Дефицит и заграничные шмотки

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 25.02.2012
Откуда: Петропавловск-Камчатский
СообщениеДобавлено nickodim: 27 фев 2012, 15:39
Стаканыч писал(а):Мечта любого школьника в СССР!!!
Даже я ими бредил в школе...но иногда мечты сбываются (!)
;)
Изображение
Изображение



Приличный молодой человек в СССР носил джинсы, которые изображены на картинках, с такими - вот кроссовками :


Изображение


В отличии от джинс, о которых я мечтать не мог (ввиду их стоимости), о таких кроссовках я мечтал. Так как цена на них бала, когда я жил в 1985 году в городе Киеве, 120 - 140 руб. :^o
Моя Родина - СССР
Убрать рекламу
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 27 фев 2012, 16:20
Стаканыч писал(а):Мечта любого школьника в СССР!!!

Кому что. Меня (да и всех моих знакомых) например, шмотки никогда не интересовали. У нас были интересы: фотоаппараты, магнитофоны, радиоэлектроника, велосипеды, у кого мопеды и прочее. а кто во что одет нам (парням) даже в голову не приходило обращать на это внимание.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 27 фев 2012, 19:04
sas9568635 писал(а): кто во что одет нам (парням) даже в голову не приходило обращать на это внимание.

так ты из тех кто в китайских трениках с вытянутыми коленями ходил? Были и такие.Каждому своё! А обращали ли на вас внимания девчёнки,они то внимание обращали?

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 27 фев 2012, 20:52
Ну и что , и мы ходили в трениках , а вечером переодевались в единственные брюки и бежали на танцы и девчонки на нас обращали внимание и мы на них ,а не на шмотки в которых они приходили , а уж слишком модные - частенько с танцев возвращались не слишком нарядными , так как на СЛИШКОМ УМНЫХ тоже сильно обращали внимание , вот так то RIFF
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 27 фев 2012, 21:04
что то я не пойму вас,одна поёт что при СССР мы жили счастливо и богато,другой вот только одни штаны имел.Вы уж определитесь как вам наше прошлое.
И Валера,ну не надо так примитивно всё упрощать,имеется ввиду не супермодная одежда ,а приличная и аккуратная,ну нормальная. В армии тех кто не следил за собой звали чмырями,так они до армии ими уже стали,эти приблатнённые уроды. Пришлось и с такими сталкиваться,вот так то Валера
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 27 фев 2012, 21:48
А чего тут определятся -то....беднее жили...НО проще всё было....Запрограмированно...
Через год - телевизор,
...через два- холодильник...
...через пять- Жопорожец(если очередь подойдет)
...а через 10-15 очередь на отдельную квартиру подойдет......
Одного не отнять в те годы...добрее были люди...
А что касается шмоток....изгалялись как могли, но оборванцами не ходили...
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 27 фев 2012, 21:58
Riff писал(а):что то я не пойму вас,одна поёт что при СССР мы жили счастливо и богато,
Интересно, а кто это "одна", что поёт, что "при СССР жили богато? Можно цитатку в студию?
Vитарыч писал(а):А чего тут определятся -то....беднее жили...НО проще всё было ...
Одного не отнять в те годы...добрее были люди...
ВОТ ИМЕННО!
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 27 фев 2012, 23:14
Riff писал(а):так ты из тех кто в китайских трениках с вытянутыми коленями ходил?

Наверное нет! поскольку незнаю, что это такое. :-)
Riff писал(а):А обращали ли на вас внимания девчёнки,они то внимание обращали?

Затрудняюсь насчет всех девченок что-то сказать... Думаю у них тоже у каждой свои ценности... Меня если любили, то любым и в любой одежде... ну или даже без одежды.... :-) ;) :D

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Riff писал(а):что то я не пойму вас,одна поёт что при СССР мы жили счастливо и богато,другой вот только одни штаны имел.Вы уж определитесь как вам наше прошлое.

Вам ОДНИМ словом надо выразить?... НЕОРДИНАРНО нам жилось при СССР!!! ;)

Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:
Sirin писал(а):
Riff писал(а):что то я не пойму вас,одна поёт что при СССР мы жили счастливо и богато,
Интересно, а кто это "одна", что поёт, что "при СССР жили богато?...

О-о-о ! Видимо, кого-то эта фраза задела за живое.... :-)
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 28 фев 2012, 09:56
Vитарыч писал(а):.Запрограмированно...
Через год - телевизор,
...через два- холодильник...
...через пять- Жопорожец(если очередь подойдет)
...а через 10-15 очередь на отдельную квартиру подойдет......

.....через 20 на погост......
да ,не радостная картина

Добавлено спустя 14 минут:
sas9568635 писал(а):Вам ОДНИМ словом надо выразить?... НЕОРДИНАРНО нам жилось при СССР!!! ;)
:-)

неординарный-необычный, незаурядный; выдающийся

и чем же вам так необычно жилось :D нет,наверное жилось вам выдающееся.....Да уж выразились одним словом ,так выразились. Пожалуй одним словом больше не надо,а то как то двусмысленно получается =))

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Sirin писал(а):Интересно, а кто это "одна", что поёт, что "при СССР жили богато? Можно цитатку в студию?!

"знает кошка,чьё масло съело" :D вам интересно вы и ищите,мне не интересно копаться во всём этом нагромождении ваших мыслей. Вы,мадам ,слишком многословны. Ну впрочем -это чисто женское
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 28 фев 2012, 10:23
Riff писал(а):
Vитарыч писал(а):.Запрограмированно...
Через год - телевизор,
...через два- холодильник...
...через пять- Жопорожец(если очередь подойдет)
...а через 10-15 очередь на отдельную квартиру подойдет......

.....через 20 на погост......
да ,не радостная картина

Тогда своя крайность была - застой.
Сейчас - суета до умопомрачения, тоже не лучше. Поэтому иногда, и чем дальше тем больше хочется покоя. Определенного конечного и не такого как был в застой.
Riff писал(а):Пожалуй одним словом больше не надо,а то как то двусмысленно получается =))
А по другому одним словом и не выразишься :-) Вот так наверно и жилось. Память не обманишь, если было что-то хорошее, хотя и плохого тоже хватало сполна, да и сейчас не меньше.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Riff писал(а): Sirin писал(а):....
Вы,мадам ,слишком многословны. Ну впрочем -это чисто женское

;) :D

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 29 фев 2012, 12:00
"Чмырями" в армии звали несколько другой контингент, а вот чтобы за собой не следить , в армии у нас во всяком случае ,такие варианты не проходили и по первому и по второму году службы - разница только в том , что стирались по первому году ночью , а по второму уже днем и не в ущерб своему сну , и стирались сами , так как молодой не всегда выстирает хорошо , а кому стирали , те утром на построении выглядели не всегда аккуратно . Ну а насчет одних штанов , то да я подтверждаю что у меня были одни приличные штаны "на выход" и повседневные, в которых круглый день бегали , правда треники тогда с отвисшими коленками были отечественного производства , а хороший китайский трикотаж был в стране до 60годов, пока с китайцами были хорошие отношения , тогда были отличные термоса китайские , банные полотенца отличного качества и китайские фонарики на батарейках - мечта любого мальчишки тех лет . Жили то все не богато и не выделялись сильно , в городах с этим было намного лучше , особенно в областных центрах ,а фарцовка то , по большому спросу, расцвела ужепод занавес социализма-в середине 80-эх годов , так как знаю не по наслышке об этом , просто жил на трассе Ленинград-Хельсинки и понятие об этом имею , а в 70годах это было единичное явление и не такого размаха ,каким фарцовка стала под занавес социализма ,и хоть с ней боролись сильно , на площадках отдыха туристов дежурили милиционеры , а прикрыли ее тихонько простые "челноки ", которые всю страну приобщили к западной цивилизации, была бы моя воля так я бы именно им поставил памятник , они заслужили это !Не подумайте не правильно -я сам никогда не был "челноком"!

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 29 фев 2012, 12:25
Ну не хохотайте меня! "Единичные" случаи! :)) Особенно у нас , за 5 тыс км от западной границы. =))
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 29 фев 2012, 13:15
Riff писал(а):
Sirin писал(а):Интересно, а кто это "одна", что поёт, что "при СССР жили богато? Можно цитатку в студию?!

"знает кошка,чьё масло съело" :D вам интересно вы и ищите,мне не интересно копаться во всём этом нагромождении ваших мыслей. Вы,мадам ,слишком многословны. Ну впрочем -это чисто женское
Лукааавишь, котишка-плутишка! Не найдёшь, ибо нет такого. :ymparty:
"Борода - на аршин, а ума - ни на пядь. Борода-то не в честь, а усы и у кошки есть." :p
Последний раз редактировалось Sirin 29 фев 2012, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 29 фев 2012, 13:27
встрряд писал(а):Ну не хохотайте меня! "Единичные" случаи! :)) Особенно у нас , за 5 тыс км от западной границы. =))

Просто я не в курсе , что на вашей южной границе делалось :))

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 29 фев 2012, 13:54
Южные границы были полностью закрыты.Никто никуда не ездил.Китай был совершенно нищ и убог.
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron