Поездки в Москву за деликатесами

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Ковров
СообщениеДобавлено Svetlow: 29 ноя 2011, 17:25
В те времена обязательным делом для жителей ближайших к Москве областей было, хотя бы раз в два месяца посетить столицу. С номерами на руке выстаивали огромные очереди, чтобы потом наслаждаться такими "продуктовыми изысками" как сгущёнка, чипсы, гречневая каша, копчёная колбаса, индийский чай, кофе и конечно же зелёные бананы.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 29 ноя 2011, 17:31
Ну, кому в Москву, а кому и в КИЕВ... :-)
Существовал даже анектдот:
"Что пахнет колбасой ? - электричка из Киева" :-)

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: kirishi
СообщениеДобавлено orwochrom: 30 ноя 2011, 19:25
не совсем так.
"зелёная, полосатая, пахнет колбасой" - электричка из...
в моём случае сначала из москвы, потом из ленинграда
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 30 ноя 2011, 21:19
Тут вспомнил еще такое бывало...
В Конотопе есть свой мясокомбинат, но колбаса не всегда и не всякая была в Конотопских магазинах...
Поэтому покупая в Киеве колбасу и везя ее в Конотоп, можно было прочитать на ней "Конотопская колбаса" :-)

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено Мистле: 01 дек 2011, 02:19
Специально, конечно, мы, самарцы, за колбасой в Москву не ездили:) А вот что-то из товаров народного потребления (обувь, одежда, игрушки, белье) привозили. В основном из командировок. Помню, как папа привез в конце февраля (!) помидоры, свежие. Вот это была сенсация.

Сообщений: 13
Зарегистрирован: 01.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Летучая Кошь: 01 дек 2011, 08:18
К нам часто приезжали родственники из Воронежа - по разным своим делам, и конечно за покупками. Я была маленькая - в школе училась. Взрослые целыми днями ходили по всяким ГУМам, возвращаясь с кучей интересностей и вкусностей. Но ничего из этого ни трогать, ни тем более кушать было нельзя - оно везлось домой. :( Глядя на всё это я думала - надо же, что оказывается бывает в Москве! Сами мы отоваривались только в ближайшем универсаме. :)
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 04 дек 2011, 15:46
У на в то время город был закрытый, так что деликатесы из Москвы всегда были настоящим событием

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 05 дек 2011, 07:33
А я в Бресте жила. У нас все было. Бананы, правда, редко были, но яблоки, груши, сливы, мандарины на Новый год-высе это было. Помню из детства витрины нашего гастронома. Лежали колбасы, окорока и прочие копчености. А аромат он них такой исходил... А сейчас колбаса ничем вкусным не пахнет. В рыбном отделе стояли огромные вазы(в виде аквариумов) наполненные красной и черной икрой. Шоколад, конфеты, печенье.Меня часто покупатели любили угощать шоколадками. Я на куклу была похожа. Белокурые локоны и серо-голубые глаза. Да еще и говорила с раннего детства хорошо.

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено Юлия: 05 дек 2011, 15:14
Мы, самарцы (тогда - куйбышевцы), в Москву ездили по случаю, не планомерно. А вод в Димитровград Ульяновской области ездили частенько. Даже от предприятий были организованы автобусные туры :)) Покупали там молочную продукцию - масло, сырки сладкие с изюмом, сметану, сыр. Как давно это было...
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 16:21
51195e2ec6ca.jpg

2258ad3173a8.jpg

28ec9c034129.jpg

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Уфа
СообщениеДобавлено radiohlam: 06 дек 2011, 21:34
Можно было и не ездить никуда, а по почте обмениваться продуктами. У меня вот родственники по всему Союзу, так мы обменивались у кого что есть посылками. Я помню во Львове было колбасы видов 20 разной, а сыра совсем не было никакого. А в Уфе наоборот - сыра завались, а колбасы - никакой. Так мы во Львов посылками отправляли сыр, а они нам в Уфу копчёную колбасу.
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 06 дек 2011, 21:49
А у нас в конце семидесятых ходил такой анекдот: Может ли осел пройти своим ходом от Москвы до Владивостока? Ответ: может, если его в Новосибирске не съедят. Из Сибири в Москву не поездишь.. Но хуже всего с продуктами было в казахстане ( из того, что я сама наблюдала). Да, мама действительно отправляла моей сестре посылками соль, макароны.
я как-то поехала к ней в гости. пересадка - в Караганде. Ну, я походила по магазинам... Ужас какой-то... фиолетовые куры до сих пор перед глазами стоят.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 06 дек 2011, 21:51
А я помню бананы из Москвы мне привезли родители. Тогда я впервые их попробовал.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 дек 2011, 14:43
sas9568635 писал(а):Тут вспомнил еще такое бывало...
В Конотопе есть свой мясокомбинат, но колбаса не всегда и не всякая была в Конотопских магазинах...
Поэтому покупая в Киеве колбасу и везя ее в Конотоп, можно было прочитать на ней "Конотопская колбаса" :-)

А я не раз встречал в Москве в 70-е годы мясо с клеймом нашей области, в то время, когда в самой области, поставлявшей мясо в Москву, его не было. Зато Кириленко вылез в члены ЦК за счет этих поставок.
В народе смеялись: Со всей страны свозят продукты, чтобы заполнить прилавки магазинов в Москве, а потом вся страна едет в Москву, чтобы купить эти продукты и вернуть их на их "историческую родину".
Это - и есть застойные 70-е годы , - начало конца СССР.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 07 дек 2011, 17:29
Мы жили в Западном Казахстане, полуостров Мангышлак - безводная пустыня. На снабжение грех было жаловаться, с чем была напряженка - это фрукты и овощи. Были конечно, но мало, поэтому каждый возвращающийся с "большой земли" тащил сумки и чемоданы с яблоками, грушами, айвой....
След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron