Всем рабочим и крестьянам по квартире

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 25 янв 2012, 18:16
А вот были ли тогдашние квартиры собственностью проживающих в них ?
Ответ - нет. Они были как бы в аренде.Только кооперативы(очень редкие в то время).
Убрать рекламу

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 25 янв 2012, 18:35
встрряд писал(а):А вот были ли тогдашние квартиры собственностью проживающих в них ?
Ответ - нет. Они были как бы в аренде.Только кооперативы(очень редкие в то время).

Ну это единственное преимущество нынешнего века и то только тех кому по наследству досталось несколько квартир!

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 25 янв 2012, 19:15
встрряд писал(а):А вот были ли тогдашние квартиры собственностью проживающих в них ?
Ответ - нет. Они были как бы в аренде.Только кооперативы(очень редкие в то время).

А зачем?

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 25 янв 2012, 19:55
Действительно - зачем нужна собственная квартира? Какой то нонсенс! Гораздо лучше и веселее жить в общаге! Детей сдавать сразу в дет дома!
2 валера 99965. Какие несколько квартир? Как они возникали?В совецкойе время.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 25 янв 2012, 20:16
Ребята!с встррядом лучше не связываться. Сейчас начнётся демагогия. Он же не знает, что в СССР, если уж ты получил квартиру, то это пожизненно. Никто тебя не выкинет на улицу и не убьёт за неё.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 25 янв 2012, 21:31
Sirin писал(а):Ребята!с встррядом лучше не связываться. Сейчас начнётся демагогия. Он же не знает, что в СССР, если уж ты получил квартиру, то это пожизненно. Никто тебя не выкинет на улицу и не убьёт за неё.

Тётенька! Вы опять передёргиваете...Уже который раз...
Про служебные квартиры вы конечно не слыхали...А так же про семейные общаги...
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 26 янв 2012, 00:41
встрряд писал(а):Тётенька! Вы опять передёргиваете...Уже который раз...
Про служебные квартиры вы конечно не слыхали...А так же про семейные общаги...
Это вы, дяденька, передёргиваете и демагогию разводите.
Про всё слыхали. И про служебные квартиры, и про общежития. И наша семья жила в служебных квартирах, когда отец был военным. И мы без страха, что останемся на улице, покидали их. А, выйдя на пенсию, отец получил без всяких ограничений во времени постоянную. Господи! Да сколько можно одно и то же талдычить?!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 июл 2012, 18:51
Что и говорить, в СССР квартир все же на всех не хватало. Выражаясь словами булгаковского героя, можно даже отметить, что «квартирный вопрос испортил людей». Это все верно.
И все же ситуация с жильем в СССР совершенно несоизмерима с той, что существует сейчас.
Раньше: начинай работать, и знай, что без жилья ни в коем случае не останешься (да, квартир не хватало, но на первое время общежитием все равно обеспечили бы, а квартира - со временем, а иногда и сразу).
Сейчас: знаю много молодых пар, которые никак не могут решиться стать полноценной семьей, потому что жить им в таком случае будет негде. Потому и не рискуют рожать детей. И никаких перспектив. Повторяю: никаких. Всякие «ипотеки» для них - утопия.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 11 ноя 2012, 19:14
Те, кому не довелось жить в классические советские времена, хотите хоть на несколько секунд очутиться там?
Если «да» - то просто закройте глаза и представьте себе, что вам реально вручают ключи от новенькой квартиры, за что вы не заплатили ни копейки.
И вы поймете, что значило «жить в Советском Союзе».
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06.03.2014
СообщениеДобавлено максим1000: 06 мар 2014, 17:56
Уж чего было вдоволь в те времена,так это работы. А про квартиры в те времена была очередь на жилье. У каждого,даже самого маленького предприятия были общаги. И чтобы не слететь с этой очереди нужно было оттарабанить на родном заводе лет 10 Без нарушений,к примеру,за пьянку. Коммунисты в те времена с ней пытались бороться. Алкашей,бывало с одного выгонять,они на другое идут,как правило в шараги,на оборонку не брали. Отдельно хочется сказать про механические участки металлообработки.Работяги на станках там как черти работали,т.к.надо было выполнить план!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 06 мар 2014, 18:38
максим1000 писал(а):Работяги на станках там как черти работали,т.к.надо было выполнить план!

Работяги на станках, везде, как черти работали. Мало того, что надо было выполнять план, надо было ещё и заработать, несмотря на мизерные расценки и постоянно повышающиеся нормы.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 11 мар 2014, 19:43
Bobas писал(а):
максим1000 писал(а):Работяги на станках там как черти работали,т.к.надо было выполнить план!

Работяги на станках, везде, как черти работали. Мало того, что надо было выполнять план, надо было ещё и заработать, несмотря на мизерные расценки и постоянно повышающиеся нормы.

Мда, сразу видно, Вы никогда не стояли за станком.
1. "как черти" работали дураки или камикадзе. 2. Не, повышали нормы, а срезали расценки.
Поясняю: я-токарь 4разряда и кем-то, где-то, когда- то расчитанно, что я, при своей квалификации могу изготовить, качественно, столько-то деталей (по каждой свой норматив), и в месяц заработать, в общем столько-то рублей, если больше, или я гоню брак, что легко проверить или я стал опытнее и мне надо повышать разряд, что сложно, или срезать расценки, что проще, но... мы тоже не лыком шиты. Делалось так. Пример: в 84-86 годах моя норма была 160-180руб.(точно сейчас не помню, она менялась, да и не в этом суть), и я закрывал наряды на 159р, а всё сделаное свыше, а это было не так уж невозмоно, закрывал на сверхурочных или оставлял на следующий месяц. Так-что "как черти" не было,ну а "камикадзе", я работал в бригаде, деталь делается не одним человеком и расценки срежут не только мне, а всем и представьте, что вам скажут ребята, я думаю Ржевский рядом не стоял. Ну а насчёт плохо, или хорошо, мне "закрывали" не более 250 руб., самые опытные до 400р. Много ли это? Полёт Москва-Хабаровск-122р, поезд Саратов- Москва 15р (купе), постель 1р.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18.10.2015
Откуда: челябинск
СообщениеДобавлено интерна: 18 окт 2015, 14:45
мне 51 ,школу закончила в 82г.Я никогда не думала о том где я буду жить.Я знала пойду работать,встану в очередь на квартиру и получу её.Коопиратив я получила в 86г (однокомнатный).Мне было 22г.Нас в семье было 5 детей,я старшая. Я работала и училась,откладывала по 50 руб.в месяц ,при ЭТОМ НЕ БЕДСТВОВАЛА.Моим сёстрам не повезло они повзрослели к полному развалу СССР.И всё что им осталось ,квартира родителей .Они её попилили ,кто_то купил комнату в общежитии,другие влезли в ипотеку,а так как зарплата в Челябинске в среднем 18000,живётся им ой как не сладко. Поэтому изобилие в нашей стране дутое.А то что люди до сих пор живут в бараках,так СССР уже 25 лет нет.А коммуналки возраждаются,т.к. наследники распродают свои доли.
Аватар пользователя
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 10.02.2014
Откуда: Калуга
СообщениеДобавлено Светло-серый: 24 окт 2015, 01:04
интерна писал(а):другие влезли в ипотеку,а так как зарплата в Челябинске в среднем 18000,живётся им ой как не сладко.


Прежде чем сопли размазывать от безысходности, надо задать себе вопрос, - а зачем, не имея жилплощади, оставаться в депрессивном регионе? Может все проще, не хватает воли, а мотивация сильно убита сорокаградусной?
Я живу в Калуге, молодежь на заводах получает 50т. руб., новые микрорайоны растут как грибы.
Сам в 91 приехал в Калугу с чемоданом, в Средней Азии пришлось бросить все, однако через три года квартиру все же заработал, несмотря на разруху и беспредел.
Получу я все сполна, что заслужил, тем, что как хотелось - так и жил...

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 26 окт 2015, 23:46
Светло-серый писал(а):Сам в 91 приехал в Калугу с чемоданом, в Средней Азии пришлось бросить все, однако через три года квартиру все же заработал, несмотря на разруху и беспредел.

Ну и что? Сам в 92-м переехал в Германию (это были такие времена), но быстро убедился, что с нашим менталитетом там никого не ждут - и вернулся обратно.
Думал: ну уж не такие же мы идиоты, чтобы выбрать тотальную рыночность! Нет, выбрали....
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron