Юрий Трифонов - родом из Дома на набережной

Известные личности СССР, их биография, заслуги, память, обсуждение

Правила форума

При создании новой темы в этом разделе, пожалуйста, придерживайтесь следующих правил:
- В заголовке темы помимо самого названия поста должно присутствовать имя и фамилия личности.
- В самом сообщении обязательно укажите полное ФИО, годы жизни, небольшую (3-10 предложений) краткую биографию, фотографию, и собственно суть темы про эту личность.

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 19 дек 2011, 18:14
Трифонов Юрий Валентинович (28 августа 1925 — 28 марта 1981)
Судьба Юрия Валентиновича Трифонова типична для тех времен, на которые выпало его детство и юность. Родился он в 1925 г в семье старых большевиков, в 1937 -38 г. оба его родителя были репрессированы. Годы войны провел в эвакуации в Ташкенте и в 1944 г. поступил в Литературный институт.
Трифонов проснулся знаменитым в 1950 г. после выхода в свет его первого романа "Студенты", за который он получил Сталинскую премию. Потом вышел роман "Утоление жажды", за ним - документальная повесть "Отблеск костра". В последующие годы Юрий Валентинович прогремел своим "Московским циклом": "Обмен", "Долгое прощание", "Предварительные итоги", "Другая жизнь". Но мировое признание ему принес "Дом на набережной" - произведение во многом автобиографичное, ведь и сам писатель провел годы своего детства в том самом элитном доме, который в народе называли Допр, что может означать, как Дом правительства, так и дом предварительного заключения, как называли тогда КПЗ. О том же идет речь и в последних его романах: "Время и место" и "Исчезновение", опубликованом только во время перестройки.
Из книг Ю. Трифонова мы можем поучиться тому, как относиться к нашему советскому детству. Юрий Валентинович никогда не описывал 30-е годы одними только черными
красками, у него и тогда были свои мальчишеские радости, как и у каждого из нас. Так что, будем объективны.
trifonov.jpeg
trifonov.jpeg (10.07 KiB) Просмотров: 2128
Убрать рекламу

Вернуться в Личности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron