Страница 1 из 3

Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 18:47
Asya
Семья у нас была большая. Наверное, родители хотели девочку, поэтому сначала было шесть братьев, а я - седьмая! Я помню начало учебного года, когда домой приносили ворох одежды для братьев: форма, пальто, шапки, валенки разных размеров! Братья начинали всё это примерять, а мама пришивала на их форменную одежду белые воротнички. И эту бесплатную одежду приносили каждый год.

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 09:06
Летучая Кошь
Asya, какая Вы счастливая! Это же здорово - когда в семье много детей! У нас в школе таких ребят очень уважали, понимали, что они испытывают гораздо большие трудности, чем единственные дети в семье. Почему-то думали - раз единственный, значит эгоист (что далеко не всегда было так). Мне вот не повезло - я одна в семье росла. Правда, двоюродную сестру обожала, как родную! Никогда даже не звала её двоюродной, просто сестра, и всё! :)

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 15:42
Поручик
У нас в школе, в каждом классе с 1 по 8 училось как минимум по одному брату - все как на подбор - рыжие, хулиганы и двоечники.
А я в семье один. Так и вырос эгоистом.))

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 07:37
ludmila49
А у нас во дворе только одна семья была многодетная. У них трое сыновей было. У подруг у всех были у кого брат, у кого сестра. А я одна у родителей. Завидовала подругам.

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 16:15
алена
Поручик писал(а):У нас в школе, в каждом классе с 1 по 8 училось как минимум по одному брату - все как на подбор - рыжие, хулиганы и двоечники.
А я в семье один. Так и вырос эгоистом.))

В 5-6 классах я училась в Карагандинской области. Подружка у меня была - Ира Ларичева - высокая красивая с длиннющей рыжей косой. Она жила в соседнем селе, я иногда была у нее в гостях. У них в семье тоже было шестеро детей, причем рыжие рождались через одного.
Да, мне кажется, что тогда детей вообще было гораздо больше, Вот жила я в детстве в целинном поселке в Казахстане. поселок новый, только что отстроенный, и домов-то там хорошо если с десяток, а детей было - целая ватага - в каждой семье минимум двое-трое ребятишек, а то и под десяток.

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 14:26
Vovka
Когда наш зять сказал, что хочет, чтобы у них было трое детей, мы удивились - уже успели отвыкнуть от многодетных семей. У нас было двое. А зять наш был третьим ребенком в своей семье. Наверное, поэтому считает идеалом то, что для него было нормой. И это - в одной из самых развитых европейских стран, о которых говорят, что там совсем перестали рожать!

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 11:52
Глафира З.
мой отец вырос в многодетной семье. Их было семеро. Жили в деревне, работали на земле. Мой отец и его старший брат и младшая сестра уехали в город учиться. Вот пожалуй только они и "вышли в люди" ибо те кто остался в деревне стали спиваться в скором времени и их уже давно нет в живых.
Никогда не хотела много детей- всегда знала, что кроме как на себя надеяться не на кого.

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 21:06
Vovka
Глафира З. писал(а): (...) Никогда не хотела много детей- всегда знала, что кроме как на себя надеяться не на кого.

Я воспитал порядочных детей, сейчас забот не знаю. С внуками вожусь, чтобы выросли нормальными людьми.

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 21:53
Глафира З.
Vovka писал(а):
Глафира З. писал(а): (...) Никогда не хотела много детей- всегда знала, что кроме как на себя надеяться не на кого.

Я воспитал порядочных детей, сейчас забот не знаю. С внуками вожусь, чтобы выросли нормальными людьми.


Разве я это подвергаю сомнению? я говорю только то, что каждый берет на себя столько сколько может унести.

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 21:59
Vovka
Глафира З. писал(а):я говорю только то, что каждый берет на себя столько сколько может унести.

Абсолютно справедливо сказано.
Я поэтому и имею только двоих детей. Сумел бы я уделить столько нужного им моего внимания, если бы вместо этого пахал в три смены, чтобы обеспечить многодетную семью, в которой дети росли бы, по сути, беспризорниками?
А как же многодетные семьи раньше, в которых вырастали вполне нормальные, порядочные люди? - Очень просто. Были традиции воспитания детей в таких семьях, так что те вырастали нормальными. Сейчас же с исчезновением самих многодетных семей как обычного явления, исчезли и эти традиции. Мы просто уже не умеем воспитывать много детей сразу, когда процесс воспитания передается от родителей к старшим детям, и старшие помогают взрослым воспитывать младших, а те, когда подрастут - самых маленьких.

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 21:05
Николай Изотов
Я вырос в в многодетной семье, нас было 7 братьев и 2 сестры. От государрства только помощь и была, что бесплатно в шк-интернате учились.Моя мать никаких льгот не имела.Не имела и тогда, когда нынешние многодетные с 3 детьми имели льготы, т.к. мы уже выросли. Побывали бы в нашей шкуре однодетныеи подумали бы, какого это. А каждый из нас всё-равно вырос эгоистом, в т.ч и я, поскольку пытались позже возместить то, чего когда-то не доставало...

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 09:02
дмитрий
у меня две девочки и два мальчика.все спортсмены.медалей-стена завешена.все номиналы.кто-нибудь один к деду-бабе уедет погостить уже не хватает чего-то.много детей это СЧАСТЬЕ

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 09:19
lokomotiv61
Вот и сравним! Сейчас и мамин капитал, и льготы и всяко разно. А женщины не хотят рожать! А в старое время без всякой помощи со стороны государства рожали! Значит дело то не в деньгах, дело в душе человеческой. Тогда была еще духовность. Самое лучшее детям. Школьные обеды, летние оздравительные площадки, детские сады и пионерские лагеря за символическую цену, а для многодетных и вообще - бесплатно! Моя бабушка, царство ей небесное, была матерью - героиней! И это уже потом присвоили, когда рожала, тогда и звания не было. Да и не за звание рожала, а потому, что женщина должна продолжить род человеческий!

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:11
Sirin
Да, сейчас трое детей - многодетная семья. До какого-то времени была другая "таблица". Когда я росла, многодетные семьи, в основном, были в деревне. Я имею ввиду не трое, а пятеро-семеро детей. Знала несколько таких семей, там через одного ребёнка - нормальные, а остальные - умственно отсталые. Хотя родители, вроде, не дураки от природы. Отец, как правило, попивал. А когда им вообще было заниматься детьми? Прокормить бы. Одевались - кто что даст.
Зато знаю одну современную семью, просто удивительную семью. Семь дочерей. Папа так хотел сына! Но на седьмой дочери остановились. Старшей, кажется, 30 лет; младшая ещё учится в школе. Все девчонки умницы. Про каждую можно целую историю написать.( Хотела про эту семью в теме "Учиться, учиться и учиться" написать .., да ладно, здесь напишу.) Все грамотные, все начитанные. Никто "над душой" не стоял, чтоб учились. В институты поступали без всяких взяток. Одна - переводчик, одна - врач, одна - дизайнер, одна - музыкант (в муз. школе учились почти все. Домашний хор - это надо слышать!) В прошлом году одна из младших по результатам егэ поступила в медицинский институт (бюджет). Самая старшая только не закончила институт. Вышла замуж, родила друг за дружкой троих детей, и они ещё маленькие. Родители - тоже очень интересные люди, с кем разговаривать и общаться - одно удовольствие. Всё идёт из семьи. Маленький нюанс: семья верующая, и живут они по духовным законам, где с рождения воспитывается ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Re: Многодетные семьи

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 18:28
Vovka
Если мечтать не вредно, то могу признаться, что хотел бы в своем детстве иметь старшего брата и старшую сестру и одного младшего - предпочтительнее брата, хотя можно и сестру. Итого - четверо детей. Но такого у меня не было.