Алкоголь в СССР

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 02 апр 2012, 02:37
А в Ленинграде, за разливным пивом постоянно очереди были. И из бочек у нас, только квас продавали, а пиво только в ларьках.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 03 апр 2012, 01:39
rvr70 писал(а):Это Вы про автоматы - дык всегда были - по 20 копеек!!

Это в начале по 20 коп за кружку....А потом, две трети...
.... 20 коп,..... отпивали, и + ещё20 коп = полная....

Добавлено спустя 1 минуту:
Bobas писал(а):а пиво только в ларьках.

Ларьки много позже появились...
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 03 апр 2012, 12:00
Vитарыч писал(а):Ларьки много позже появились...

Может быть, может быть. Но в 70-х в Питере бочек не было, или я их не видел. :)
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 03 апр 2012, 15:40
Bobas писал(а): Но в 70-х в Питере бочек не было, или я их не видел

В Москве то-же.....Одни павильёны "Пиво"...

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 04 апр 2012, 15:03
Vитарыч писал(а):
Bobas писал(а): Но в 70-х в Питере бочек не было, или я их не видел

В Москве то-же.....Одни павильёны "Пиво"...

А тема, то живет! Вот спасибо! :D
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 05 апр 2012, 23:00
Vитарыч писал(а):
Bobas писал(а): Но в 70-х в Питере бочек не было, или я их не видел

В Москве то-же.....Одни павильёны "Пиво"...

Ну мне аграрию простительно , у нас бывали только бочки в деревне , и то не всегда !! Помню у нас в техникуме на 1сентября праздник вышел -завезли вино разливуху ,кстати у нас с этим был сухой закон , один магазин в поселке , а тут все с каникул едут , с деньгами ,в общем несколько дней гуляли , пока дирекция не наложила запрет .Весело было- с магазина идет строй , кто с чайником , кто с графином для воды , кто с кастрюлей :D
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 сен 2012, 13:43
В СССР в конце правления Брежнева было повышение цен на продукты, в том числе и на алкогольную продукцию. В народе ходил стишок (начало 80-х):

«Водка будет семь и восемь -
Все равно мы пить не бросим.
Передайте Ильичу:
Нам и десять по плечу.
Ну, а если будет больше,
Мы устроим все как в Польше».

Кто помнит события в Польше в 1981 году, тот поймет намек.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 18 сен 2012, 17:59
А ещё был анекдот, не то в конце Брежнева или уже при Горбачёве, точно не помню. Значит стоит мужик, крутит подшипник, репортёр у него спрашивает: -Говорят скоро бутылка водки будет стоить 20р, будете пить? -Да буду. - А 30р? -Буду. -Как же так? -Смотри, видишь подшипник, он как стоил поллитру, так и будет стоить.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 18 сен 2012, 22:09
В поздние 80-е над пивными киосками горели лампы, если пиво было. Так студентами и ориентировались на "дневной фонарь", он же "пивной фонарь")
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 29 сен 2012, 17:46
1987-й год ("Сухой закон" в разгаре), первая командировка, г. Кизляр ДАССР, на улице бочки, почти что через каждые 100м, типам КВАС или молоко, кто помнит, даёшь деньги, сумму не помню, но не большие и "гранённый" вина, и не пойла кагого-то, а настоящего, виноградного, молодого, т.е. этого года, может потому и не дорогого, пожалуйста. Шик, но минус, ни кваса, ни ДАЖЕ пива (в бутылках, пожалуйста), только вино, причём в каждой бочке своё, разные колхозы, совхозы, и ведь разница чувствовалась сразу, на вкус, а не по названию. А ведь пьяных на улицах я видел. Кстати привёз от туда привез канистру коньячного спирта (настоящего, с завода), после чего понял, сорта коньяка отличаются только тем, чем его разводят, но всё равно лучше ЭТОГО СПИРТА я ничего не пил.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05.10.2012
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Богдан78: 06 окт 2012, 00:10
rvr70 писал(а):Сейчас такого ни за какие деньги не купить...

Ну почему же... Я (правда, случайно) попал как-то на Подол (Киев). Там находится пивзавод №1. Так оказалось, что они до сих пор варят пиво на советском оборудовании! И пиво возле проходной продают на разлив - вот ОНО САМОЕ! :ymapplause: :D
А пивзавод на оболони, к сожалению, с тех пор как поменял оборудование #-o - отличного пива так и не выпустил... :-?
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 06 окт 2012, 16:57
privoljski писал(а):1987-й год ("Сухой закон" в разгаре), первая командировка, г. Кизляр ДАССР, на улице бочки, почти что через каждые 100м,... и не пойла кагого-то, а настоящего, виноградного, молодого, т.е. этого года, может потому и не дорогого, пожалуйста.

Сейчас - на каждом шагу (от Сочи до Анапы) тоже винааа - упейся! Но, как оказывается, это вовсе не вино, а порошок или эсенция. На любой тебе вкус. Да. И недорого. Полторашка - 120-150. А как уверяют, что это домашнее вино! Как убедительно впаривают! Берут люди. Мы тоже один раз купили на рынке, но очень засомневались потом. Но были в Геленджике, в фирменном магазине от винзавода. Там оторвались. Особо понравились "Вишня на коньяке" и "Гранат на коньяке" (300р. за литр). Вино всяко-разно 150-200 за литр.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 07 окт 2012, 19:40
Sirin писал(а):
privoljski писал(а):1987-й год ("Сухой закон" в разгаре), первая командировка, г. Кизляр ДАССР, на улице бочки, почти что через каждые 100м,... и не пойла кагого-то, а настоящего, виноградного, молодого, т.е. этого года, может потому и не дорогого, пожалуйста.

Сейчас - на каждом шагу (от Сочи до Анапы) тоже винааа - упейся! Но, как оказывается, это вовсе не вино, а порошок или эсенция. На любой тебе вкус. Да. И недорого. Полторашка - 120-150. А как уверяют, что это домашнее вино! Как убедительно впаривают! Берут люди. Мы тоже один раз купили на рынке, но очень засомневались потом. Но были в Геленджике, в фирменном магазине от винзавода. Там оторвались. Особо понравились "Вишня на коньяке" и "Гранат на коньяке" (300р. за литр). Вино всяко-разно 150-200 за литр.

Так я об этом и пишу, 87г небыло ни Бизнес-программ, ни маркетинговых ходов, ни пиара, для того региона (про другие не говорю) это было обычное состояние жизни, поэтому они не "впаривали", и зачем? это было не для туристов, а для себя, образ жизни. И это не восхваление или МЕЧТА " у нас бы так", а просто воспоминание о конкретном месте.
P.S. Русскому человеку там, постоянно, жить сложно.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 19 окт 2012, 18:26
lokomotiv61 писал(а):Спасибо, конечно, но почему все этикетки из "мусульманских стран", какое же у них может быть вино, если им коран его пить не велит? Может они специально отраву "варили", чтобы как можно больше "неверных" отравить?:)

Почему то виноград рос в "мусульманских странах", а в "славянских" странах все больше зерно и бурячок, отсюда и разница в выпускаемых "продуктах".
Так получилось, что родился в Узбекистане и прожил определенное время там, то и первые опыты с алкоголем получил там в 60-е годы.
"Портвейн 53" - 1руб.27 коп.
"Портвейн 26 розовый" - 1руб.27 коп.
"Бешты" столовое - 97 коп.
Импортные дисертные вина- 2руб. 30 коп.

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22.10.2012
Откуда: СССР -> Тюмень
СообщениеДобавлено skillyou72: 22 окт 2012, 13:36
Есть в наличии из пыльного шкафчика
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron