Алкоголь в СССР

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 17 июл 2014, 16:25
Ну если верить историкам ККЗ "К Олимпийским играм 1980 года Кизлярскому коньячному заводу было предложено изготовить новый коньяк – “Олимпийский”. Для этой цели в дубовые бочки на отдых был заложен прекрасный коньяк группы КС с медово-цветочными и ванильно-шоколадными тонами. Однако идея развития не получила, и спустя 10 лет из этого купажного материала была создан коньяк “Багратион”, который был предложен вниманию потребителей в 1994 году." Возможно, красивая легенда, но именно КС мне понравился больше современных "Юбилейного" и "Дагестана".
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17.07.2014
Откуда: Крым
СообщениеДобавлено Пашка: 17 июл 2014, 17:00
Впервые попробовал алкогольный напиток когда мне было 3 или 4 года от роду ))) батя тогда работал на нескольких работах и одна из них была в бане и вот там то я и попробовал пиво с одобрения и предложения бати ))) Ну какая баня может быть без традиционного буфета ))) И вот собственно картина которая тогда произошла ) В буфете куча мужиков многие из них батины кореша берёт он значит кружку пива и стакан соку ставит на стол и громогласно спрашивает у меня ну что Павлуха пить буш пиво или сок ?! Все кто стоял просто окаменели и замерли в ожидании моего ответа , я немного подумав выдал ПИВО!!! По залу буфета пробежал ропот негодования и осуждения поступка моего бати но зная его непреклонный и не терпящий возражений характер угас и перерос в искреннее любопытство что будет дальше )) А дальше я взял этот бокал отпил из него глоток,второй,третий и когда до меня полностью дошел вкус этого напитка отдал его отцу и заявил что лучше я буду пить сок ))) И после этого опыта с пивом мне по сей день напрочь отбило охоту употреблять алкоголь ))) Нет я не хочу сказать что я совсем не выпиваю боже упаси ))) но за все мои прожитые 41 год я не разу не был пьян и не разу не испытал похмелья )))

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17.07.2014
Откуда: Кишинев
Возраст: 44
СообщениеДобавлено gritsko: 17 июл 2014, 17:23
Мне недавно повезло ,выпал случай открыть бутылочку грузинского коньяка Вардзия 60-тых годов СССР.
И после открытия ,она у меня заняла первое место в рейтинге топ 10 советских коньяков .
До этого я вообще не имел представления о грузинских коньяках и не думал,что грузинский коньяк настолько отличается от армянского ,молдавского ,украинского .
Вообще я обратил внимание ,что в каждом коньяке присутствует какая-то национальная черта :) Может это самовнушение ,но с другой стороны почему многие люди предпочитают к употреблению конкретно молдавские ,или конкретно армянские ....
У них есть присущая только им национальная изюминка во вкусе.
Я пробовал Вардзию конца 60-тых . Коньяк поразил своей насыщенностью и каким-то мужеством что-ли .Букет и вкус развит, сложен, и представляет собой единое целое. Нет каких-либо резких тонов. Все сбалансировано . Ванили мало ,смолы прилично , маслянистый и я бы даже сказал "тягучий" :) . Чуть-чуть горчинки . Такое ощущение,что ему 200 лет выдержки 8-) . Очень силен и благороден . Реально "Витязь в Тигровой Шкуре " на фоне остальных. Любые современные коньяки сроком выдержки в 40-50 лет к нему даже близко не "подползут" :D ,хотя ему 25-30 . Послевкусие преследует часами. Его невозможно выпить много . За весь вечер я его употребил грамм 150-сят и был в полном улете . Я просто не мог встать,хотя был абсолютно трезв,расслаблен и доволен.
Такого сейчас в магазинах не купить :) Конечно больше 50-ти лет бутылочной выдержки сыграли большую роль. Ведь вопреки существующему мнению ,коньяк субстанция живая, и после розлива продолжает развиваться в бутылке.
Каталог коллекционных вин и коньяков СССР Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку .
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 17 июл 2014, 18:45
Ну дык Вардзия марочным считался, очень благородный напиток. В принципе, признавая неплохой вкус французских, испанских коньяков, даже Хеннеси, несмотря на абсолютно живодерскую цену, неплох, я все же любил всегда (и по сию пору) коньяки южные - грузинские, азербайджанские, дагестанские (особенно кизлярские). А близкие к коньяку темрюкские сорта, а греческое бренди "Метакса"! Восторг души! Кстати, всю зиму пил водку "Кизлярка" - весьма достойный продукт!
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17.07.2014
Откуда: Кишинев
Возраст: 44
СообщениеДобавлено gritsko: 17 июл 2014, 19:11
Метаксу помню смутно:) Надо освежить воспоминания. в 90-тых море выпили.
Второй в списке "Рейтинга советских коньяков" у меня идет Васпуракан :).
Недавно " восстановили " эту марку и получилось его попробовать в современном исполнении - банальщина,никакой армянской нотки ,да еще и 15-ти летнего срока выдержки. Настоящий коньяк Васпуракан ,который изготавливали только в СССР имеет срок выдержки 18 лет. Выпускать начали с 1981 года и он сразу стал самым титулованным коньяком СССР ,взяв множество Гран-При.
Это творение знаменитого армянского технолога Маркара Седракяна, автора множества советских марок. Так сказать венец его творения, но внедрили этот венец уже после его смерти из-за бюрократических проволочек в определении названия. Цензуру не проходило.
Попробовав такое ,как говорится будет ,что рассказать детям и внукам :) Причем в общем ТОП10 коньяки СССР он занимает одну из лидирующих позиций.
Процитирую Вам отзыв одного моего знакомого ,который перепробовал все и вся по всему миру , и вот его первое впечатление :)
Теперь и я могу свое скромное мнение передать об этом коньяке. Первое знакомство с Васпураканом состоялось только вчера вследствие двух причин: огромного любопытства и внезапного всплытия в памяти факта о микроскопической протечки бутылки, а это уже повод ;) Вообще то, я никогда не считал себя большим любителем коньяка, как напитка, предпочитая портвейн или красненькое :) Скорее всего, в памяти еще не стерлись воспоминания об утренних ощущениях после Московского, изрядно употребленного во время дружеских пирушек во второй половины 90-х годов, или же такого модного, дорогого Хеннеси (а утром все то же)... Последние 15 лет только с благодарностью принимал, а после с легким сердцем передаривал уже совершенно другие коньяки все из той же милой моему сердцу Франции, иногда пробуя, но оставаясь практически равнодушным к сему напитку. Хотя одна бутылочка все же задержалась :) Но это совсем другая история.
Кстати, армянские коньяки современного розлива тоже частенько гостили у меня в доме (все таки жена патриотка своей нации), деля место с грузинскими (при этом супруга родилась и выросла в Тбилиси), но все не то. И вот Васпуракан из СССР...
Голубиной кровью называют самые лучшие, чистые и дорогие рубины, уже практически не встречающиеся в природе. Цвет Васпуракана на просвет напоминает именно этот оттенок, то сразу подчеркивает благородство и богатство напитка. В силе и мощи Васпуракана (а они есть) сразу чувствуется некоторая спиртуозность, но она как бы дает понять, что не надо спешить, а внимательней подготовиться к знакомству. Да, есть дуб, есть карамель, не увидел фруктов, только орех, мало цветочного аромата, ощущение сразу мощное и настороженно-высокомерное, а потом... Он как бы раскрывается и из своих глубин начинает изливать мед. Именно медовые нотки меня и добили. Причем нотки липового меда, сразу дающего чувство весеннего цветения. Вот эта гармония силы и радости меня и ошарашили. А душевные ощущения после употребления Васпуракана можно определить, как философское спокойствие после просто детской радости.

И фото правильного экземпляра :) Только в таких бутылках он Правильный(бутылка 86 года розлива) ,в 0,5 отстой 90-тых.
Вложения
thumbnail.jpg
Каталог коллекционных вин и коньяков СССР Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку .
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 17 июл 2014, 19:19
Браво! Отлично написано! Я вот помню (хотя уже и смутно :) ) вкус "Баку" 10-летней выдержки - густой, ароматный, еле уловимый вкус шоколада и чуть подвяленного винограда. Из современных ординантов неплох как мне кажется "Ной" Араспел. Остальное - увы...
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 14 фев 2015, 20:59
Так уж получилось, что у меня в руках оказалась маленькая коллекция винно-коньячных этикеток советских времён. Вкушал человек, а этикеточки аккуратно вкладывал в блокнот. И не ошибся. Теперь даже мне, чей послужной список в питейном деле просто смехотворен, сладостно сезерцать эти скромные бумажки, как будто они бередят воспоминания о былых залихватских пирушках или о самых тонких вкусовых ощущениях. Ну да, потому что они тоже - часть того времени, которое не вытравить из тока крови... и когда ток этот был го-ораздо шустрее! Смотрите, что мы, оказывается, пили тогда:
IMG_20150214_160636.jpg

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
IMG_20150214_155733.jpg

IMG_20150214_155656.jpg

IMG_20150214_155635.jpg

IMG_20150214_155543.jpg

IMG_20150214_155112.jpg

IMG_20150214_160636.jpg

IMG_20150214_154814.jpg

IMG_20150214_154551.jpg
Вложения
IMG_20150214_155027.jpg
IMG_20150214_154727.jpg
IMG_20150214_154711.jpg
IMG_20150214_154602.jpg

Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Серёга70: 07 июл 2015, 00:44
Vovka писал(а):Сообщение перенесено из темы "киноляпы":
baruch писал(а):"Захар Беркут"
Карпаты времен монголо-татарского нашествия. На привале во
время охоты боярин (К. Степанков) затягивает песню на украинс
ком языке, в которой есть такие слова: "Хто горiлку п'е" (Кто
водку пьет). Судя по фильму - на дворе 13-й век, а водка или,
как тогда говорили "аква-вита", появилась аж на столетие поз-
же
.

Водка изобретена в 15 веке в Москве, как полагают в Московском Чудовом монастыре стараниями тамошних монахов. Это недавно неопровержимо доказано в результате спора, затеянного поляками, пытавшимися было присвоить себе честь изготовления этого напитка. Русские первыми догадались очищать самогон молоком и сырым яичным белком. Белок, содержащийся в молоке или яйце, брал на себя и связывал все вредные примеси, в результате получалась настоящая водка - без цвета, вкуса и запаха. Добавьте сюда знаменитую чистейшую, мягкую мытищинскую воду в Москве, и станет понятным качество изобретенного продукта. Изобретение водки принесло Московскому государству такой несметный денежный доход, что разоренная монголо-татарским игом страна вдруг становится богатейшим государством. В 15 веке, кто знает историю, были самые низкие налоги для населения, за всю историю России. В это время за огромные деньги выписываются из самой передовой страны Европы - Италии - лучшие архитекторы, которые помогают отстраивать новый Кремль (тот, что и сейчас видим). Практически одновременно строятся крупнейшие соборы Кремля взамен старых, его стены и башни. На момент постройки московский Кремль был самой мощной неприступной крепостью Европы. Это при том, что еще недавно каменное строительство на Руси свершалось чуть ли не по одной крупной постройке в столетие. Откуда у разоренного государства вдруг появился такой мощный источник денежных средств? Ответ один: именно в это время, судя по всему, и была изобретена настоящая русская водка - самый качественный крепкий напиток, изобретенный когда-либо. Польские алкогольные компании безнадежно проиграли в международном суде в своих наивных претензиях на приоритет в этом деле.
Кстати, именно к водке идеально подходят и традиционные закуски русской кухни: соленые огурцы и грибы, лук, квашеная капуста, икра, селедка и т.д. Уж не говоря о пресловутом рассоле.
Для сравнения: в пьесах Шекспира, жившего и творившего на рубеже 16-17 веков, можно встретить упоминания о том, как англичане пьют свой хваленый джин, добавляя в бокалы не то для «крепости», не то для очистки известь (!) и то же яйцо. Можно представить себе, что это было за пойло.
Впоследствии торговля водкой не раз выручала нашу страну в финансовом отношении. Правда и вред от нее был, но дела обстояли бы лучше, если б соблюдалось первозданное высочайшее качество этого алкогольного напитка.

Прям водочный патриот , почитаешь такого получается водка полезней и вкусней любой минеральной водички,где вы пили водку без вкуса и запаха?? Водка это химия в натуральном виде вода +спирт=водка раствор короче, формула приводиться в песне Игоря Растеряева "Комбайнёры" :D

Добавлено спустя 23 часа 49 минут 3 секунды:
Bobas писал(а):
igor62r писал(а):потому как помню прекрасно-что выбор на прилавках был достаточен чтобы постоять и повыбирать

Выбор был. Но дешёвые напитки сметались мгновенно. Это касается и водки и ещё больше дешёвых креплёных вин типа Агдам, Вермут, Кавказ, Портвейн белый, розовый, красный и 13-33-72-777. Когда их не было, народ выкупал противные Стрелецкие и прочие горькие настойки. Отделы и магазины открывались в 11, а уже к обеду оставались только напитки для любящих постоять-повыбирать.

На эту тему есть прекрасная песня у группы "Бригадный подряд" называется: "Вино по рубль шестьдесят" послушайте рекомендую. Да вспомнил ещё у группы "Автоматические удовлетворители" есть песня "Огуречный лосьон" тоже смешно и ностальгично ,80е. :ymparty:

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Кубань
СообщениеДобавлено serjj57: 09 июл 2015, 00:01
Вот тут о ценах; 1. водка 2,87 (Московская особая); 3,12 (столичная) были до 1972 года. По указу от июля 1972 года водка самая дешёвая (коленвал) стала стоит 3,62; столичная - 4,12, потом 4,62 - на излете правления Брежнева (1979 год) тогда же, около 1978-1979 года появились водки: Старорусская - 4,62 и Русская. потом столичная экспортная 5,12, потом Сибирская и Кубанская по 5,62 - бутылка 0,7. А если в коробке (Экспортная перед олимпиадой 1980) Сибирская в белой с серебристой отделкой; Кубанская белая с Красной окантовкой и с казаком в бурке на коне с винтовой пробкой - "винт" по-народному - 9,2. Бутылка 3,62 была упакована в обычные зеленоватые бутылки 0,5 литра с пробкой с язычком ("бескозырка!"). Но боже упаси пробовать ту водку по 3,62!!! Есть некоторые ностальгичики по той водке!!! это отрава хуже, чем сейчас по 90 рублей!!! Недаром кликуха была "Коленвал"! Мы студенты(!!!) в 75-80 году пили в лучшем случае Русскую по 4,12, а если после зарплаты или стипендии (а особенно после пятёрки на экзамене - только Сибирскую с винтом. а еще мы пили Вазисубане и Цинандале. Вазисубане 2,67, Цинандале 3,12. Вино сухое, разница в выдержке. А еще было болгарское Монастырская изба, венгерское медвежья кровь, венгерское токайское. Цена на Токайское, конечно была хорошая: около 5 рублей. В магазине "Балатон" (Москва) стоила 4,67 0,5 литра. Но вкус!!! смородина, вишня, и крепость около 14 градусов!!! А венгерские и финские ликеры: крепость от 40 до 60 градусов; сахар до 65 процентов. Это не липучка!!! это напиток: 200 мл, кофе (двойной) и шоколадка 35 граммов. И это на 1,5 - 2 часа. При этом хорошие собеседники. А еще Гавана Клаб банан, ананас. Только вспомнить!.. Увы...

Добавлено спустя 16 минут 10 секунд:
lokomotiv61 писал(а):Предлагаю вспомнить алкогольные напитки, которые продавались в СССР. С названием официальным и народным, а так же с ценой Я и начну:
Водка - Водяра от 2,7 до 5,25 рубля
Вино яблочное сухое - сухарик 1,07 и 1,17 рубля
Вино яблочное, столовое - слезы Мичурина 1,27 рубля
Вино яблочное, крепленое - шафран 1,52 руб
Вино плодово-ягодное - плодововыгодное, 1, 57 рубля
Шампанское - шампунь, 5,27 рубля
Любой ликер - липучка, 3,7 рубля
Любое вино в бутылке 0,7 литра (кроме шампанского) - огнетушитель.
Коньяк - коньячино, 7,5 или 12 рублей, в зависимости от звезд
Бренди - брендюшник, от 5,37 рублей.

1. водяра 2,7 - такого не было!!! водяра минимальная после 1972 года - 3,62 - коленвал.
2. сухарик (как вы пишете) хороший от 2,02 до... а еще румынское вино Мурфатляр (с "галстуком") от 3,12
3. такое впечатление, что вы начали употреблять алкоголь в "мухозасранске". в хороших городах мы пили нормальное вино от 2,5 (сухое) и португальское от 4,5, потом после 77 года 9 рублей, потом после 79-80 года - 12 рублей
4. это еще раз подтверждает об отсутствии культуры пития в СССР (и в России сейчас)
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 09 июл 2015, 00:29
serjj57 писал(а):Но боже упаси пробовать ту водку по 3,62!!! Есть некоторые ностальгичики по той водке!!! это отрава хуже, чем сейчас по 90 рублей!!! Недаром кликуха была "Коленвал"!

Глупости. Обычная водка появившаяся в начале 70-х, а кликуха из-за расположения букв на этикетке. Была такая же и с ровной надписью. "Экстра" стоила 4.12. Московская почему-то оставалась в прежней цене 2.87 до 75 года, после чего, тоже стала стоить 4.12.
В 82 году появилась "Андроповка" по 4.70, вот это действительно дрянь.

serjj57 писал(а):в лучшем случае Русскую по 4,12

Русская стоила 4.42.

serjj57 писал(а):1. водяра 2,7 - такого не было!!! водяра минимальная после 1972 года - 3,62 - коленвал.

Было, но раньше.
"Водка" - обыкновенная, "сучок" - 0,5 л, картонная пробка под красным сургучом - 21 рубль 20 коп.
Водка "Московская особая" - "белая головка"- 0,5 л, картонная пробка под белым сургучом - 25 рублей 20 коп.
Водка "Столичная" - 0,5 л, белая бутылка с высоким горлом (коньячная) - 30 рубль 70 коп.
После реформы 1961 года цены соответственно стали 2р12к/2р52к/3р07к
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 12 июл 2015, 00:58
serjj57 писал(а):Вазисубане и Цинандале

ВазисубанИ и ЦинандалИ
Bobas писал(а):В 82 году появилась "Андроповка" по 4.70

В 1983-м
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 12 июл 2015, 01:20
Walther писал(а):В 1983-м

Точно.

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 12 июл 2015, 19:18
Walther писал(а):В 1983-м

Первого сентября, почему и получила прозвище "Школьница".

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 22 секунды:
Bobas писал(а):Водка "Московская особая"

Если кто-то помнит, то "Московская Особая" изначально шла с крепостью 56гр.
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 13 июл 2015, 12:02
Wlad402 писал(а):
Walther писал(а):В 1983-м

Первого сентября, почему и получила прозвище "Школьница".

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 22 секунды:
Bobas писал(а):Водка "Московская особая"

Если кто-то помнит, то "Московская Особая" изначально шла с крепостью 56гр.



Никогда. По градусам пишу.
Водка крепкая 56 градусов. В продаже только в валютных заведениях. (обрамление этикетки чёрное)
Водка Столовая 50 градусов В продаже только в валютных заведениях.(обрамление этикетки зелёное)
Водка сибирская 45 градусов. В открытой продаже.
Всё остальное из водок 40 градусов.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
вот она.
Вложения
file.php.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 13 июл 2015, 16:14
Wlad402 писал(а):почему и получила прозвище "Школьница".

Или "Первоклассница". :)
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron