Леонид Ильич Брежнев

Известные личности СССР, их биография, заслуги, память, обсуждение

Правила форума

При создании новой темы в этом разделе, пожалуйста, придерживайтесь следующих правил:
- В заголовке темы помимо самого названия поста должно присутствовать имя и фамилия личности.
- В самом сообщении обязательно укажите полное ФИО, годы жизни, небольшую (3-10 предложений) краткую биографию, фотографию, и собственно суть темы про эту личность.
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 23 ноя 2012, 12:15
Помните, в перестройку вышел фильм Говорухина "Так жить нельзя". Главный смысл фильма, что у нас всё дерьмо , а там на Западе, в США, всё прекрасно. Такие вещи, как рост преступности, обнищание советских ( а позднее российских) граждан начался уже при Горбачёве, а затем при Ельцине. Брежнев в тех бедах ни причём. А при нём был как раз низкий уровень преступности. Да, были банды, их прототипы в кино ( Джентельмены удачи, Сержант миллиции) но это другое совсем. Это понятно. "Если кто-то кое где у нас порой честно жить не хочет.....". То что там на Западе шикарные магазины.... А что толку? Всё равно что товары там за стеклом. Можно обратить внимание, что там магазины пустые. Никого нет. Ну, пускай была идеология... Лучше ребята будут в пионерских мероприятиях учавствовать, чем быть наркоманами, сидеть за игральными автоматами, или в тупые игры играть на ПК. Дальше Говорухин говорит в своём фильме, что вместо школ, построили музей Ленина. Чушь, школы всегда строились. И строительство жилых домов тоже не отставало. Так что не надо путать кислое с пресным.
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 ноя 2012, 15:32
Sirin писал(а):Почему некорректное? Всё познаётся в сравнении. Даже лет двадцать пять назад так не воровали. Действительно, тогда были цветочки.
И читали, и смотрели и про Брежнева, и про Галину, и про всё их окружение, но, если во времена правления "дорогого Л. И." порокам человеческим имело место быть, но, скажем так, был всё таки предел, то как не сравнить ТО с сегодняшним БЕСПРЕДЕЛОМ?

Потому и НЕКОРРЕКТНОЕ, Sirin, что разговор идет об одной эпохе, а сюда припутывают другую. Давай, приплетем сюда еще для разнообразия эпоху монголо-татарского ига - вот где вообще беспредел-то был! Не только "дорогой наш Ильич" просто ангелом покажется, но даже беспредел "лихих 90-х" станет годами образцово-показательной тишины и мирных отношений! Неужели не ясна была моя мысль? - Рядом с уродом и меньший урод - просто красавец, рядом с дебилом и недалекий умом - гений. Рядом с 90-ми и брежневский застой - милое дело. :)

Добавлено спустя 12 минут 49 секунд:
Sirin писал(а):Никто ни за кем не следил, не подслушивал, не "закладывал", вроде.

Sirin, неужели ты жила не в СССР?
Мы даже умели определять, когда прослушивается телефон: если, когда снимешь трубку, раздавалось такое тихое: "п-р-р-р..." - считай, включилось записывающее устройство. Я работал в таком заведении, где телефон прослушивался регулярно время от времени. Там меня и научили различать, когда включается прослушка, и посоветовали предупредить всех знакомых, кто мог потенциально позвонить, про прослушку.
Откуда ж, по-твоему, взялась такая фраза «Это разговор не телефонный?» Вот оттуда и взялась.
И еще. Не было стукачей? Да в КАЖДОЙ студенческой группе был обязательный стукач. Меня самого вербовали, да вот шиш им! Кто был у нас, я быстро вычислил (нетрудно было).
Смешнее всего было с одним дятлом-стукачом, который в те годы, когда все начали требовать опубликовать списки стукачей (их еще «дормидонтами» звали), поверил, что опубликуют, и решил «опередить события», сам нам признался. Смешным было его оправдание: «но я, ребята, вас-то никогда не закладывал!» То есть, только других. Помню, мы тогда его как только не осмеяли. И больше никто никогда ему не подавал руки - он стал, как сейчас говорят, «нерукопожатным».
Последний раз редактировалось Vovka 23 ноя 2012, 16:19, всего редактировалось 4 раз(а).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 ноя 2012, 15:53
Ира писал(а):Ну, пускай была идеология...

Именно идеология была самым страшным в СССР. Идеология, которая, только декларировалась, но вставала в разрез с реалиями жизни, и при этом довлела над всеми её сторонами.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 ноя 2012, 15:55
Ира писал(а):то пожалуй вот эта статья на мой взгляд очень удачно об это говорит:

А Ваши личные мысли - где? Чужим умом легко быть умным.
Ира писал(а):Я, читая наш спор, хотела бы всё же подвести итог.

Нет, Ира, что-то не получается у нас с дискуссией, в какой-то полный смысловой тупик зашли. Подводить итоги? - разве что плачевные... :D За Вас не решаю, сам же отключаюсь «в одностороннем порядке».
Я жил в ту эпоху, и вдруг человек, который о ней знает лишь понаслышке из каких-то статей, учит меня, как ту эпоху правильно понимать! Именно потому и учит, что сам не понимает, что делает. А понимал бы, так было бы все наоборот.
Я в своей жизни только одну женщину знал, которая, всю жизнь проведя в городах, вдруг всерьез взялась учить крестьян быть крестьянами. :D Почему-то в нашем споре (дискуссией это не назовешь) она вдруг вспомнилась. Теперь знаю вторую.
Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:
Sibirjk писал(а):Нового в статье ничего не открыл. Обычное мнение человека, настальгируещего по старым временам, но кажется не жившего в то время в силу своего возраста. Обычное стенание и размазывание соплей.Кстати, на этом сайте нет огалтелых охаивателей прошлого и никто не умаляет достижений прошлого. Я думаю появятся еще темы где поделимся своими воспоминаниями о достижениях страны с названием СССР.

Вот самое непредвзятое, умное, взвешенное мнение во всем нашем разговоре. Его и предпочитаю принять за ИТОГ.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 23 ноя 2012, 17:50
Еще одно характерное явление брежневского времени: теневая экономика. Именно тогда появи
лось понятие "цеховик". У одного моего приятеля отец был вот таким цеховиком в Махачкале, орга-
низовал полуподпольный цех по пошиву мужской одежды. На Кавказе таких было полным-полно
(помните фильм "Воры в законе"?), а также в Средней Азии и Прибалтике. Узбекских теневиков
очень ярко и убедительно описал Рауль Мир-Хайдаров в романе "Пешие прогулки". Не читали?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 ноя 2012, 19:02
baruch писал(а):Еще одно характерное явление брежневского времени: теневая экономика.

Уж не знаю, насколько это правда (тогда ж об этом никто не писал, только говорили), но один человек, довольно осведомленный о том, о чем я и понятия не имел (а о степени его осведомленности я понял позже, когда в "перестройку" начали писать о том же, о чем он говорил еще в годы "расцвета брежневского застоя"), рассказывал, что где-то (кажется в Ленинградской области или Выборге) был завод, существовавший только на бумаге. На его стройку отпускались деньги, он «был построен», «функционировал», даже давал прибыль, и - даже не была забыта такая мелочь - комсомольские взносы с рабочих собирались и поступали куда надо! Но вот только в реальности такого завода никогда не было…
Даже если это неправда, то очень правдоподобная.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 23 ноя 2012, 22:57
Vovka писал(а):Потому и НЕКОРРЕКТНОЕ, Sirin, что разговор идет об одной эпохе, а сюда припутывают другую. Давай, приплетем сюда еще для разнообразия эпоху монголо-татарского ига

Скажу честно, Вовка, я не имею личных впечатлений о татаро-монгольском иге, и думаю, что ты прав: некорректно было бы с этим игом сравнивать. Но, вот, имея эти самые личные впечатления о советской эпохе, я просто не могу ... не умею ...не получается не сравнить их с личными же впечатлениями от нынешнего бедлама. Как-то оно само собой ... параллель-то проводится. И так во всех сферах. Даа. :ymsigh:
Vovka писал(а): Да в КАЖДОЙ студенческой группе был обязательный стукач. Меня самого вербовали,

Вовка, расскажи. Мне просто интересно, как это "вербовали"? О чём надо было стучать? Вот, у моего мужа, когда он в военном училище учился, был стукач тоже. Так он что? закладывал тех, кто в самоволку ходил, кто бутылку водки заныкал и прочую безнравственность. А больше и стучать-то не на что было. Я думаю, что такие паразиты, в небольшом количестве, даже полезны для общества. Дисциплинирует.
Vovka писал(а): Я работал в таком заведении, где телефон прослушивался регулярно время от времени.

Наверное, это было заведение стратегического значения? Ты даже не называешь его. А, вот, у нас в дет. садике, а потом в ДК, а потом в музучилище, точно, не было прослушки. Даже обидно. :ymsigh: Пусть бы они знали, какие мы были духовные и идейные.
И, вот, честное-пречестное слово, я не имею ни одного примера, чтоб посадили или отправили в психушку кого-нибудь из наших родственников, знакомых, знакомых наших знакомых, родителей одноклассников, одногруппников, учителей, а позже и моих коллег и т. д. Вот, просто, ну, ни од-но-го примера! Неужели некого было отправить? А уж моему-то мужу с его острым, длинным языком вообще светило бы пожизненное ... и без телефона. Хотя дрюкали его частенько за "контрабанду" :D .
И вспомнился, вот, тот траурный (и в прямом, и в переносном смысле) день, когда провожали в последний путь нашего вождя. А муж из командировки только прилетел, и дома ещё не был. Ну, там, собрание-митинг траурный по поводу. Скорбь в народе. А их экипаж, уставшие все, в коптёрке - по рюмашке и сардинами закусывают. Особист тут как тут. Зашипел: с ума сошли! В стране траур, а вы пьянствуете!.
- Так мы ... это ...товарищ майор ... вождя поминаем ("безутешный" всхлип).
- Да? ... Ну, ладно. Мне налейте.
В общем, для галочки-то, как говорится, для порядкУ, оно всё было, наверное. Но разве это как-то отражалось на ПРОСТЫХ людях?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Vovka писал(а):Уж не знаю, насколько это правда (тогда ж об этом никто не писал, только говорили), но один человек ...

Вовка, ты изменяешь своим принципам?
Фии ... это же сплетни. :-\
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 ноя 2012, 13:11
Sirin писал(а): не получается не сравнить их с личными же впечатлениями от нынешнего бедлама. Как-то оно само собой ... параллель-то проводится. И так во всех сферах. Даа.

Хорошо. Возьмем другую эпоху - 60-е годы. Эти годы я помню лучше, чем иные времена :D . Так вот, Sirin, люди в ту эпоху были гораздо лучше, чем жлобы второй половины брежневского правления. :ymsigh: Убедил, наконец-то, что не из головы выдумываю сравнения, и не перепеваю чужие предвзятые статьи (всё это "размазываение соплей", по удачному выражению Sibirjk'a), как это делаент Ира? Повторяю: у меня все КОРРЕКТНО.
Sirin писал(а):Вовка, расскажи. Мне просто интересно, как это "вербовали"?

Это на самом деле интересно. Но рассказ будет не короткий. И я его суну в другую, более подходящую тему.
Sirin писал(а):Наверное, это было заведение стратегического значения? Ты даже не называешь его.

Представляю, что ты подумала, Sirin :D ! Но я тебя разочарую. Я работал на кафедре иностранных языков в одном институте. Те, кто владел ин. языками, обычно легко переписывались с заграничными друзьями. За такими и присматривали.
Сейчас я свободно, кроме этого форума, еще "зависаю" на немецко- и франкоязычных сайтах.
Sirin писал(а):Вовка, ты изменяешь своим принципам?
Фии ... это же сплетни.

Я долго думал - писать ли о том, о чем написал, или нет? - Раздумывал по той же причине, по которой ты отвернула с таким презрением от меня физиономию ("Фии ... это же сплетни". - Не ожидал :-? .)
Потом решил: расскажу. В конце концов, здесь все что-нибудь да рассказывают. Следуя логике, что слушать рассказы других - это внимать сплетням, - здесь все сплетники. И я решил написать, не заставляя никого верить в написанное. По принципу "за что купил, за то и продаю" :D .
И, кстати, я ничуть не изменил своим принципам: написал своё , а не дал ссылку на чужую статью на эту тему. По-моему, меня за это можно только похвалить :D . А насчет того, что я рассказал, потом (в перестроечную эпоху) еще не о таких аферах писали (и до сих пор пишут, если кто просматривает сводки новостей).
Но я понял, Sirin, и обязательно скорректирую, пересмотрю, конечно же, некоторые вещи. :|

Поздний постскриптум: Нет, про «дормидонтов» рассказывать не стану, пусть уж сами про себя рассказывают.
А то снова получу: “Фии ... это же сплетни. :ymsigh: ”. Доказать-то я же ничего не смогу (как, впрочем, и все форумчане свои сообщения ничем доказать не могут, включая тебя, Sirin). Здесь вопрос доверия. Или доверяешь, или считай уж вруном, смотри сама - как тебе удобнее , но тогда уж и не спрашивай ни о чем, чтобы снова не «насплетничал» в ответ. ;)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 24 ноя 2012, 20:28
Vovka писал(а): Я работал на кафедре иностранных языков в одном институте. Те, кто владел ин. языками ... За такими и присматривали.

Понятненько. Вот, значит, где у нас кузница шпионских кадров-то была! :-w
А я вчера мужа пытать стала про стукачей (у них они барабанщиками назывались). Ну ... такие всегда были. Надо же "голове" видеть, что у неё за "затылком" делается. А как по другому-то? И после училища, в части тоже были. Никто не знал, кто стучит, но стучали добросовестно. И периодически кого-то вызывали в особый отдел. Там дрюкали. Самое страшное наказание было - выговор и отпуск зимой. Мой орёл тоже залетал не раз (надеюсь, не слышит /:)). За что? однажды привёз касеты с Л. Успенской, и он, как выразился особист, "эту заразу разнёс по всей части". Другой раз на водку выменял крутые очки солнечные "капелька", как у Сталлоне. В следующий раз - за то, что они фазанов ловили ... с боевой машины. :D ... Ну, ладно, хватит, продолжать не буду, а то того гляди и на меня кто-нибудь настучит.
Vovka писал(а): ... 60-е годы. Эти годы я помню лучше, чем иные времена. Так вот, Sirin, люди в ту эпоху были гораздо лучше, чем жлобы второй половины брежневского правления.

Так вот, Вовка, эту эпоху и я маненько помню. Счастье моё детское безмятежное с ней связано. И годы правления "дорогого дедушки Ильича Брежнего" выпали именно на него вплоть до начала моей взрослой жизни. И как же мне не помянуть-то его добрым словом. Помянуу. ;;)
Вообще-то, как говорят его биографы, он не раз пытался от дел отойти, но окружающие его такие же, как он, пескоструйщики боялись до смерти - кабы чего не вышло! Судьба такой, видно, для матушки России. :ymsigh:
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 ноя 2012, 20:40
Sirin писал(а):
Vovka писал(а): ... 60-е годы.

Так вот, Вовка, эту эпоху и я маненько помню.

Да и я тоже, - какое совпадение! :D
"Застой" - это не 60-е. Нечего в очередной раз "передергивать" периоды его правления и делать вид, что я, неодобрительно относясь к Брежневу периода "застоя", черню вообще всё и вся, что было в СССР.
Sirin писал(а): Вообще-то, как говорят его биографы, он не раз пытался от дел отойти, но окружающие его такие же, как он, пескоструйщики боялись до смерти - кабы чего не вышло! ...

Я уже писал, что "короля делает свита", а сам "незабвенный Леонид Ильич" был просто "чуркой с бровями". ;)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 24 ноя 2012, 23:22
Vovka писал(а):"Застой" - это не 60-е. Нечего в очередной раз ...

А я вот тут не поняла твоего возмущения, Вовка. :-\ Чего это ты так разгневался? Вроде, не перечила. Ну, да, 60-ые - это не застой. И позиция твоя мне понятна. Одобрям. Нечего и на меня наезжать. [-X Мы тут, вообще, про Брежнева ... или про застой? Я, вот, тоже писала, что
Sirin писал(а):корректней было бы говорить о раннем Брежневе, энергичном и деятельном, при котором всё ж таки наша страна стала Державой. И про позднего - маразматика.

Так. Всё. Я отсюда ушла ... навсегда ... в лес ... т.е. в "места, где мы живём" :-H
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 ноя 2012, 23:32
Надоела мне уже эта тема, надоело что-то объяснять не слышащим, толочь воду в ступе… ;)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 25 ноя 2012, 06:41
Vovka писал(а):Надоела мне уже эта тема, надоело что-то объяснять не слышащим, толочь воду в ступе… ;)

Немного отойдем от ступы.
Вот события того времени и как они отбражались в прессе.
Старые вещи 078.jpg
Старые вещи 075.jpg
Старые вещи 079.jpg
Старые вещи 080.jpg
Старые вещи 081.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 25 ноя 2012, 18:45
Я что-то пропустил...? #-o Sirin, куда ты собралась?
Sibirjk, а есть эти же страницы, но чтобы читался текст? было бы интересно.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07.09.2012
Откуда: г.Москва
СообщениеДобавлено Nadejda: 28 ноя 2012, 09:22
Ира писал(а):Конечно, быть ребёнком легче, чем взрослым. Любящие родители оденут, накормят, проводят в школу. А ты только учись, гуляй, спи, мечтай, дружи, смотри мультики или фильмы по ТВ и всё.


Что за чушь? При чём тут детство. Да, конечно, у советской власти была задача, что бы у советских детей было счастливое детство. Оно и было. Но мои родители чувствовали уверенность в завтрашнем дне, а это самое главное. А хорошо жилось всем и везде и детям и взрослым. Нигде не было тотального воровства и наркомании. Главной ценностью считались книги (не только у нас в семье, но и во многих других).

Добавлено спустя 35 минут 46 секунд:
Ира писал(а): В культуре и политике царствовал партийный диктат, подавлявший любое инакомыслие и рождавший диссидентов (хотя количество этих недовольных было настолько ничтожно, что о них, кроме западных радиоголосов и сотрудников КГБ, мало кто знал).В мире нет идеальных государств. Все имеют свои плюсы и минусы. Главной задачей любого общества и его элиты является преодоление недостатков при безусловном сохранении лучших своих традиций и достижений.


Да, были и проблемы, их никто не отрицает, но и бороться надо было с ними, а не с народом, который нагло обокрали, лишили всех надежд, в то время как сами представители так называемой власти все прибрали к своим загребущим рукам, и продолжают воровать. Кого наказали из власть имущих? Никого. Правители удивленно разводят руками: куда делись триллионы? А все это знают, но ловят на "коррупции" мелочь, всяких гаишников и бедных учителей. Банкиры, чиновники, олигархи богатеют, но никто не рискнет их задеть. ТАКОГО беспредела не было при Брежневе, уж не знаю, его это заслуга или нет, но это факт. Вот и жрите свою колбасу 1000 сортов несъедобную, из сои и гордитесь завоеваниями дерьмократии. Если так будет продолжаться, Россия обречена.
Пред.След.

Вернуться в Личности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron