Опаленное детство...

Ваши мемуары - события прошлого, участником или свидетелем которых вы были

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Анатолий: 09 фев 2012, 03:44
Спасибо. Застрял в девяностых годах о плохом сложно писать. Спасибо с уважением АВ.
Убрать рекламу

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 фев 2012, 15:08
Окунулся в воспоминания своего детства !

Добавлено спустя 1 день 5 часов 2 минуты 21 секунду:
Re: Армия. Опаленное детство.
Анатолий писал(а):Спасибо. Застрял в девяностых годах о плохом сложно писать. Спасибо с уважением АВ.

Анатолий ,узнал много познавательного о тех годах ,а то что фашистов в 46 году вешали -это литературная фантазия или правда ?? Просто я такого никогда не слышал ,хотя и прожил всю жизнь в Ленобласти .
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 12 фев 2012, 20:40
Большое спасибо за продолжение! А я уж боялся, что не будет ничего.
:)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Алексей Орно: 21 фев 2012, 21:00
Выложите продолжение пожалуйста, очень про армию дочитать хочется...

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 26 фев 2012, 23:19
valera99965 писал(а):Окунулся в воспоминания своего детства !

Добавлено спустя 1 день 5 часов 2 минуты 21 секунду:
Re: Армия. Опаленное детство.
Анатолий писал(а):Спасибо. Застрял в девяностых годах о плохом сложно писать. Спасибо с уважением АВ.

Анатолий ,узнал много познавательного о тех годах ,а то что фашистов в 46 году вешали -это литературная фантазия или правда ?? Просто я такого никогда не слышал ,хотя и прожил всю жизнь в Ленобласти .

Да в 1945-48 моя мама жила в Ставрополе и рассказывала, что было два показательных процесса, один осенью 45го, а другой в мае или июне 46. В 45м вскрыли массовое захоронение мирных граждан. И после перезахоронения казнили 5 или 7 (она не помнит) немцев, принимавших участие в расстрелах. Маму поразило, что они были не эсесовцы или гестапо, а просто солдаты тыла какой-то немецкой дивизии.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Анатолий: 02 сен 2012, 21:23
ребят призванных из Таджикистана. Надо отметить, что служаки они превосходные, если инструкцию выучил, на изусть, то будет исполнять, не затрудняя себя мыслями. Служба текла кучеряво, включили в курсантскую команду по боксу. Иногда ходил дневальным по роте, но очень редко. Тренировки и спарринги через день. Сержант Леня Бондаренко
подошел и спросил: « Толя ты в баскетбол играешь» играю на уровни разминки смесь регби и баскетбола. Так я стал играть и в баскетбол за связь против офицеров, команду которых частенько возглавлял начальник училища. Генерал красавец ростом под метр восемьдесят пять, фигура спринтера, без гонора и явного превосходства. В игре генерал к подчиненным
обращался, называя имя отчество. Обращаясь к начальнику отдела кадров, с просьбой дать пас, тот практически вытягивался по стойки смирно и швырял мяч в сторону генерала. Как правило, пас не проходил. Со стороны это выглядело комично. Болельщики офицеры училища болели за своих товарищей, как дети. В борьбе под счетом за мяч с генералом, Бондаренко в прыжке задел его по лицу. Генерал
посмотрел на Алексея и сказал: « Бондаренко сегодня ты играешь очень агрессивно»
« Извините, случайно больше не повториться» ответил Алексей. Служба в училище проходила беззаботно. В училище
организовывали вечера отдыха. На проходной выстраивалась
очередь молодых девушек. Отбой проходил на час позже. Потом
вечера отдыха запретили. Забор по периметру училища, высотой в полтора метра из силикатного кирпича с просветами по рисунку. Преодолеть такой забор под силу первоклашке. В самоволку народ ходил регулярно. Прекратить это безобразие
решили, поставив посты и выдав часовым холостые патроны. У меня был спортивный костюм и свитер. Моя знакомая девушка жила в ДОС. Я рванул на пару часов в самоволку на каток. К поверке надо было вернуться. Самое смешное, что отец Иришке был полковник Деянов зам. начальника. училища. Возвращался, я в приподнятом настроений. Место, где можно
перелезть забор находилось не далеко от учебного корпуса и не просматривалось со стороны внутренней территорий. Я орлом
взлетел на забор, до поверки оставались считанные минуты.
«Стой, кто идет» раздался гортанный шипящий и наглый голос.
Шутить, изволите, подумал я и увидел солдата, который целился в меня из автомата. Раздался выстрел, меня ветром сдуло, с забора и через пару минут, был в казарме и со скоростью молодого солдата переоделся. На поверке присутствовал дежурный по училищу.
Надо отметить, что самоволки не прекратились. Вскоре училище было расформировано, а курсантов и солдат распределили в другие училища. Меня направили в Котельниково, где находился аэродром Качинского высшего учебного летного училище. Маленький военный городок, футбольное поле, аэродром. В двух километрах железнодорожная станция, небольшой поселок, футбольное поле местной команды « Локомотив» До Сталинграда сто девяносто километров. Жителей насчитывалось порядка семнадцати тысяч человек. Основан в 1897 году и назван в честь хозяина хутора. В штабе оформили документы. Поставили на довольствие, и приказали после обеда явиться на КДП. Не далеко от вышке на площадке стояла УКВ-814. Вот товарищ сержант станция не в рабочим состояний. Ваша задача через месяц сдать её комиссий и поставить на дежурство. Экипаж пять человек, вместе с вами. Водитель, моторист и два радиомеханика. Вы начальник станций. Люди будут вам представлены. Командир, капитан с не русской фамилией Кинкер Рудольф Иванович удалился. Малина закончилось, начиналось служба. Я заглянул в кабину, через стекло. Порядок, не тряпок не посторонних предметов. Открыл
ключом отсек станций, на диванах пыль, включил освещение, работает. Станция подключена к основной сети. На прицепе расположен генератор на 220 вольт, закрыт чехлом. С чего начать, крутился в голове вопрос. Вспомнился тренер, на бой надо составить план действий. Вечером собрал экипаж, ребята
одногодки, это плюс. Команда интернациональная, моторист
латыш с по фамилий Калныш Харья Янович, достопримечательность рост 2 метра 8 сантиметров. В связи с недостающим до нормы весом, употреблял двойную порцию. Семко Анатолий водитель, парень грамотный не конфликтный с Украины. Радиомеханик Дрозд с Таганрога ушлый хитрован.
Второй радиомеханик Корнилов Володя из Минска. Радиомеханики таки же, как я бес самостоятельной практике ребята. Решил строить отношения бес командных словечек, так нас учили в ШМАС, вежливая просьба быстрей достигает ушей подчиненного, команда крайность. После завтрака и развода направились на станцию. В плане пункт один гласил, как говаривал старшина Паршин. «Навести порядок, чтоб все блестело, как яйца у еврея» Спустя 47 лет это установка остается, актуальна для большинства молодежи. У водителя с машиной порядок. Он вымол, завел и продемонстрировал готовность. «Анатолий ты свободен, можешь заниматься личными делами» сказал я. «Да нет, Василич я помогу, Янычу»
После ужина ребята собрались в курилки, шутили, вспоминали историй из гражданской жизни. Через неделю Генератор работал как швейцарский часы. А вот станция не хотела работать. До конца срока оставалась неделя. Мы поменяли керамический лампы, мы заменили визуально подозрительные детали, прозвонили основные цепи, заменили вентиляторы охлаждения т.к. один не работал. Блоки весом 25 киллограм по направляющим вставлялся в станцию и контакты, расположенные на торце блока замыкали подачу питания на блок. В случай отказа работы блока на панели загоралась красная лампочка. Станция на минуту отключалась, вынимался блок, вставлялся запасной, и работа продолжалась.
На следующий день, я у зампотеха попросил спирт для проведения регламентных работ. Капитан посмотрел на меня с усмешкой и сказал: « Твоя станция выпить захотела, и после этого реанимируется. Возьми кисточки и аккуратно по всем контактам особое внимание блокировкам. Удачи сержант может тебе и повезет» В колбочки спирту грамм двести. Аккуратно зачистили нулевой шкуркой основные контакты каждого блока, затем обработали каждую релюшку. Дрозд периодически нюхал спирт и изображал кайф. Закончили работу к ужину. Очень хотелось опробовать, пусть станция придет в себя, после принятия спиртного решил я. Утро вечера
мудренее. Как обычно после развода, мы отправились на станцию. Я шел первым, следом экипаж. Как столб стоял незнакомый офицер, я прошел не поприветствовал. « Сержант вернитесь и отдаите честь» Честь мою захотел? Ха, разбежался всем честь отдавать.
Экипаж остановился и ждал, что я буду делать? Я дошел до ребят и пошел в обход офицера, который хотел, чтоб я отдал ему честь. У ребят настроение веселое. Начало дня незаладилось. Я включил станцию, загорелся сигнал высокого напряжения, я вручную настроил низкочастотный блок. Взял в руки микрофон, и сказал; « Раз, два, три» Стрелка на приборе показывало сто процентов. Ура закричали ребята. Станция работала. Надо проверить дальность и я не опытный щенок, обалдевший, от радости восторженно завопил в эфир: « Я вышка кто слышит, прошу подтвердить слышимость» Последовал ответ « 102 слышимость нормальная» Потом свист и треск, включил подавитель шумов и хотел повторить запрос.
В проеме дверей стоял запыхавшийся сержант: « Немедленно отключить станцию, а тебе приказали прибыть к начальнику штаба в 14 часов» Я спросил: « Сорокин, скажи, что случилось»
Он ответил: « Вы работали на втором канале и забили переговоры начальника училище, который заходил на посадку.
Пришлось заходить на второй круг. Смотрите, садиться. Начальство поехало встречать. Готовься к порке» Грустили коллективно и после обеда, ребята проводили до штаба. Начальник штаба, после моего доклада, что я прибыл, махнул рукой садись. Генерал предложил мне разобраться и наказать своей властью. Завтра, если комиссия, станцию примет взыскания не будет, возьму грех на душу, После этого наш дружный коллектив отправили на дальний привод. Это приблизительно шесть километров от взлетной полосы. На точке стоял локатор, РАС УКВ и ВЧ. Жили в 40 футовым контейнере, нары в два яруса. Дом строился, стены, и крыша были возведены. Остальное до холодов, достроите сами, заявило
начальство. На точке жил кот Федор. Это рыжее чудовище толкало подчиненных на самовольные отлучки на соседний хутор. Кот уходил на хутор на три дня. Дрался с местными коллегами из-за подружек. Возвращался исхудалый с драной шерстью с блеском в глазах и молчал от удовольствия, гад. Послали на хутор в разведку Дрозда, с условием вернуться не позднее часа ночи. Спать не ложились. Дрозд вернулся и поведал о подвигах рыжего кобеля. Местные старушки устроили охоту на кота, который обрюхател всех хуторских
кошек. Подкладывали отраву еду, так рыжий кот понюхает, фыркнет и
деру. Кусочек отравленной печенки сьел поросенок и сдох.
Набеги на хутор рыжего грозили ему бедой. Мы решили посадить кота на губу, на три дня. Воду на точку привозили в
баках самолетных из под горючего. Мы вырыли колодец, забетонировали, глубиной до двух метров. Он стоял на просушки. Поверхность колодца была гладкой, а цемент 500 марки обеспечивал прочность. Рыжего бандита посадили в ведро и спустили на дно колодца. Узник дико орал, если его крик перевести на человеческий язык, то все мы недоумки не знающий настоящего секса. Мы, молча, наблюдали и жалели Рыжего. Он ходил по дну колодца кругами и шипел. И вдруг винтом промчался по вертикальной стене и выскочил наверх.
Шерсть у кота стояла дыбом, он победно закричал и дал деру в сторону хутора. Явился он через три дня. Усталый , кот с открытой раной и оборванным ухом. Мы промыли перекисью раны, и засыпали стрептацитом, Федор терпеливо все перенес. Сьел полбанки мясной тушенки и отправился спать. Походы на хутор кот временно прекратил, переключился на охоту за сусликами. Дом достроили и печку поставили и новоселье справили. Удивил всех «Федор» под домом он прятал «подружку» и трех котят. Связь с ротой была по телефону и раций. О проверках, которые к счастью, были редкими, нас товарищи ставили в известность. Сольнушко светило ярко, жара под сорок градусов. Привозная вода, это теперь я понимаю, была жесткой и невкусной. Господи, наша Невская водица, это живая вода. Решили, утолить жажду поездкой на бахчу и запостись арбузами на зиму. Станцию поставили в сорока метрах от шалаша сторожа. К арбузам не подходили. Симулировали подъем антенны, прибежал дедок с берданом.
Со страхом спросил: « Солдатушки! Чего делать будете» В переговоры со сторожем подключился водитель Семко. Он мог
заговорить, заболтать и очаровать. Он помог, деду подняться на станцию и когда экскурсия закончилась, дед для нас выбирал самый спелый арбузы. Жил на точке пес с кличкой Джульбарс. В родословной дворняги текла барская кровь европейской овчарке. Свидетельство тому рост и стать а
характер добродушный и рабский явно унаследовал от дворняги. Вызвали в часть к начальнику связи. В воскресение на городском стадионе намечалась товарищеская встреча по футболу с местным « Локомотивом» «Ты, что сержант скрываешь свой таланты? И бокс, и футбол вместе это же, как пиво с водкой взрывная смесь» Игра с местной командой закончилось со счетом 3: 1 в нашу пользу. Два гола на моем счету, в том числе один с подачи углового закрутил в дальний угол. На точке меня замещал Дрозд. Через неделю пришел приказ о командировке меня в Сталинград в Качинское авиационное училище в распоряжение полковника Довженко.
Проходило первенство СКВО по футболу. Наша команда была интернациональной. Капитан грузин, вратарь украинец, защитники татарин и двое русских, полузащита и нападение
гремучая смесь один еврей два белоруса, грузин, Ленинградец и два москвича. О запасных не говорю, они вписываются в основной состав в эти пропорций. Тренер мастер спорта бывший игрок команды мастеров перед игрой напутствовал:
« Играем низом и без базара» Это означало видимый пас низом
не спорить с судьей и не орать на товарищей. Тренировки проводились с учетом календаря, но с хорошей нагрузкой. Утром общая физподготовка, кросс на выносливость, отрабатывались ускорения на различные отрезки. Вечером работа с мячом и игра нападение против защиты в одни ворота. В округе было много учебных заведений и руководители обожали
футбол. Наверное, мода на футбол в авиаций началась с сына
Сталина Василия. Подозреваю, что товарищи начальники заключали негласные пари на игры своих команд. Особенно мне запомнилась финальная встреча Ейского училища и Качинского училища в городе Ейске. Полковник Довженко ввел жесткий режим за несколько дней до игры. Отбой в 22 часа, одежда, включая, спортивные костюмы под замок и охрана в качестве дневальных. В Ейск прилетели самолетом за день до игры. Футбольный газон отличный, от линий поля пол метра отделяло до беговой дорожке с покрытием из ракушечника. Первый тайм прошел и закончился с ничейным результатом 1:1. В раздевалки Довженко не кричал, а умолял выиграть. Обещал всех демобилизовать в первую очередь. Видно ставки были велики. Трибуны шумели, кричали и болели не за нас. На второй таим, заменили Шахненко на курчавого Мишку Альшуля с кличкой Мифистофиль. В
задачу, которого, входило, рывок по правому краю и пас в район одиннадцати метровой отметки Миша бегал сто метровку за 10,7. Комбинация нарабатывалась и Рудик часто не обрабатывая, вколачивал мяч в сетку ворот.
До конца второго тайма остается 15 минут. На левом краю сбивают Омелина, грубо, он выкатывается за газон и ракушки скальпируют его бедро. Происходит не большая потасовка, но
полковник Довженко и его коллега погасили инцидент. Остается до конца меньше десяти минут. По правому краю со скоростью курьерского мчится Альшуль. Только бы отдал мяч, он развернулся и баночкой отдал пас Рудику. Удар. Гол! Оставшийся минуты мы выстояли и не дали повода для потасовки. После свистка к нам прибежали офицеры сопровождающий генерала с поздравлениями. Генерал свое обещание выполнил. Валентина написала, что по путевки едет в круиз по городам России. В Сталинград теплоход прибудет 16
августа. Ребята меня одели, я выглядел как денди. Серый брюки с манжетами, пиджак почти твидовый белая рубашка и черный галстук. Имеется фотография. Встреча была теплой но
чувства не разжигали костер. Приятно было, но без огня, видно
время нас изменило. Расстались по-доброму без разговоров и обещаний. До дембиля оставалось совсем немного. Ура приказ. дембиль. Зачитали в торжественной обстановке. Потом вопли
восторга, волнения и в голове забегали мысли, как тараканы на кухни при включенном свете. Избавиться от состояния ожидания и томления можно при помощи физической нагрузки. Я молотил мешок, молотил грушу и бил мяч и так здорово получалось. Поступило предложение после демобилизаций играть в команде города спутника Волжский.
Предложение заманчивое обещали жилье и работу не пыльную.
Как можно променять Питер, Неву, божественную мрачность, дюны Финского залива, волшебные белые ночи, архитектуру
бессмертных творцов, мостовую, по которой бродил Гоголь, Достоевский, Пушкин, Лермонтов. Сама история России живет до сих пор в моем городе. В нем меньше подлости и аура города, и Ангел на шпиле в Петропавловской крепости хранит горожан. Предложение не принято. Еду домой к мамочке. Дорога домой волнительна. В армий за тебя думают, одевают,
кормят. В вагоне до Питера ехали и пили ребята из Пушкина и
Ломоносова. На предложение присоединиться, я сослался на то, что выпивка вызывает у меня не управляемую агрессию. Ребята оставили, меня в покой. Я читал книгу Эрнеста Хемингуэя, которую приобрел на станций Тихорецкая. Истратил последние деньги. Ребята подшучивали: « Толян вместо мороженного жуешь Хемингуэя. Вкусный»
Вот и теперь книга отвлекала меня от мыслей сугубо материальных. Приеду, в чем буду ходить. Вырос на два размера. Запахи вагона напоминали не проветренную казарму.
Вот и Московский вокзал, я взял спортивную сумку, она походила на ведро, верх которого стягивался. Подарок полковника на дембиль. Ленинград встретил мрачной торжественностью и мелким моросящим дождем. Чувства переполняли душу, хотелось встать на колени и целовать асфальт. На остановке толпился народ, и каждый из них был родным и близким. На солдата смотрели с улыбкой и уважением. Я уставился в окно и смотрел и смотрел. А за окном проплывала Охта, стадион родного завода, Наконец, остановка Пороховые, и конечная милая Ржевка.
Все дома мамуля соседи и даже бабуля кружевница с помощью дочки вышла посмотреть на солдата. Меня обнимали, целовали, хвалили, выпивали, закусывали и утомленные ближе к ночи разошлись. Мама убрала со стола. Присела рядом прижала мою голову к себе и неслышно всплакнула. Утром мама дала мне деньги, она скопила их за три года моего отсутствия. «Купи себе одежду, костюм, рубашку, ботинки, чтоб не ходить в форме» сказала мама. Игорь принес пальто. Оно шикарно выглядело, а драп был нежным и мягким. Костюм купил чехословацкий, темно серый. Вечером, я демонстрировал по просьбе соседей свой обновке. Дядя Миша смотрел на меня
с разных точек и заявил: « Сосед все девки твой, ты там и за меня постарайся» Аннушка, шутя, заехала ему по загривку. Неделя пролетела, незаметно и не интересно. Пора устраиваться на работу. В отделе кадров, уже переименованного завода в Ленинградский дважды ордена Ленина Металлический завод имени 22 съезда КПСС, встретили добродушно. Дали направление в цех номер одиннадцать. Он находился территориально в 21 цехе и занимал два пролета. Каждый пролет по площади занимал несколько футбольных полей. Цех свой я не узнал, новое оборудование, большое количество рабочих и в основном молодежь. В приемной секретарша попросила подождать, шел диспетчерский час. По селекторной связи секретарша спросила разрешения и сказала: « Заходи Анатолий» Страковский Израиль Наумович сидел за большим столом для совещаний. Он встал и с улыбкой сказал: « Мыхеев ты вернулся! Молодец! Выглядишь как денди Лондонский. Как вернулся и сразу на завод. Молодец! Пойдешь на участок мастера Антонова наладчиком фрезерных станков» Я написал заявление, на котором Израиль Наумович наложил резолюцию: « Оформить наладчиком фрезерных станков по 5 разряду» Новый отрезок моей жизни связан с заводом. Уходил в армию
завод был имени Сталина, а теперь 22 съезда КПСС. Политика
грязное дело, а честный человек в политике, что белая ворона на телеграфном столбе. Политики, чиновники, и обслуга этой братний накладные расходы, который не приносят прибыли, а народ их содержит. Работа закружила и завертела. Мастер мужик хороший, без командного голоса, значит не дурак. В старом заводе управления спортзал, есть
секция бокса. Занятия три раза в неделю. Работа мне по душе на участке много студентов со смешанного отделения заводского института в основном девушки. Они голубушки даже в рабочей одежде умудряются демонстрировать прелести и стрелять глазками, в цель, как снайпер. От комбинезона я отказался и носил старый костюм брата. Мне выдали инструментальный ящик, где я хранил все необходимое для наладки фрезерных операций по обработке направляющих турбинных лопаток.
Девчонки кокетничали на прополую. Иногда выдумывали предлог или просили проверить настройку. Мне особенно нравилась Емельянова Наташа. Стройная, просто модель, ярко выраженная брюнетка и довольна начитанная девушка. Мы обедали вмести, и иногда ходили в кино. Антонов, мне сказал:
« Василич дело, конечно, не мое, с Наташкой крути осторожно не делай глупостей. Отец её начальник отдела кадров, из военных. За дочку оторвет твое мужское достоинство» Спасибо
Константиныч, предупрежден, почти спасен. Ходил по воскресениям иногда на танцы. Время как песочные часы бесшумно летело. В цехе, где я состоял на комсомольском учете
работа практически не велась. Парторг, он же завхоз был большим мастером учета и отчета. Я нашел секретаря цеха комсомола и вручил ей заявление и комсомольский билет. В
заявлений мотивировал свой поступок отсутствием, какой либо
деятельности организаций. Что тут началось! В перерыве меня пригласил Страковский. Мыхеев ты решил болото осушить или очистить от тины. Ты, однако, хитроват. Партком
просил меня вразумить тебя. Я тебе скажу, чем все закончить.
Тебя и назначат разгребать и заставят, что- то делать.
Ты нашел приключение на свою молодую задницу. Меня
убеждали в том, что я на сто процентов прав. Секретарь комсомольской организаций завода дал мне поручение организовать в цехе комсомольский прожектор. На собрание выбрали новый состав комсомольского бюро. Первый луч прожектора высветил тех, кто плохо убирал станки и свое рабочие место. Наш цеховой художник студент Мухинского училища талантливый парень сопровождал свой карикатуры
четверостишиями. Они били в цель, рабочий их цитировали. Художник использовал работы, и тексты Маяковского, приспосабливая их к нашему времени. Неосвобожденным секретарем партбюро цеха был завхоз. Совмещая две должности, видно увлекался, партийными делами, забывая о должности, за которую получал зарплату. Мы выпустили молнию, на которой с удивительным сходством был изображен завхоз и едкий четыре строчке классика. Работники цеха отнеслись с одобрением к работе прожектора. Завхозу донесли
и он снял молнию и унес в свой кабинет. Переговоры комсорга
с парторгом закончились тихим криком и визгом последнего.
После смены меня пригласили в комитет комсомола завода. Заместитель секретаря Виктор Кокин языком лозунгов и
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Алексей Орно: 03 сен 2012, 13:27
Урааа!!! Наконец-то продолжение!
Когда ждать следующее?

Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05.03.2012
Откуда: Столица СССР
Возраст: 54
СообщениеДобавлено rvr70: 02 янв 2013, 18:38
Спасибо!! Очень хотелось бы продолжение!

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Анатолий: 04 янв 2013, 13:45
плакатов объяснял, что критиковать можно, но надо согласовать с парткомом. Я требовал вернуть молнию на стенд,
или больше заниматься прожектором не буду. Утром молния висела на стенде. Администрация цеха сделала вывод с прожектором не сориться и наши просьбы и замечания выполнялись. Страковский при обходе цеха сказал: « Мыхеев
молодец! Смотри не споткнись, если что помогу» Мы придумали переходящий приз за самое грязное рабочие место.
Художник вырезал из жести и расписал, хрюшку, приварили основание, на котором сделали надпись. Это было страшней мата сменного мастера. Страковский имел привычку делать обход цеха утром и перед уходом домой. Он подошел и попросил: « Мыхеев пусть прожектор возьмет шефство по изготовлению лопаточного аппарата газовой турбиной ГТН-9. Придумай, как выделить станки из общей массы и осуществить контроль над ходом производства» Здорово это настоящие дело. После работы мы собрались у комсорга Коли Селявина. Он предложил станки, где будут обрабатывать газовые лопатки отметить красными флажками. Изготовить их поручили Филатову с участка приспособлений в количестве 15 штук. График пооперационный совместно с технологами поручили сделать
художнику. Красным цветом отмечать выполнение, а синим отставание от сроков с указанием количества смен. Проверить ход
подготовки производства взял на себя Коля, он освобожденный

от работы. Если инструментальный цех срывал сроки изготовления оснастки мирителя или режущего инструмента на проходных завода вывешивалась молния. Это деиствувала, как снаряд, попавший в цех. Все знали кто виновник и с кого
надо спросить. Утром в наш цех приходил начальник 24 цеха и
интересовался ходом производства ГТН-9. Его посещения давали положительный результат. Вопрос оснастки и режущего инструмента общими усилиями был решен положительно. Лопаточный аппарат был изготовлен. На собрание цеха начальник производства завода объявил благодарность мне с занесением в трудовую книжку и вручением ценного подарка.
Обмывали в сосисочной на Владимирском проспекте напротив театра Ленсовета. Купили две бутылки « конины» по четыре двенадцать, по салатику и по две порций сосисок без гарнира.
Взяли по компотику. Коньяк разливали под столом с оглядкой.
Толян не трусь, мы тебя отмажем, прожектор должен быть, как невеста перед свадьбой. Пролетела весна, наступило лето.
Моя голубая мечта побывать в Крыму. Посмотреть своими глазами на Черное море на сказочный Кара-Даг. Я написал заявление и начальник подписал. До начало отпуска оставалось неделя. Я оформил три отгула. Итого образовалось
18 календарных дней. Купил белые китайского производства брюки и полукеды. Поезд был не прямой, два вагона, где-то цепляли к поезду на Феодосию. Поезд отправлялся рано утром 10 августа. Погода стояла замечательная. Все мой вещи уместились в не большой чемодан, который закрывался на молнию. Деньги, паспорт держал в нагрудном кармане. До отхода поезда оставалось, минут десять и тут появился, а скорее привели под руки капитана первого ранга. Капитана звали Анатолий Сергеевич,
он проходил переподготовку в академий флота. Возвращался домой в Феодосию к семье. Мой попутчик старше меня почти в два раза. Настоящий морской волк. Ехали весело интересно, я многое узнал о Грине, художественной галерей Айвазовского и выставки акварелей Волошина. Поезд прибывал в Феодосию почти в час ночи. Анатолий Сергеевич
заявил, что он не может допустить, чтобы я ночевал на вокзале.
Капитана встречала красавица жена. Она своей энергетикой
устраняла все, что мешало нормальному общению. Вы нам не
будете мешать, дети у бабушке, квартира большая живите и наслождаитесь морем. К нашему удовольствию ночью, теплая вода текла из крана. Как хорошо после душного купе принять душ. Тело оживает, наливается силой и потихоньку расслабляется. Мне постели на диване в гостиной. Окно капитан открыл и с высоты четвертого этажа я видел кусочек
моря. Под шум прибоя сладко спалось. Матрос подъем, завтрак
на столе. После завтрака мы пошли знакомиться с городом.
Полюбовались с набережной морским портом. По дороге в музей капитан рассказал историю города: « Феодосия с греческого языка переводится, как Дар богов. Так оценили древний греки этот райский уголок, где они основали торговую факторию. Это произошло в 6 веке до н.э. Феодосия старше Лондона, Берлина,
Мадрида и многих городов Европы. Город был одним из центров Великого Шелкового пути» Если тебя заинтересовал мой рассказ, то продолжение найдешь сам. А вот и картинная галерея. В 1845 году художник начинает строительство большего дома в стиле итальянских ренессансных вилл, украшается слепками с античных скульптур. К жилым комнатам примыкает большая мастерская, в которой он создает большую часть картин из шести тысяч написанных им
В 1880 году к мастерской художник пристраивает огромный выставочный зал. Это была первая в России периферийная картинная галерея. Она пользовалась большой известностью при жизни художника. В 1900 году после смерти
И.К. Айвазовского галерея становится собственностью города. Художник И.Н. Крамской писал: «……..Айвазовский, кто бы и что ни говори, есть звезда первой
Величины, во всяком случае, и не только у нас, а в истории искусства вообще…» Капитан приобрел билеты, мы прошли на выставку. « Источник Summer. net.ua» Увиденное так потрясло мое сознание. Мне не верилось, что художник мог такое воспроизвести на холсте. Восхищает борьба двух стихий и
борьба человека на грани выживания. Картины « Черное море»
«Девятый вал» « Кораблекрушение» « Коктебель» и другие очень запали в душу. Зала посвященного Волошину тогда не было в галерей. Отсутствовал в Феодосии и музей А.С.Грину.
Моя судьба позволит мне увидеть то и другое.
После обеда в капитанском доме, я решил добираться до Коктебеля. Анатолий Сергеевич рекомендовал добираться на такси. Всего двадцать километров, а стоимость проезда делиться на количества пассажиров в салоне. Попутчиков и такси капитан нашел быстро. Мы скупо по мужски, попрощались, не давая обещаний о новой встрече. Дорога пылилась, слева за холмами и степью, пряталось море. А справа степь и песни цикад и запах полыни. Вот и поселок Коктебель раскинулся у подножья горы Кара-Дага « Черная гора» Поселок долгое время носил название Планерское. Коктебель « Кок-Тэпэ-Эль» по-татарски край голубых вершин.
Жара и сухой воздух, пыль. У дороги маленький базарчик. Надо искать пристанище. Всюду на калитках весят объявления
« Мест свободных нет» На время сказка превратилась в бытовое зло. По улице на встречу шла женщина с мальчиком. Я подошел к ним и голосом усталого человека с надеждой на чудо спросил: « Простите, Вы жилье не сдаете» Женщина как рентгеном просветила меня сверху до самого низу и спросила: « Вы, откуда пожаловали». Я улыбнулся, потрепал по голове ребенка и ответил: « Из Ленинграда, где мало солнца и много дождей, и хороших людей» Женщина улыбнулась и сказала: « Могу предложить Вам веранду с отдельным входом, но пол земляной и до моря 15 минут хода. Мы живем на окраине поселка, за нашим жильем только погранзастава. В сутки рубль» Согласен, продолжая улыбаться, проговорил я, и мы пошли в сторону моего нового жилья. Дом с палисадником стоял на отшибе, в гордом одиночестве. Метрах в пятистах виднелись строения погранзаставы. Верандой оказалось пристройка к дому с окошком и земляным полом.
Солдатская кровать и простыни и одеяла и даже подушка армейского происхождения. Хозяйку звали Дашей. Она смущенно посмотрела в мою сторону и спросила: « Рубль в сутки для Вас не дорого» Я отдал ей паспорт деньги за 15 дней пребывания. Оставил на еду двадцать пять рублей, остальные отдал на хранение хозяйки. Предоплата и деньги на хранение
смутили Дашу. Она передала, мне ключ от веранды. Зачем он
мне, все ценности у вас. С мальчиком мы познакомились, его имя Алексей. Он перешел в четвертый класс. Леша пойдем, отметим мой приезд, и ты мне покажешь ваш поселок. Даша разрешила наш поход, но предупредила, не баловать парня. До
асфальтированной дороги, где рынок добрались за 8 минут и до набережной за 7 минут. Бойко шла торговля пивом, мороженным, пирожными, молодым вином. За прилавками стояли старшеклассники. Вино разливали в пивные кружки по 20 копеек. Леша попросил купить ему пиво. Но выслушал в ответ нет и лекцию о вреди потреблений пива. Я купил мороженное и пирожное для Леши и кружку молодого вина для себя. Лешка повел меня к дому человека, который своим талантом забытую богом татарско-болгарскую деревню Коктебель превратил в Мекку для людей с творческим потенциалом. Вот дом, построенный по собственному проекту
поэта, что-то вроде средневекового замка. В его доме гостили В.В. Вересаев, А.С. Грин, О. Э.Мандельштам, М. Горький, К.И.
Чуковский, сестры Цветаевы, Н.А. Заболоцкий, А. Платонов и
многие другие. В этом доме скрывался от расправы белых большевик и белый офицер от расправы красных. Дом-музей
М. Волошина принадлежит теперь другому государству по воли
и глупости Н. С. Хрущева. На стенде висело объявление: «Литературный вечер молодых московских поэтов» Возвращаясь, домой, мы повторили покупки пирожных и фруктов на ужин и завтрак. Лешка возвращался домой довольный, как котенок, он мороженное лизал и по моему мурлыкал. От предложенного хозяйкой ужина я отказался и ушел на веранду. Я включил свет, завалился на кровать с книжкой в руках. Не читалось, вышел на улицу, вдали, виднелись огоньки Коктебеля. Цикады давали концерт, схожий
с разогревом оркестра монотонным повторам нескольких нот.
На фоне черного неба ярко горели звезды. Их мнимая близость
вызывала чувства животного восторга и страх от бездонности
черного неба. Луна пряталась за Кара-Дагом. Колыбельная песня цикад помогла заснуть. Проснулся от яркого света на веранде. Взглянул на часы, шесть тридцать. Тихонько оделся и
вышел во двор в руке держал пакет с персиками. Умоюсь на колонке по дороге к морю и там же позавтракаю. Через сорок
минут добрался до места, где Кара-Даг и море на грани безумия
нежно ласкают друг друга или воина двух гигантов на выживание. Мне, повезло, они любили. Полный штиль. Яркое
солнце так ярилось с утра. Вот и вход в Аид. Узкая каменная тропинка почти у самой воды довела меня до бухты Лягушачья
и Гравийная. А дальше каменная стена и море спрятали тропинку. Я разделся до плавок, вещи аккуратно сложил, часы и деньги завернул в платок и положил в задний карман. Вещи засунул в расщелину на высоте двух метров. И поплыл с пакетом фруктов в бухту Ливадия. Страшновато, отвесная каменная стена и море. Во мне проснулся первобытный страх. Нависала громада вулканического происхождения, возраст которой миллионы лет и бесконечная водное пространство. Я
песчинка в этом мире, тихо и упрямо двигался к своей мечте. Сердоликовая бухта по своим размерам не велика. Это единственное место, где есть родник. Меня не смущало отсутствие отдыхающих. Вероятно, богема отсыпается. Я искал
волшебные камни Кара-Дага и успешно. Нашел « Куринного бога» сердолик и агат и много других камней. Фрукты съел на обед, а пакет использовал под хранение камней. С моря, подул ветерок и слегка, заштормило. Прекрасный солнечный день и
вдруг волны. Надо выбираться. Три самых красивых камня засунул в плавки, остальные спрятал. Моя попытка выбраться в соседнею бухту едва не закончилась трагедией. Сердоликовая бухта не выпускала из своих объятий. Волны сносили меня на камни и я, цепляясь за них, едва выбрался на берег. Отдохнув,
решил выбраться через перевал на дорогу, которая идет из Коктебеля до Биостанций. Теперь я понимаю, что это была глупость. Мой внешний вид походил на человека пытавшего приласкать «тигрицу» с вытекающими последствиями. Свое восхождение начал с родниковой расщелины и благополучно её
преодолел. Я не знал тропы по Гяур-Баху «Сад неверных» к южному перевалу, а искать новые пути в Кара-Даге дело рискованное. На высоте примерно ста метров я завис. Спускаться, невозможно нет опоры под ногами, все обрывается вниз. Держусь, используя все четыре точки. Ступни моих ног опираются на раскаленную сковородку. Солнце палит, внизу шумит море. Сегодня 24 августа 1963 года, мне исполняется 24 года. Страха нет, а злость на собственную глупость. Пришли на
память строчки: «Море принимай обломки» Попыток подняться не делаю, всего-то надо осилить 25 метров. Наверху
показались люди. Они искали тропу для спуска в Сердоликовую бухту. Помогите! Помогите! «А что ты там делаешь? Услышал в ответ. Ребята спустили мне армированную веревку. Провели инструктаж, как мне себя обвязать и потихоньку вытянули меня наверх. Я рассказал свою историю. Парни и девушки студенты Воронежского университета приехали отдыхать и изучать горный Кара-Даг.
У них даже были ледорубы при помощи, которых добывались
сердолики другие камни. Мне дали ковбойку и трикотажные треньки и подарили камни. Ночь провел с ребятами у костра. Утром после чая, поблагодарив спасителей оставив свой ленинградский адрес. Я по тропе отправился в Коктебель. По дороге встретил две группы идущих на биостанцию. Вещи лежали на месте. Я переоделся и направился к дому. Хозяйка, обеспокоивая отсутствием жильца
собиралась в милицию. Даша думала, что я заночевал у знакомой девушки. Но, рассудив, пришла к выводу, что могла случиться беда. У нас и тонут и в горах погибают. Я извинился за принесенное беспокойство и дал слово, что буду предупреждать о своих путешествиях. Жизнь продолжается, богу было угодно спасти меня. Я побывал в саду неверных, мимо проплывали облака. Я трогал их руками. Устал смертельно, на веранде прохладно, я упал на кровать и забылся
сладким сном. Проснулся и увидел Лешу. Он тихонько ждал моего пробуждения. Мы пошли на вечерний променад на набережную. Вдали, виднелся знаменитый профиль Волошина.
Вспомнились строчки поэта.
Ступни горят, в пыли дорог душа…
Скажи где путь к невидимому граду?
-Остановись. Войди в мою ограду
И отдохни. И слушай не дыша,
Как ключ журчит, как шелестят вершины
Осокорей, звенят в воде кувшины
Учись внимать молчанию садов,
Дыханью трав и запаху цветов.
Меня тянула в Сердоликовую бухту, а здравый смысл останавливал мой порыв. Поэтому с туристами я посетил биостанцию, любовался святой горой, видел, чертов палец и мертвый город. Узнал, что есть тропа, по которой можно спуститься с перевала в Сердоликовую бухту, но это опасно. До
возращения домой оставалось три дня. Я чувствовал приключение в Сердоликовой бухте и пребывание в Коктебеле
изменили мою судьбу. Как бы произошло очищение от наносов
бытия. С хозяйкой веранды и Лешей распрощались со слезами
на глазах. Капитану позвонил, извинился, что не смогу зайти.
Поезд тащился медленно и тоскливо. Останавливался у каждого забора. Купил два ведра фруктов и ящик для хранения и транспортировки. Мешок с коктебельскими камнями и ракушками для меня был ценней фруктов. Ленинград встретил
теплым дождем и серым бездонным небом. В трамвай народ с любопытством поглядывал на загорелого парня. Я расположился на задней площадке. Рядом стоящий мужчина лет сорокапяти не выдержал и спросил: « Молодой человек, где
так красиво загорели» Я улыбнулся и ответил: « Не поверите, был в раю и видел окаменелый ад, был на краю жизни, но судьбе было угодно продлить моё пребывание на белом свете»
Попутчик: « Сделайте милость, назовите это таинственное место» Я ответил: « Коктебель восточный берег Крыма, подробности можно узнать, прочитав повесть К. Паустовского
« Черное море» Мужчина поблагодарил и протянул руку для пожатия. Вот я и дома, как тут тепло. Вечером устроили маленький праздник. Особенно всем понравились фрукты. Снова прыгаю на карусель жизни. Пошел учиться в школу вечернею,
там был недобор, и меня приняли в восьмой класс. С боксом пришлось закончить. Я чувствовал, что Коктебель переписал мою линию жизни и не сопротивлялся новым событиям. При очередном обходе цеха подошел Страковский и
сказал: « Мыхеев, я слышал ты пошел учиться. Молодец» Занятия в школе начинались в 17 часов. Здание школы находилось рядом с проходной на Кондратьевском проспекте.
В классе народ был в основном заводской и несколько человек
из дневной школы. Ребята не смогли учиться в нормальной школе по неизвестным причинам. Предполагаю плохое поведение и такая же успеваемость. По сравнению с нашими знаниями они чувствовали себя отличниками. А прикалываться и срывать уроки, такой возможности у них не было. В перемену можно получить по ушам от взрослого дяди. Дисциплина была на уровни.
Все предметы за исключением родного русского языка мне довались легко. Время летело со скоростью курьерского поезда.
На глупости время не оставалось. Преподавало русский язык Галина Дмитриевна Клыпа. Молодая красивая женщина с тонким знанием предмета. На уроках стояла тишина слушали с открытыми ртами. Проводились пятнадцати минутные проверочные работы. Дать совет знакомому артисту, как играть роль Молчалина. Или задавался вопрос, какие часы носил Онегин. Как-то Галина Дмитриевна пригласила в гости на литературную вечеринку. Мне повезло, я попал в книжный мир. Слушал и впитывал в себя новые мысли и новое отношение к жизни. Каждый, кто приходил, приносил, к чаю
конфеты, пирожные, колбаску или сыр для бутербродов. Потом
гуляли по городу и меня провожали до метро станция «Владимирская» Так проходили выходные. Я уже не вписывался в манеру
поведения Ржевских мальчишек. Уровень моего бес аттестатного и дипломного образования оставался на уровни плинтуса. А познания производили на знакомых хорошие впечатления. Когда речь заходил о том, где учился, что заканчивал. Я отшучивался, говорил: « Книги батенька читать надо, а не листать. Академий не заканчивал только собираюсь» В начале
января 1964 года, я зашел поздравить со старым новым годом
Александру Евдокимовну. В маленькой уютной комнате Люда с подружкой готовились к очередному экзамену. Александра Евдокимовна на кухни накормила меня куриным бульоном и знаменитыми пирожками. Поговорили за жизнь. Она улыбнулась и сказала: « Иди к девчонкам, а то у них от учебы
ум за разум заходит» Люда познакомила с подружкой. Галя представилась она и протянула руку. Я взял осторожно ладонь теплую и нежную, наклонился и поцеловал. Анатолий,
друзья зовут Толяном. Девчонки учились в престижном вузе
города военмехе. Вуз готовил специалистов для военнопромышленного комплекса. Девчонок в институте очень мало и отбор и конкурс были очень высокий. Девочки отложили учебники и конспекты. Галя произвела на меня впечатление своей непосредственностью и детским светлым восприятием мира. Мой рассказ о приключениях в Коктебеле
вызвал интерес. Галя заявила: « Ребята поедем все вместе в эту
сказку и Толян будет нашим гидом» После чая Галя заторопилась домой. « Можно проводить тебя до метро»- спросил я разрешения у Гали и получил согласия и улыбку. Перед уходом Александра Евдокимовна сказала: « Анатолий ты смотри не чего лишнего в отношениях с Галей не позволяй.
Я в ответе за эту девочку» На улице шел театральный снежок, а морозик бодрил и располагал к романтики. На улице Восстания
я увидел афишу « Маскарад» начало 18-30. Предложил Гали посмотреть фильм. Она согласилась. Вход в кинотеатр был во дворе дома. Кинозал не большой, зрителей собралось не много, в основном солидные люди. Мы сидели в десятом ряду у
стеночки. Немного о фильме. Высокомерный баловень судьбы
Евгений Арбенин страстный игрок, повеса, успевший все испытать и во многом разочароваться - увидел прекрасную девушку, чистую и доброю. Женился. Женитьба дала ему покой, уединение, и любовь. Но окружение, это люди те, кого он унизил, разорил. И вот итог, роковое стечение обстоятельств делает Арбенина жгучим ревнивцем, за несколько дней он превращается в убийцу. Он узнает о невиновности, безумство и торжество слепого рока. В ролях: Николай Мордвинов, Тамара
Макарова, Сергей Герасимов. Великие актеры 20 века. Мы как два воробушка смотрели на экран, остро переживая происходящие на экране. Я был сдержан и не позволял ни каких вольностей. По дороге к метро, мы обсуждали фильм. Галя дала мне свой телефон и сказала: « Звони, скоро каникулы и мы можем встретиться» Она вызвало во мне то детское чувство которое я испытывал в пионерском лагери. Время тикало, работа, школа и воскресенье светлый праздник
отдыха и надеж. Я комплектовал, Галя студентка, а я работяга
ученик вечерней школы. Долго не решался позвонить. Не выдержал, набрал номер. Трубку взяла Галя. Добрый день, это я. Толястик, привет, что случилось, почему так долго не звонил. Извини, работа в две смены, да и телефонные автоматы
на Ржевке подвергаются бандитским налетам. Как сдала сессию? «Толястик все экзамены сдала. Молодец Галочка. Договорились, что Галя приедет к нам в гости. Мы с мамой навели порядок. Филатовна приготовила свое фирменное блюдо курица в сметанном соусе и на гарнир жареная картошка с луком. Соседи шушукались к Тольке невеста приезжает. Я встретил Галю на остановке. Когда мы пришли, соседи не проявляли любопытства, сидели по своим норкам. Мама с Галей очень быстро нашли общий язык. Филатовна на
кухни тихонько сказала: « Толька ты Галю не обижай, она очень хороший человечек» Мама попрощалась с Галей и ушла, сославший на просьбу дочки, посидеть с внучками. Я затопил печку. Мы перекусили, попили чайку. Поставил свою любимую
пластинку «этюды Шопена» выключил свет. Открыл дверцы
печки и блики горящих дров превратили мое жилище в сказочный дворец. Мы сели на половик у печки. Обнялись и
целовались. Я помнил наказ тети Шуры и не позволял лишнего. Я рассказывал о своих приключениях в Кара-Даге. Галя сказала, что уговорит папу побывать в Крыму. Мы
собрали посуду, и пошли её мыть на кухню. Тетя Аня на кухни,
готовила ужин. Я познакомил Галю с соседкой и ушел в комнату проверить печку. Когда вернулся на кухню, то увидел, что женщины, что-то весело обсуждают. Проводил Галю и вернулся домой. Мама уже вернулась, женское население коммуналке, дружно делилась впечатлениями. Толян
тебе везет такую, девушку отхватил. Умная, красивая, не зазнайка. Посуду мыла, как настоящая хозяйка. Мой приятель по Земколоний, теска рассказал, что его девушка живет в районе Черной речки. Мы договаривались, встречаться, и на такси добирались на электричку, после свиданий. Наступила наша особенная Ленинградская весна. Наконец серый зимний дни не заметно исчезли, и появилось солнышка.
Свет это жизнь, все оживает, первый подснежники, зеленая травка в местах, где проходит теплотрасса, и затем желтая мать-мачеха. В начале мая ледоход на Неве, наблюдать эту красоту лучше всего с набережной Свердлова. Монастырь расположен на левом берегу там, где Нева делает крутой поворот. На правом берегу напротив проходной ЛМЗ, когда-то был знаменитый ресторан « Бревно» Я уже о нем рассказывал. Это лучшее место любованием ледоходом. Божественная гармония пропорций монастыря, устремленная симметрия куполов в небеса господствовала над пространством, и создавало видимость невесомости. Растрелли, Кваренги и Стасов приложили свой талант к этому чуду. На маковках церквей блистали кресты. По Неве плавно с треском двигались
белые с голубым отливом больший и маленький льдины. Парили над Невой дугообразные фермы Охтинского моста. От
увиденного душа замирала, и происходило волшебное очищение сознания от повседневности бытия. Нам очень повезло, в 1964 году мы с Галей, попали на премьеру спектакля в БДТ « Горе от ума» в роли Чадского эксцентричный Сергей
Юрский. Он с монологами обращался, к залу, надеясь на понимания. Он спрашивал зал: « Где, укажите нам, отечества отцы, Которых мы должны принять за образцы? Не эти ли,
грабительством богаты? Защиту от суда в друзьях нашли, в родстве, …………………………..Да и кому в Москве не зажимали рты. Этот монолог зрители встречали в гробовой тишине, а потом зал взрывался бурными аплодисментами стоя.
Популярность спектакля была так велика, что приезжали с других городов. У входа дежурила милиция. Нам с Галей повезло, я достал билеты на другой спектакль, где играл Рецептор. Это была другая трактовка образа главного героя. Рецептор интеллектуал, страдает от глупости, как бы доказывая зрителю, что горе умному человеку от системы, которая царит в государстве. Галя с родителями и братом жили Серебряков переулок дом 9. Дом в два этажа в каждую квартиру отдельный вход
с улицы. Перед каждой парадной свободный участок земли площадью 60-70 метров квадратных. Отец Гали Иван Лаврентьевич эти метры своим трудом и знаниями превратил в цветущий сад. Он обнесен забором из штакетника высотой 70 сантиметров калитка без запора. Росли в саду и цвели четыре яблони, две вишни, кусты венгерской сирени, кусты крыжовника и смородины. А главное достояние сада грядка, на которой росли более ста сортов гладиолусов. Каждый цветок имел свой номер и описания по размерам и цвету. Первая цифра обозначало размер, вторая и третья окрас. Крыльцо веранду зеленым плащом прикрывал дикий виноград. На площадке при входе в квартиру лежал кот, черный как ночь с белом пятном на морде и груди. Звали кота Матрос. Он любил
купаться, ел только рыбу и сторожил дом не хуже собаки. Галя
решила познакомить меня с родителями. В назначенное время,
я приехал. Открыл калитку, прошел по тропинке к крыльцу и увидел лежащего на верхней ступеньке Матроса. Зная его крутой нрав, я остановился и нежным полушепотом стал с ним знакомиться рассказывать, как все его любят. Он
смотрел на меня желтыми глазищами и мурлыкал в знак согласия с моей лестью. Когда я закончил свой монолог, кот встал, вытянулся и прогнулся, как заправский гимнаст подошел к дверям и громко закричал, извещая хозяев. Предки матроса жили в свое удовольствие в Египте, где их почитали как любимое существо, но и как представительниц божества. Поэтому относились с уважением и почтением. В 14 веке в Европе предков матроса, преследовала инквизиция, их вешали и сжигали на кострах как еретиков. Их
спасло нашествие крыс на города Европы, которые несли «черную смерть» Кошки достойно справились с крысами. Крестьяне западной Европы считали черную кошку воплощением дьявола. Суеверие о том, что черная кошка приносит, несчастье сохранилось, до наших дней. Автор песни
М. Танич музыка Саульский Ю.
Жил да был черный кот за углом
И кота ненавидел весь дом
---------------------------------------
=======================
Говорят, не повезет
Если черный кот
Дорогу перейдёт
А пока наоборот
Только чёрному коту
И не везет.
Дверь открыл Володя, брат Гали. Он учился в десятом классе.
Это был юноша выше среднего роста, яркий брюнет, с иконным лицом, выразительные больший глаза и фигура спринтера или волейболиста. Одним словом красавец, девушки по таким сохнут и страдают. Он хорошо учился и обладал музыкальными способностями. На фортепьяно на слух
мог произвести любую мелодию. Про таких мальчиков говорят, карьера ему обеспечена. Мы познакомились. В предбанники я снял, ботинки и тут появилась, Галя с улыбкой, от которой у меня пропала стеснительность. Она наклонилась к моему уху и прошептала: « Толян, я люблю тебя, мы прорвемся» Я вошел, в комнату, пропустив вперед Галю. Иван Лаврентьевич и Александра Николаевна сидели за обеденным столом. Галя сказала: « Папа и мама это Анатолий мой друг» Меня пригласили к столу. Я поблагодарил и попросил разрешения вымыть руки. Обед прошел спокойно без разговоров и расспросов. Место за столом закрепилось за мной на долгие годы. На первое был великолепный борщ, а на второе голубцы.
Запомнился овощной салат и напиток Байкал, драники, селедка и чай три слона. После обеда пошли в сад. Иван Лаврентьевич предложил партию в шахматы. Мы сидели, за столиком возле веранды у моих ног крутился Матрос и мурлыкал. Иван Лаврентьевич предупредил, не трогать кота руками, может поцарапать, он незнакомых гостей не любит. Кот выслушал мнение хозяина и прыгнул, ко мне на колени, улегся и замурлыкал. Иван Лаврентьевич смотрел, на меня и в его взгляде, было удивление и подозрение. Партию я мог выиграть
но предпочел проиграть. Меня спросили, где работаю, чем увлекаюсь, практически автобиография в устном пересказе. Я у родителей, как мне показалось не вызвал положительных эмоций. Для них я был обычный работяга без особых перспектив в будущим. Одним словом не пара. Галя окончила школу с серебряной медалью, успешно училась в самом престижном вузе Ленинграда военмехе. А тут рабочий , наладчик станков и семь классов за плечами. Принимали меня
без восторга, вежливо сдержанно, дабы не обидеть любимую дочь. Знакомство состоялось. Родители обычные люди, крестьянского происхождения, сами пробили себе дорогу. Оба
окончили Ленинградский горный институт. Работали, в межотраслевом научном центре ВНИМИ. Иван Лаврентьевич защитил кандидатскую диссертацию много ездил в командировки на шахты. Галины родители, как мне показалось не испытывали восторга от знакомства со мной. Я принял решение не бывать в их доме без приглашения родителей. Наши встречи с Галей продолжались. Мы ходили на литературные вечера в капеллу и концертный зал у Финляндского вокзала. Я провожал Галю до калитки и бежал на трамвай или ловил такси, чтобы успеть на последнюю электричку до Ржевке. В июле, я уговорил Галю, провести
отпуск в Крыму. Рассказал о Кара-Даге и посоветовал прочитать Паустовского. Галя с подругой Олей и папой уехали в Крым. Остановились в Крымском приморье в 2 км. от поселка Щебетовка. Мы с приятелем оформили отпуск, вышло 17 календарных дней. Рванули на вокзал за билетами. С большим
трудом и переплатой Валера достал билеты. Переночевали в Феодосии на вокзале и утром на первом автобусе добрались до Щебетовки. Протопали 2 км. под монотонное пение цикад и мы в Крымском приморье. Валерка всю дорогу восхищался степью и запахом полыни. Мы шли в сторону моря через огромный яблоневый грушевый сад. С левой стороны стоял большой ларек с прилавком во всю длину. На встречу шла женщина лет пятидесяти, симпатичная и начальственного вида. Когда мы поравнялись, я сказал: « Добрый день» Женщина улыбнулась и
ответила. Я продолжил: « Простите Вы не подскажите, где можно снять комнату на три недели» Женщина мгновенно как
ренгенном просветила нас и сказала: « Вы Ленинградцы,
есть комната по рублю с каждого в сутки» С хозяйкой нам повезло. Она работало в пансионате Крымское приморье. Валентина Ивановна предупредила, что с питанием возможны трудности магазин и чебуречная в Щебетовки. В совхозном ларьке можно приобретать молоко, сметану и творог. Начало работы в девять часов. В огороде можно рвать помидоры и огурцы бесплатно. Мы устроились и пошли на встречу с Галей и Ольгой. Девчонки при Иване Лаврентьевичи вели себя сдержано, но глазки искрились. Они проверили, как мы устроились и рассказали про особенности работы совхозного ларька. Очередь разрешалось занимать с нуля часов, оставив на прилавке тару. Выслушав, Валера заявил: « Василич сегодня проводим операцию под кодовым названием Сторож» Проводили девчонок до их дома, где на крылечке поджидал Иван Лаврентьевич. До начало операций оставалось полчаса. Мы вернулись домой, взяли подготовленную трехлитровую банку, горлышко я подвязал красной тряпкой как пионерский галстука. Валерка достал бутылку водки питерского разлива, и мы отправились на поиски сторожа. Дедулю мы нашли у ларька. Познакомились, рассказали, что мы остановились у Валентины Ивановны. На прилавке стояли пять банок разного калибра, наша банка стала шестой. Мы предложили Петру Силачу немного выпить за знакомство, он с большой охотой согласился. Расположились, на скамейки за ларьком, с дороги нас было не видно. После третьего тоста Петр Силач заявил, что наша банка будет всегда первой. Бабушки поворчали, но наше молчание на их возмущение погасило скандал. Через три дня мы провожали Ивана Лаврентьевича в Ленинград. Анатолий ты остаешься старшим, за Галю отвечаешь. Как трудно отвечать за других, особенно девушек да еще в таком волшебном месте как Кара-Даг. Сказочные горы, волшебное загадочное море, чистый, как горная вода воздух и сдержанность вулкана эмоций. Это испытания я выдержал но
совершил проступок, который не давал мне покоя. Согрешил с москвичкой у вершины с названием Король и Королева. Выброс гормонов выровнял отношения с любимой. Ох уж эти
нравы наших родителей, до свадьбы нельзя. Хорошо это или плохо, спорно. В 21 веке все можно появилось новое понятия гражданский брак, гражданская жена, гражданский муж. К сожалению разводов, стало не меньше, а больше. Утром мы шли к ларьку закупали молоко и сметану и топали к морю. Наше место находилось у каменной глыбы с названием Арбуз.
Банку с молоком и сметаной зарывали в песок, где море омывало берег. Наш завтрак состоял из овощного салата и кофе или чая с бутербродом. Обед проходил, как мы иронизировали в ресторане Арбуз. Меню салат овощной, молоко и хлеб. В пятницу и субботу мы отправлялись в Шепетовку в чебуречную, где отрывались на всю катушку. Позволяли себе даже выпивку молодое виноградное вино, стоило 20 копеек пол-литра. Покинув чебуречную, мы
располагались на возвышенности у дороги и в лежачем положений отдыхали. Потом с песнями возвращались домой.
Мы с Валеркой много ныряли с подводным ружьем и даже иногда на ужин добывали рыбу. На глубине 3-4 метров ловили крабов. Всегда страховали друг друга. Время отпуска подходили к концу. Мы посовещались с Валеркой и решили, что возвращаться будем, вмеси с девчонками. Начальнику БОТ
Пальковскому дадим телеграмму, что задерживаемся, выехать не можем, отсутствием билетов и подписи. Телеграмма ушла и мы забыли. Неделя пролетела, когда человеку хорошо время,
сжимается, колопсируется, летит, ускоряется, но за все приходиться расплачиваться. На Московском вокзале Галю и
Олю встречали родители. По дороге домой, занозой в голове торчала мысль о работе. Телеграмма не оправдания, а прогул есть прогул. Вечером собралась вся квартира, угощались фруктами и виноградным молодым вином. Про вино дядя Миша отозвался не одобрительно « Моча молодого поросенка»
Утром вышел из дома рано, чтобы до проходной по набережной
пройти пешком и полюбоваться Невой. Переодевшись в чистую рабочую одежду, направился в цех. По участку прогуливался Юрий Константинович. Он приходил на работу за 15 минут до начало смены. Я подошел и поздоровался. Он задержал мою руку и, улыбаясь, сказал: « Прогулял или заблудился в горах. Ваша телеграмма обрадовала Страковского, иди работой» Работа ладилась, она соскучилась по мне, а я по ней. Всю смену я ждал вызова к начальству и уже
в пересменку, шел шепот по цеху, идет Страковский. девчонки контролерши кинулись прятаться в туалет. Страковский с мастером шли по пролету. Израиль Наумович, допрашивал мастера, как монах иезуит ласково и после такой ласковости было невыносимо стыдно за допущенные промахи. Он отпустил мастера и подошел ко мне.
Я слышал, что Мыхеев задержался из отпуска!- сказал он, улыбаясь, продолжил: « Молодец» и пошел дальше по пролету.
Моя реакция на услышанное, удивление и ожидание наказания. Рабочая неделя заканчивалась. Я планировал встречу с Галей. В субботу, закончив работу, я шагал в раздевалку, которая находилась в бомбоубежище. На встречу шел Страковский. Поравнявшись со мной, он остановился и сказал: « Мыхеев, ты завтра приходи надо винтовой профиль настроить» Я посмотрел в хитрый прищур глаз начальника и бодро ответил - « Будет сделано» Целый месяц я вкалывал без выходных. Отрабатывал опоздание из отпуска. Я был благодарен начальнику цеха. За доброту и справедливость. Это был урок отношений начальник подчиненный. Закончился 1965 г. Новый год отмечали весело и шумно с компанией сокурсников Гали и Люды. Наши отношения с Галей находились в состояние, когда близость еще не состоялась, но была неизбежной. Мы решили пожениться, но надо спросить разрешения у родителей. Филатовна нас блогославила и сказала: « Толенька, Галя хороший человечек, она любит тебя, ты её не обижай» В конце марта, я поехал на встречу с Галиными родителями просить руки дочери. Галя предупредила родителей о моем приезде. Воскресный весенний
день, солнышко, музыкальный капель и я растерянный стою на остановке. Одет прилично и букет что надо тянет на десять обедов. Все собрался и под канаты на ринг жизни. Вперед Толян. В прихожей встретила Галя и чмокнула в щечку. Иван Лаврентьевич и Александра Николаевна одеты были празднично и смотрелись очень строго. Иван Лаврентьевич похож на директора школы, которому предстояло выступить на выпускном вечере. Александра Николаевна походил на музейного смотрителя из Эрмитажа на третьем этаже в зале
импрессионистов. Мне казалось, что она скажет: « Экспонат руками не трогать» Я вручил, цветы будущей тещи, она их приняла с улыбкой. Подошел и взял под ручку Галю и громко
произнес: « Уважаемые Иван Лаврентьевич и Александра Николаевна, прошу руки Вашей дочери» Родители держали паузу. Я замер, в ожиданий, и тут Володя сказал: « Родители чего мучить человека, говорите, ведь вы согласны» Александра Николаевна встала и посмотрела мне в глаза и со строгостью
учителя проговорила: « Мы согласны доверить тебе нашу дочь,
но у нас есть условие, жить будете у нас. Свадьбу справим скромно и у нас, о расходах договоритесь с Галей» Она заплакала, Иван Лаврентьевич приобнял её и стал успокаивать. Ко мне подошла Галя с улыбкой на лице, и я обнял её за таллию. Волнение напряжение в комнате рассеялись и всех пригласили к столу. Перед обедом выпили по бокалу шампанского, бутылочку которого я купил в Крыму. Свадьбу назначали на 8 апреля. А заявление в загс мы подали раньше до разговора с родителями. Свадьбу решили отпраздновать дома и скромно. Мне предстояла жить, как говорят в народе в примаках. Нам предстояла с Галей жить, в маленькой комнате и выселить к родителям Володю. Родители в большой комнате отгородили ширмой себе спальное место, а Володин диван стоял у стенки и обозревался со всех сторон, но его это мало волновало. Вход в ванную находился в нашей комнате. Чтобы попасть, на кухню и в туалет нужно было, пересечь, большую комнату и открыть, две двери не считая дверей к месту следования. Мой взнос на свадебные расходы составлял 750 рублей. Чтобы набрать, эту сумму, не залезая, в долг и не просить у родных, я продал приемник с проигрывателем. В салоне для новобрачных по талонам, купили Гале свадебное платье и мне серый финский костюм. Восьмого апреля 1965 года во дворце бракосочетания на набережной Красного флота
состоялась регистрация брака. Обстановка торжественная и очень волнительная, в голове крутятся мысли как все сложится. Ведь мы теперь не просто влюбленные, мы теперь родные и в ответе за собственные жизни и будущих детей. Меня
тревожило, как я впишусь в семью жены. На торжестве во дворце присутствовало человек тридцать. Ребята из Галиной группы, родители, родственники. Свадьбу гуляли в Новой деревне. Стол был по тому времени шикарный, салат оливье, селедка под шубой, маринованные баклажаны, соленья, селедочка с лучком, картофель с рынка, колбаска К.М. Водочка и коньячок армянский за четыре рубля двенадцать копеек и вино и шампанского. Было множество тостов и подарков. Больших всех весело шумел и острил мой приятель с
работы Юрий Коляскин. Одним словом свадьба пела и гуляла.
Драку мы не заказывали. Мы с Галей за всю свадьбу выпили по бокалу шампанского. Вам нельзя сегодня, завтра, для вас папа приготовил особый напиток. Гости расползались группами, и половина первого ночи мы приступили к уборке и подготовке ко сну. Предстояла первая брачная ночь, мой сексуальный опыт был на уровне ученика пятого класса умеющего читать, знающего таблицу умножения.
Я надеялся на генетический опыт первобытных самцов. Главное не торопиться и все делать ласково ведь тут
все по закону. Правда, имелись факторы, которые накладывали ограничения наших эмоций. Слышимость, потрясающая в квартире, вот Володя повернулся на другой бок. Родители, добрый и любимый замерли, боясь пошевелиться. Мы ждали, когда все заснут. Мы преступили, к тому чего ждали более года, стараясь не издавать звуков. На диване этого не удавалось. Я предложил постель организовать на полу. Гнездышко получилось, что надо и вот тут все и произошло. Галка, была девушкой, а стало женщиной. Процесс
первый раз длился недолго и был обусловлен длительностью подготовке и ожиданья. Усталые от волнения и случившего мы вернулись на диван и заснули в объятиях друг друга. Проспали до двенадцати часов. Иван Лаврентьевич был на работе, Володя в школе, а Александра Николаевна взяла отгул. Мне
дали три дня, положено по закону. А Галка не прогуливала лекций, а писала диплом. С первого дня Галину маму называл по имени отчеству. Я, наверное, правильно думал, мама
есть мама, а Галина мама, любимая теща и все тут. Праздники прошли, начались будни. По ходу жизни пришлось менять привычки и приспосабливаться к тому, чтобы не мешать другим. Все это обуславливалось исключительно теснотой. Я приучил себя, что бы естественные надобности и другие потребности выполнять до того как родители лягут спать. Я вставал в шесть часов утра, одевался и тихонько, чтоб не скрипела, открывал первую дверь, затем на цыпочках преодолевал большую комнату, открывал медленно вторую дверь и, преодолев пару метров, открывал дверь на кухню. Выпив чашку чая с бутербродом, я отправлялся на работу. Тихонько закрыв за собой входную дверь. Лучшем комплементом для меня были слова Александры Николаевны о том, что она не слышала, как я ушел на работу. Как-то раз она, теща поднялась раньше, чем обычно и выяснила, что молодая жена не провожает любимого мужа на трудовые подвиги. Я объяснил, тещи, что Галя пишет диплом, а я готов и сам разогреть завтрак. С этого дня, Галя оставляла мне завтрак, я сам разогревал. Меня вызвали в отдел кадров.
В зале для занятий собралось человек двадцать. Зам начальника отдела кадров объяснил, что нас пригласили как перспективных рабочих, который исполняют обязанности мастеров и даже руководителей крупных участков, не имея специального образования и предложить обучение в техникуме. Подготовительные курсы будут на заводе. Кто, окончит курсы ,будет зачислен в техникум. Он находится около кинотеатра Гигант. Практически записались все. Начало занятий с 20 апреля по 20 июня. Галя, обрадовалась новости и сказала: « Я
помогу, а там глядишь мы, и институт осилим» Время доктор,
бытовые отношения притерлись и ситуаций вызывающие раздражение или недовольство не возникали. Я выносил мусор, если в этом была необходимость, ходил за хлебом. Питались мы
вместе, зарплату, я отдавал жене. Мой заработок составлял 160-
175 рублей в месяц. Рядовой инженер после института получал
100-120 рублей. В 1966 году ввели пятидневку с двумя выходными. Появилось свободное время. Галя защитила диплом на пятерку, получила распределение на Кировский завод, в закрытое К.Б. Учеба в техникуме по специальности обработка
металлов резанием не вызывало больших умственных или физических затрат, а доставляла мне моральное удовлетворение. После отпуска Галя вышла на работу должность конструктора третий категорий. Проработав, на заводе три месяца Гали как молодому специалисту предложили
вступить ЖСК. На семейном совете было принято немедленно
записаться. Вступительный взнос составлял 15% от стоимости 2х комнатной квартиры с погашением в десять лет. Наши доходы в 1966 году составляли 280 рублей. На первый взнос в размере 690 рублей мы наскребли с помощью родителей. Строительство и сдача дома планировалась на второй квартал
1968 года. Будущий адрес нашего дома находился в трех остановках от Кировского завода. У нас была реальная возможность получить жильё в собственность, а не ждать милости от начальства. Настал день, когда Галю пригласили на мероприятие, на котором при помощи « фантиков» разыгрывались номера квартир в построенном доме. Нам достался пятый этаж квартира № 84. Общей площадью 54 м.кв. с балконом, ванна и туалет раздельно. Кухня 9м.кв., мечта поэта. Балкон. Господь услышал нас! Мы ждали ребенка.
Вечерами мы много гуляли, так как ребенку даже в утробе матери необходим кислород. Галя соблюдала все требования врачей, и беременность протекала спокойно без токсикоза. Я понимал, что нужны жене положительные эмоций, и мы ходили на концерты в капеллу и театры. Я до сих пор люблю пятый день недели, поскольку впереди два выходных. В новой
деревне в окна нашей комнаты с раннего утра светило солнышко. Утром меня разбудила Галя, глаза в слезах, а на лице нежность и улыбка радости и ощущения восторга. Толястик тихо прошептала она и взяла мою руку и положила на живот. Ты чувствуешь, чувствуешь? Моя рука ласково касалось нежного округлившего животика. Мое сознание, было на грани транса. Я почувствовал, как что-то стукнуло, и рецепторы кожи руки восприняли сигнал. Мой ребенок живой, чуть не закричал я от радости. Я осторожно и нежно поцеловал женушку. Каждый вечер два часа перед сном мы гуляли. Общение с ребенком посредством ощущений и добрых слов, мысленно произносимых, мы проводили перед сном. Двадцать
восьмого июня 1967 года в двадцать два часа тридцать минут
Галя почувствовала приближение родов, и мы вызвали неотложку. Вещи необходимые приготовлены Галей заблаговременно. Мне доктор разрешил сопровождать. Врач приемного покоя сказала: «Молодой человек, спокойно идите домой, завтра будите папой» Домой вернулся в первом часу ночи, добирался на такси. Стоимость такси 20 копеек за километр пробега. Успокоил родителей, пересказав заявления
врача. Утром отправился на работу, решив, все вопросы по распределению работ и сменному заданию на следующий день, написал увольнительную. И помчался в роддом, который расположен у Тучкова моста. У справочного окна была не большая очередь. Сжал кулаки и строгим голосом, назвал фамилию жены и услышал: « Папаша у Вас мальчик, вес 3,6кг.
Рост 56, роженица чувствует себя удовлетворительно» Я прочитал объявление, что можно и что нельзя приносить в передаче. И пошел, на вахту надеясь договориться и передать записку и букет роз. Написал записку с воплями восторга и восхищения и ждал. Молоденькая сестричка прошла через вахту и направилась в другое крыло здания. Я был так любезен и вежливо настойчив, что девушка согласилась. Ответ придется ждать долго, сказала она улыбаясь. Буду ждать. Прошел час и вот у меня в руках Галина послание. Цитирую его по оригиналу без купюр.
Толястик, мой родной, мой ласковый, мой хороший!
Как мне хорошо, оттого, что у меня такой замечательный, такой внимательный друг. А я еще когда-то на тебя обижалась.
глупая, верно любимый мой, Головастик-глазастик, пусть нам всегда будет так хорошо, нам и нашему крохотульке. Твои розы это какое-то чудо! Они такие нежные и прозрачные, как роза Маленького Принца! Я не могу глаз отвести. Я показала их Василечку и рассказала ему о тебе, мой Маленький Принц. Ты
знаешь, это чудо. Я впервые вижу ,как распускается роза прямо
на глазах. Неужели они завянут? Не может быть! Никогда! Эти
розы навсегда останутся в моем сердце. Розы, твоя забота, твое внимание, твоя любовь. Слезы сами льются из моих глаз. Целую тебя крепко, крепко. И еще раз от Васятки. И еще и еще,
и еще…. Солнышко мое, хочу, скорее, домой, к тебе. Чтобы соединилась в одно целое наша семья. Ты, я и наша любовь.
Жду, жду, жду. Твой Галчонок. Толечка, выкупи Паустовского и Бунина!
Я ошалел от радости. Перечитал два раза записку и потерял контроль над собой. Пришел в себя, когда увидел что трамвай
пересекает Тучков мост. Я ехал в противоположенную сторону от дома. Родителей успокоил, но записку читать не дал. Вечером мы немного выпили за внука и моего сына. Имя мы
придумали ещё до рождения. Решили, если родиться мальчик назовем в честь моего отца погибшего на Ленинградском фронте на Ораненбаумском плацдарме.
Позволю опубликовать ещё одну записку из роддома, которая
позволит понять, какой была ваша бабушка или прабабушка правильной женщиной.
Здравствуйте, мои дорогие!
Как хочется домой! Сегодня у нас в палате уехали 6 человек, на
завтра выписали двоих. Выписка зависит от детского врача и врача гинеколога. Детский врач назначает к выписке, как только отпадет пуповина, если все остальное нормально. Значит, с этой стороны я давно бы была дома. Хотя в основном здесь все из-за этого задерживаются. Врач-гинеколог меня не выписывает. Выходит, что подкачала я. Вчера были 7-е сутки,
а организм у меня как на 4-е, и то благодаря уколам и льду. Врач сказала, что выпишет не раньше, чем на 11-е сутки, т.е.
не раньше понедельника. Сегодня она сказала, что мое состояние еще лучше, уже как на 5-е сутки. Если так дело пойдет, то, верно в понедельник выпишут. Известно будет в воскресенье после 13 часов, т.е. после обхода врача. Поэтому в
воскресенье к 15 часам. А там, Толик, я тебя попрошу, поговорить с Антоновым, может он даст тебе дня два, чтобы мне хоть немножко дома сориентироваться. То же, что я тут полежу, может даже к лучшему. Сейчас я еще хожу на кварц.
Может и трещины заживут. Сейчас у нас было много лекций, т.к. много женщин шло на выписку. Поэтому у меня добавления. Необходимо еще иметь: 1. 5%-10% синтомициновую эмульсию для смазывания трещин. 2.
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Алексей Орно: 05 апр 2013, 09:53
Наконец-то продолжение!!!
Спасибо огромное! Очень приятно и легко читать.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 23 авг 2013, 19:58
А можно вопрос? В 1947 году уже ввели совмесное обучение в школах?
Аватар пользователя
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 10.02.2014
Откуда: Калуга
СообщениеДобавлено Светло-серый: 26 сен 2015, 01:12
Меня заинтересовал этот человек, не знаю почему. Пытался анализировать его воспоминания, но из этого ни чего не получилось, вроде и написано небрежно, с орфографией клинические проблемы, но какой-то позолотой все же отмечено его творчество, цепляет и все тут.
Цепь воспоминаний у него оборвалась довольно давно, закралось нехорошее предчувствие. Захотелось найти об Анатолии хоть какие то сведения, благо сейчас это не вопрос. Сначала нашлось его присутствие в одной из соцсетей, а потом и его автобиографическое воспоминание, с довольно значительным продолжением, а так же несколько других его работ.
Зовут его Анатолий Михеев.
Для заинтересованных, вот ссылка - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Правда, не знаю насколько это тактично, на всякий случай, прошу извинения у автора.
Ну и отдельное ему спасибо, не больно-то много мемуаров, на мой взгляд, могут заставить призадуматься.
Получу я все сполна, что заслужил, тем, что как хотелось - так и жил...

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 26 сен 2015, 05:41
oleg4x4 писал(а):А можно вопрос? В 1947 году уже ввели совмесное обучение в школах?

Нет, еще было раздельное. Введут после смерти Сталина.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 28 сен 2015, 09:57
Sibirjk писал(а):
oleg4x4 писал(а):А можно вопрос? В 1947 году уже ввели совмесное обучение в школах?

Нет, еще было раздельное. Введут после смерти Сталина.



Да я то это знаю. Тока вот в опусе этом что то написано про учёбу совместную в то время. Я поэтому и съехидил вопросом этим.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 28 сен 2015, 22:25
Не так всё просто, всё, похоже, зависело от места. Конкретно: мама пошла в школу в 1948 году в городе Ставрополь, так с 1 до 3-его, обучение было совместным, а в 4-м, т.е. 1951г разъединили, объединение произошло только в 9-м. Подтверждение: фото 2-го класса где 16 мальчиков и 22 девочки и 4-го где уже одни девочки.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Пред.

Вернуться в Мемуары

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3