Всем рабочим и крестьянам по квартире

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 04 ноя 2015, 12:20
Bobas писал(а):А голову включать не пробовали?

Да, мне тоже эти цифры показались какими-то абсурдными. Но давно привык, что в демократии есть вещи, которые мне не понять (например, все эти пиротехнические вечеринки с развесёлыми ведьмами в день Хеллоуина, совпавшего с днём траура - типичный абсурд).

Но - по поводу квартир. Когда я родился (ещё при Сталине) родители встали в очередь на квартиру, и получили шикарную по тем временам 3-х комнатную на проспекте всего через... 4 года (разумеется - бесплатно). Тогда это считалось очень быстро. Потом Хрущёв начал застраивать окраины Питера своими типовыми проектами целых кварталов и очередь стала рассасываться. Над "хрущёбами" смеялись, но "квартирный вопрос" они реально решали.

Когда моя будущая жена приехала в Питер (с Украины), она уже через месяц получила комнату (разумеется, бесплатно). После женитьбы я переехал к ней (чтобы не тереться с родителями). Соседи были милейшими людьми (семья врачей), и жили мы дружно.

Потом началась катастройка и они уехали к себе в Украину, а мы приватизировали оставшуюся ж/площадь и т.о. получили 2-ю квартиру. Правда, долго пожить там не удалось. Начались разрушительные реформы, я потерял работу, подрабатывал, как все, подёнщиной (даже разгружал вагоны на вокзале и оглох на морозе). Словом квартиру пришлось продать и на эти деньги открыть бизнес, который был весьма успешен до обвала 1998 года.

Второй бизнес (магазинный) отобрали бандиты, третий (сеть шиномонтажей) развалился в кризис 2007 г. (Сейчас - уже 4-й). Каждый раз приходилось начинать всё заново, с помощью недвижимости, накопленной при социализме (дача и пр). Т.е. то, что давалось тогда бесплатно, помогает сейчас выплачивать рынку за своё существование. А у кого не было такого резерва?
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 05 ноя 2015, 10:24
У меня успешно развалились 4 бизнеса, но я опять встаю с колен как ванька-встанька и начинаю новый бизнес. А в СССР за это срооок был. Ну да лирика. Про дома престарелых. Во времена СССР дом престарелых в Москве это некое подобие психбольнички и зоны. Довелось лет в 7 в таком побывать у бывшего соседа по комуналке. Он одинокий был. Кстати эти заведения отнюдь не пустовали. За содержание в этом заведении у пенсионера изымалась почти вся зарплата. А уж воспомининия от посещения дома инвалидов в Дмитрове. Там даже психи жалели о том, что родились на свет.

а вот Вам данные по подобному заведению в Москве 4 годичной давности. 54000 рублей на человека в месяц. При условии что если ты одинокий и сдал своё жильё городу. И пенсия при этом не изымается. У матери подруга работала в том заведении. И живут люди и жизни радуются. и женятся частенько. И пенсии хватает и в турции и в египты скатать.
По квартирам. Сейчас посчитал. Ту квартиру за 6500 мать смогла бы купить за 50 месяцев. Я двушечку в новострое с метражом вдвое за 58 месяцев. Но. У меня никто не спросит про мои метры коими я сейчас пользуюсь.

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 06 ноя 2015, 00:12
oleg4x4 писал(а):У меня успешно развалились 4 бизнеса, но я опять встаю с колен как ванька-встанька и начинаю новый бизнес.

Тут всё зависит от того, сколько Вам лет. Если до 60-ти, то да - можно выдержать. А если после - то уже проблематично: болеть-то ведь нельзя или там в отпуска ходить (потому что доходы берут отпуск вместе с Вами :ymhug:

А в СССР за это срооок был.

Ну потому что и надобности особенной не было. Я понимаю ещё молодёжь: фарсовка, романтические риски. А пенсионер мог вполне прожить на свою пенсию. Сейчас на 5200 р. (это после 45 лет непрерывного стажа!) не проживёшь - это только на квартплату (а еда? лекарства и пр.?). В бизнес загоняют, как в капкан - и попробуй, вырвись...

Про дома престарелых. Во времена СССР дом престарелых в Москве это некое подобие психбольнички и зоны.

Да, я когда написал про Шаламова - получил гневную отповедь, что там же было плохо. Но сам-то Шаламов был счастлив. Вот из воспоминаний его преданной опекунши Сиротинской:
Я входила в этот дом, пропахший беспомощной и беззащитной старостью, под блеклыми взглядами старушек и двух мальчиков в креслах-каталках я поднималась на третий этаж, открывала дверь 244 палаты. Он лежал, сжавшись в маленький комок, чуть подрагивая, с открытыми незрячими глазами, с ежиком седых волос — без одеяла, на мокром матрасе. Простыни, пододеяльники он срывал, комкал и прятал под матрас — чтоб не украли. Полотенце завязывал на шее. Лагерные привычки вернулись к нему. На еду кидался жадно — чтоб никто не опередил.
Здесь ему нравилось. «Здесь очень хорошо. — И очень серьезно, весомо: — Здесь хорошо кормят».
Маленькая отдельная комнатка с широким окном, тишина, отдельный санузел («это очень важно»), тепло, еда — вот этот скудный рай последних его стихов.
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 06 ноя 2015, 10:05
Вот я сейчас опять начну перекладывать те цены на пенсии моих бабушек. У одной 55 рублей у другой вообще космическая, аж 28 рублей. При том что мать героиня 3 степени. Так как на такие пенсии можно было прожить в СССР. Желательно не бла-бла а с привязкой к ценам.
вот тут пример про Зека лагерного. Точное подтверждение моих слов про полупсихушку-полулагерь. В домах престарелых было очень много бывших зеков по понятным причинам. Семьи нет, всю жизнь по камандировкам, как следствие пенсия тоже мизер. Вот и выход. Дом престарелых. И как там нормально могбы выжить одинокий простой пенсионер? У этих то хватка железная, лагерная. Годами выработаная. И рассказ про шаламчика это подтверждает.

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 06 ноя 2015, 23:20
oleg4x4 писал(а):Вот я сейчас опять начну перекладывать те цены на пенсии моих бабушек. У одной 55 рублей у другой вообще космическая, аж 28 руб... как как на такие пенсии можно было прожить в СССР. Желательно не бла-бла а с привязкой к ценам.

Ну при квартплате за месяц ок. 13 руб., цене 1 квт/ч = 4 коп, хлеба = 14 коп, картофеля = 12 коп. бесплатном медобеспечении (а лекарства стоили копейки!) и проч. - можно. Не сейчас...
Я не любитель такого рода подсчётов. Главное - что социализм обеспечивал базовые потребности и, т.о. гарантировал любому члену общества (в т.ч. глупому, нерыночному, больному) право на жизнь. (Кто мог - делал карьеру и получал на порядок больше).
А рынок ничего не гарантирует. Не можешь торговать - помирай (притом, на улице - в назидание другим).

В домах престарелых было очень много бывших зеков по понятным причинам...

Т.е. даже им что-то перепадало.
И рассказ про шаламчика это подтверждает.

Ну, зря Вы так неуважительно - он был величайший советский писатель (на уровне Достоевского и Данте).
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 09 ноя 2015, 10:17
Шаламов был в первую голову несостоявшийся терорист. Или Вы посмеете это опровергать? И как раз выступал он именно против того, что Вы восхваляете. Против советской власти таки. один рассказец чего стоит про майора Пугачёва. Среди сидевших фронтовиков изменников и предателей было очень мало. И пойти на бунт и побег с целью улететь к епеням это не про них.........

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 01 дек 2015, 00:17
oleg4x4 писал(а):Шаламов был в первую голову несостоявшийся терорист. Или Вы посмеете это опровергать? И как раз выступал он именно против того, что Вы восхваляете. Против советской власти

Да, ну - глупости. Никогда он против советской власти не выступал, а только против сталинизма (осуждённого на ХХ съезде). С антисоветчиками он был крут: эмигрантский "Посев" обозвал "зловонным" (хотя они первыми напечатали его "Колымские рассказы"), с Солженицыном в конце концов поссорился и т.д.
Это сейчас принято ставить знак равенства между сталинизмом и социализмом, тогда как при Сталине социализм только ещё строился (с кошмарными русскими перегибами, конечно). И я призываю вовсе не к возврату социализма (что уже и невозможно), а к сохранению его культурных ценностей. Ибо это были великие ценности. и в европе не оказалось ничего даже отдалённо похожего на них.

PS: Можете мне не отвечать, т.к. я нашёл хороший аналитический форум, а сюда заглянул случайно.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 04 дек 2015, 00:57
Одним из горбачёвских прожектов был: "Каждой семье - по отдельной квартире". Даже что-то такое планировалось к 2000г. и "освещалось"в общесоюзных газетах. Никто не помнит?

Смысл был в том, чтобы всякая молодая семья жила отдельно от родителей. Не буду мусолить эту тему, но благих намерений в те годы было - хоть бочками заготавливай.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 04 дек 2015, 07:50
AlexZ писал(а):Одним из горбачёвских прожектов был: "Каждой семье - по отдельной квартире". Даже что-то такое планировалось к 2000г. и "освещалось"в общесоюзных газетах. Никто не помнит?

Ну как не помнить!!! К тому времени каждый генсек выполнил свои обещания- Хрушев построил коммунизм, Брежнев выполнил Продовольственную программу и осталась самая малость- дать всем по квартире. Но "враги строя" помешали благим намерениям!
Аватар пользователя
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 23.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 61
СообщениеДобавлено oleg4x4: 08 дек 2015, 14:22
Ну это полухохол хрущ таки дал реальное жильё. У меня сестра двоюродная почитай до 14 лет в центре Москвы в холодный нужник бегала И переехав в тузадрипаную хрущёвку(как потом их величали) люди жизнь увидели хоть чуток.Но как выясняется програма тех хрущёвок вовсе и не хрущёвки. Сталинский проект и чуть ли не предвоенный.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 08 дек 2015, 16:51
Как то в нашей стране, Хрущев стал полукомической фигурой. Хотя его вклад в решение жилищной проблемы так толком и неоценен. Что представлял на 1956 год жилой фонд- помпезный ампир для начальства, с разбавлением рабочими, по центральным магистралям, коммуналки, поселки из бараков (внутри городов) и, по оврагам, поймам речушек, самостройные "нахаловки". Сам жил в бараке, описывать не буду. И вот нашлось кажется простое решение проблемы жилья-панельное домостроение. Если бы не было этого проекта, я уверен, что по сей день 2/3 страны жили бы в трущобах. Да, квартирки первые были маленькие, но наличие тепла, воды, канализации перевешивали барачное и самостройное жилье. А мы северная страна!
Второе решение- строительство индивидуального жилья. Мои родители пошли по второму пути. Переехать из комнаты в бараке семье в 5 человек, это было что то нереальным!
Аватар пользователя
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 10.02.2014
Откуда: Калуга
СообщениеДобавлено Светло-серый: 10 дек 2015, 19:57
Sibirjk писал(а):Хотя его в решение жилищной проблемы так толком и неоценен...


Увы! Хрящ все же был колхозной матрешкой. Все его нововведения были лишь стыдливыми копиями с ненавистного им запада. И "хрущевки" не исключение!
Идея типового дешёвого жилья была заимствована (как и многое другое) Советским Союзом и другими соцстранами.

Район Clichy sous Bois в Париже
Изображение

Еще один уютный парижский дворик в наши дни:
Изображение

В голландском Утрехте местные "Черёмушки" выглядят повеселее, примерно как в советской Прибалтике
Изображение

Кёльн 1968-го
Изображение

Это микрорайон в Бруклине
Изображение

Токийские хрущевки в 1950-е:
Изображение
Получу я все сполна, что заслужил, тем, что как хотелось - так и жил...
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 11 дек 2015, 01:29
Светло-серый писал(а):Все его нововведения были лишь стыдливыми копиями с ненавистного им запада. И "хрущевки" не исключение!

Это неважно. Главное, что благодаря хрущёвкам тысячи семей выбрались из бараков и коммуналок, пусть в убогое, но отдельное жильё со всеми удобствами.
У нас практически всё было стыдливыми копиями западных образцов. Хорошо, что хоть в вопросе жилья не пошли "своим путём".

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 11 дек 2015, 19:03
Bobas писал(а):Хорошо, что хоть в вопросе жилья не пошли "своим путём".

У нас был "свой путь" в жилье - бараки. По сей день расхлебываем этот свой путь-переселяем из аварийного жилья, именно из бараков, а не из пятиэтажек.
Светло-серый писал(а):Хрящ все же был колхозной матрешкой.

Как надоели избитые штампы. Вы хоть жили при нем? Если вы заладите про кукурузу, то можно не отвечать.

Сообщений: 66
Зарегистрирован: 12.12.2015
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено Июльский: 12 дек 2015, 03:24
Sibirjk писал(а):
Bobas писал(а):Хорошо, что хоть в вопросе жилья не пошли "своим путём".

У нас был "свой путь" в жилье - бараки. По сей день расхлебываем этот свой путь-переселяем из аварийного жилья, именно из бараков, а не из пятиэтажек.

Как надоели избитые штампы. Вы хоть жили при нем? Если вы заладите про кукурузу, то можно не отвечать.

"Свой путь" - наследие и изобретение еще царской России, а не советской власти. Эти бараки принадлежали заводам и фабрикам. Вот из них и переселяли сначала людей в основной массе в городах. При советской власти такие бараки появлялись при новых заводах в дополнение к имевшимся царским, но, но это уже не бараки были заводские, а семейные общежития, только деревянные, потом их стали строить каменные.
Так что про советские "бараки" не надо "ля-ля". :D
А вот то, что Никита смог за короткий период переселить из развалюх личных и жэковских миллионы людей - спасибо ему за эти "хрущевки", которые сейчас так хаять любят. Те квартиры тогда дворцами казались, в 60-х. Кто тогда не жил в развалюхах, тот этого никогда не поймет.
Вот пожили бы в "конуре" из горелого леса, с окнами на уровне земли, где высокому мужику даже во весь рост встать было невозможно, да с одним "удобством" в общем дворе на семь квартир (домов)- тогда совсем по-другому говорили бы.
А что касается его прозвища "кукурузник", которое ему дали столичные "творческие интеллигенты", то это на их поганой совести пускай останется. Когда три года подряд неурожай был почти по всем хлебным районам, то кукуруза-то как раз и выручила - добавляли эту муку в пшеничную.
Очень ужж эти поганцы любят орать, что отруби вместо хлеба были, до сих пор хлеб с отрубями считается здоровой пищей (даже полностью из отрубей врачи рекомендуют хлеб).
Обожает эта "классовая прослойка" орать про "хлебный голод" при Никите, но напрочь "забывает", что очереди были только за пшеничным хлебом и макаронной продукцией только ПЕРВОГО СОРТА... Остальное все без очередей продавалось. На за годы советской власти люди так привыкли ежедневно первосортный пшеничный хлеб ежедневно есть буханками (даже на корм свиньям его скупали - так дешево стоил), что совсем не хотели помнить, что их отцы такой хлеб только по праздникам ели, а многие вообще ни разу в жизни его не пробовали до советской власти. Но вопить об этом "голоде" при Никите "интеллигентики" просто обожают. Не зря таких "интеллигентишек" Ленин назвал "говном нации". :D
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron