Воровство или доверчивость советских граждан?

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 13 мар 2012, 17:54
Несовецкий писал(а):Был громкий случай ...
"Случаев в жизни бывает много разных. Каждый условный "отрок" догадывался о том, что рискует в таком приключении собственной, извиняюсь, жопой. А каждый условный "дядя Ваня" должен бы догадаться, что на отроческую ж..пу хватило бы и заряда с солью. Этого достаточно, чтобы юное созданье поняло и запомнило, что запретный, то бишь чужой плод не всегда сладок. L-)
Убрать рекламу

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 13 мар 2012, 18:19
А вы не подмечали как сегодняшние дети ищут острых ощущений ?? Очень часто летом ,особенно,наблюдаешь такую картину -едешь на машине , а тебе наперерез пацан несется на велосипеде ,глаза большие , вытаращенные ,а в них можно прочитать только одно -УСПЕЮ ,ПРОСКАЧУ, пересекает дорогу и по тормозам -дальше мчаться просто неинтересно ,нет адреналина !!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 14 мар 2012, 21:47
Без меня известно, что один не ворует потому что органически по своей природе не может украсть, а другой - потому что возможности нет это сделать. Там, где люди не запирали дома на замок, видимо, и жили относящиеся к первой категории. Если в деревне, где дома «на палочку закрывали», и были «хулиганистые элементы», то они, надо помнить, придерживались неписанного воровского закона: «не воруй, где живешь». А сейчас, что творится? - Мне один случайный попутчик рассказывал про жизнь в заброшенной деревеньке развалившегося леспромхоза, мимо которой мы проезжали:
- Здесь дом можно купить всего за 4 тысячи рублей. Ну, подремонтировать немного, конечно….
- А что так дешево?
- Так никто не хочет жить.
- Такая природа красивая! Разве под дачу никто не купил бы участок?
- Здесь народ своеобразный. Работы нет, молодежь ходит обозленная. Проблемы свои топят в пьянстве. Приходят к пенсионерам и требуют у тех денег на выпивку, говоря: «А не дашь, ночью подпалим твой дом».
Даже и не воруют, - просто вымогают. В наше время такое представить себе было невозможно.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
А что касается лазания пацанов по чужим садам и огородам, так раньше это скорее было чем-то вроде дурной традиции, пацаньей бравады, - ведь не от голода же! - у всех дома в огородах росли те же яблони и огурцы.
Слыхал, что и у нас, особенно в старые времена, кому-то доставался заряд соли в задницу. Говорят, пострадавшие в таких случаях потом сидели раненым местом в ведре с водой - отмачивались, чтобы соль растворилась и вышла из кожи поскорее.. :D
Последний раз редактировалось Vovka 14 мар 2012, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 14 мар 2012, 22:28
Vovka писал(а):Слыхал, что и у нас, особенно в старые времена, кому-то доставался заряд соли в задницу. Говорят, пострадавшие в таких случаях потом сидели раненым местом в ведре с водой - отмачивались, чтобы соль растворилась и вышла из кожи поскорее

В деревне у моей бабушки, обычно подобное в местной речке производили.... =))
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 24 мар 2012, 20:27
Раньше сознательные люди найденные вещи, которые кто-то по забывчивости оставил в транспорте, магазине и т.д., не себе "прихватизировали", а несли в "Стол находок". Там те, кто потерял, могли получит свои утерянные вещи. "Столы находок" (или "Бюро находок") существовали практически в каждом городе. Интересно, сейчас найдется ли хоть один такой "Стол" во всей России? Я вижу только в некоторых будках за стеклом выставленные потерянные гражданами документы, да как великую редкость иной раз сообщают, что кто-то кому-то вернул найденную крупную сумму денег и документы...
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 24 мар 2012, 22:56
Как то по телеку рассказывали где и что чаще всего оставляют , значит что то типа бюро находок есть , толь ко по своим ведомствам -метро ,автотранспорт ,трамвайный парк
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 24 мар 2012, 23:19
Vovka писал(а):да как великую редкость иной раз сообщают, что кто-то кому-то вернул найденную крупную сумму денег и документы...

Ага...целая передача про такого была....
Дык от него после этого жена ушла, а соседи заяву в ментовку написали.....типа у нас дети, а тут псих по двору шляется.... =))

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.04.2012
Откуда: Приморье
СообщениеДобавлено Амурчанка: 24 апр 2012, 15:54
Я в СССР жила и в деревне ( в детстве раннем) и в городе. В деревне у нас и сейчас двери на замок не зыкрывают. Я даже удивилась, когда узнала об этом. В городе раньше сама ключ под коврик ложила. Воров не боялись, т.к. считали, что воровать у нас нечего. Хотя было все как у всех:телевизор, магнитофон, холодильник. Не было золота, дорогой шубы, лишних денег. Да я и сейчас считаю, что у меня воровать нечего, хотя есть и телевизор дорогой, холодильник новый, вся бытовая техника. Но по-прежнему нет дорогого золота, шубы, лишних денег. Однако стоит двойная дверь, на подъезде кодовая дверь. От кого и отчего запираемся? Живем как все кругом. Наверное такое время.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 июл 2012, 19:18
Амурчанка писал(а): Я в СССР жила и в деревне ( в детстве раннем) и в городе. В деревне у нас и сейчас двери на замок не зыкрывают. Я даже удивилась, когда узнала об этом. В городе раньше сама ключ под коврик ложила. Воров не боялись, т.к. считали, что воровать у нас нечего. Хотя было все как у всех:телевизор, магнитофон, холодильник. Не было золота, дорогой шубы, лишних денег. Да я и сейчас считаю, что у меня воровать нечего, хотя есть и телевизор дорогой, холодильник новый, вся бытовая техника. Но по-прежнему нет дорогого золота, шубы, лишних денег. Однако стоит двойная дверь, на подъезде кодовая дверь. От кого и отчего запираемся? Живем как все кругом. Наверное такое время.

Тип людей в СССР был другим. Взять чужое считалось великим позором. Позорное клеймо "он - вор!" не смывалось с человека, оставаясь на всю жизнь. Теперь - позором считается, скорее, не взять то, что плохо лежит или не приколочено. Украсть - стало чем-то вроде "геройства". Даже оправдание придумали: "настоящий мужик в семье должен быть, прежде всего, добытчиком". А как и что он добывает - дело десятое... Сколько фильмов, песен и т.д. сейчас романтизируют образы воров, тюремных барыг, жуликов всех мастей! :(
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 07 июл 2012, 22:17
Vovka писал(а):Тип людей в СССР был другим. Взять чужое считалось великим позором. Позорное клеймо "он - вор!" не смывалось с человека, оставаясь на всю жизнь.

Перестаньте сказать. Можно подумать воровства в СССР не было. Большая половина заключённых сидела за корыстные преступления - кражи, грабежи и мошенничество.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 июл 2012, 22:22
Bobas писал(а):
Vovka писал(а):Тип людей в СССР был другим. Взять чужое считалось великим позором. Позорное клеймо "он - вор!" не смывалось с человека, оставаясь на всю жизнь.

Перестаньте сказать. Можно подумать воровства в СССР не было. Большая половина заключённых сидела за корыстные преступления - кражи, грабежи и мошенничество.

"Перестаньте сказать". - это на каком языке, позвольте полюбопытствовать?
"Можно подумать воровства в СССР не было. " - если б не было, я бы не писал, что "Позорное клеймо "он - вор!" не смывалось с человека, оставаясь на всю жизнь".
Вчитывайтесь внимательнее в текст, кторый беретесь комментировать! ;)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 07 июл 2012, 23:42
Bobas писал(а):.
Перестаньте сказать. Можно подумать воровства в СССР не было. Большая половина заключённых сидела за корыстные преступления - кражи, грабежи и мошенничество.
Но бравады из этого не делалось , даже не очень афишировали судимость !!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 08 июл 2012, 00:33
Vovka писал(а):это на каком языке, позвольте полюбопытствовать?

Одесский жаргон.
Вы пишите - "Тип людей в СССР был другим". Это конечно да, но воры были всегда. И сейчас, вытащив кошелёк из кармана соседа, никто это не афиширует и раньше не афишировали.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 июл 2012, 07:11
valera99965 писал(а):А вы не подмечали как сегодняшние дети ищут острых ощущений ?? Очень часто летом ,особенно,наблюдаешь такую картину -едешь на машине , а тебе наперерез пацан несется на велосипеде ,глаза большие , вытаращенные ,а в них можно прочитать только одно -УСПЕЮ ,ПРОСКАЧУ, пересекает дорогу и по тормозам -дальше мчаться просто неинтересно ,нет адреналина !!


Бурьян породил бурьян, волки плодят волков! Люди должны рождать людей, но сейчас чаще всего это не происходит!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 июл 2012, 10:29
Bobas писал(а):
Vovka писал(а):это на каком языке, позвольте полюбопытствовать?

Одесский жаргон.
Вы пишите - "Тип людей в СССР был другим". Это конечно да, но воры были всегда.

Насчет жаргона: а по "фене ботать" вы здесь не пробовали? Если надумаете, то лучше не надо. Видите ли, не все владеют этим дурным языковым извращением и не собираются его активно осваивать. В другой среде употребляйте, где это в ходу.
Насчет воров, которые "были всегда", еще раз посоветую внимательнее вчитываться в исходный текст, который комментируете. Иначе - ваши придирки останутся пусты, не имея под собой никакого вразумительного основания. Впрочем, видя, что вы все же не понимаете, решил еще раз повторить то, что уже писал (для лучшей доходчивости):
"Можно подумать воровства в СССР не было. " - если б не было, я бы не писал, что "Позорное клеймо "он - вор!" не смывалось с человека, оставаясь на всю жизнь". ;)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron