Сталин Иосиф Виссарионович

Известные личности СССР, их биография, заслуги, память, обсуждение

Правила форума

При создании новой темы в этом разделе, пожалуйста, придерживайтесь следующих правил:
- В заголовке темы помимо самого названия поста должно присутствовать имя и фамилия личности.
- В самом сообщении обязательно укажите полное ФИО, годы жизни, небольшую (3-10 предложений) краткую биографию, фотографию, и собственно суть темы про эту личность.
Ваше отношение к Сталину как к личности

Положительное
29
56%
Отрицательное
18
35%
Нейтральное
4
8%
Никакое
1
2%
 
Всего голосов : 52


Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 19 дек 2011, 16:16
Марьюшка писал(а):
А еще у моей бабушки сохранился номер газеты "Правда" за 20 апреля 1939 года, где Джугашвили (кстати, эта фамилия переводится с грузинского буквально как "сын собаки") поздравлял товарища Гитлера с 50-летием.

Один Сталин и поздравил? Кстати в сети есть фильмЗарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку о 50ти летии Гитлера. Там делегации со всего мира. А ещё у меня есть фото Путина жмущего руку Каддафи.... ;)
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 19 дек 2011, 18:05
Марьюшка писал(а):Сталина я считаю фашистским диктатором и проклинаю его в одном ряду с Гитлером. ...
Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Re: Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство!
Vovka писал(а):Эти мифы уже давно разоблачены.

Ну извините ! Сотрудничество с рейхсвером никогда не оспаривалось !
А еще у моей бабушки сохранился номер газеты "Правда" за 20 апреля 1939 года, где Джугашвили поздравлял товарища Гитлера с 50-летием.

Тогда Вам стоит поставить в этот же ряд руководство Англии, Франции, США и других стран Европы, ибо "немецкое экономическое чудо" 30-х годов возникло благодаря их усилиям. Вы считаете, что Сталину нужно было сделать обиженную морду и не иметь ни каких дел с Гитлером? А с чего? Гитлер в 30-х годах был весьма респектабельный политик (рукопожатый по современной терминологии), преступлений он еще не совершил, Нюрнберга еще не было - на основании чего?

Марьюшка писал(а): Джугашвили (кстати, эта фамилия переводится с грузинского буквально как "сын собаки")


Это установленный факт? Можно ссылку? Я нашел только вот - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.

Цитата:
Тонкий академический юмор! Надо сказать, что даже бесцеремонные журналисты бульварной прессы и папарацци очень редко опускаются до подлой низости использования против своих оппонентов их фамилий и национальности - того, что от оппонентов не зависит.

По моему, в тему.

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 19 дек 2011, 20:36
Марьюшка писал(а):Сталина я считаю фашистским диктатором и проклинаю его в одном ряду с Гитлером. Вообще я считаю, что в России с 1917 по 1955 год был фашизм, и только с 1955 или 1956 по 1990 год - социализм.
Термин "фашизм" настолько затёрли неправильным употреблением, что сейчас уже не определить, кто был фашистом, а кто нет. Если уж уподоблять Адольфу Алоизовичу, то лучше использовать термин "нацизм".

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 20 дек 2011, 20:23
Резко отрицательное и негативное отношение, Сталин - деспот!!! Сколько честных умных и совестливых людей было уничтожено, раскулачено, отправлено в лагеря, ссылку и тюрьмы. Сколько судеб и жизней было безвинно загублено. Мои родственники бездоказательно в те времена подверглись гонениям и репрессиям. L-)
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 23.12.2011
СообщениеДобавлено Avakuum: 25 дек 2011, 18:00
Вряд ли всех расстреливал и казнил Сталин. Я не могу ничего хорошего, ничего плохого сказать о нем. Историческая личность, как и Дантон, Как Гитлер, Муссолини, Ленин. Каждый из них в свое время создавал определенную систему, которая удовлетворяла первоначально всех. Уже потом система, развиваясь, саморазвиваясь, становилась орудием, которым управлял живой бог Имярек. Потом она пожирала саму себя, ибо застой для нее смерть, пожирала по всей вертикали власти.
Ну скажите, есть где система, которая удовлетворяет всех? В каком государстве мира? Норвегии? Китае? Америке? Или в племени папуасов в джунглях Африки?
Так что дорогие мои, не Сталин Иосиф Виссарионович гробил людей лично, а прикрываясь его именем система, люди, которые слепо верили тому самому моральному кодексу строителя коммунизма. А по жизни - это твой сосед, сосед твоего соседа. Может быть и ты сам.
Сейчас это хотят возродить - стукачество как благо. И опять ставят человека раком: стучать - подлец, не стучать - соучастник. В любом случае виновен.
Так что я не сторонник слепо обвинять во всех грехах отдельные личности. Надо учитывать и присутствие ревностных исполнителей, и подхалимов, читающих мысли и воплощающих их, и просто зомбированных исполнителей. Это просто была гражданская война, которая закончилась, а может быть только кажется, что закончилась, со смертью Сталина.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 25 дек 2011, 21:18
Avakuum писал(а):Вряд ли всех расстреливал и казнил Сталин. Я не могу ничего хорошего, ничего плохого сказать о нем. Историческая личность, как и Дантон, Как Гитлер, Муссолини, Ленин. Каждый из них в свое время создавал определенную систему, которая удовлетворяла первоначально всех. Уже потом система, развиваясь, саморазвиваясь, становилась орудием, которым управлял живой бог Имярек. Потом она пожирала саму себя, ибо застой для нее смерть, пожирала по всей вертикали власти.
Ну скажите, есть где система, которая удовлетворяет всех? В каком государстве мира? Норвегии? Китае? Америке? Или в племени папуасов в джунглях Африки?
Так что дорогие мои, не Сталин Иосиф Виссарионович гробил людей лично, а прикрываясь его именем система, люди, которые слепо верили тому самому моральному кодексу строителя коммунизма. А по жизни - это твой сосед, сосед твоего соседа. Может быть и ты сам.
Сейчас это хотят возродить - стукачество как благо. И опять ставят человека раком: стучать - подлец, не стучать - соучастник. В любом случае виновен.
Так что я не сторонник слепо обвинять во всех грехах отдельные личности. Надо учитывать и присутствие ревностных исполнителей, и подхалимов, читающих мысли и воплощающих их, и просто зомбированных исполнителей. Это просто была гражданская война, которая закончилась, а может быть только кажется, что закончилась, со смертью Сталина.

Еще Л.Н.Толстой в романе "Война и мир" заметил, что никто не хотел войны, но при этом люди шли убивать друг друга, когда им это совершенно не было нужно. Их гнала сложившаяся система, которая существует по своим законам, отличным от морали и нужд отдельного человека, а иногда и общества. Советский Союз существовал в мире, где была такая мировая система, что не только отдельного человека "ставила раком", как образно выразился Avakuum, а всю страну. Даже больше - всю Европу, весь мир. Кого в этом винить? Воюй, как Дон Кихот, с ветряными мельницами, чтобы что-то изменить! - результат заранее известен.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22.12.2011
Откуда: от Верблюда
СообщениеДобавлено al0253: 26 дек 2011, 03:49
Что касается Сталина, то существуют две полярные точки зрения: одни безудержно его хвалят, другие - винят во всех бедах СССР. Сторонники и той, и другой позиции, по сути, друг от друга не отличаются ни в чём. Как и всякая крайность и пристрастность, с реальностью всё это имеет мало общего.
Восхваляющие ведут свою линию от тех, кто выиграл гражданскую войну и процветал при Сталине, но многое потерял после его смерти.
Противники Сталина, а их сейчас "слышно" гораздо чаще, это либо потомки тех, кто пострадал от революции 17 года и гражданской войны (потомки "имущих" классов), либо те, чьи родственники пострадали "при Сталине" ( но сами пострадавшие к "имущим" не принадлежали, скорее, в своё время, участвовали в подавлении "имущих").
Позиции тех и других весьма уязвимы, поскольку явно базируются на "материальной", корыстной основе.
-
Для оценки Сталина стоит посмотреть на наше время и задать ряд вопосов.
- Считаете ли вы, что нынешние "имущие" справедливо обрели свою собственность? И стоит ли привлечь к ответу тех, кто сделал это "незаконно"? Много ли таких, и какие меры наказания стоит к ним применять?
- Считаете ли вы, что нынешние "неимущие" заслуживают своей участи, и не имеют прав на лучшую жизнь просто потому, что они "быдло" и "так им и надо"?
-
Так вот: и в 17-м году было то же самое. И в 37-м году.
- Есть в России ещё третья группа, самая маленькая: интеллигенция, которая "всегда против" и старательно занимается подрывом государства в котором живёт, идеализируя "заграницу" (ни в одной стране мира такой группы нет).
Кстати, "запад" давно стал пересматривать пропаганду и критику Сталина времён разгара холодной войны. Последние работы западных историков очень характерны именно "отданием дОлжного" Сталину и признанием его заслуг в разгроме Гитлера. Пример: книга профессора Дж. Робертса "Сталинские войны..." (превод А. Воробъёва: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку ). Там уже не одобряют явной неправды и подтасовок в описании как "заслуг", так и "преступлений".
На мой взгляд, не имеют смысла ни охаивания, ни восхваления. Просто потому, что и то и другое основано на примитивной лжи.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 26 дек 2011, 10:14
al0253 писал(а):Что касается Сталина, то существуют две полярные точки зрения (... и т.д.)

Попали пальцем в небо. Это уже было написано в той или иной форме не раз на этом форуме. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 26 дек 2011, 15:49
Ну и ещё одно мнение выслушали. От al0253 . В чём преимущество и сложность демократии - за высказанное мнение не посадят , но надо думать и сопоставлять разные факты , отличать подтасовки от фактов. А это и самое сложное. И уважать оппонента.
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 29.11.2011
СообщениеДобавлено афроукраинец: 02 янв 2012, 22:43
как любят говорить о сталине, что типа он сделал то он сделал се. страну вывел в лидеры была с сохой стала с бомбой. а была ли она с сохой? ведь Российская империя была четвертым государством мира в том числе и по уровню жизни населения. если станете возражать что СССР стал вторым (после США) в мире (и первым по космосу), то соглашусь лишь в одном - по вооружению (танки и ракеты мы клепать научились). а по всему остальному даже не в десятке. и сейчас кроме как Гагариным и Калашнгиковым нам особо гордится НЕЧЕМ! и все благодаря вашему сталину.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 02 янв 2012, 23:19
"Сталин жесток как зверь и подл как человек".

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08.01.2012
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено dark_knight: 08 янв 2012, 15:07
афроукраинец писал(а):как любят говорить о сталине, что типа он сделал то он сделал се. страну вывел в лидеры была с сохой стала с бомбой. а была ли она с сохой? ведь Российская империя была четвертым государством мира в том числе и по уровню жизни населения.


Россия, которую мы потеряли?
Снова стал всё чаще наталкиваться на сетования о том, к Российскую империю проклятые большевики на подъёме срезали. Вот если бы не революция, мы бы всему миру …
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


афроукраинец писал(а):а по всему остальному даже не в десятке. и сейчас кроме как Гагариным и Калашнгиковым нам особо гордится НЕЧЕМ! и все благодаря вашему сталину.


ты если вдруг не заметил то Сталин войну выиграл.

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 08 янв 2012, 15:16
dark_knight писал(а):ты если вдруг не заметил то Сталин войну выиграл.
А не Рузвельт с Трумэном?
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 29.11.2011
СообщениеДобавлено афроукраинец: 08 янв 2012, 19:09
войну выйграл народ ценой в 28млн жизней приСталине не забывайте и драпали до Москвы и Сталинграда.

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 08 янв 2012, 19:20
афроукраинец писал(а):войну выйграл народ ценой в 28млн жизней приСталине не забывайте и драпали до Москвы и Сталинграда.
Случайно оказались на стороне победителей. Повезло.
Пред.След.

Вернуться в Личности

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron