Страница 1 из 10

Сталин Иосиф Виссарионович

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 18:19
алена
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (6 декабря 1878, по официальной версии 21 декабря 1879 и умер 5 марта 1953)
Российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. Деятель международного коммунистического и рабочего движения, теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма, а так же комиссар по делам национальностей РСФСР и т.д., член Политбюро ЦК ВКП(б), Маршал Советского Союза, Генералиссимус Советского Союза, Почётный член Академии наук СССР, Герой Советского Союза и много чего еще.
stalin.jpg

Что-то тема портретов навеяла. Сейчас тема сталинизма - одна из самых обсуждаемых в обществе. У кого какие сохранились воспоминания о Сталине и отношении к нему народа?

Сталин Иосиф Виссарионович

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 18:19
Евлампий
Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство! Кто не слышал этой исторической фраза?
Слышали все.
Кто не видел красочных плакатов с изображением счастливых и упитанных детей?
Видели все.
Я же предлагаю посмотреть не на плакаты, а на документальные фотографии
Вот так выглядели два обычных советских паренька перед войной. А после войны счастливые дети выглядели тоже несколько иначе чем на плакатах.

Re: Спасибо товарищу Сталину за счастливое детсво!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 13:01
Евлампий
Для сравнения предлагаю фотографию 1913 года. На ней запечатлена простая украинская крестьянка со своими детьми. Дети босые потому что снимок сделан летом. А летом дети в сёлах ходили босыми вплоть до 80-тых годов прошлого века.

Re: Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство!

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:41
встрряд
Про сталинское детство мать только рассказывала...Когда её мать умерла и отца хотели арестовать и сослать, у неё , 10ти летней , остались на руках младшие брат и сестра.Из нового своего дома их попёрли...и год они побирались , потихоньку продвигаясь от Саратова до Астрахани...Вот такое у них было счастье...

Re: Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство!

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:54
Vovka
У меня один дед при Сталине был репрессирован ни за что, ни про что (теперь реабилитирован). И я вполне понимаю Вас.
Я всегда, задевая сталинские годы, говорю прежде всего о простых людях. А если о Сталине - то как о гос. руководителе, который был, и от этого факта никуда не денешься.
А про прадедов моих и говорить нечего - один - комиссар Гражданской войны, а другой - наоборот. Такая ситуация была. Она всю страну задела. Это наша история, в ней были и светлые, и темные стороны. И от нее никуда не денешься. Есть в ней немало поводов и для скорби, но и для радости тоже. Ведь люди жили, были у них какие-то светлые моменты. Не одна же беспросветная мгла. Как и не одно безоблачное небо.
Извините, если что-то не так сказал.

Re: Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство!

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 17:15
встрряд
Ну а куда от этого деться? Надо просто помнить...И хорошее и плохое.

Re: Сталин с нами

СообщениеДобавлено: 06 дек 2011, 23:17
Goodvin
Мало людей, которые сами жили при Сталине...
Что касается информации из доступных исторических источников - действия его при складывающихся обстоятельствах были в основном верными, очень часто - единственно верными.

Re: Сталин с нами

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 03:55
Нетопырь
Особенно верно расстрелы, лагеря, система доносов и так далее.. единственно правильное решение

Re: Сталин с нами

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 10:21
Goodvin
Нетопырь писал(а):Особенно верно расстрелы, лагеря, система доносов и так далее.. единственно правильное решение

Смертные казни, тюрьмы, системы доносов существовали всегда и существуют сейчас в самых что ни на есть демократичных и благополучных странах, что уж говорить о стране, пережившей революцию и гражданскую войну, находящуюся в состоянии не объявленной войны с несколькими государствами и под угрозой вторжения объединенных сил половины Европы! Вы знаете, как надо было поступить в этой ситуации?
Ну так научите нас, недалеких.

Re: Сталин с нами

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 16:22
Русский
Редко встретиш в коментариях продуманные ответы, а не просто вылитую желчь. Хочу привести тебе одно выражение.

Когда-то, теперь уже почти полвека тому назад, в один из моментов потепления отношений между странами, бывший канцлер ФРГ Аденауэр высказал свое мнение об идеях коммунизма и сути коммунистического общества. Мысль, которую он выразил тогда, очень интересна и заключалась в том, что христианские и коммунистические идеалы во многом близки. Однако, по его мнению, следование коммунистическим идеалам выдвигает очень высокие требования к людям, и необходимо еще много времени и усилий, чтобы они поднялись до соответствующего нравственного уровня.

Re: Сталин с нами

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 17:02
алена
Цитата:"Мало людей, которые сами жили при Сталине..."
Да, но наверное ваши родители уж точно жили при нем и что-то рассказывали.

одного из моих дедов расстреляли в 38-м.. 2-го января....Сейчас у меня есть справка о реабилитации. Но в семье никогда не было озлобления, а мой отец был убежденным коммунистом. к сожалению, он рано умер , и я по младости не могла обсуждать с ним эту тему.

Re: Сталин с нами

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 17:18
Goodvin
Да жили и рассказывали. И никогда не говорили - "при Сталине было плохо", говорили - "время было трудное". И мать моя говорит и сейчас - "не было в то время у власти другого выхода, время было такое". Рассматривать действия людей того времени в отрыве от тех обстоятельств - значит в лучшем случае лукавить.

Re: Сталин с нами

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 18:07
Нетопырь
Goodvin писал(а):Смертные казни, тюрьмы, системы доносов существовали всегда и существуют сейчас в самых что ни на есть демократичных и благополучных странах, что уж говорить о стране, пережившей революцию и гражданскую войну, находящуюся в состоянии не объявленной войны с несколькими государствами и под угрозой вторжения объединенных сил половины Европы! Вы знаете, как надо было поступить в этой ситуации?
Ну так научите нас, недалеких.

Вы , господа сталинисты, ни как не хотите видеть разницу между законом и беззаконием. Так вот во времена отца народов беззаконие стало нормой жизни. А все эти разговоры про войны.. так хотелось бы напомнить, не только в СССР все это было.. Что касательно угрозы вторжения объединенных сил половины Европы, то эти сказки рассказываете детям на ночь, и еще расскажите про приводной маяк в Минске по которому немецкие асы наводили свои Юнкерсы бомбя Варшаву.
А учить вас бесполезно, ибо потому что недалекие. А нормальные люди уже давно знают рецепт нормальной жизни. Действуй по закону и все будет хорошо.

Добавлено спустя 12 минут:
Goodvin писал(а):Да жили и рассказывали. И никогда не говорили - "при Сталине было плохо", говорили - "время было трудное". И мать моя говорит и сейчас - "не было в то время у власти другого выхода, время было такое". Рассматривать действия людей того времени в отрыве от тех обстоятельств - значит в лучшем случае лукавить.

Полнейшая туфта и попытка оправдать репрессии и беззакония. Что это было такое за время, когда можно было клепать обвинения поражающие своим идиотизмом? Враг народа Тухачевский... Враг народа Якир... Люди сражавшиеся за советскую власть вдруг, в один миг стали врагами.. Каменев, Зиновьев.. Ленин ценил этих людей, а они вдруг в одночасье стали врагами. Без доказательств, без хоть каких мало мальских реальных событий преступления... Хватит уже на время то пенять, время оно такое каким мы его делаем. И не надо. Рассказывали как при Сталине было плохо. Голод в Поволжье результат сталинской политики коллективизации.Люди в лагерях, им конечно было там хорошо! И они славили партию, ага.. хватит уже врать то! Пора бы почитать документы, где рукой вождя народов стоят резолюции "расстрелять." Без суда и следствия. Нет видимость следствия и суда была, но кто бы пошел против таких резолюций...

Re: Сталин с нами

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 18:39
алена
Цитата:А учить вас бесполезно, ибо потому что недалекие. А нормальные люди уже давно знают рецепт нормальной жизни. Действуй по закону и все будет хорошо.
Самая смешная цитата, которую я встретила на этом форуме. Админ, у нас нет конкурса "Самая смешная цитата"? - если будет, я проголосую за эту.
Подобная наивность простительна только юнцам. Вы что, еще не поняли, что ВСЕ ЗАКОНЫ создаются власть предержащими для защиты этой самой власти? Завтра выйдет закон о талонах на рождение детей и будет распоряжение убивать всех младенцев, рожденных вопреки запрету. И вы сочтете такой закон праведным и тоже будете призывать ему подчиняться?

Забавно - заглянула на соседний форум, а там подобная тема обсуждается, и фраза бросилась в глаза:
все эти права и законы придуманы исключительно "пастухами" для себя , а мифы о том что "овца" может чем то владеть для "овец"... обыграть мошенника по его правилам можно только став ещё более изощренным мошенником ...

собсно, автор того ж мнения, что и я.

Re: Сталин с нами

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 20:36
Нетопырь
алена писал(а):Цитата:А учить вас бесполезно, ибо потому что недалекие. А нормальные люди уже давно знают рецепт нормальной жизни. Действуй по закону и все будет хорошо.
Самая смешная цитата, которую я встретила на этом форуме. Админ, у нас нет конкурса "Самая смешная цитата"? - если будет, я проголосую за эту.
Подобная наивность простительна только юнцам. Вы что, еще не поняли, что ВСЕ ЗАКОНЫ создаются власть предержащими для защиты этой самой власти? Завтра выйдет закон о талонах на рождение детей и будет распоряжение убивать всех младенцев, рожденных вопреки запрету. И вы сочтете такой закон праведным и тоже будете призывать ему подчиняться?

Забавно - заглянула на соседний форум, а там подобная тема обсуждается, и фраза бросилась в глаза:
все эти права и законы придуманы исключительно "пастухами" для себя , а мифы о том что "овца" может чем то владеть для "овец"... обыграть мошенника по его правилам можно только став ещё более изощренным мошенником ...

собсно, автор того ж мнения, что и я.
\Что вам ответить то? Ну во первых, не я назвал недалеким человека, он так назвал себя сам смотрите пост выше. Второе, милая дама ну зачем уж так показывать свою неграмотность... Законы придумали еще в Древнем Риме. И каждый кто учиться на юрфаке вам расскажет что сдает римское право.. И именно там заложены основы юриспруденции. Например презумпция невиновности. А вот то что власть придержавшие трактуют законы так как им выгодно, да это правда. так собственно об этом я и говорил. И еще.. если вам что то непонятно, не стоит смеяться, проще спросить, а то ведь так не долго и самой впросак попасть...