Актеры Рижской киностудии

Известные личности СССР, их биография, заслуги, память, обсуждение

Правила форума

При создании новой темы в этом разделе, пожалуйста, придерживайтесь следующих правил:
- В заголовке темы помимо самого названия поста должно присутствовать имя и фамилия личности.
- В самом сообщении обязательно укажите полное ФИО, годы жизни, небольшую (3-10 предложений) краткую биографию, фотографию, и собственно суть темы про эту личность.

СообщениеДобавлено privoljski: 22 дек 2013, 20:54
А сейчас " Рижская киностудия" существует? И если да, то каковы её успехи и победы?
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Убрать рекламу

СообщениеДобавлено baruch: 08 янв 2014, 10:34
Что-то вроде бы у них там снимается, во всяком случае, если покопаться в Интернете, новые латышские фильмы найти можно, но по сравнению с теми они - небо и земля. И вот еще что: один мой товарищ как-то привез оттуда книгу на русском языке "История Латвии, ХХ век" и дал мне почитать. Ну, то, что "русские такие, русские сякие" - ладно, нам не привыкать, неприятно поразило другое - в этой книге ни словом не упомянуто о Рижской киностудии, о тех замечательных фильмах, которые она выпускала именно тогда, в период "русской оккупации",
ни слова не сказано ни о И. Калныньше, ни о А. Лицитисе, ни о Я. Зариньше, В. Артмане и т.д. За что?! Почему?! Что такого плохого и ужасного они причинили Латвии и латышскому народу?! Там мне наверняка скажут: "Предатели". Но, насколько мне известно, никто из этих звезд никогда не ассоциировал себя с Россией, они были и остались латышскими актерами, точно так же, как и Раймонд Паулс латышским композитором. Точно так же происходит и в Эстонии , где в последние
десятилетия тщательно вытравляют память о Георге Карловиче Отсе, который, хоть и немало пел песен на русском языке, но и на эстонском не меньше и всю жизнь оставался эстонцем, что бы там ни говорили. Здесь можно сказать одно: такое отношение к собственному прошлому, к собственной культуре называется манкуртством со всеми вытекающими отсюда последствиями. И будущему прибалтийских народов я, в таком случае, не позавидую.

СообщениеДобавлено Sibirjk: 08 янв 2014, 14:07
baruch писал(а):Ну, то, что "русские такие, русские сякие" - ладно, нам не привыкать, неприятно поразило другое - в этой книге ни словом не упомянуто о Рижской киностудии, о тех замечательных фильмах, которые она выпускала именно тогда, в период "русской оккупации",

То же самое можно сказать и о среднеазиатских республиках, нет СССР и нет местного кино. А ведь и там были неплохие артисты и фильмы, особенно "Узбекфильм".
СообщениеДобавлено Лялька: 12 янв 2014, 18:46
privoljski писал(а):А сейчас " Рижская киностудия" существует? И если да, то каковы её успехи и победы?

Насколько я в курсе, существует как мираж. Ирония судьбы, ведь только что здесь вспоминали о фильме "Мираж", на ней снятом. Сейчас там сдаются в аренду павильоны, кинотехника, костюмы, реквизитное оружие. 14 августа 2013 года студия отмечала 65-ый день рождения...

Хочу вспомнить режиссера этой студии Герца Вульфовича Франка. Он снимал кинодокументалистику. Классно снимал. Его фильм Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку снятый одним планом, без единой склейки, создан в 1978 году.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

СообщениеДобавлено baruch: 21 янв 2014, 01:17
279538.jpg

Вот уж кого-кого, но только не Гирта Яковлева я мог представить себе в роли алкаша, а сыграл ведь! Фильм "В заросшую канаву легко падать", Рижская киностудия, 1986
317447.jpg

в роли парторга - Янис Паукштелло, слева Олга Дренга.

Из того же фильма. Парторг (Я. Паукштелло) выливает водку в знак антиалкогольной кампании. Слева (в очках) - Варис Ветра.
330689.jpg
Пред.

Вернуться в Личности