Дефицит и заграничные шмотки

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Berlin
СообщениеДобавлено Alexy: 18 дек 2011, 20:43
в 60и конец их начало было связано с музыкой.. я уже будучи школьником слушал Радио Свобода и голос Америки..и коенчно меня мало интересовала политика но больше меня интересовала музыка.. мой друг выписывал польский журнал Музыка кажется и там были фото тех от кого сердце просто замирало,, Битлз, Роллинг Стоунз,, там посотяонно публиковался хит парад и как я помню Битлз постоянно занимал первые ступени...

Польский журнал Панорама,, откуда он появлялся у нас ???

Изображение


как то в школе мне попался журнал с фотографиями голых женщин и вообще с таим вот креативом,, я боялся что меня застукают и сдадут в милициюю..Изображение


я тогда просто вырезал от туда посчти все фото и сделал самодельные карты..

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
недостаток информации в СССР всегда порождал различные домыслы и фантазии.. нам ведь постоянно твердили что Запад это система врежеская которая хочет нас всех заграбастать и уничтожить..


ну пусть, но дайте что то про Билтз, дайте музыку которую я слушал по ночам по радио,, почему ее не было почему мы жили как глухонемые..

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
они скрыли от меня что важное.. что такое секретное,, как будто мы жили где то в подземелье,,, я из за этого просто без ума от Битлз я стал фанатом,, может это и хорошо что нас оградили стеной недоверия вражды ,,

какой ценой это все доставалось тогда,,те пластинки Битлз,, послушать музыку,,


Изображение
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 18 дек 2011, 20:52
За такие журналы в тюрьму сажали!

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 03 янв 2012, 18:43
Добавлено спустя 55 секунд:
Да и Байкал и Тархун были гораздо вкуснее и полезнее Пепси и Колы.[/quote]

Прямо в точку! Но оценить мы это сумели только сейчас.
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 03 янв 2012, 23:18
lokomotiv61 писал(а):Добавлено спустя 55 секунд:
Да и Байкал и Тархун были гораздо вкуснее и полезнее Пепси и Колы.


Прямо в точку! Но оценить мы это сумели только сейчас.[/quote]
Все познается в сравнении! Тогда уж очень сильно, долго и жестко держали нас "под колпаком" и сравнивать было не с чем. Считалось, что любая загран.хрень лучше любой нашей отечественной. А когда лопнул "колпак" - все прозрели, правда не сразу.

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено valem: 16 янв 2012, 12:44
Vovka писал(а):Где-то на параллельном по теме форуме я уже писал:
Многие, вспоминая годы СССР, рассказывают о «Пепси», джинсах, «жевательных резинках» и вкладышах в них, зарубежной технике, игрушках из ГДР и т.д. Но ведь это же рассказы о западных товарах! Где ж тут СССР? И даже если все это и было частью картины конца истории СССР, то все равно джинсы так и останутся символом чего-то американского, а не советского.
Это - то же самое, как если бы я, начав рассказывать, к примеру, о Средней Азии, рассказывал бы о русских матрешках и хохломе, увиденных мною там. И ни слова бы не упомянул о пустынях и оазисах, изразцовых мечетях, бухарской халве, настоящем плове, чайханах и т.д.
Говоря о жизни в СССР нужно и рассказывать о том, что являлось типичными символами жизни именно в СССР. Я - сторонник подлинности.
А что думают другие?
Предлагаю делиться воспоминаниями о подлинных советских вещах и образе жизни (в соответствующих разделах форума).

Владимир. Я, конечно, понимаю то, что Вы хотите сказать. И всецело поддерживаю.
Только, дело в том, что топикстартёр задал тему именно о "заграничных шмотках". Так где же ещё обсуждать символы СШП и прочих западных и не очень стран? Изображение

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:
ludmila49 писал(а):Да и Байкал и Тархун были гораздо вкуснее и полезнее Пепси и Колы.

Про Тархун - согласен. Изумительный напиток. А вот Байкал... Лично мне - он был, не побоюсь этого слова, отвратителен.
Насчёт индпошива. Не все его могли себе позволить. Но в каждой семье была швейная машинка. Помню, мать меня обшивала полностью. Где-то выкройки доставала, менялась с подругами, вырезала из журналов... А ведь швеёй мотористкой или модельером не была. Обычная учительница русского языка и лит-ры. Вопчем, в детстве (конец 50-х - начало 60-х), я был одет с иголочки. Даже кликуха была - пижончик. Очень, помню, я обижался. :D
Да. В то время с готовой одеждой, действительно, был напряг. Но уж тканей различных в магазинах, в том числе и специализированных (так и назывались - "Ткани"), было завались. Любых. Кроме того, из своих старых вещей (и отца тоже), что-то шилось.
lokomotiv61 писал(а):Да и Байкал и Тархун были гораздо вкуснее и полезнее Пепси и Колы.

Прямо в точку! Но оценить мы это сумели только сейчас.

Угу. В СССР мы все думали, что коммунистическая пресса нам врёт про Запад. И только сейчас поняли,что писали они полную правду. :D :D :D
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 17 янв 2012, 02:28
Моя мама тоже заканчивала курсы кройки и шитья и сама шила нам с сестрой всё, кроме пальто. Ателье тоже не простаивали. Заказы выполнялись не сразу. Приходилось месяц - полтора ждать. Помню, однажды, я, возмущённая маминым "беспределом" ( она всё старалась сшить подлиньше и пошЫрше), настояла на том, чтобы брючный костюм мне сшили в ателье ... И мне его испортили. Я его даже не носила. Вообще, хорошие закройщики в ателье ценились и были известны на весь город. Я до сих пор помню фамилию одной такой закройщицы "верхнего пальто" (странное название, да? как-будто было ещё нижнее пальто), - Стенина. К ней всегда записывались за два-три месяца. Но уж жалоб на неё никогда не было. Мастер своего дела.
А, вот, когда мы в Средней Азии жили, там снабжение очень даже "ничего" было . Т. е. хорошее снабжение было, и много заграничных шмоток. По выходным был базар за городом, который назывался"тикинка". Я уже жила самостоятельно, и, конечно баловала себя. И родных не обижала. Мне доставляло удовольствие покупать и присылать им какую-то хорошую импортную одежду, обувь.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 13 фев 2012, 21:46
Одно время была мода на трикотажные свитерочки-джемперочки, вязаные "мелкой резинкой". Называлась такая вязка "вермишель" или "лапша". Старшей сестре добыли где-то по случаю такую импортную "вермишельку". Она так славненько облегала фигурку. Мне, конечно, завидовалось и злилось на эту несправедливость. Вообще, это, конечно, нормально, что старшим доставалось всё новенькое, а младшим приходилось донашивать. Но тогда я это не понимала, и мне казалось, что меня обижают. Я даже одно время думала (эт мне лет, наверное, десять было), что я не родная и решила найти доказательство. Перерыла все документы, но нашла только обратное, т. е. убедилась, что всё таки родная. Но тогда мне даже ещё обидней этот факт показался.
И, подрастая и догоняя свою сестру по параметрам, я потихоньку стала таскать её вещи. В частности (это, правда, уже было, когда я в старших классах училась, а она студенткой была) вот эту самую мне очень полюбившуюся зелёную с металлическими пуговками "вермишельку" просто внаглую у неё из под носа "уводила". До драки дело доходило. Хорошо - у нас стол круглый был, и она меня вокруг него не догоняла. :D
Аватар пользователя
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Алексей Орно: 15 фев 2012, 16:40
И "Тархун" и "Байкал" и "Буратино" (который я встречал только в самолётах) и "Колокольчик" помним все мы, но вкус той "Пепси", которая продавалась в узких 0.33 и "Фанты" помнят все. Гонялись за ними именно из-за того, что это импортное и это пьют "там".
К нам в школу приезжали студенты из разных стран "по обмену" и проходили практику, так вот они пили только наш "Тархун", "Байкал", "Буратино", "Саяны"...
Мне помнится, тогда ещё пошла мода на импортные жвачки, часы (одноразовые, без возможности смены батарейки) и самое важное - спортивные костюмы (подделки которых вскоре заполонили все рынки)
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 16 фев 2012, 19:11
Я вот в всяких безалкогольных напитках не большой спец,по мне что Тархун,что Пепси одна малина.А вот пиво в те времена действительно было лучшею Или мне так кажется?
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 16 фев 2012, 19:25
Riff писал(а):Я вот в всяких безалкогольных напитках не большой спец,по мне что Тархун,что Пепси одна малина.А вот пиво в те времена действительно было лучшею Или мне так кажется?

Оно просто было более натуральнее...
Помните осадок в бутылке "Жигулёвского" за 37коп? А сейчас хоть год может стоять, никакого осадка....сплошная химия...
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 16 фев 2012, 19:55
Во времена СССР народу на улицах было меньше, деревьев и очередей - больше. Стоишь за картошкой, а она мелкая, как горох, бывает и с гнильцой, а выбрать нельзя, кладут все подряд, если начинаешь выбирать, продавщица орать начинает: «Берите все подряд, нечего здесь ковыряться!» Приходишь к шапошному разбору, а молоко кончилось, и остатки валяются - рваные, лопнувшие пакеты, выбираешь наименее текущий и домой аккуратно тащишь. За сметаной ходили со своей банкой, везло, у кого были бидоны. К слову, сметана разбавленная была.

Туалетная бумага была в дефиците всегда, поэтому где бы не встретилась очередь за ней, в неё немедленно вставали. И брали сколько дадут (в одни руки давали ограниченное количество товара). Потом десятка два рулонов нанизывали на прилагавшуюся веревку и вешали на шею. И так могли проехать всю Москву из конца в конец. И никто не удивлялся, могли только дежурно поинтересоваться: "Где брали?"...
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25.02.2012
Откуда: Петропавловск-Камчатский
СообщениеДобавлено nickodim: 25 фев 2012, 17:08
Стаканыч писал(а):Мечта любого школьника в СССР!!!
Даже я ими бредил в школе...но иногда мечты сбываются (!)
;)
Изображение
Изображение



А я не мечтал, у нас на Камчатке такие джинсы в 1980 году стоили 380 руб., они (за такие деньги) были не у всех взрослых.


Обязательным атрибутом к таким джинсам был "фирменный", - как тогда называли, - пакет .
Он стоил тогда 5 руб., на этом "пакете" была полноцветная фотография этих же самых джинсов


Изображение


Сейчас этого шуршащего добра навалом (даже слишком, как по мне) а многие рожденные в СССР еще помнят, с чем жители нашей страны ходили за покупками всего каких-то двадцать-тридцать лет назад. Вот вы помните как выглядели полиэтиленовые пакеты, с которым вас в детстве мама посылала в магазин? Я отлично помню два из них: один был с пластмассовыми ручками, двухслойными стенками, между которыми с одной стороны был вставлен бумажный портрет Пугачевой в балахоне, а с другой – портрет Боярского с гитарой на носу какой-то яхты (как я позже узнал – это были работы главного фотографа артистической богемы тех лет Валерия Плотникова). А второй пакет был такой же, но с рекламой сигарет «Marlboro», которые в советской рекламе совсем не нуждались.
Моя Родина - СССР

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 26 фев 2012, 05:14
Одевалась и я, и мои подруги в те годы очень даже неплохо. Заграничных шмоток у нас практически не было. Все жили на заказ.У меня соседка была очень модной портнихой. За работу по соседству брала копейки. Мне завидовали многие из тех, у кого была возможность доставать импортные вещи.Обувь покупали прибалтийскую. У меня были туфельки светлые за 18р и костюм, сшитый соседкой из синей ткани, предназначенной для школьной формы. После торжественного вечера в театре дочка первого секретаря обкома партии закатила дома скандал. Ее возмутило то, что дочка какой-то секретарши была одета лучше ее и поль зовалась большим вниманием среди молодых людей, чем она в заграничных шмотках.
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25.02.2012
Откуда: Петропавловск-Камчатский
СообщениеДобавлено nickodim: 26 фев 2012, 06:22
Тора писал(а):30-летние! А помните как завидовала вся школа импортным джинсам или яркому пуховику привезенному "оттуда" B-) Как бегали наши бабушки по универмагам в поисках дефицитного товара? Полки в продуктовых пустовали… И это в самой богатой стране в мире! Очень хотелось чтобы это скорее изменилось.



Откуда они помнят ?!

30 - летним в 1991 было 10 лет: в августе был ГКЧП, а в декабре Советского Союза уже не было !И к власти тогда пришли "барыги", которые и устроили нынешнюю власть.

А тогда они действовали по принципу :"Чем хуже - тем лучше " ! Таким образом те, кто стремился тогда к власти, использовали все средства, чтобы достичь своей цели : нагнетали обстановку, создавали искусственный дефицит, использовали неприкрытую ложь с средствах массовой информации. Всё, чтобы оправдать свержение "советской власти".

То, что у Вас остались именно те воспоминания, хорошо свидетельствует о том, что они - таки добились своей цели :-B
Моя Родина - СССР

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 26 фев 2012, 13:21
Опять "враги народа". Очередной сказочник.
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron