Многодетные семьи

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 10.12.2011
Откуда: Донецк
СообщениеДобавлено Анархист: 26 дек 2011, 21:59
очень презираю и слегка ненавижу всех, кто плодится и размножается. Vovka, зря горюешь, лучше не иметь младшего брата, чем он уйдёт в 37. а ты живёшь ...
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 26 дек 2011, 23:12
Анархист писал(а):очень презираю и слегка ненавижу всех, кто плодится и размножается. Vovka, зря горюешь, лучше не иметь младшего брата, чем он уйдёт в 37. а ты живёшь ...

Тех, кто "плодится и размножается" как бактерии и я не жалую. :D А то, что у меня не было младших братьев (сестер) - что ж, мы не выбираем. Это я сейчас так подумал, раз речь зашла об этом, а раньше мне такие мысли обычно не приходили в голову - не до того было.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 08 фев 2012, 01:47
В другой теме написала про одну знакомую (мама которой из Кентау золото везла), и захотелось отдельно про эту семью написать. Я уж про деревенские семьи писала, а, вот, про эту как-то не вспомнила.
В семье точно не знаю, сколько было детей, но человек семь было. Семья нормальная (в смысле, что родители не какие-нибудь пьяницы). Воспитывались в строгости, и с самого раннего возраста были приучены к труду. Конечно, держали и корову, и овец, и поросят. Весной многие в колхозе брали землю, кто сколько осилит посадить и возделать, и выращенное продавали колхозу: свеклу, морковь, капусту, ещё что-то там ... Всё лето ухаживали за посаженным всей семьёй. А осенью сдавали колхозу, вернее, продавали. Запомнила только про капусту - 3коп. за 1кг. (кроме этого, кормами для скотины). Колхоз сдавал (или продавал?) городу. А в городе эту капусту, например, продавали в магазинах уже по 15 коп.
На все вырученные деньги к школе и почти на весь год покупали одежду на всю семью. Ну, вот, даже и на золото, на часы старшеньким, оставалось.
"В люди" вышли все. Образование, правда, не все высшее получили, и даже в техникумы не все поступили, но один, например, - замечательный сварщик, который просто "ювелир" в своём деле, и зарабатывает больше тех, кто с высшим образованием. А самое главное, никто никакой работы не боится.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 фев 2012, 13:35
Настрогать много детей - дело не хитрое ,но их нужно накормить ,обуть,одеть,обеспечить необходимым,чтоб они не чувствовали себя ущербными ,сейчас "рекламируют" сексуальную силу наших известных жителей страны ,что смогли зачать детей в60 и более лет ,ну и что хорошего ?Они уверены что доживут до совершеннолетия своего отпрыска ?? А ведь детям еще нужно помочь "встать на ноги " !
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 28 фев 2012, 11:44
valera99965 писал(а):Настрогать много детей - дело не хитрое ,но их нужно накормить ,обуть,одеть,обеспечить необходимым,чтоб они не чувствовали себя ущербными ,сейчас "рекламируют" сексуальную силу наших известных жителей страны ,что смогли зачать детей в60 и более лет ,ну и что хорошего ?Они уверены что доживут до совершеннолетия своего отпрыска ?? А ведь детям еще нужно помочь "встать на ноги " !


Согласен с этим мнением...
Прежде чем детей клепать, надо подумать об их будущем ,и соразмерить свои возможности в воспитании НОРМАЛЬНЫХ, ЦИВИЛИЗОВАННЫХ ЛЮДЕЙ.....
...а не рожать пачками , заполоняя крупные города, как это делают ...(.как-бы это потоллерантней выразится) ну вы поняли кто...из-за которых скоро весь мир превратится в стадо агрессивных дикарей....
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 28 фев 2012, 12:05
Vитарыч писал(а):
valera99965 писал(а):Настрогать много детей - дело не хитрое ,но их нужно накормить ,обуть,одеть,обеспечить необходимым,чтоб они не чувствовали себя ущербными................ А ведь детям еще нужно помочь "встать на ноги " !

Согласен с этим мнением...
Прежде чем детей клепать, надо подумать об их будущем ,и соразмерить свои возможности в воспитании НОРМАЛЬНЫХ, ЦИВИЛИЗОВАННЫХ ЛЮДЕЙ.....
...а не рожать пачками , заполоняя крупные города, как это делают ...(.как-бы это потоллерантней выразится) ну вы поняли кто...из-за которых скоро весь мир превратится в стадо агрессивных дикарей....

А власти это и нужно! Т.е. стадо, быдло, пачками, дурная раб.сила ничего не смыслящая, живущая своими тупыми кугутскими мозгами, глядя друг на друга выганяясь перед властью, начальством, "заклевывая" других себе подобных, и все ради того что бы однажды им "крошек" накидали и по плечу дружественно похлопали и меньше зае...вали чем кого-то.
Флаг им в руки! Плодите бемозглых рабов и оборванцев, в надежде на "авось пронесет", "авось повезет"... Были рабами, рабочим классом, баранами, быдлом - И ДЕТИ ВАШИ ТАКЖЕ БУДУТ ! Династию продолжать... :-) И живете надеждой, что Ваши дети или внуки будут жить лучше... станут ученым и т.д. А надежда как известно умирает последней!

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Анархист писал(а):зря горюешь, лучше не иметь младшего брата, чем он уйдёт в 37. а ты живёшь ...

У меня брат погиб в 24, а я живу... :( Терять больно, конечно.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 05 мар 2012, 21:26
Вспомнился х/ф "Двадцать лет спустя "(может с названием немного и ошибся) там показывали счастливую семью с многочисленными детьми (отца играл ПРОСКУРИН , а мать Гундарева ),ну все и красиво и фильм душевный и семья отличная , но если откровенно -такого счастья не хочу,это , не мое да и красиво это все только в кино , когда жил в совхозе то там проживала семья цыган ,детей было 12-15 ,но не меньше - с голоду не умирали , но мне детей было просто по человечески жалко ,приходилось по работе заходить к ним в совхозный дом -это нищета и убожество ,цыган работал конюхом , а когда что то про работу ему говорили , то смеялся "Такой большой совхоз и одного цыгана прокормить не может ",

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 29.11.2011
СообщениеДобавлено Asya: 01 май 2012, 17:36
Летучая Кошь писал(а):Asya, какая Вы счастливая! Это же здорово - когда в семье много детей! У нас в школе таких ребят очень уважали, понимали, что они испытывают гораздо большие трудности, чем единственные дети в семье. Почему-то думали - раз единственный, значит эгоист (что далеко не всегда было так). Мне вот не повезло - я одна в семье росла. Правда, двоюродную сестру обожала, как родную! Никогда даже не звала её двоюродной, просто сестра, и всё! :)

Да, я могла идти с последнего сеанса кинотеатра ночью или с танцев не боялась. Еще и подругу провожала, трусиху. Не везде были улицы освещены, иногда окружала какая-то "банда" парней, светила в лицо фонариком. Говорили: А-а-а-а, это Степановых, пусть идет!

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03.05.2012
Откуда: Челябинская область
СообщениеДобавлено СВЕТLana: 03 май 2012, 20:26
[quote="Анархист"]очень презираю и слегка ненавижу всех, кто плодится и размножается.
а как же самая первая заповедь Божья, данная людям: плодитесь, размножайтесь и наследуйте землю?

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.04.2012
Откуда: Приморье
СообщениеДобавлено Амурчанка: 04 май 2012, 00:57
Я выросла в многодетной семье. Я старшая, две сестры и брат. Сказать, что нам жилось легко-нельзя. И не потому, что нас много было. Папа работал на стройке плотником, мама-штукатуром-маляром. Зарплаты были небольшими, поэтому они еще подрабатывали после работы. Все заботы по дому и уход за младшими были на мне. Когда все подросли, мы помогали родителям во всем: носили воду из колодца,работали в огороде, в доме убирались, ходили в магазин. Только кушать мама готовила сама. Но и нас научила. Мы учились в школе не хуже остальных. Папа много знал стихов, особенно читал наизусть Лермонтова. Я всегда могла обратиться к нему за помощью по истории, математике. Когда выросла, удивлялась- как много он знал и умел, а ведь закончил всего 4 класса. Природный ум помогал, наверное. Нас научили в школе любить Родину, уважать старших. И вообще , школа-это что то такое светлое, высокое. А какие были учителя! Нам тоже в школе выдавали одежду, как правило, зимнюю. учебники покупали сами, но они переходили от старших к младшим и стоили всего копейки. Дома у нас никогда не обсуждали соседей, не говорили плохо о людях, кто бы они не были. Много читали. Родители с нами ходили в парк в выходные дни и это было весело. По воскресеньям мама всегда пекла пирожки и мы каждое утро , прослушав Пионерскую зорьку по радио, ждали когда папа зайдет и скажет:" А ну, всем подъем-пирожки готовы и вас ждут!" До сих пор вспоминаю и плачу, ведь нет уже моих родителей, а так хочется опять проснуться в детстве и почувствовать этот незабываемый запах и услышать родной голос. Сама всегда старалась подражать своим родителям и детей этому же учила. Традиции моей семьи перешли к нашим детям. Теперь я уже пеку пирожки своим внукам, а дедушка поднимает к столу ребятишек. Были традиции в больших семьях, а сейчас дети торопятся, бегут куда то. Вот и семьи больше неполные и внимания ребятишкам уделяется меньше. В школах совсем другое воспитание. Сейчас главный не идеал, а рубль, даже, вернее, доллар. Откуда браться добру.

Добавлено спустя 28 минут 9 секунд:
Уважаемые, мы ведь из СССР. Поэтому и говорим о той жизни. В этой жизни иметьт много детей просто нельзя. В этом я убеждена. Вырастить двоих-это уже отлично. Сейчас , действительно, детям надо помогать до самой своей смерти. А почему так. Очень просто. В СССР поступить в институт могли только ученики, которые могли сдать экзамен и поступить в институт или в техникум. Поэтому, имеющие высшее или среднее-техническое образование были обеспечены рабочим местом все. Даже обязаны были отработать 3 года. Сейчас после окончания ВУЗа- в свободном "полете". Поэтому на работу не берут без практики и найти работу по профессии, порой, очень трудно. Сейчас все идут в ВУЗы, т.к. иметь хороший аттестат - не обязательно. Родители оплатят оболтусу учебу. Потом будут из кожи лезть, чтобы устроить чадо на работу. А Диплом тоже получен не за ум, а за деньги. (Сессии тоже проплачивались). Такой специалист и на производстве будет двоечником. Говорю как кадровик с огромным стажем работы. А о свадьбе и говорить страшно. Это же какие деньги нужны! А затем обеспечить жильем молодых..... Хорошо, если родители умудрились приватизировать жилье, доставшееся им от СССР. Да если бабушки с дедушками оставили внукам свои "хоромы", т.е. сохранили для внуков. А в СССР жильем обеспечивали молодых специалистов в течении трех лет по льготной очереди. Для многодетных семей тоже были льготные очереди. В любом случае раньше или позже все получали квартиры бесплатно и имели возможность улучшать жилищные условия бесплатно. Лечились тоже бесплатно. И , главное, - богатых не было. Дети были все равные. Это где то уже в 80-х , когда стали перестраиваться по Горбачеву, стали выделяться семьи, где было меньше детей, родители занимали руководящие посты, был какой то блат, как раньше это называлось. Сейчас проще- дают взятку и блат не нужен. А если есть родственники высокопоставленные -помогают остальным своим,если, конечно, роднятся. Сейчса нельзя иметь больше двоих деток- иначе не выживут и людьми не станут. Индивидиумы и сейчас есть, никто не спорит. Есть, кто поступает по уму в ВУзы и работу находят. Но это не в общей массе населения, а отдельные дети. Таких очень уважают и в школе, и в ВУЗах, и на производстве. Такие сами идут по жизни. Но, здесь огромная заслуга даже и не школы, а родителей. Так воспитывали.

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 04.05.2012
Откуда: Литва
СообщениеДобавлено Галинка: 04 май 2012, 09:31
А нас было четверо..мы с братом были родные,и еще 2 девчонки из детдома(так получилось),мама воспитывала нас одна,но намаялась больше с детдомовскими..и дрались мы.девчонки,а брат нас разнимал,..а сейчас все в разных странах,но общаемся в интернете,не видимся вообще,по скайпу только..я сейчас только понимаю,как было маме трудно с нами..я решила,что не буду рожать много детей,если только мальчика и девочку..сбылось..

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
я так и говорю всем,я родом из СССР и не жалею и не стыжусь..

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 04 май 2012, 09:49
да все правильно ты сказала , чего стесняться !!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 сен 2012, 07:08
Амурчанка писал(а):Сейчас все идут в ВУЗы, т.к. иметь хороший аттестат - не обязательно. Родители оплатят оболтусу учебу. Потом будут из кожи лезть, чтобы устроить чадо на работу. А Диплом тоже получен не за ум, а за деньги.

Насмотрелся я на этих нынешних оболтусов. Чуть не стошнило. Представьте себе великовозрастную дылду, растянувшуюся с презрительно-ленивым видом на полу аудитории во время занятия(!), - рюкзак сунула под голову. "Дома не выспалась", - объясняет. А чем занималась тогда всю ночь? Преподаватель делает вид, что не замечает. Мне жаль его: я понимаю, что отчислит он ее - ему же меньше платить будут. Ведь его зарплата (невеликая, скажем прямо) напрямую зависит от денег вот этих самых оболтусов, что «обучаются» на платной основе. Наступит время сессии или полусеместровой аттестации, и он будет как может вытягивать вот этих паразитов, чтобы их оставили учиться. Что они делают в учебном заведении? Я считаю, что лишь занимают место тех, кто гораздо умнее и талантливее их, но кому не повезло: нет денег на учебу, нет денег снять квартиру, чтобы учиться в городе. Настало время дураков. Мало того, встречал совершенно безграмотных людей имевших в кармане два(!) диплома. Они - и есть будущее нашей страны? Слов нет. А что? - писать, что наступило время торжества племени хамова? - так это уже банально. Но молчать тоже невозможно.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Железногорск-Илимский
СообщениеДобавлено Сергей Графов: 03 сен 2016, 20:08
[quote="Галинка"]А нас было четверо

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
я так и говорю всем,я родом из СССР и не жалею и не стыжусь..[/quoteм

Модца Галинка-100% согласен

Сообщений: 13
Зарегистрирован: 25.06.2016
Откуда: Бангкок, Тайланд
СообщениеДобавлено Юрьевич: 04 сен 2016, 10:52
У нас в деревне было много многодетных семей. По пять-десять-девятнадцать детей... Что сказать? Голод, нищета. Плюс (как было сказано выше) дети в многодетных семьях - через одного - дебилы. Была одна семейка, в которой было двадцать (!) детей! Как-то быстро они убрались в "лучший из миров". Закончили с трудом восьмилетку и до сорока годов из двадцати дожили трое. Остальные по синьке померли, повесились, по машины попали... Детей до смерти наклепать успели изрядно... Кстати, и у оставшихся троих - "семеро по лавкам". Ныне тоже в деревне моего детства очень много многодетных семей. Но вот благополучных - ни одной! Одной из воспитанниц детдома выделили хибару. Взяла она в мужья местного дебила и начали они "плодиться" - что ни год, то ребенок. После рождения пятнадцатого районный акушер перевязал ей трубы... И зачем это?! Многие из детей друзей-знакомых родили вторых детей в возрасте далеко за сорок ради развода Путина на бабки. И что - их дети не отличаются "умом и сообразительностью"...
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron