Какие имена давали детям в СССР

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 07 фев 2012, 10:35
valera99965 писал(а):Ну а теперь хоть и перестали называть детей такими нелепыми именами ,зато повернулись лицом к старине и начинается движение МИТРОФАНОВ и т.д


Сейчас еще хуже стали называть: Авиадиспетчер, Принц, Найк, Герой, Ветер, Океан, Виагра, Жужа (имена зарегистрированные в прошлом году Российскими ЗАГСами).
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 07 фев 2012, 11:42
Бедные дети - из за глупости родителей им достаются такие корявые имена ПЕДИРОС - Партия ЕДИная РОСсия


Что родители совсем рехнулись? Это созвучно ... Но сами догадайтесь с каким словом.. А моя мама, когда училась в школе ( она застала Сталина, естетсвенно) и у них одна девочка была Сталена , а другую назвали Атомина ( что значит атомная бомба). Но после того, как Сталина разоблачили, они поменяли свои имена. И был один мальчик Владилен ( Владимир Ильич Ленин). А он я не знаю менял свое имя или нет.
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 фев 2012, 13:39
А может это и нормально звучит -ВЛАДИЛЕН ПЕДИРОСОВИЧ или НАЙК АВИАДИСПЕТЧЕРОВИЧ !!
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 09 фев 2012, 23:29
Sashka писал(а):
valera99965 писал(а):Ну а теперь хоть и перестали называть детей такими нелепыми именами ,зато повернулись лицом к старине и начинается движение МИТРОФАНОВ и т.д


Сейчас еще хуже стали называть: Авиадиспетчер, Принц, Найк, Герой, Ветер, Океан, Виагра, Жужа (имена зарегистрированные в прошлом году Российскими ЗАГСами).


Как собак, дворняг безродных, честное слово....

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 10 фев 2012, 09:37
Значит замысловатое имя ребенка становится таким же престижем для его родителей,как и редкая порода собак в доме :)) :))

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10.02.2012
Откуда: Астрахань
СообщениеДобавлено Марина: 10 фев 2012, 17:22
В 1927 году моей маме дали имя Доброслава- означает добрая слава. Сокращенно Слава. Она всегда стеснялась этого имени , а поэтому переименовала себя в Шуру. А мне нравится имя Доброслава.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 10 фев 2012, 18:53
Марина писал(а):В 1927 году моей маме дали имя Доброслава- означает добрая слава. Сокращенно Слава. Она всегда стеснялась этого имени , а поэтому переименовала себя в Шуру. А мне нравится имя Доброслава.

С моей точки зрения -это красивое имя , а имя моего начальника-МИРОСЛАВА , похоже как "миру слава"

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 26 фев 2012, 05:44
встрряд писал(а):Ну , положим , не Маэлс , а Мэлс. (Так нашего известного эколога зовут).
Со мной работала Люция.( Девочек-близняшек называли Рева и Люция).
Но...такое "святое" дело продолжается и сейчас!! В Астане новорожденного назвали Саммит. :))

Люция вообще-то святая была. Может родители в честь ее и назвали. 60лет назад у нас были самые обычные имена(Людмилы, Ирины, Ларисы, Леониды, Викторы, Александры и т.п.)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Sirin писал(а):А мне нравятся старинные русские имена. Ну, ... не очень старинные. А то, вот, знаю одну семью (молодую, кстати), назвали дочку библейским именем Авигея. Ну, ведь, обрекли ребёнка, всю жизнь теперь офигеей будут дразнить. А, помню, в фильме "Московская сага" Ольгу Будину Ёлкой звали. Я сначала думала, что это погоняло у неё. Нет, оказывается, имя такое было.

А у нас мамочку одну Есения зовут. Очень ей это имя подходит. Настоящая красавица. Мама троих детей. Детки у нее тоже все очень красивые.
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 14.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено Василиса: 14 апр 2012, 20:05
Когда я училась, особой экзотики в именах не было. Зато в нашем классе было пять Лен, три Наташи и шесть Серёж. Впечатление создавалось что каждый третий Серёжа.

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено acsacalca: 19 апр 2012, 22:32
Моя внучка Лена -одна на четыре класса.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Моего знакомого родители в 30-е годы назвали Гайавата,в честь героя эпоса Песнь о Гайавате.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 19 апр 2012, 23:01
В моём детстве экзотических революционных имён уже не давали никому. Так же никого не называли Иванами и Василиями. В основном Андреи, Сергеи, Дмитрии и Александры. Встречались Вадимы, Валеры, Игори, Эдуарды и Станиславы.
Просмотрел старые записные книжки и могу назвать самые популярные женские имена - Елена, Светлана, Ирина. Так-же Наташа, Вика, Юля, Ольга, Марина. Что интересно, не был знаком ни с одной Ниной. Хотя, среди старшего поколения это имя встречалось очень часто.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 19 апр 2012, 23:28
В 60-е и 70-е была мода на такие женские имена, как Элина, Эвелина и Илона. Не знаю почему, но не нравились. А Ольга и Татьяна нравились. Не потому что из "Онегина", а...
А у друга был коллега Вилор. Насколько понял, Владимир Ильич Ленин, Октябрьская Революция. В те годы странно, но назвали же.
Люция - наверное была из латышей или литовцев.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 26 май 2012, 22:26
Я, в своё детство, не встречался (среди людей которых я знал, говорить про всю страну не могу и не хочу), с какими-то сильно заковыристыми именами, правда и разнообразием народ не блистал. Но классика, потому и классика, что "вечна". У нас в классе было по три Сергея, Андрея и Ольги и аж четыре Ирины, да и остальные "входили в первую тридцатку", только у одной девочки было редкое имя: Альбина. Что это значит, даже она не знала, а может и ничего.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 26 май 2012, 22:48
Мне ещё и Жанна попадалась, в пионерлагере :) не д'Арк, а совсем ничего особенного. Такие имена человека не обязывают ни к чему, рулят не имена, а те, кто их носит. А не нравилось - может, из-за непривычности. Альбин не встречал, но была одна Альвина. Уже после школы. Причём даже Альвина Энгельсовна! Правда, себя называла Аллой и однокурсницы так же обращались. Возможно, мама у неё была татарская.

А самые распространённые - конечно, Елена, Андрей, Сергей. Евгениев поменьше, но тоже много.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.05.2012
Откуда: Ленинград
Возраст: 45
СообщениеДобавлено LELIK2006: 26 май 2012, 22:59
Я своих деток назвал Максим и Ирина. Когда вырастут будут с очень редкими именами B-)
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron