Всем рабочим и крестьянам по квартире

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 26 дек 2011, 13:00
Мои родители получили отдельную трёхкомнатную квартиру бесплатно когда им было по 30 лет. Вспоминая, что нас было пацанов во дворе +/- 3 года была уйма, то и остальным было где-то примерно столько-же. Хотя были и варианты.
Убрать рекламу

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 18.12.2011
Откуда: Berlin
СообщениеДобавлено Alexy: 26 дек 2011, 21:49
Марьюшка писал(а):
Aktoriya писал(а):работающим людям через некоторое количество лет предоставлялась квартира бесплатно.
Такого не было в загнивающем капитализме.


В загнивающем капитализме действительно фиг получишь квартиру бесплатно - с этим я абсолютно согласна. Однако и в семидесятые годы прошлого века бесплатно квартира предоставлялась далеко не всем - в очереди было недостояться. Мои родители смогли справить новоселье, лишь купив кооперативную двухкомнатную квартиру на первом этаже за 4500 рублей (безусловно, это значительно дешевле, чем сейчас, но и тогда собрать 1800 рублей на первый взнос мама с папой смогли только благодаря везению - выигрыш 2500 руб. по облигации займа 1966 года). Так что хотя тогда дела с квартирой обстояли лучше чем сейчас, все равно они были далеки от идеала.

P. S. В этой двушке мама живет и сейчас. Она страшно боится лифта, поэтому ей очень нравится первый этаж - пять ступенек, и она дома. А я живу с мужем и детьми в трешке на третьем этаже, но хожу по лестнице - третий этаж не такой уж и высокий, и нет смысла позволять демонам себя замуровывать.



вы я так понял всю жизнь прожили в загнивающем капитализме и вам там не дали квартиру бесплатно... поэтому вы очевидно дрыснули с этого загнивающего запада куда глаза глядят..



Рассказвааю.. я когда прилетел самолетом в ФРГ,,то есть эмигрировал с семьей.. то мне сразу по прилету дали квартиру-апартамент. Временно. Две комнаты, встроенная кухня,, полностью новая квартира с ванной и туалетом,,

Через тридня пришли и дал.и деньги полностью на мебель.



Через два года нам дали трехкомнатную квартиру в очень прекрасном районе, три комнаты и столовая,,,во вдопе детская площадка , стоянка для авто, в подвале-две стиральный машины и сушильный барабан, стоянка для велосипедов, стоянка для колясок,,,

вам такую квартиру давали в СССР ?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 26 дек 2011, 23:15
Alexy писал(а):


вы я так понял всю жизнь прожили в загнивающем капитализме и вам там не дали квартиру бесплатно... поэтому вы очевидно дрыснули с этого загнивающего запада куда глаза глядят..



Рассказвааю.. я когда прилетел самолетом в ФРГ,,то есть эмигрировал с семьей.. то мне сразу по прилету дали квартиру-апартамент. Временно. Две комнаты, встроенная кухня,, полностью новая квартира с ванной и туалетом,,

Через тридня пришли и дал.и деньги полностью на мебель.



Через два года нам дали трехкомнатную квартиру в очень прекрасном районе, три комнаты и столовая,,,во вдопе детская площадка , стоянка для авто, в подвале-две стиральный машины и сушильный барабан, стоянка для велосипедов, стоянка для колясок,,,

вам такую квартиру давали в СССР ?

А чего ты так лезешь сюда, где тебе так плохо было? :D
А вот я тоже жил в ФРГ, но и в мыслях не было, чтоб купиться на дармовщину.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 27 дек 2011, 10:05
я когда прилетел самолетом в ФРГ,,то есть эмигрировал с семьей.. то мне сразу по прилету дали квартиру-апартамент. Временно. Две комнаты, встроенная кухня,, полностью новая квартира с ванной и туалетом,,

Через тридня пришли и дал.и деньги полностью на мебель.

Alexey, интересно, а за какие заслуги вам все это дали? Может вы что-то сделали для той страны? А?
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 27 дек 2011, 10:29
Sashka писал(а):
я когда прилетел самолетом в ФРГ,,то есть эмигрировал с семьей.. то мне сразу по прилету дали квартиру-апартамент. Временно. Две комнаты, встроенная кухня,, полностью новая квартира с ванной и туалетом,,

Через тридня пришли и дал.и деньги полностью на мебель.

Alexey, интересно, а за какие заслуги вам все это дали? Может вы что-то сделали для той страны? А?

Я могу пояснить ситуацию, поскольку не понаслышке знаю о жизни переселенцев в Германии. Сделаю это в теме "Россия (СССР) и страны Запада".
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 29.11.2011
СообщениеДобавлено афроукраинец: 02 янв 2012, 21:52
все говорят об жилищной проблеме, но в более менее крупных городах стройка кипит и города разрастаются. вместо частного сектора выстраиваются многоэтажки и это при том что население в стране уменьшается. а посмотрите на пригороды все сплошь застроены а многие дачи превратились в небольшие жилые домики к ним провели газ воду и многие живут там круглый год.
не спорю моногорода постепенно исчезают но это дань новому времни и в конце концов останутся крупные агломерации где есть все прелести инфраструктуры где потеряв одну работу ты сможешь найти другую а не будешь зависеть от одного полудохлого предприятия.
возможно мы живем в паралельных мирах но 60% моих знакомых и друзей так или иначе улучшили свои жилищные условия кто дом стал строить (пускай и не коттедж) кто однушку купил кто поменял на более большую, но жизнь продолжается и думаю при СССР им бы это было не совсем доступно.

Сообщений: 21
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено valem: 16 янв 2012, 13:21
афроукраинец писал(а):а про обшарпаные общаги забыли где в одной комнате по 4-5 человек живут?

Что и в этом СССР виноват??? "А часовенку тоже я?.." (с)
Я жил в общагах. Ничего "обшарпанного" не помню. Если где-то, что-то "обшарпалось" - быстро в порядок приводили. Или комендант или сами, если тот не "телился". Потом могли пожаловаться в руководство предприятия. Мало такому нерадивому коменданту не покажется. Правда, старались не делать этого. Как же потом девушек в гости приглашать??? :D :D :D
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 16 янв 2012, 15:50
Vovka писал(а):Сейчас строить-то строят, но как?! На всем экономят - стенки между квартирами тонкие, в один кирпич. У меня один друг не вынес проживания в таком "элитном" доме, - сбежал, сменил квартиру. Слышимость соседей - все равно что стен вообще нет. Уже сейчас пишут, что все эти "элитные" дома развалятся быстрее, чем хрущевки и бараки из шлакоблоков.
Именно так. Автор-человек авторитетный в гражданском строительстве. Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Надым
СообщениеДобавлено Василий: 21 янв 2012, 21:30
у всех было по разному у меня тётка и бабка блокадницы, так и умерли в коммуналке а сестре повезло то что вышла замуж и получила квартиру. Так что много беды принесли коммунисты. моему соседу дали 25 лет за то что нечаянно задел бюст Сталина и он разбился. Но много было и хорошего
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 22 янв 2012, 19:47
Почитал я тут все посты,удивился очень. Вы как на другой планете живёте. Да,в СССР давали квартиры,но далеко не всем и не всегда. Советы активно клепали бараки,обшаги,малосемейки. До сих пор в каждом городе России есть ветхое жильё,есть бараки в которых живут миллионы людей и всё это построено в СССР. Живут в диких условиях,вы хоть телевизор иногда смотрите,там об этом часто говорят. Вот такое вот наследие нам досталось Чтобы расселить всё это ветхое жильё понадобится очень много времени и средств.Так что не надо рисовать советское прошлое этаким раем для всех,время было далеко неоднозначным. Строили жильё,но строили далеко недостаточно,очень далеко.
А насчёт бомжей ,надо бы вам знать,что бомжи в многом это антисоциальный элемент,алкоголики и наркоманы,и у многих жильё было,они его пропили просто. И при СССР бомжей было столько же,просто их излавливали и сажали. Были статьи и за бродяжничество и за тунеядство

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 23 янв 2012, 19:06
Какая каша у человека в голове.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 23 янв 2012, 19:52
Совок писал(а):Какая каша у человека в голове.

Это вы предыдущий пост РИФА имеете в виду? Человек просто описывает имевшие и имеющие место быть факты . У нас , в другой части СССР, было тоже самое.
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 29.11.2011
СообщениеДобавлено афроукраинец: 23 янв 2012, 20:31
за 70 лет строительства коммунизма процентов 10 по моим воспоминаниям не имели нормального жилья. еще примерно 85% имело жилье которое не отвечало нормальным нормам. жить в двушке вчетвером для кого то это нормально но с точки зрения здравого смысла требовалось даже не три комнаты а минимум 4. Если взялись строить коммунизм так не позорились бы. помню какой то телеспектакль в перестроечное время показывали там по сюжету к секретарю то ли обкома то ли райкома (вообщем шика0 приехал иностранец и наш с такой гордостью говорит что типа у меня квартира 4х комнатная и следом вопрос к иностранцу: -А у вас скольео комнат? на что тот ответил что просто не помнит сколько в его большом доме комнат.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 23 янв 2012, 22:57
Я, конечно, дико извиняюсь, но так и хочется спросить у афроукраинца и риффа: а у вас с головой, тьфу, т. е. с памятью всё в порядке? Ну, или хотя бы вы в курсе основных событий страны первой половины прошлого века? Вот, например, в 1941 - 1945 гг была Великая Отечественная война, после которой без крова остались около 30 миллионов человек? Или, вот ещё, восстановление разрушенного хозяйства? Вы хоть масштабы этих разрушений представляете?
В 50-60-х гг. введено в строй более 8000 крупных промышленных предприятий... В 1954 г. в стране была построена первая АЭС. Появились новые отрасли промышленности, новые виды транспорта, расширились масштабы электрификаци ж.д. Удалось решить острую жилищную проблему: переселить людей из бараков, подвалов, перенаселенных коммунальных квартир в более приемлемые. С другой стороны, этот гигантский по объёму размах жилой застройки сопровождался снижением архитектурного качества по сравнению с мировыми стандартами. Вместе с тем массовое жилищное строительство на окраинах города сопровождалось созданием необходимой инфраструктуры и транспортной системы такими же быстрыми темпами (которые уже в 70-80-е гг были снижены). Успешно развивалось дорожно-мостовое строительство, был достигнут пик строительства московского метрополитена.....
И, кроме того, именно СССР оказал экономическую помощь народам Восточной Европы в ликвидации последствий войны: к началу 50-х гг. эти страны сумели восстановить и превзойти довоенный уровень экономического развития.
Riff писал(а):,вы хоть телевизор иногда смотрите,там об этом часто говорят.
Вы будете в ужасе, но телевизор я (или, как сейчас его называют дебилоскоп) редко смотрю. Я, видите ли, больше доверяю своим глазам, ушам и некоторым другим сми. Люди у нас живут в диких условиях не только в силу "вот такого наследия", но и в силу своей безхозяйственности и безграмотности в правовых вопросах.
Кстати, о наследии. Как-то больше в глаза бросалось другое наследие, о котором - в цитате, и от которого на данный момент остались рожки да ножки.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 25 янв 2012, 17:11
Может в городах и были проблемы (а они были и есть у коренных жителей городов ) с жильем . но я после армии устроился на работу с совхоз и сразу получил 2-ух комнатную квартиру на 4человек,а через год переехал в трехкомнатную и прожил так 6 лет ,правда потом перешел на работу на птицефабрику то 3года теснился вчетвером в однокомнатной , а затем сразу ,как построили дом ,переехал в трехкомнатную и все это было бесплатно и без взяток , а сыну чтобы теперь получить свою комнату в коммуналке в Питере пришлось брать ипотеку под грабительские проценты. Планировка квартир тогда не радовала (кухня 6,3кв м )но была уверенность что крышу над головой получишь!!
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron