Дефицит и заграничные шмотки

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 20.11.2013
Откуда: Пермь
СообщениеДобавлено Марк: 20 ноя 2013, 11:03
Мои первые джинсы.....
Вложения
Montana_10040_02_.jpg
Montana_10040_05_.JPG
ремень монтана
6н.jpg
Medal%202.jpg
В переводе-мои пенсовые джинсы
a_j_48t35ug.jpg
Мои первые джинсы
2VyKCFa1wCE.jpg
мои первые джинсы
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 20 дек 2014, 00:00
Родом_из_СССР писал(а):Чтобы завидовала ВСЯ школа такое не припоминается. Был некий контингент учеников, ходивших хвостом за такими "иностранцами".

Обычно так. Как то культа из одежды особого не делали. Часто шили у знакомых или в ателье. Кстати, иногда очень интересно получалось. А дефицит был только по госцене, с доплатой (не обязательно большой) можно было и сервелат, и икорку и пойло заморское добыть. Зато, правильно, была четкая уверенность в завтрашнем дне.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 20 дек 2014, 10:35
Но все мясные продукты, сыры и, умоминаемая икра, конфеты все стоило в рублях, а зарплаты были в среднем 100-150 руб. Так что особо на 120 руб. не зашикуешь!
Но про отраву и мусорные ящики, сколько можно повторяться. Ощущение, что кто что хочет видеть- то и видет!
Последний раз редактировалось Sibirjk 20 дек 2014, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 20 дек 2014, 13:55
Да и в то время такие люди были , только бачков было меньше , потому и в глаза не бросалось !!

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 25 дек 2014, 16:47
Родом_из_СССР писал(а):а вот по нашей и соседней областям

Любопытно в какой области? Зачем маскироваться, наоборот интересно когда узнаешь мнение из конкретной точки России

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 31.12.2014
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено edik11: 31 дек 2014, 14:41
Странные рассуждения - у нас в классе были мальчики и девочки и носили джинсы за 100 рублей и красовки "адидас" - но им никто никогда и не завидовал, мне родители не покупали таких шмоток и ничего живой. Но как написано "Как бегали наши бабушки по универмагам в поисках дефицитного товара" - на самом деле никто никуда ни бегал, а люди стояли в очередях, не помню такого что б родители куда то бегали, просто магазинов было не так как сейчас на каждом углу, вот и были очереди. Но очереди же были за нашим советским товаром. Дефицит конечно был. Импортные тряпки были в магазинах - помню джинсы, вельвет по 100 р. Но в основном все ездили в Москву за тряпками.И автор немножко лукавит что "Полки в продуктовых пустовали… И это в самой богатой стране в мире! Очень хотелось чтобы это скорее изменилось." - если это было, то смотря где. Но пустых полок не было это точно, может после развала союза они начались появляться.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 31 дек 2014, 15:43
Факт!!!
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 31 дек 2014, 16:09
Большая ошибка советского руководства - не думать про ширпотреб. Подумаешь, потерпит народ - в Анголе война, в Никарагуа тоже война, в Москве Олимпийские игры. А тут каждому по личной машине. У нас достаточно автобусов, как говорил Хрущёв.

Ничего удивительного, что народ наплевал на такое своё государство. И захотел новое.

Кто-то думал, что другое государство будет разумным и на раз-два обгонит США. Вот как избавимся от советской бюрократии и всяких нахлебников-прибалтов, так заживём... :ymparty: ага, зажили) Правда, некоторые таки да, зажили - быть прохвостом неплохо. Ну и на здоровье, я лично не завидую.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 31 дек 2014, 18:13
edik11 писал(а):Но пустых полок не было это точно

Не знаю в какой стране жили вы, а в Ленинграде пустых полок не было... они были заставленны 3-х литровыми банками с солёными помидорами и соками. Остальные полки были заставлены минеральной водой.
Богато жили, хорошо, что недолго. ;)

Вам, в Новом Году желаю изобилия, как в СССР!
Остальных, с Новым Годом и пусть слова: "дефицит, из под полы, по блату, достал, отхватил" никогда не вернутся в наш лексикон.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 31 дек 2014, 18:25
Bobas писал(а):Вам, в Новом Году желаю изобилия, как в СССР!
Остальных, с Новым Годом и пусть слова: "дефицит, из под полы, по блату, достал, отхватил" никогда не вернутся в наш лексикон.

Да, было и такое. Недобросовестные люди у власти и просто говно. Система позволяла или не обращала внимания. Если это убрать, СССР бы сохранился.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20.11.2014
Откуда: Москва
Возраст: 74
СообщениеДобавлено Aleks: 03 янв 2015, 22:04
Видимо я самый старый, т.к. из китайских шмоток помню плащи, рубашки, кеды (очень качественный), консервы"Великая стена" - курица в них была даже очень! Была у меня куртка - сверху плащевка, а к ней пристегивалась безрукавка из кролика и капюшон коричневый на молнии по середине.
А фонарик храню до сих пор.
Вложения
204493369 - копия.jpg

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 04 янв 2015, 10:38
Aleks писал(а):Видимо я самый старый,

А вас не затруднит заполнить графу возраст? Вроде сайт располагает к открытости детей СССР, но возраст скрывают, местность скрывают, не все -но факт. Просто тот кто помнит детство 50-х не будет спорить о детстве 80-х и легче понимать друг друга. То же касается и места жительства, страна была одна, но жилось везде поразному. Вот исходя из этого, мне хочется чтобы две графы заполнялись каждым новым участником.
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 05 янв 2015, 19:54
Ой, а я помню этот фонарик! Помню даже на ощупь: у него был такой... лёгкий корпус. Я только не задумывалась, что он китайский... Но - из более-менее взрослой жизни - китайские вещи в те времена ассоциировались с высоким качеством. Термосы одни чего стоили. В 80-м году, помнится, проживая в ГДР, зашла в магазин, а там "выбросили" дефицит - китайские махровые полотенца и детские комбинезончики из вельвета. Немцы расхватывали со свистом. И что потрясло. Мне уже не много оставалось до родов и было не до очередей, которых я, к слову, старалась избегать в любом состоянии. Так вот, продавщица-немка, заметив мои отчётливые формы, вдруг подбежала и, взяв за руку, подвела прямо к прилавку: бери, мол, тебе по заслугам. И я взяла, что давали. Ни слова дурного о качестве не скажу, только комбезики были такие узенькие, прямо на каких-то плоских ребятишек, мой сын потом в них не втискивался,хотя и был сызмальства поджар. А чуть позже в закрытом городке на Дальнем Востоке перепали мне китайские же сапоги-дутыши. В них было теплее, чем в валенках. Есть ли такое теперь? А вообще дефицит был и остался. Дефицит качества - при общем повальном изобилии.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 06 янв 2015, 08:37
Detka1 писал(а): А вообще дефицит был и остался. Дефицит качества - при общем повальном изобилии.

Согласен, что качество не всегда на высоте. Но виноваты не китайца или турки, а МЫ. Жажда обогащения и ежеминутной наживы, толкает наших "купцов" скупать всякий хлам и дрянь за рубль мешок, а здесь спихнуть за тысячи. А мы им потворствуем покупая эту дрянь. Для меня нет барахолки в Новосибирске (крупнейшей в Сибири), как бы не было трудно, но дешевку оттуда не брали.
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 29.04.2014
Откуда: Одесса
Возраст: 50
СообщениеДобавлено Матвуха: 30 янв 2015, 16:42
из шмоток, первые джинсы появились в 14 лет! и то дядька подарил, он военный был и всякий диффцит мог достать! но я тряпьем не заморачивался никогда. а вот точно помню,что в младших классах у нас в цене были игрушки-военная техника металлическая! так вот если выкидывали ее в магазине, то сразу друг другу рассказывали и выпрашивали у родителей эти 4-10 рублей лишь бы купили!!!!
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1