Для тех, кто с Украины!

Что не вошло в другие разделы, просто общение и споры, обсуждаем все

Правила форума

Счетчик сообщений отключен

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 05 дек 2011, 17:37
Я, в принципе, уже писал об этом в комментариях, но здесь
повторюсь еще раз. Просьба для тех, кто помнит передачу
"На добранiч, дiти!", которая шла по каналу УТ ежедневно
в 20:45. Меня интересуют две ее заставки, первая появилась
где-то то ли при Андропове-Черненко, то ли с приходом
к власти Горбачева. В ней звучала песня с такими словами:
Капiтанам море сниться,
А пiлотам - висота,
Машинiстам - залiзниця,
Будiвельникам - мiста.

До нових планет рушають
Космонавти в мрiях-снах,
Щедрий урожай збирають
Хлiбороби на ланах.

Хоч усюди нiч кружляе,
Прикордонник наш не спить,
Мирнi сни охороняе,
Неба чистого блакить.
Прикордонник (укр. пограничник) изображался в виде Мальчиша-Кибальчиша, в буденновке, на коне-качалке и с
биноклем. Песню исполнял заслуженный артист УССР Виталий
Белоножко.
Вторая заставка появилась чуть позже, где-то в конце 80-х. Она состояла из очень красивых рисунков в украинском народном стиле. Помню двух котов, качающих колыбель, бычка со святищимися рогами в виде полумесяца, летящего
по небу. А сопровождалось все это классической "Вечiрней
пiсней", написанной лет 100 тому назад великим украинским
композитором К. Стеценко:
Ой, сонечку ясне, невже ж ти втомилось,
Чи ти розгнiвилось,
Iще не лягай.
Ни той, ни другой заставки я в Интернете так и не обнаружил. Буду рад, если кто-то из земляков вспомнит и
подскажет. С уважением.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Berrek: 06 дек 2011, 22:26
Попробую найти, но не обещаю... Очень давно я эту ведущую "з телебачення" "...бачив"
Пустите птицу к полету - пусть она истреплет свои крылья
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25.12.2011
Откуда: Днепродзержинск
Возраст: 51
СообщениеДобавлено Diesel: 29 дек 2011, 06:44
Песенка тут есть - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку а самих заставочек, к сожалению не нашел.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
\"Хлопчикі ї дівчатка,
Не пропустить початка.
Мерщій до телевізора, включаймо апарат!
Усі рядком сідайте,
Сусідів не штовхайте.
Увага! Починається розвага для малят...\"
(с) (песенка-вступление передачи \"На добраніч, діти\").
*
*
В очень стародавние времена, когда телевизоры уже лишились зеркала и увеличительной линзы, но ещё не все из них обзавелись пультами ДУ (отличными от швабры) и иными цветами, кроме черного и белого, была, на единственном украинском телеканале, ежевечерняя передача \"На добраніч, діти\" (\"Спокойной ночи, дети\").
Вел эту передачку эдакий колоритный старикан Дід Панас. Пышноусый, седой, как лунь, в расшитой украинской сорочке. Вобщем, чистый \"запорізький козак\" на заслуженном отдыхе.
Расскажет деткам сказочку, покажет мультик и, пожелав доброй ночи, прощается.
Так вот.
Надобно отметить, что в те времена все передачи шли в прямо эфире, а добрый дед Панас любил приложиться к бутылочке. Раньше всё сходило гладко и на это смотрели сквозь пальцы, поскольку до всенародной борьбы с пьянством дело ещё не дошло.
Но!
Сколь веревочке ни виться, а конца, никак не минешь.
И вот достойный финал телекарьеры знаменитого деда, снедаемого Зеленым Змием и прочими человечьими пороками.
Свои сказки он любил заканчивать фразой: \"от такі справи, любі мої малята\". И вот, однажды, хватив лишку, бравый сказочник изрек:
\"От така фигня, малята...\".
(на самом деле, нужно признаться, что вместо \"фигня\", было потреблено значительно более крепкое словцо, кое обычно пишут на заборах, дабы ввести в заблуждение легковерных обывателей, ведь любой, мало-мальски поживший на советском пространстве, индивид, доподлинно знает, что за сим забором (как, впрочем, и за остальными) этот предмет можно узреть очень редко, да и то, только в виде неотделимого приложения к некоему, как правило, люмпенствующему гражданину помятой наружности, перепившему пива и не нашедшему заветное заведение \"Мэ-Жо\").
Как-говорится, финита ля комедия.
Больше того деда никто и никогда, на голубых экранах, не видел, а передача жила долго и счастливо, но уже без Дідуся Панаса.
Мораль, сей абсолютно достоверной истории, проста и обретается на поверхности, как шарик пенопласта на водной глади:
Чрезмерное потребление алкоголя, вкупе с избытком ненормативной лексики в словарном запасе, вряд ли довело хоть одного представителя Хомо Сапиенс до творческих и карьерных вершин.
От такі справи, любі мої хлопчикі ї дівчатка...
Все думают, что я садист, но на самом деле это не так, у меня сердце ребенка. Вот оно - в банке с формалином.

Сообщений: 0
Зарегистрирован: 20.04.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено aist1320: 20 апр 2012, 11:55
Здесь можно реально прослушать и скачать: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 06 май 2012, 17:07
В 70-х гг. в передаче звучала песня: "Рученьки-нiженьки, лагiд
нi очi, спокiйноi ночi, спати пора." На нее была пародия:

Заходить до хати вампiр волохатий,
Та й прямо до лiжка iде:
- Я з'iв твою маму, я з'iв твого тата,
Та ось зараз з'iм я тебе.

Вернуться в У самовара

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron