Машина времени - назад, в СССР!

Все что не вошло в предыдущие форумы этого раздела
В какой период истории СССР вы бы хотели жить и активно реализовать свои возможности и стремления?

1) Годы Революции и Гражданской войны.
2
2%
2) 1920-е годы.
3
3%
3) 1930-е годы.
7
8%
4) Героические годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
7
8%
5) Послевоенное десятилетие (1945-55)
5
5%
6) 1955-1960-е годы
13
14%
7) Первая половина 1970-х годов
17
18%
8) Вторая половина 1970-х - первая половина 1980-х годов (классические годы «застоя»)
30
32%
9) Вторая половина 1980-х годов. Т.н. «Перестройка».
9
10%
 
Всего голосов : 93


Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 13 мар 2012, 20:47
Ну , если так то я бы рад по новой провести лето 70,лето71 ,лето72-каникулы , счастливая пора юности новые жизненные опыты и теперь бы я не начал курить летом 72года , короче 15-17 лет-это самое прекрасное время ,перед этим и потом тоже было прекрасно ,но этот период оставил больше всего прекрасных воспоминаний !
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 14 мар 2012, 09:25
Vovka писал(а):Подведем некоторый итог.
Самое интересное, что большинство выбрало как самые лучшие годы период с 1955 по 1960 год, - )


Да, а я бы выбрала свое время раннего и школьного детства, а именно 70-е начало 80-х годов. Я думаю, что в это время люди жили уже наиболее нормально. И у нас в стране все устаканилось.
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 14 мар 2012, 11:35
Именно "устаканилось"...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 14 мар 2012, 15:03
Ира писал(а):
Vovka писал(а):Подведем некоторый итог.
Самое интересное, что большинство выбрало как самые лучшие годы период с 1955 по 1960 год, - )


Да, а я бы выбрала свое время раннего и школьного детства, а именно 70-е начало 80-х годов. Я думаю, что в это время люди жили уже наиболее нормально. И у нас в стране все устаканилось.

Конфигурация диаграммы все время постепенно меняется. Сечас вот - вперед выходят более поздние времена, о которых Вы, Ира, написали. Так что "подведенный итог" имел промежуточный характер.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 14 мар 2012, 15:14
Я считаю,что детям 60-х 70-х 80-х годов повезло больше. Все-таки это мирное время. У СССР были проблемы. Но они были на внешней мировой арене. А дети 20-х 30-х 40-х годов им было тяжелее. Одна война сколько принесла страданий. Да и у них не было того,что мы имели. Телевизоры, холодильники, магнитолы, пылесосы, развитый общественный транспорт и т.д.
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 14 мар 2012, 22:12
Ира писал(а):Я считаю, что детям 60-х 70-х 80-х годов повезло больше. Все-таки это мирное время. У СССР были проблемы. Но они были на внешней мировой арене. А дети 20-х 30-х 40-х годов им было тяжелее. Одна война сколько принесла страданий. Да и у них не было того, что мы имели. Телевизоры, холодильники, магнитолы, пылесосы, развитый общественный транспорт и т.д.

Согласен с Вами в общем, но хочу заметить, что если люди тех поколений чего-то и не имели, то они и не знали об этом. Мы тоже многого не имеем из того, чем будут обладать люди лет через 50. Становимся ли мы от этого несчастными? Да и не вещами измеряется счастье.
Да, многого тогда (50-60-е годы) еще не было из материальных благ. И война недавно закончилась - тяжело было. Но эта война научила людей переносить трудности, по-человечески поддерживать друг друга в тяжелую минуту и - особенно важно! - ценить это человеческое отношение, чего нынешним поколениям ох как не хватает!
А отсутствие, к примеру, развитой телефонной сети заставляло людей чаще встречаться, общаться «вживую», ходить в гости друг к другу. Да ведь и почта работала «на всю катушку»! Каждый месяц приходили письма от друзей и родственников, к праздникам - многочисленные поздравительные открытки, и всегда (кроме выходных дней почты - воскресенья и понедельника) люди вынимали из своих почтовых ящиков газеты, журналы… И ящики никто не поджигал, и никто из них ничего не воровал, и не бросали в них разный мусор.
Холодильников не было? Были погреба, где не прокисали ни сметана, ни молоко. Конечно, работы по хозяйству без пылесосов, стиральных машин и прочих благ (я вовсе не против них) больше было, но не надо представлять ту жизнь слишком мрачной. Поверьте, в жизни тех лет было больше радости, положительных эмоций, чем сейчас. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 14 мар 2012, 22:49
Все правильно. Я сама так считаю. Конечно, можно согласится с мнением, что дети ( или люди вообще) в последующих поколениях жили лучше чем предыдущие. :D :) :|
Последний раз редактировалось Ира 14 мар 2012, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 14 мар 2012, 23:03
Vovka писал(а):. Поверьте, в жизни тех лет было больше радости, положительных эмоций, чем сейчас. :)

Что верно , то верно ,новому стулу ,купленному тогда, радовались больше, чем сегодня, при покупке мягкой мебели и радость была искренняя!А самое удивительное -это то ,что чайную заварку можно было залить кипятком по второму разу и чай был более менее , а теперь так не получается,даже с листовым!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 14 мар 2012, 23:18
valera99965 писал(а):
Vovka писал(а):. Поверьте, в жизни тех лет было больше радости, положительных эмоций, чем сейчас. :)

Что верно, то верно ,новому стулу ,купленному тогда, радовались больше, чем сегодня, при покупке мягкой мебели и радость была искренняя!

Я до сих пор помню, как моя бабка ходила в магазин выбирать и покупать всем родственникам подарки к празднику со своей не такой уж и большой пенсии. Делала она это всегда с радостью и с искренней любовью. Всегда учитывала то, кому что надо, у кого какие вкусы. Одним купит красивые чашки с блюдцами - праздничные, другим - красивый ночник в виде цветка со светящимися от маленькой лампочки розовыми лепестками, кто разводил дома цветы - купила как-то раз тем кашпо - до сих пор помню - такие настенные керамические с изумрудного цвета глазурью. себе тоже брала, что понравится. Не жалела на подарки денег, пусть и скромные эти подарки получались. Доставить радость и другим, и себе, - было важнее. Так же и открытки поздравительные к празднику на почте выбирала долго, самые красивые, всегда все разные. Сама любила получать поздравления, и хранила в шкатулке полученные открытки как знаки внимания от дорогих ей людей, никогда не выбрасывала.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 14 мар 2012, 23:26
Я до сих пор помню, как моя бабка ходила в магазин выбирать и покупать всем родственникам подарки к празднику со своей не такой уж и большой пенсии. Делала она это всегда с радостью и с искренней любовью. Всегда учитывала то, кому что надо, у кого какие вкусы. Одним купит красивые чашки с блюдцами - праздничные, другим - красивый ночник в виде цветка со светящимися от маленькой лампочки розовыми лепестками, кто разводил дома цветы - купила как-то раз тем кашпо - до сих пор помню - такие настенные керамические с изумрудного цвета глазурью. себе тоже брала, что понравится. Не жалела на подарки денег, пусть и скромные эти подарки получались. Доставить радость и другим, и себе, - было важнее. Так же и открытки поздравительные к празднику на почте выбирала долго, самые красивые, всегда все разные. Сама любила получать поздравления, и хранила в шкатулке полученные открытки как знаки внимания от дорогих ей людей, никогда не выбрасывала.[/


А кто бы спорил.. Все правильно. Согласна на все сто 100%
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 14 мар 2012, 23:33
Ира писал(а):А кто бы спорил.. Все правильно. Согласна на все сто 100%

А мы и не спорим, а вспоминаем. И - каждый свое. Это ж лучше, чем все одно и то же начнут писать. @};- :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 24 мар 2012, 22:01
Жизнь идет и многое меняется , вот уже и письма перестал писать ,на почту ходишь только ради того ,чтобы оплатить различные счета ,даже за пенсией уже лень ходить и стоять в очереди ,раньше знал все новости в поселке ,а теперь из дома -в машину ,дела сделал и опять в машину и домой (свой дом ) редко видишь знакомых ,бывших соседей поэтому и новости узнаешь с опозданием ,то что в Египте делается , так это узнаешь сразу ,это к примеру, а то что рядом , под носом узнаешь с большим опозданием и по неволе вспоминаешь подъездных бабушек , присев к которым ,можно было узнать больше чем от информбюро.Как то грустно стало жить , а может это возрастное ?? Тогда очень жаль !

Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.05.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Северов: 31 май 2012, 11:54
Задал этот вопрос своей матери, она на мое удивление ответила что хотела бы снова родится в 1939 году. Несмотря на голодное деревенское детство, трудности тыла, и прочее.

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 31.05.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено shoroh: 31 май 2012, 21:51
Я бы вернулась в СССР.Если б была машина времени.И если б не мешали некоторые,довольные наконец,наличием колбасы.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Северов-мой низкий поклон твоей маме!...Моя тоже(1942 года рождения) все скучает по тому времени.Да,что-то было НЕ так.Можно подумать сегодня все суперидеально.Меня не оставляют сомнения в правильности решения расстрела ребят тем же Лукашенко.Тогда возникает вопрос-при чем тут Сталин?)А сколь еще нынче творится некоими?....
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 31 май 2012, 23:10
Мои предки тоже вспоминают 1940-е с ностальгией. Каждый год и на каждый праздник за общим столом. Хотя очереди за хлебом, карточки, скромность во всём. Потому что они были маленькими или совсем молодыми. В эти годы всякие сложности запоминаются, как приключения ;;) Хотел бы сам вернуться? в 1972-й, например? наверное, да, но в 1987-92 - ни под каким видом. Пропади это время пропадом.

Но меня не спрашивали, когда хочу родиться. И хочу ли вообще. Не дали подумать, да или нет. Значит, жить надо когда придётся.
Последний раз редактировалось AlexZ 01 июн 2012, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Пред.След.

Вернуться в Остальное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron