Картина со стены

Ваши мемуары - события прошлого, участником или свидетелем которых вы были
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.04.2012
СообщениеДобавлено Nostalgy: 07 апр 2012, 11:10
О своем счастливом детстве я вспоминаю с трепетом в душе. Все только доброе и искреннее осталось в моей памяти, а не очень приятные моменты стерлись из памяти. Так, в принципе, и должно быть, ведь детство у каждого человека бывает только раз в жизни. Быть ребенком - это настоящее счастье, только эта глубокая мысль приходит с годами. А в детские годы хочется поскорей вырасти и стать взрослым.
Жизнь во времена СССР была совсем-совсем другой, нежели сейчас. Жизненная атмосфера, воздух, которым мы дышим - все было не такое. Только солнце и луна не изменились, и остались прежними.
О чем я вспоминаю чаще всего? Воспоминаний конечно много, но я хотела бы выделить самое оригинальное. У нас дома был фильмоскоп, этакое чудо техники, по тем меркам. Он у меня был, помню как сейчас, голубого цвета, и стоял в спальне на шкафу. А в нижнем ящичке лежали мои любимые диафильмы. Каких только сказок там не было, и о трех поросенках, и о царе Салтане, и о Незнайке. Да, интересное было время... Сядешь вечерком на кровать с мамой или папой, достанешь со шкафа фильмоскоп, выключишь свет, или задернешь шторы... И вот тогда все и начинается, на стене начинают происходить чудеса. Герои из пленки будто оживают, и говорят к тебе голосом моих родных.
Но я хочу рассказать, немного не об этом. Мой папа занимался очень интересным делом. Я точно не знаю, сам он это придумал, или ему кто-то рассказал.
Все дело в том, что папа срисовывал картины со стены. Попробую поподробнее рассказать об этом увлекательном процессе.
В темной комнате папа включал наш голубой фильмоскоп, заправлял пленку диафильма, который ему был нужен. Мы просматривали сказку и вместе решали, какой кадр будет превращен в картину. Когда необходимая картинка была выбрана, папа брал большой лист бумаги, как ватман, и прикреплял его кнопками к стене. Потом с помощью простого карандаша, он медленно, тщательно, обводил контуры рисунка. Эти контуры было хорошо видно. Но это занятие весьма кропотливое, требует внимания и терпения. Когда рисунок был срисован, можно было приступать к раскрашиванию. А это дело мне папа разрешал делать, и я ему с радостью помогала. Цветными карандашами мы раскрашивали нашу будущую картину. Могли подбирать цвета, как на картинке, а могли раскрашивать по своему усмотрению. Когда и этот этап создания оригинальной картины был завершен, оставалось только наклеить ватман на плотный картон. Все, наш шедевр был готов.
Помню, таких совместно сделанных картин, у нас было около десятка, а может быть и больше. В каждой комнате, на стенах красовались наши творения. У меня дома и сейчас висит одна картина, остальные не знаю куда делись. Давно это было, уже и не припомню. На ней изображен сюжет со сказки о жабе-царевне. Юноша держит в руке лук со стрелами, а возле него жабка сидит. Красота, да и только...
У меня подрастает дочка, и я ей обязательно расскажу об этом занятии из моего далекого детства. Да, хорошие были времена, слезы к глазам приступают, от таких веселых, и в то же время, грустных детских воспоминаний...
Убрать рекламу

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено acsacalca: 07 апр 2012, 12:33
Фильмоскоп-это вещь.Жили в коммуналке,на 3 комнаты-4 детей.Владелец этого чуда.почти каждый вечер выносил его в коридор,на входную дверь устанавливался экран(лист белой бумаги),и мы в лицах озвучивали текст.Небольшой набор диафильмов знали наизусть,припоминаю,что было трудно купить что-то новое.
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 06.04.2012
СообщениеДобавлено Nostalgy: 09 апр 2012, 14:32
И я многие помню наизусть
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 09 апр 2012, 18:18
А нас (человек десять, детей) собирали у кого-нибудь дома (обычно это было вечером). Возраст - от десяти и ниже. Усаживались - кто - на диване, кто - на полу. Умеющие читать читали по очереди. Старались читать "с выражением", а иногда и "по ролям". Малышня, раскрыв рот, слушала. И все погружались в эту волнующую атмосферу.
Самый запомнившийся мне диафильм - сказка про пряничный домик. Названия не помню. Но, вот, этот домик из леденцов и пряников до сих пор стоит перед глазами. :)

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 05.02.2016
Откуда: Волжский
СообщениеДобавлено Калина: 06 фев 2016, 13:03
Я хорошо помню такие картинки . Начиная с 4 класса мы их делали каждый год перед Новым годом через фильмоскопы и школьные эпидиаскопы для украшения школьных коридоров и актового зала. У каждого класса был свой участок, который надо было оформить. Вечером приходили в школу 5-6 девочек с открытками, красивыми картинками, слайдами. Сообща из них выбирали 2-3. Крепили на классной доске куски обоев или ватман. Ватман купить было сложно, его редко продавали в магазинах. Но у меня папа работал в конструкторском отделе на заводе и приносил иногда старые чертежи. Выключали в классе свет и включали проектор. Начинался наш творческий процесс. Каждая тщательно обводила свой участок картинки - кто голову, кто ноги, кто руки и т.д. Затем заготовки стелили на столы и другая группа раскрашивала картинку гуашью. Приклеивала к ней объемные детали из мишуры, битых елочных игрушек. За вечер мы могли сделать 2 - 3 плаката. Получались весьма качественные украшения коридоров и зала. Многие из них служили не один год.

В 9 классе после поездки в Москву мы сделали 1 серию рисованного фильма о нашем классе. Озвучили через катушечный магнитофон - песни из мультиков, текст по ролям, шумовые эффекты. На одном из классных "Огоньков" показали. Получилось очень интересно. У меня храниться 4 серии фильма о нашем 10-Б - 3 рисованных и 1 на диске. На 30 -й встрече одноклассников хотели опять все посмотреть . Проектор ( эпидиаскоп) физик нам нашел, а вот со звуком была проблема еще та. Катушечного магнитофона долго найти не могли. Когда нашли, то перезаписать на кассету не получилось - пленка частично испортилась. Хорошо, что остался сценарий. Озвучка была в живую. Ребята ( солидные тети и дяди) были в восторге!
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 26.01.2018
Откуда: Мск
СообщениеДобавлено Александр1958: 19 фев 2018, 08:22
Nostalgy писал(а):И я многие помню наизусть

А сейчас вот ТАКИЕ "картинки со стены" на нас смотрят B-)
.
Бэнкси-3Д.jpg

Сообщений: 53
Зарегистрирован: 16.02.2015
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено сан-саныч: 19 фев 2018, 15:34
Жена на всё лето уезжала с детьми в деревню. Разница между Старшим и младшим шесть лет. Помню вечером в сенях вешали простыню и крутили мультики. младшему было лет около шести Младший крутил а старший им читал. народу набивалось сесть негде. Все друзья младшего собирались. Двенадцатилетним видно уже не интересно было, они не приходили. Фильмоскоп где то до сих пор лежит. Мне почему то "лисичка со скалочкой" запомнилась.

Вернуться в Мемуары

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron