Наши верные друзья

Что не вошло в другие разделы, просто общение и споры, обсуждаем все

Правила форума

Счетчик сообщений отключен
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 29 янв 2012, 19:31
Барсику надоело ходить в школу и делать домашние задания, решать примеры, писать упражнения, вести дневник наблюдений за природой и учить немецкий язык. Он сказал, что котам это ни к чему, и что вообще он больной.
Забинтовал, напевая «Шел отряд по берегу…», снова себе голову, надел буденовку, залез прямо в тапках под одеяло на мою кровать, и трагическим голосом сказал, что когда умрет, пусть его похоронят как ровесника Октября у кремлевской стены. Я сказал, что там уже никого не хоронят. - «Ну, тогда на Новодевичьем кладбище…»
Из детской комнаты милиции приходила тетенька, интересовалась, почему Барсик не ходит отмечаться. Но увидев «больного», пожалела его и разрешила вообще не ходить.
А я подумал: действительно, на фиг коту дневник наблюдений за природой? И в свою очередь, разрешил ему не ходить в школу. Оттуда позвонили, пригрози оставить Барсика на второй год. Ну и пусть. Зато мы с Барсиком все 70 лет советской власти лучшие друганы по жизни и с полуслова друг друга понимаем. А это - главное.
:-!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 16 фев 2012, 17:32
Барсика оставили в школе на второй год. Хотели вообще исключить. Я думал, он обрадуется, но он пришел домой обиженный, и сразу залез прямо в своей буденовке и в валенках под одеяло на мою кровать. Сказал, что умирает.
Перед своей смертью он произнес из-под одеяла пламенную речь о том, что он как ровесник Октября и пламенный революционер, и вообще почти как старый большевик, погибает геройской смертью храбрых. После чего трижды истово перекрестился и отдал слабеющей лапой пионерский салют. Потом повернулся на бок, и из-под одеяла раздался храп спящего кота.
Выспавшись к вечеру, Барсик уже не упоминал ни о какой смерти.
Но прибираясь в кабинете, я обнаружил черновик его письма в мэрию, где он просил похоронить его у кладбищенской стены (снаружи) в ряду других погребений почетных котов нашего города, а также рассмотреть возможность присвоения городу его, Барсика, славного имени.
В тот же вечер мы, как ни в чем не бывало, пошли с Барсиком либо в кино, либо на каток - смотря куда удастся пробраться без билетов. Все же мы с Барсиком все 70 лет советской власти лучшие друганы по жизни и не собираемся расставаться.
:D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 19 сен 2012, 20:10
Зашел в школу - разобраться насчет другана Барсика. В школе сказали, что он безобразно вел себя на уроках, пропускал занятия, в дневнике - одни двойки и колы. Читает плохо, скорее сочиняет текст, чем читает. Пишет - еще хуже - путает буквы, некоторые вообще не помнит.
- Так он же кот! - говорю.
- Ну и что? - Отвечают. - Нам его определили из милиции, мы обязаны с ним заниматься. Хотя у нас своей шпаны хватает. Вы знаете, что ваш Барсик уже покуривать с ними начал?
В общем, разбираться с ними не имело смысла. Так я и ушел оттуда.
Дома застал Барсика марширующим в буденовке и валенках по подоконнику. При этом он, старательно подражая Утесову, распевал во весь голос песню: «То не тучи - грозовые облака… Кличут трубы молодого казака…»
Я посоветовал ему записаться в народный хор в дворовом клубе. А он:
- Так там же старушки одни!
«Молодой казак» нашелся! Ходи тут из-за него по школам, позорься.
Но не смотря ни на что, мы продолжаем с ним оставаться самыми верными друганами. На котов еще есть надежда, а на людей - почти не осталось. Такие дела.

Сижу за компом, а Барсик в своих валенках и буденовке марширует по кабинету, еще и голову повязал бинтом «для антуража», и распевает своё:
«По долинам и по взгорьям шла дивизия вперед,
Нам бы кралю, нам бы кралю, нам бы кралю хоть одну…» (с)
Совершенно невозможно работать! Пригрозил ему, что дам объяву: «Отдам кота в хорошие руки». Барсик залез прямо в валенках под одеяло на мою кровать, долго там сопел, вполголоса ругался. Потом вылез, достал свой деревянный пистолет и книжку про «Му-му» и стал одеваться, чтобы куда-то идти.
- В школьный музей это отнесу, - заявил. - Может, меня обратно в школу примут.
- А тебя никто из школы и не исключал, - говорю, - тебя просто на второй год оставили как неуспевающего.
И добавил:
- Как глубоко неуспевающего. Кстати, ты же не хотел учиться, говорил, что тебе и двух классов церковно-приходской школы вполне хватило. До сих пор с «ятями» и «ерами» пишешь по дореволюционной орфографии.
- Конечно, школа сейчас не та, - вздыхает Барсик.
А сам все к компьютеру пробирается. Я уже знаю: хочет на форум что-нибудь написать. Я ему не даю на форумах регистрироваться. Чтобы не позорился и меня не позорил своей писаниной.
Наконец, чтобы отвязаться от Барсика, я ему предложил написать про старую школу. Сам думаю: пусть напишет, а я потом исправлю у него особо грубые ошибки, да и опубликую. Пусть народ хоть повеселится.
Барсик сел напротив, достал старую, спертую из школьного музея чернильницу, и начал, скрипя пером, писать как куролапый что-то своё.
Ладно, потом почитаю, может и здесь выложу, если что.

И вот что Барсина написал. Я только исправил ужасные ошибки и убрал все эти его «яти», «i десятеричное», и «еры» - твердые знаки на конце слов на твердую согласную…:
Про старую школу.
В школе больше всего мне нравилось на больших счетах, что стояли в углу у доски лазить как по шведской стенке. Так и лазил, пока счеты не изломал, за что школьный истопник выпорол меня хворостиной. Я с тоской смотрел на календарь и считал дни, оставшиеся до октябрьской революции. Еще целых три года ждать! - тяжко вздыхал я. Вот наступит Октябрь, даст залп «Аврора», тогда красные буденовцы покажут эксплуататорам, как пролетариат хворостинами обижать. И уже тогда я решил поступить в будущую буденовскую конницу и стал шить себе буденовку. Я ее и сейчас с гордостью ношу.
А потом у меня были трудное дальнейшее детство и трудная боевая и трудовая юность. Мне даже не пришлось вступить в пионеры и красный галстук с гордостью носить. И в комсомол меня потом тоже не взяли. Спросили в райкоме комсомола:
- Почему ты не пионер? Тебя что, из пионеров обратно в октябрята исключили? За плохую политучебу, небось?
- Нет, - говорю.
- Врешь!
- Не вру!
- Ну-ка, перекрестись, что не врешь!
Перекрестился, крестик свой показал. Они тяжко вздохнули и с сожалением сказали:
- Мы не пионеров не берем!
Так и не приняли, сколько не упрашивал.
Тогда я поступил в буденовскую конармию. Там долго смеялись:
- Мы таких маленьких лошадок не берем.
Я стал с ними драться, что я не лошадка. Долго боролся с одним, только тогда они и поверили, что я такой же боец, как они. Главным доказательством, что я не лошадь, конечно, стала моя буденовка. Хорошо, что ее заранее сшил. Вот так и начал служить в кавалерии.
А старая наша школа стала новой - советской. И стала называться «Школа имени товарища А.С.Пушкина». И я туда уже приходил, чтобы на сборах пионерских дружин и комсомольских собраниях рассказывать о своем славном участии в революционных делах. Как Зимний брали и т.д. Встречали меня с почетом, а я важно садился за стол под малиновой бархатной скатертью с графином, отстегивал кобуру с деревянным пистолетом, клал на видное место. А потом мне всегда школьницы букеты полевых цветов дарили.
В двадцатые годы по причине малого роста меня легко приняли в авиацию, но это уже другой рассказ, не про школу.
А про школу могу сказать, что сейчас школа совсем уже не та, что была, когда я учился, - хуже.

После Барсиковых воспоминаний о школе, я попросил его записать мемуары о том, как он служил в авиации. Но Барсик был в тот день задумчив, молчалив, даже не пел свою любимую песню «Шел отряд по берегу…». Наверное, магнитная буря была. Кратко ответил мне:
- В авиации у меня был настоящий летчицкий шлем. Потом у меня его пионеры сперли для своего музея. Но я их школу запомнил, при случае залезу в форточку, верну себе его обратно. Ведь шлем - самая главная часть амуниции пилота. А что? Пионеры у меня шлем скоммунизьмили, вот я и решил восстановить историческую справедливость.
После этого он снова умолк и погрузился в какие-то свои, Барсиковы думы.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 16 окт 2012, 23:04
Барсик не на шутку расхворался кошачьим гриппом и его увезли в больницу. Барсик ехать не хотел, уверяя, что в больницах всех котов кастрируют. Еле затолкали тяжелобольного в фургон «скорой помощи». Увезли. Я облегченно вздохнул: и Барсика вылечат, и я, пока его нет, отдохну от него.
Теперь Барсику уже лучше, пошел на поправку. Съездил к нему, отвез передачу - мандарины там, халву, газировку… Барсик вспомнил, уминая халву, как воровал для меня пачки с сухим киселем в школьной столовке. Потом сказал, чтобы в следующий раз я ему привез вместо газировки что-нибудь «для сугрева», и что будто бы ему врач так прописал. Я, не тратя слов, показал ему кукиш.
В этот момент в палату ввалилась толпа каких-то детей. Оказалось, что это пионеры из Барсикова класса взяли над ним шефство и пришли навестить. Принесли мандарины, халву и газировку. Я под шумок незаметно скрылся.
В коридоре я с озабоченным видом попросил врача не выписывать больного как можно дольше, сколько бы он не симулировал полное выздоровление. Врач странно посмотрел на меня и сказал:
- А вы кто больному?
Я объяснил.
- Ну, тогда все ясно.
А что ясно - осталось неясным.
Дома отдыхаю, жду появления Барсика. Нашел его сочинение про то, как он служил в авиации. Вранье на вранье. Нигде он не служил, просто выпендривается. И слово «авиация» пишет так: «овиасыя».
Ну, да это ничего. Мы с Барсиком все семьдесят лет советской власти лучшие друганы по жизни, а друзей не осуждают.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 17 окт 2012, 23:20
А Что, Вовка, Барсик твой мышей-то ловит? Или как? Напрокат не дашь?
У нас, прям, нашествие какое-то! С августа атакуют. По всей вероятности, зима холодная предвидется.
И какие же хитрые эти твари. Значит, купила я им ядерной ... т.е. ядрёной ... т.е., ну, в общем, отравленных ядер в розовой такой оболочке. Вся убийственная сила в этой оболочке. Разложила по углам. На следующий день смотрю - ни одного ядрышка. Ну, думаю, купились. Крышка всем мышам.
Полезла в шкаф за посудным полотенцем. Открываю ящик, а там все мои ядрышки-зёрнышки аккуратно между полотенцами разложены. Ну, спасибо, говорю, что хоть не в продукты разложили.
Ладно. Собрала я все зёрнышки-ядрышки в пакет и, убрав все полотенца в стирку, оставила в этом же ящике тот пакет. Через какое-то время заглядываю туда - что вы думаете? Одна розовая труха, а зёрнышек - не ма! Ни одного зёрнышка! Во, умные миккимаусы. Борись с ними.
А вчера приезжаем, а эти подлые мыши погрызли антиквариат - шкафчик мой любименький. Я так расстроилась, что и фотографировать не стала. В другой раз покажу эту беду. Ух! Убила бы!
Вовка, ты поговори с Барсиком-то. Может, согласится подработать?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 окт 2012, 08:04
Sirin писал(а):А Что, Вовка, Барсик твой мышей-то ловит? Или как? Напрокат не дашь?

Нет, Sirin, Барсик сам не согласится, даже слушать не станет. Он и котом-то себя не считает. Называет себя Бойцом Красной Армии, Буденовцем и Авиатором.
А вот нашего кота - его фото в теме "флора и фауна", поскольку он относится не то к флоре (ведет растительный образ жизни), не то к фауне (все же кот) - с удовольствием. За такую рыбу, какая там у тебя нарисована, он и родину продаст, не то что мышей ловить согласится (хотя никогда и не ловил мышей по причине их полного отсутствия у нас). Высылай рыбу - вышлю кота.
А вообще-то есть какой-то клей для мышей. Намазываешь досочку, кладешь на середину самую лучшую приманку - хлеб в растительном масле (за версту чуют), утром выкидываешь досочку вместе с двумя-тремя десятками приклеенных мышей.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 18 окт 2012, 23:39
Передай своему коту, Вовка, что вчерашней рыбки, к сожалению уже нету. Её и рыбкой-то назвать - слишком нежно получится. Не рыбка, а крокодил зубастый. Съели. Вкусная была, ммммм ...
За совет по поводу убийства мышей спасибо. Вчера я им новых "конфет" купила. Слопали. И клей тоже сегодня намазюкали.
Барсику - привет. Пусть лучше лечит свой кошачий грипп, чтоб осложнения не было.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 19 окт 2012, 13:01
Барсик вернулся из больницы. «Вернулся» - громко сказано. Его оттуда досрочно выписали за нарушение распорядка дня. И, как утверждают злые языки, за попытку греховной связи с некой беспутной санитаркой. Впрочем, Барсик к тому времени уже выздоровел.
На мой выговор, Барсик и внимания не обратил. Увлеченный своими делами, он совершенно игнорировал окружающий мир. Лишь с трудом мне удалось узнать от него, что пока он лежал в палате, прочел там от скуки какую-то книжку про театр, и нестерпимо захотел поставить спектакль «Кот в сапогах» и сыграть в нем главную роль младшего сына, которому в наследство достался кот.
Барсик выгреб из шкафов все тряпки, и уже начал перешивать кое-что из моей одежды, а из парадных портьер устраивать занавес. Когда я это обнаружил, останавливать его было уже поздно. Тем более, что вскоре все тряпичное добро исчезло из дома. Барсик объяснил, что спектакль он поставит в школе, силами местной самодеятельности с привлечением дворового хора старушек. Премьеру назначил на день Казанской иконы, заменивший теперь праздник 7 ноября.
Побывав на одной из репетиций, я не узнал ничего из сюжета «Кота в сапогах». Но оказалось, что Барсик в порыве вдохновения несколько подкорректировал свой замысел, и теперь его спектакль - это ничто иное, как сценическое воплощение его устных мемуаров о героических днях его боевой молодости. Я только головой покачал. Подождем результата.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 28 окт 2012, 18:57
Наш песик Петя.
DSC_1759.jpg 1.jpg
Вложения
DSC_1021.jpg 1.jpg
Гайя и Петя.
DSC_1018.jpg 1.jpg
Петя с соседкой Гайя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 13 ноя 2012, 19:13
Барсик.jpg
Барсик.jpg (35.06 KiB) Просмотров: 2229

Спектакль Барсика, как и следовало ожидать, с треском провалился. Последовали разгромные рецензии в местной прессе. Делая вид, что ничего такого не произошло, а на самом деле спасаясь от ехидных критиков и особенно критикесс, Барсик намылился ехать в Сибирь. Там у него два главных объекта для посещения - Шушенское и Новосибирский оперный театр. И то и другое должно по заверениям Барсика вдохновить его на создание настоящего шедевра в области сценического искусства. Я пожелал ему успехов и попутного ветра в мохнатую спину. Сегодня утором проводил его. Барсик сказал, что сибирские морозы ему нипочем, и отчалил в своих валенках и буденовке с песней про командира под красным знаменем. Я перекрестился от тихой радости - поживу несколько дней спокойно. :D
Последний раз редактировалось Vovka 13 ноя 2012, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 13 ноя 2012, 20:06
Барсику - коньяка. Мне - валерьянки. А потом наоборот :D Лыжи с креплениями под валенки высылать по воздуху.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 13 ноя 2012, 20:18
AlexZ писал(а):Барсику - коньяка. Мне - валерьянки. А потом наоборот :D Лыжи с креплениями под валенки высылать по воздуху.

Если Барсик заедет к кому-нибудь из вас, то напишите как он себя вел, а я уж тут с ним разберусь. :D
Не успел он уехать, пришла от него SMSка. Пишет, что в Шушенское не поедет, потому что, говорит, оно якобы сгорело. А поедет «прямо к пионерам». Я только не понял: к бывшим, что ли?
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 13 ноя 2012, 20:24
Vovka писал(а):поедет «прямо к пионерам». Я только не понял: к бывшим, что ли?

Немедленно ему лыжи, а то ни до каких не доедет. Снегопады такие, что один день зачётом за десять.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 13 ноя 2012, 20:26
AlexZ писал(а):Немедленно ему лыжи, а то ни до каких не доедет. Снегопады такие, что один день зачётом за десять.

Хорошо, вышлю вдогонку.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 14 ноя 2012, 17:35
Вокруг дома видел кошачьи следы. В почтовом ящике записки нет. Жду звонка, передайте домофон отремонтировали. Опять снегопад.
Пред.След.

Вернуться в У самовара

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron