Продукты питания в СССР

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 09 июн 2013, 18:41
Bobas писал(а):значит надо пить


- а я каждый день Молоко употребляю ( литр - полтора )
люблю Топлёное

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


а это сегодня себя побалывал Мороженным ...
- ну так захотелось Эскимо , ну так захотелось ...

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Убрать рекламу

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 23 июн 2013, 10:04
ergo67
- А ты где "Гасишся".... не видно тебя что то ?

вот захотел сегодня в охоточку ливерки порубать ...
- и тебя ergo67 лишний раз вспомнил :ymapplause:

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку


з.ы
- у нас жара ( днём за 30 ) ... прогуляюсь я с час за Кваском ( не фильтрованным ) уж больно он похож на ТОТ квас в бочках из юности ... помните его вкус ?
вот я с час за ним и схожу ...
Bobas
- на тебя за одним брать ? сколько тебе литров ?
могу и Бидончик 3х литровый достать и с ним сходить ... как в СТАРЫЕ ДОБРЫЕ ВРЕМЕНА (-|
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 23 июн 2013, 18:50
Expert писал(а): прогуляюсь я с час за Кваском ( не фильтрованным ) уж больно он похож на ТОТ квас в бочках из юности ... помните его вкус ?

Как же не помнить! А еще страшилку помню, что в бочках этих квасных живут какие-то червяки-мутанты. :-o Потому он такой вкусный, что на "мясе". :)
а все равно пили с удовольствием. Особенно не из стаканов, а из кружек. У нас кое-где маленькую порцию в стаканы наливали, а кое-где - в кружечки. Из кружек вкуснее, точно.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 июн 2013, 20:14
Expert писал(а):сколько тебе литров ?

Сколько унесёшь! Былой квас, летом уничтожался по мере поступления. Иногда, пару раз в день с бидончиком к бочке мотался. Ну и так, кружечку за 3 копейки или за 6, по мере возможности. :)
149.jpg

148.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 23 июн 2013, 21:32
Лялька писал(а):Как же не помнить! А еще страшилку помню, что в бочках этих квасных живут какие-то червяки-мутанты. :-o Потому он такой вкусный, что на "мясе". :)

Айй...мне мама другую страшилку рассказывала, как однажды заглянула в квасную бочку - а там дохлая крыса плавает. После чего не пила квас несколько лет.

А в детстве ещё хуже страшилку родителям устроил. Пошёл за квасом через пару улиц, а там очередь растянулась примерно до 21ч., если не позже. Родители напугались, что попал под машину. Мобильников-то не было. Искали возле всех квасных бочек и непонятно, как не нашли. Поехали искать по больницам, тоже не нашли. Вернулись домой - сын жив и здоров, квас ждёт в холодильнике. На остаток того лета больше не позволяли ходить за квасом.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 28 июн 2013, 23:13
Нашел интересное - как создавалась наша пищевая промышленность. Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 30 июн 2013, 14:04
Ну кое что и я вспомню. По поводу пельмешек - их еще делали из нутрии. В Смоленске в начале 80-х точно, за другие места не скажу. Мясо у нутрии сочное, вкусное, а продавцы знали, какие пельмени "Русские" были с нутрией, какие с обычным мясом. И когда покупали, просили с нутрией или обычные.
По поводу мороженого - то, что за 28 коп. в шоколаде с орешками, называлось "Ленинградское".
Ну очень вкусное!
Кофеек растворимый, да, был в дефиците, особливо буржуйский. Но молотого можно было купить. Варили, да, в общаге на газу. Вполне себе получался напиток. А когда в 1980-м году в Смоленске на ул. Николаева открылась "Кофейня", там варили настоящий эспрессо. Аромааат - что то особенного!
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 01.07.2013
Откуда: Мурманск
СообщениеДобавлено Ася sеверная: 01 июл 2013, 00:58
Selena писал(а):Не знаю, как другие, но я первое о чем чаще всего вспоминаю, так это о продуктах питания , ценах на них и об их качестве. Сыры, колбасы, конфеты, пирожное, мороженое и т.д, все это выпускалось из качественных продуктов, без всевозможных добавок. А какой был доступный по цене хлеб- 1 кг. хлеба, стоил всего 16 копеек, колбаса из натурального мяса, стоила всего 2-3 рубля за килограмм.

Почитала тут ответы, как-то даже неудобно стало за город родной :ymsmug: . Вся страна, оказывается без колбасы сидела, а у нас в городе она всегда была в свободном доступе: и докторская, и молочная, и любительская, и даже оленья. Единственное, сосиски разбирали быстро, но меня и колбаса устраивала :D . Я б с удовольствием променяла нынешних 20 сортов колбасных изделий на 3-4 советского образца с "туалетной бумагой". Ещё у нас вкусные пельмени продавали рыбные и арктические (с мясом креветки), и пирожки с треской жареные во фритюре по 5 копеек. Их почему -то взрослое население называло "тошнотиками". Не знаю уж откуда такое дурацкое народное название, но пирожки разбирали очень быстро, ещё горячими :D. У нас (детей) любимые лакомства были вяленая путассу (ну очень дешевая рыба), конфеты апельсиновые дольки и монпасье в железных банках - потом пустые банки под классики использовали :)), ну и мороженое, конечно. И всё это действительно выпускалось под единой маркой "натурпродукт" А про то, чтобы кому-то молоко через день давали, я и не слышала даже.
Аватар пользователя
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 28.05.2013
Откуда: Ярославль
СообщениеДобавлено Wovan: 01 июл 2013, 10:10
Адепт писал(а):Нашел интересное - как создавалась наша пищевая промышленность. Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Интересная история. Но главное не в том, что мы использовали то, что было придумано до нас. А то, что руководители думали о том, что бы нам лучше жилось и брали то, что можно взять на западе. Ведь буквально за 20 лет жизнь в СССР изменилась кардинально в лучшую сторону (возьмите 1920 - только закончилась гражданская, разруха, производства практически нет, местами голод, и 1940 - крупные, современные города, о голоде практически забыто, промышленность, ну вы сами знаете как). И возьмите последние 20 лет. Что для простого работяги изменилось в лучшую сторону?
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 01 июл 2013, 10:42
Wovan писал(а):
Адепт писал(а):Нашел интересное - как создавалась наша пищевая промышленность. Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Интересная история. Но главное не в том, что мы использовали то, что было придумано до нас. А то, что руководители думали о том, что бы нам лучше жилось и брали то, что можно взять на западе.
Да. Грамотный подход: купить технологии и наладить массовое производство.

Просто, когда в человеке (Сталине) нет стяжательства и меркантильности (яхты, блек-джеки, шлюхи и пр. плюшки), а определяющую роль играет созидание, то все будет получаться.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 05 июл 2013, 18:49
Экзотические продукты питания в СССР тоже были кое-где. Один камрад (служил срочную в погранвойсках) вспоминал, как готовили змей. На Дальнем Востоке их полно, от полозов до гадюк. Если верить на слово, змея на вкус примерно как курица. "Bon appetit"!
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 05 июл 2013, 20:46
AlexZ писал(а):Один камрад (служил срочную в погранвойсках) вспоминал, как готовили змей.

Змеи это не продукт, это просто еда. Как грибы и ягоды. Ел я полозов на Иссык-Куле, очень даже приличное мясо.
А в армии и не такое ели, независимо от рода войск. :D
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 05 июл 2013, 21:28
Да, есть можно всё (как французы и китайцы), но не всё - продукт. А что было самым народным продуктом в СССР, не считая хлеба, молока, овощей-фруктов и колбасы? Наверное, вермишель и рыба :x
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 05 июл 2013, 21:57
AlexZ писал(а):А что было самым народным продуктом в СССР

Водка. :D "Её-то милую и будем кушать"©.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 05 июл 2013, 22:19
Да, водка тоже, её как-то забыл ;;) она невкусная, может потому и забыл.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron