Зомби не может сравнивать. Например, мне молодые люди на полном серьёзе пишут, что социальная справедливость - это "уравниловка" (их так в школе учат).
И бесполезно им объяснять, что социальная справедливость - это гарантированное обеспечение базовых потребностей:
- в хлебе, жилье, защите,
- гарантированная работа и з/плата (выше прожит. мин.),
- равный доступ к образованию и здравоохранению,
- равенство перед законом
и т.п. обеспечение жизнедеятельности.

Вот чего лишились при демократии! Теперь живём "одним днём", т.е. неуклонно деградируем в социальном плане.
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 19.08.2015
Откуда: MO
СообщениеДобавлено Gukong: 26 авг 2015, 19:17
Лично я не стал бы идеализировать СССР, но многое в нем было правильным. Схема: д.сад, школа, (ВУЗ,ПТУ и т.д.),работа, семья, общество, работала безупречно. Сравнительно равный старт был у всех. Никто не задумывался о том, что будет завтра. Никто не боялся потерять работу и остатьсчя голодным. Да, многого не хватало, но не хватало НАТУРАЛЬНЫХ товаров и продуктов. Если бы нас тогда кормили теми суррогатами, что сейчас, то всем бы всё хватило) Много бюрократизма было, формализма и демагогии, но при всём при этом люди были добрее и порядочнее.
Нельзя отбрасывать и почти полную изоляцию СССР от новых разработок в разных областях науки. Запреты на продажу в соц страны новых технологий. военнре давление. Затраты на "оборонку" были огромные, плюс поддержка лояльных нам стран.
Многое нужно было перестраивать и перестройка была нужна, но не смена строя. Демократия у нас тоже была, но не вседозволенность и беспредел, которые были в 90-е и не заканчиваются до сих пор.

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 26 авг 2015, 23:50
Gukong писал(а):Лично я не стал бы идеализировать СССР...

Так "идеальных" стран в истории вообще не бывало. Главное достижение Союза заключалось в гарантированном праве на жизнь, в то время, как сейчас жить тебе или не жить определяет только рынок. В этой гарантии существования (независимо от того глупый ты или умный, больной или здоровый, рыночный или нерыночный) таилась определённая опасность - отсутствие стимула. Поэтому в "перестройку" так легко оказалось "простимулировать" людей "прелестными картинками": вот - они там все улыбаются, значит, живут лучше (сейчас-то мы знаем, сколько стоят эти рекламные улыбки).

Многое нужно было перестраивать и перестройка была нужна, но не смена строя.

Собственно, так и думали те несчастные, которые ратовали за Ельцина. Народ сам сотворил себе кумира. А он оказался просто весьма управляемым алкашом.

Демократия у нас тоже была, но не вседозволенность и беспредел, которые были в 90-е и не заканчиваются до сих пор.

Да, в 90-е, если помните, включили т.н. "шоковую терапию" (на 6 месяцев), а выключить "забыли".

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04.08.2016
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено markfal: 16 сен 2016, 19:38
Видела в интернет-магазине диск с концерта Автографа и Машины времени-25 лет спустя. Но в наличии дисков не было...И нигде в магазинах я его найти не могу... Может быть у кого-нибудь из вас есть эта запись? Буду очень благодарна, если вы ей поделитесь со мной.
аренда недвижимости в москве Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку бесплатные сайты по продаже недвижимости Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06.08.2016
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено Borisor: 16 ноя 2016, 09:13
Мне не очень понравился этот фильм.
Какой то он нереалистичный.
Хотя сама идея путешествия во времени хороша.

Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18.11.2016
Откуда: Киров
Возраст: 63
СообщениеДобавлено Каспер Мэн: 21 ноя 2016, 19:12
Указал в опросе, что хотел бы попасть в годы Великой Отечественной. Моё детство пришлось на шестидесятые, начало семидесятых. Культ (а это, по моему мнению, был именно культ) памяти героев и участников прошедшей войны в то время был очень высок. Книги, фильмы, театральные постановки, встречи с ветеранами... - всё работало на увековечение этой памяти для нас, мальчишек и девчонок, послевоенного поколения. Так уж сложилось, что моё детство и часть юности прошли в детских домах. У нас, детдомовских мальчишек, в играх , преобладала военная тематика. Нет, ну мы играли и в другие игры: "Пекарь", "12палочек", лапту и прочее, но игра "в военку" не шла ни в какое с ними сравнения. Автоматы и пистолеты из досочек и палок... Самым шиком считалось самому сколотить оружие (как в кино) из всяких обрезков, выпрошенных в столярке у дяди Пети, или дяди Славы и почувствовать его "взаправдушность" в руках и, с особым остервенением поливая невидимыми пулями "немцев", до хрипоты озвучивая (тр-р-рррр, тр-рр-ррр) "очереди" из такой бутафории. Так порой, по ходу игры, хотелось взаправду очутиться на настоящей войне с настоящим автоматом ППШа и помочь "нашим" поубивать всех немцев. Вот, как-то так...

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 13.01.2018
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено yanka95: 13 янв 2018, 23:33
Я бы хотела вернуться в 80-е годы
Пред.След.

Вернуться в Остальное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1