Всем рабочим и крестьянам по квартире

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.11.2011
СообщениеДобавлено Aktoriya: 29 ноя 2011, 16:13
У людей была надежда на стабильность, они могли работать и надеяться на светлое и богатое будущее своих детей. Самый большой плюс был той страны, что в ней не могло быть бомжей, так как работающим людям через некоторое количество лет предоставлялась квартира бесплатно.
Такого не было в загнивающем капитализме.
Убрать рекламу

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 28.11.2011
Возраст: 41
СообщениеДобавлено Haper: 29 ноя 2011, 16:37
А пока квартиры не было, работающий человек проживал в общежитии, относящемся к месту работы за копейки.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 30 ноя 2011, 23:16
И двойных железных дверей в квартирах не было, как и решеток на окнах. Двери (простые, одинарные, деревянные - "пни - и развалятся") вообще часто не закрывались на ключ. Постучат, хозяева изнутри крикнут: "Войдите!", пришедший входит - дверь-то уже открыта.
В селах часто и вовсе не знали что такое замок на двери пустого дома. Припрут дверь палочкой в знак того, что дома никого нет, вот и всё.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 01 дек 2011, 10:53
А еще обувь снимали в коридоре, прежде чем войти в квартиру, и никто не воровал
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 29.11.2011
СообщениеДобавлено афроукраинец: 03 дек 2011, 13:01
а про обшарпаные общаги забыли где в одной комнате по 4-5 человек живут?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 03 дек 2011, 13:25
афроукраинец писал(а):а про обшарпаные общаги забыли где в одной комнате по 4-5 человек живут?

В таковых не жил, но помню - были, да. И это было лучше, чем теперь бомжи живут, так сказать, "на лоне природы" - на улице, в канализационных люках, в грязных подвалах.
И раньше люди в одной комнате общаги по 4-5 человек жили ведь не всю свою жизнь.
Были еще коммуналки. Их ругали. А потом я не раз встречал людей из бывших коммуналок, которые с ностальгией вспоминали жизнь в них.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 16:48
Если бы сегодня начали строить хрущевки по нормальным ценам - отбоя бы не было от щелающих.
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 29.11.2011
СообщениеДобавлено афроукраинец: 04 дек 2011, 22:19
Если бы сегодня начали строить хрущевки по нормальным ценам - отбоя бы не было от щелающих




ну если не брать в расчет Москву где наверное медом намазано то в других городах строят и цена однокомнатной в районе иномарки среднего класса коих по улицам каждая вторая ездит.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 04 дек 2011, 22:23
В период "перестройки" Горбачев обещал каждой семье в СССР по квартире к 2000 году (никто, конечно, не поверил). А по ТВ тогда показывали ставший знаменитым сериал "Рабыня Изаура". В народе хихикали: "Каждой рабыне Изауре - по фазенде!"
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 23:15
афроукраинец писал(а):
Если бы сегодня начали строить хрущевки по нормальным ценам - отбоя бы не было от щелающих




ну если не брать в расчет Москву где наверное медом намазано то в других городах строят и цена однокомнатной в районе иномарки среднего класса коих по улицам каждая вторая ездит.


Как общеизвестно - в Москве намазано. Не знаю, про какие города вы говорите, но насколько я знаю - зарплаты в других городах на 95 процентов не московские. И рады бы дороже -то продавать - так вообще ж никто не купит.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Севастополь
СообщениеДобавлено alekjanel: 05 дек 2011, 14:14
Только два года жили в бараке в Североморске.55-57гг, в остальное время была квартира,хотя помню на севере в Североморске-2 люди жили в вагонах теплушках это уже 59-63гг.При переводе отца в Севастополь жили в одно, двух, трёхкомнатной квартире,так что у меня проблем с жильём небыло никогда.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 22:40
7ed6c00fd594.jpg

29b50ebd5461.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 06 дек 2011, 22:24
Vovka писал(а):И двойных железных дверей в квартирах не было, как и решеток на окнах. Двери (простые, одинарные, деревянные - "пни - и развалятся") вообще часто не закрывались на ключ. ...

В 70-х жили в Средней Азии - очень жарко летом бывало, кондеров еще не было, так спали с открытыми настеж дверями и окнами, не то что не боялись - даже опасений никаких не возникало, сейчас такого представить не могу.
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 06 дек 2011, 22:44
Vovka писал(а):И двойных железных дверей в квартирах не было, как и решеток на окнах. Двери (простые, одинарные, деревянные - "пни - и развалятся") вообще часто не закрывались на ключ. Постучат, хозяева изнутри крикнут: "Войдите!", пришедший входит - дверь-то уже открыта.
В селах часто и вовсе не знали что такое замок на двери пустого дома. Припрут дверь палочкой в знак того, что дома никого нет, вот и всё.


А я и сейчас так живу.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
афроукраинец писал(а):
Если бы сегодня начали строить хрущевки по нормальным ценам - отбоя бы не было от щелающих




ну если не брать в расчет Москву где наверное медом намазано то в других городах строят и цена однокомнатной в районе иномарки среднего класса коих по улицам каждая вторая ездит.

Не знаю, о каких городах идет речь, в моем городе за последние 20 лет не построено ни одного дома. Хуже того - те дома, которые уже начали строить, но перестройка помешала, разобрали до последнего кирпича. Жальче всего недостроенную школу, она была готова уже на 80%. - все брошено и восстановлению уже не подлежит. так и стоит руина в центре города - и не достроить и не снести...
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 07 дек 2011, 10:12
алена писал(а):
Vovka писал(а):И двойных железных дверей в квартирах не было, как и решеток на окнах. Двери (простые, одинарные, деревянные - "пни - и развалятся") вообще часто не закрывались на ключ. Постучат, хозяева изнутри крикнут: "Войдите!", пришедший входит - дверь-то уже открыта.
В селах часто и вовсе не знали что такое замок на двери пустого дома. Припрут дверь палочкой в знак того, что дома никого нет, вот и всё.


А я и сейчас так живу.


Где, если не секрет?
След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron