Владимир Ильич Ульянов (Ленин)

Известные личности СССР, их биография, заслуги, память, обсуждение

Правила форума

При создании новой темы в этом разделе, пожалуйста, придерживайтесь следующих правил:
- В заголовке темы помимо самого названия поста должно присутствовать имя и фамилия личности.
- В самом сообщении обязательно укажите полное ФИО, годы жизни, небольшую (3-10 предложений) краткую биографию, фотографию, и собственно суть темы про эту личность.
В.И.Ленин, как политик, в "судьбе" России "сыграл"...

1.Важную "роль"
16
94%
2.Он ничего не значил
0
Нет ответов.
3. А кто это)?
0
Нет ответов.
4. Мне начхать...
1
6%
 
Всего голосов : 17


Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 20 дек 2011, 19:24
22 апреля 1870 года — 21 января 1924 года

Биография. История жизни

Предками Владимира Ульянова были русские, немцы, калмыки и, возможно, немецкие евреи. Он родился в городе Симбирске (ныне Ульяновск) на берегах великой русской реки Волги. Кроме Володи, в семье было еще пятеро детей. В мае 1887 года его старший брат был повешен за участие в заговоре, который ставил своей целью физическое уничтожение российского царя Александра III. Через 7 месяцев Владимир был впервые арестован за участие в студенческой демонстрации.
С 1901 года Владимир Ульянов стал пользоваться своим партийным псевдонимом, который впоследствии стал широко известен во всем мире. Задолго до этого, однако, этот невысокий коренастый теоретик марксизма с глазами монгола решил полностью посвятить свою жизнь делу революции. Впервые он оказался в тюрьме уже в 1895 году. На протяжении последующих 22 лет Ленин руководил большевиками из сибирской ссылки, а также из Швейцарии, Германии, Франции, Англии и Польши. В марте 1917 года, когда начался стихийный бунт российского крестьянства против династии Романовых, Ленин умело воспользовался ситуацией. За политическое руководство страной боролось огромное количество всевозможных революционных фракций, однако в ноябре вся полнота власти в России перешла в руки Ленина и большевиков.
Все шесть лет пребывания Ленина у власти были жестокими и кровавыми. Незадолго перед смертью Ленина стала мучить мысль о том, что он практически предал простых трудящихся, интересы которых он отстаивал всю свою жизнь. Он также почувствовал, что оставляет после себя еще более жуткое наследство: в своем последнем письме, которое он продиктовал, Ленин потребовал, чтобы Сталин был смещен с поста Генерального секретаря партии. После смерти Ленина Троцким и другими товарищами по партии высказывались подозрения в том, что он был отравлен по приказу Сталина.
Вся жизнь Ленина была отдана делу революции. Неудивительно поэтому, что все три женщины, которых он любил, также были активными участниками революционного движения. В его жизни, впрочем, была еще и четвертая женщина, но она оставила его. Причиной этого тоже стала преданность Ленина делу революции.
О непродолжительной любовной связи Ленина с Аполлинарией Якубовой в 1895 году известно немногое. Она принимала активное участие в подпольной работе вместе с Лениным. По всей вероятности, он даже сделал ей предложение, но поучил отказ.
В 1894 году Ленин познакомился с Надеждой Константиновной Крупской. Она была на год старше его и тоже активно участвовала в революционном движении. В 1897 году Ленин был сослан в Сибирь. На следующий год Крупская также была приговорена к трехлетней ссылке. По ее просьбе ей было разрешено провести ссылку вместе со своим женихом — Лениным — при условии, что они немедленно поженятся. Ленин и Крупская стали мужем и женой в июле 1898 года.
Некоторые исследователи считают, что этот брак был, главным образом, политической необходимостью. Крупская и Ленин, тем не менее, великолепно подходили друг другу: она была счастлива служить делу революции, которую олицетворял ее муж, а он приобрел надежного и преданного революционной идее товарища, который выполнял функции секретаря, помощника, повара и партийного деятеля. Их совместная жизнь продолжалась до дня его смерти. После смерти Ленина Крупская жила одна в их четырехкомнатной квартире в Кремле. Она умерла 27 февраля 1938 года в возрасте 70 лет.
В 1905 году, проживая в Санкт-Петербурге под именем Уильям Фрей, Ленин познакомился с Элизабет де К. Элизабет была хорошенькой, умной и богатой любительницей острых ощущений. Незадолго до знакомства с "Фреем" она развелась со своим мужем. Во время их третьей встречи "Фрей" сказал ей, что хотел бы проводить в ее квартире конспиративные встречи и собрания. Элизабет дала на это согласие. В работе некоторых из таких конспиративных собраний принимало участие лишь два человека. Эта связь продолжалась, с некоторыми перерывами, на протяжении девяти лет. Их миры, однако, были слишком разными, и оказалось, что этих людей просто невозможно примирить. В мире Элизабет было много литературы и искусства, и он был чересчур утонченным и буржуазным. Дело и взгляды Ленина были для Элизабет слишком радикальными. Ленин однажды сказал ей: "Совершенно очевидно, что ты никогда не станешь социал-демократом". "А ты, — ответила Элизабет, — никогда не станешь никем, кроме социал-демократа ".
Элизабет Арманд была известна под именем Инесса и знала французский, немецкий, английский и русский языки. Ей был 31 год, когда она познакомилась с Лениным в Париже весной 1910 года. К этому времени она уже оставила своего молодого богатого мужа (забрав с собой своих пятерых детей) и прожила какое-то время с его братом. Затем она оставила брата своего бывшего мужа и стала учиться у известной феминистки Эллен Кей. Прочитав работу Ленина "Что делать?", Инесса занялась активной революционной деятельностью. Она была арестована, посажена в тюрьму, затем сослана. Из ссылки ей удалось бежать. Вскоре она была предана Ленину не меньше, чем делу, которому он служил. Несмотря на связь Ленина с Инессой, Крупской тоже очень нравилась компания молодой революционерки. Все трое часто гуляли, путешествовали, а иногда и жили вместе. Практически со дня знакомства с Лениным и до своей смерти в 1920 году от сыпного тифа Инесса была вместе с ним и с Крупской. Отсутствовала она только в тех случаях, когда выполняла где-нибудь очередное партийное задание или находилась в тюрьме. Ее смерть была тяжелым ударом для Ленина. Во время ее похорон он был в таком состоянии, что к нему не решались приблизиться даже его товарищи. Один из исследователей даже утверждает, что именно эти октябрьские похороны привели к резкому ухудшению состояния здоровья Ленина и практически стали точкой отсчета постепенной потери Лениным принадлежащей ему власти.

Источник информации: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Вложения
Сни  мок.JPG
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 21 дек 2011, 10:56
А я слышал что Ленин болел сифилисом. Или это миф?

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 21 дек 2011, 12:14
Sashka писал(а):А я слышал что Ленин болел сифилизом. Или это миф?

:) Ещё пишут, что он был гомосексуалистом, имел множество любовниц (чаще всего рассказывают о И. Арманд) и т.д.) с целью компрометации В.И. Ленина как личности.

Статья бредовая. Эпик-фейл уже во втором абзаце:
В марте 1917 года, когда начался стихийный бунт российского крестьянства против династии Романовых, Ленин умело воспользовался ситуацией.

1. Это февральская буржуазная революция так называется?
2. Царь Николай II отрекается от престола 2 марта.
3. Исполком Петросовета (большинство принадлежало эсерам и меньшевикам) 3 марта 1917 года принимает постановление об аресте «династии Романовых», включая как Николая II, так и великого князя Михаила Александровича, в пользу которого он отрёкся от престола.
4. 9 марта в Царском Селе царя арестовывает командующий войсками Петроградского военного округа генерал Корнилов.
5. Ленин возвращается в Россию в начале апреля и провозглашает знаменитые "Апрельские тезисы", но про них в статье естественно ни слова.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 21 дек 2011, 15:39
В.И.Ленин имел 176 псевдонимов.
Насчёт подруг - то три -даже не подвергалось сомнению- это - Инесса Арманд, Ада Негри , Анжелика Балабанова.
Про сифилис. Характер повреждения мозга допускает такую вероятность.

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 21 дек 2011, 16:38
О портрете Ленина, который расположен в первом моем посте!

Летом 1920 года Петроградский военный округ командировал в Москву профессионального фотографа П.С. Жукова для съёмки руководящих деятелей партии и военачальников Красной Армии.
П. С. Жуков работал в Кремле. Ни на один день не оставляла его мысль сфотографировать Владимира Ильича Ленина.
Автор сознавал трудность своего замысла - дать не только портретное сходство, но и выразить через индивидуальные внешние черты многогранный характер выдающейся личности. И нужно сказать, что ему это удалось. Этот портрет не имеет себе равных по глубине психологической характеристики.
-Я не знаю лица прекраснее, чем лицо Владимира Ильича",- вспоминаются слова Луначарского, когда смотришь на фотопортрет работы Жукова.
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 21 дек 2011, 20:42
однозначно-личность!
однозначно-харизма!
и след свой оставил, иначе мы бы о нем не говорили, не обсуждали, не спорили..
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 22 дек 2011, 09:53
А в детстве, помните, нас в школах учили, что он для нас дедушка Ленин.

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22.12.2011
Откуда: от Верблюда
СообщениеДобавлено al0253: 22 дек 2011, 14:57
Не знаю почему, но с самых малых лет чувствовал отвращение к Ленину. Сначала скорее всего потому, что "перекормили" сусальными рассказами в детских книжках? Читали мы много, и с ранних лет, а "лениниана", в сравнении с приключенческой литературой, сильно проигрывала.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 22 дек 2011, 22:07
Судя по мемориальным доскам - он успел побывать практически в каждом городе бывшего СССР

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 26 дек 2011, 18:09
lenin-ld-5.jpg
Лето 1923 года. Лучше всего посмотреть фильм Сокурова.

Лето 1923 года. Лучше всего посмотреть фильм Сокурова.

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.04.2012
Откуда: Приморье
СообщениеДобавлено Амурчанка: 25 апр 2012, 06:27
Здравствуйте все. Когда я училась в школе вообще не было сомнения нужна ли нам была революция в 17-м году. Роль Ленина в революции изучалась в школе, в любом учебном заведении. И я считаю, что это правильно. Мы все Россияне ( как себя сейчас называем) из социализма. И историю своей Родины должны знать все, а для этого ее надо изучать. Я могу не знать историю США, Кубы, Албании и т.д., но мы и их историю изучали в школе. Мы имели представление об этих странах. Был лагерь социализма и лагерь капитализма. Сейчас даже взрослые наши дети некоторые не знают кто такой Ленин. Это стыдно. Историю пишут и переписывают.
Мы любили Ленина, потому что была идиология. На его примерах воспитывались дети, начиная с рождения. И тогда никто не посмел бы плохо сказать о Ленине. Сейчас нет страха-это очень хорошо. Общество выздоровело!. Но и совести нет, культуры нет, уважения нет ни к кому. Сейчас многие, очень многие молятся на доллар, даже не на рубль. И это очень плохо. Исчезли ценности человеческие.
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 25 апр 2012, 09:58
Не знаю. А я очень любила Ленина. Он был для почти Богом. Расскажу, что у меня c именем Ленина было связанно. Я как-то во втором классе заболела. Пришла из школы домой с температурой. И уже не могла даже есть. И моя бабушка видя моё бледное лицо, разволновалась и меня напугала. А у нас на столе лежал журнал "Новый мир", на обложке была фотография Ленина. И я обратилась к Ленину, и мысленно перед ним покаялась, что бы он меня простил за мои грехи, что бы вылечилась. И потом оказалось, что у меня обычный грипп. Вот так меня вера в Ленина спасла, наверное............
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 25 апр 2012, 12:18
Как не относиться к советской истории нельзя отрицать гигантской роли Ленина в ней. Если бы не Владимир Ильич, жили бы мы сейчас совсем в другой стране, и мир в целом, был бы совсем другим. Все слухи и сплетни о Ленине имели значение только в СССР, где официальная пропаганда пыталась сделать из него бога. Народ внутренне противился, поэтому и выискивались в биографии Ленина негативные, с точки зрения обывателя, моменты, которые свидетельствовали о том, что Ульянов был живым человеком с обыкновенными грешками и страстями. Например, болел ли Ленин сифилисом? На 99%, да. Так, причиной смерти указанной в официальном медицинском заключении, названа сухотка спинного мозга, которая является формой позднего нейросифилиса, развивающаяся через 15–20 лет после первичной сифилитической инфекции. Ну и что? Ну болел, но какая разница для истории и роли Ленина в ней? Никакой. Попытки притянуть к этому, что якобы Ильич не отдавал отчёта в своих действиях и принимал решения навеянными воспалённым мозгом, полная глупость. Когда здоровье Ленина всерьёз ухудшилось он уже практически ничего не решал и даже не мог повлиять на решения своих соратников.
Вложения
2.jpg

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 25 апр 2012, 20:12
А много ли кто помнит о ленинских субботниках?А ведь было тогда весело и не в напряг !А по окончании работ обычно накрывали поляну !!

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.04.2012
Откуда: Приморье
СообщениеДобавлено Амурчанка: 28 апр 2012, 16:12
Субботник был похож на праздник. Все его ждалти и с удовольствием выходили. Причем , и директор предприятия, и главный бухгалтер , и простые рабочие делали одно общее дело. Работали весело с шутками, а потом накрывался один большой стол. И такие субботники объединяли людей, лучше узнавали друг друга. Сейчас , если и объявляют субботник- выходят на него единицы и , чаще, за отгул или премию. Руководители считают ниже своего достоинства поработать рядом с рабочими. Отсюда и уважения нет, потеряно чувство единства.
След.

Вернуться в Личности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron