Рейх или Райх - спорим :)

Что не вошло в другие разделы, просто общение и споры, обсуждаем все

Правила форума

Счетчик сообщений отключен
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 17 дек 2011, 17:08
Несовецкий писал(а):Не находите (зная дальнейшие события), что лучше было бы не иметь союзников вообще, чем иметь таких , как Райх?)))

И в итоге стать частью Рейха? Нет, не нахожу.
P.S. Немецкое "Reich" (по-русски читается примерно как "Райх") по нормам современного русского языка, которые пока еще никто не отменял, пишется и читается как исторически сложилось: "Рейх". Так же, как пишется и читается "Германия", "ФРГ", а отнюдь не "Дойчлянд" и не "Бундесдойчерепублик"
Последний раз редактировалось Vovka 18 дек 2011, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 17 дек 2011, 17:39
Vovka писал(а):
Несовецкий писал(а):Не находите (зная дальнейшие события), что лучше было бы не иметь союзников вообще, чем иметь таких , как Райх?)))
И в итоге стать частью Рейха? Нет, не нахожу.
Не улавливаю Вашей логики. Каким образом не-помощь Райху в войне приводила к объединению с ним под его главенством?
P.S. Немецкое "Reich" пишется и читается как исторически сложилось: "Рейх".
Пишу, как мне удобно. Меня понимают, и мне этого достаточно. Диалекты русского языка бывают разные, знаете ли.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 17 дек 2011, 18:20
К сожалению, наряду с собственными правилами правописания, вы придумываете собственную версию истории. Не сомневаюсь, что "так удобнее". Но "удобно" - это не синоним понятиям "верно", "правильно", "истинно".
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 дек 2011, 09:11
Несовецкий писал(а): (...) Пишу, как мне удобно. Меня понимают, и мне этого достаточно. (...)

У всех бывают свои ошибки. Вот и у меня первоначально в «Райх» произошла опечатка - проскочил совершенно ненужный мягкий знак после «х» (хорошо, что не две другие буквы :D ). С ужасом увидел и, пока никто не заметил, исправил. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 18 дек 2011, 13:58
Vovka писал(а):У всех бывают свои ошибки. Вот и у меня первоначально в «Райх» произошла опечатка - проскочил совершенно ненужный мягкий знак после «х» (хорошо, что не две другие буквы :D ). С ужасом увидел и, пока никто не заметил, исправил. :)
Я заметил. Но тема вроде бы об ИВС., а не о об опечатках форумчанина Вовки.)))
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 дек 2011, 14:10
Несовецкий писал(а):
Vovka писал(а):У всех бывают свои ошибки. Вот и у меня первоначально в «Райх» произошла опечатка - проскочил совершенно ненужный мягкий знак после «х» (хорошо, что не две другие буквы :D ). С ужасом увидел и, пока никто не заметил, исправил. :)
Я заметил. Но тема вроде бы об ИВС., а не о об опечатках форумчанина Вовки.)))

Я специально объяснился - чтоб не быть - упаси Боже! - причисленным к неграмотным, пусть не в истории, так в немецком языке. ;) Всё в тему, не беспокойся.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 18 дек 2011, 14:15
Все правы!!)) Говорилось- "В третьем рЕйхе...". И была дивизия СС "Дас РАйх". И всё говорилось именно так по русски.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 дек 2011, 14:32
встрряд писал(а):Все правы!!)) Говорилось- "В третьем рЕйхе...". И была дивизия СС "Дас РАйх". И всё говорилось именно так по русски.

Между определением государства - ("Третий - с большой буквы - Рейх") и дивизией ("Дас Райх") улавливаете разницу? Вот эта разница в сущности именуемых вещей и определяет разницу в использовании их названий.
Для сравнения (чтоб уж совсем понятно было): Есть город Рим и есть футбольная команда (клуб) "Рома". В итальянском языке эти два понятия звучат одинаково: Roma, а вот в русском - по-разному. Следуя же Вашей логике, следовало бы футбольную команду называть просто "Рим" или Рим называть "Ромой", вопреки исторически сложившимся нормам русской речи.
Говорите уж на каком-нибудь одном "наречии" - либо на русском, либо, если владеете, на немецком. А то какая-то "смесь французского с нижегородским" получается. Отсюда - и вынужденные "непонятки" насчет того, что Вы хотели сказать.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 18 дек 2011, 14:45
"Das Reich". Возьмите словарь и почитайте транскрипцию.
Вы ещё Париж вспомните.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 дек 2011, 15:22
встрряд писал(а):"Das Reich". Возьмите словарь и почитайте транскрипцию.
Вы ещё Париж вспомните.

Я не с Вами же спорил, встрряд, а через Ваш пост (Ваш предпоследний, имею ввиду; абсолютно верный) отвечал Несовецкому.

Следующее относится к нему же (и по-немецки, и по-французски):
Wozu? Ich kan Deutsch.
Je Vous pris finir ces vains efforts. C’est inutile.

И в завершение дискуссии с ним же на тех же языках:
Hoer mal, lass mir endlich! Alles Gute!
Laissez me tranquil enfin! Bonne chance!
Последний раз редактировалось Vovka 18 дек 2011, 18:39, всего редактировалось 4 раз(а).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 18 дек 2011, 16:37
Vovka писал(а):Я специально объяснился - чтоб не быть - упаси Боже! - причисленным к неграмотным, пусть не в истории, так в немецком языке. ;) Всё в тему, не беспокойся.
Ужосс! Тебя так волнует, кто тебя куда причислит на занюханном форуме?)))
Но если это важно, тогда действительно в тему.)))
Что же касается написания иностранных имён и географических названий, традиция в этом вопросе весьма неустойчива. Так что граммар-нацизм тут неуместен.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 дек 2011, 16:39
Несовецкий писал(а):
Vovka писал(а):Я специально объяснился - чтоб не быть - упаси Боже! - причисленным к неграмотным, пусть не в истории, так в немецком языке. ;) Всё в тему, не беспокойся.
Ужосс! Тебя так волнует, кто тебя куда причислит на занюханном форуме?)))
Но если это важно, тогда действительно в тему.)))
Что же касается написания иностранных имён и географических названий, традиция в этом вопросе весьма неустойчива. Так что граммар-нацизм тут неуместен.

Ну, в самую точку! - Ужосс! (особенно насчет, как там? - "граммар-нацизма" =)), что ли? Так он, "граммар-нацизм"-то и вправду, вроде, неуместен).
Ужосс! - иначе и не скажешь. Или даже лучше так: Ужосссс!!! @-)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 18 дек 2011, 17:28
Товарисч Вовка ударился в жёсткий флуд, так что таперича вряд ли просветит, каким образом незаключение союза СССР с гитлеровской Германией вело к поглощению СССР. Предполагаю, впрочем, что он сам этого не знает.
Верующие, они такие верующие...

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 18 дек 2011, 17:42
Совок писал(а):И сколько немецких офицеров там обучили? Ещё вопрос, чем отличается рейхсвер от вермахта?

Рейхсвер (— вооруженные силы Германии в 1919—1935, ограниченные по составу и численности условиями Версальского мирного договора 1919 года.Вербовались по найму (115 тыс. человек и ограниченное число кораблей).
16 марта 1935 года на основе рейхсвера создаются вооружённые силы Германии- Вермахт, в стране вновь вводится всеобщая воинская повинность («Закон о строительстве вермахта»), что явилось грубым нарушением Версальского договора. С этого момента старые названия рейхсвер, рейхсмарине и т. д. не употребляются. Согласно «Закону о строительстве вермахта», число дивизий должно было возрасти до 36, а общая численность сухопутной армии достичь 500 тыс. человек".
Отличие видно ?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 дек 2011, 18:09
встрряд писал(а):
Совок писал(а):И сколько немецких офицеров там обучили? Ещё вопрос, чем отличается рейхсвер от вермахта?

Рейхсвер (— вооруженные силы Германии в 1919—1935, ограниченные по составу и численности условиями Версальского мирного договора 1919 года.Вербовались по найму (115 тыс. человек и ограниченное число кораблей).
16 марта 1935 года на основе рейхсвера создаются вооружённые силы Германии- Вермахт, в стране вновь вводится всеобщая воинская повинность («Закон о строительстве вермахта»), что явилось грубым нарушением Версальского договора. С этого момента старые названия рейхсвер, рейхсмарине и т. д. не употребляются. Согласно «Закону о строительстве вермахта», число дивизий должно было возрасти до 36, а общая численность сухопутной армии достичь 500 тыс. человек".
Отличие видно ?

:ymapplause: :ymapplause: :ymapplause:
Учитесь у человека профессионализму в подходе ко всякому вопросу!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
След.

Вернуться в У самовара

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron