Воровство или доверчивость советских граждан?

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 21 дек 2012, 09:53
Несовецкий писал(а):
valera99965 писал(а):ВОРОВ было не так много (в сельской местности )...
"У нас воров нет, селяне сами воруют".

Наверно надо разделить две вещи. Воровство личнего имущества из квартир было ниже, спору нет. Воровство (увод) денег из госказны в огромных суммах, как сечас тоже не было.
Но! Тащили ВСЕ по-мелочам (кто то покрупнее) с работы -гвозди, болты, кусок уголка, прутка, деталь, вообщем все что умещалось в карман или под одежду. А где это было брать? Хозмаги-одно название, а больше негде. Вот и тащили то что было на предприятие или делалось на заводе, а еще и подпольно делалось на предприятие. Имел такой грех и я. Пример- получил квартиру, надо что то повесить, сделать какие то полки, антресоли, подмазать и прочее. Из чего? Чем? Где купить дрель, инструменты, материалы? Сверло твердосплавное с работы, уголки с работы, болтики с гайками с работы, цемент на соседней стройке и глядишь дело пошло. Мы производственники знали, что делалось у друзей, соседей и быстро организовывали "кооперацию". У меня можно сделать тото из всех материалов, у него из нержавейки, но мелкое, а у третьего хорошая сварка всех материалов... В продаже нет, и не могли быть в принципе, лопаты из нержавеки или титана!!!, а на авиазаводе втихушку делались. Еще пример. Все раковины в квартирах были жестко привязаны к трубам и любой ремонт выливался в проблему отсоединения и присоединения, да еще краны не работали. А у меня раковина отодвигалась, потому что была на шлангах. А где взял шланги?Правильно, в цехе была мастерская по изготовлению гидро и пневмо рукавов, а дальше дело техники при выносе. Это я работал на режимном заводе, а кто на простом предприятии, те просто "пёрли возами". И ведь считалось святым делом принести с работы. Даже жены упрекали- Вон Василий сделал (принес с завода) какую то штука, а ты что не можешь?
Пищевики несли свое, швейники свое, строители ВО-О-Ще ценились.
А уж что творилось на селе в 80-х!!! Перли все-корма с ферм, зерно с полей, сено с покосов, дрова из леса. И не килограммами или снопами, мерило машина. Это я не понаслышке. Видел все своими глазами, благо родственников было много в селе. И это считалось нормальным явлением, никто никого не сдавал.
Вот и думай-было воровство в СССР или не было? ;)
Убрать рекламу

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 21 дек 2012, 17:05
вот именно так все и было , а если не можешь рассчитаться "бартером", то цена была практически одна - бутылка или в зависимости от объема услуги, несколько ! Кстати в основном и вместе распивали !Помню в ту бытность - первый год прорабствовал, перед Новым Годом инвентаризация а у нас на складе не учтенные материалы - полтонны гвоздей , тонна охры , не считая мелочи и выбросить жалко (хотя в те годы это было никому не нужно ) и оставлять нельзя !!

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 21 дек 2012, 17:15
valera99965 писал(а):то цена была практически одна - бутылка или в зависимости от объема услуги, несколько !

Мне кажется, что в мире нигде не было такого эквивалента расчета, как в СССР-БУТЫЛКА. Это изобретение советской власти или советского периода, все равно. Ведь сейчас стало подругому-"Деньги гони!"

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 04 янв 2013, 02:20
А про гастролеров забыли? Особенно страдали от них такие города, как Тбилиси, Сухуми, Баку,
Ташкент - уж там-то было, чем поживиться. Интересно, что Эдуард Амвросьевич Шеварнадзе в
бытность первым секретарем ЦК компартии Грузии внес поправки в уголовный кодекс ГССР и
поднял в два раза срок за квартирные кражи. Ну, а в Узбекистан и Таджикистан наведывались
не только воры, но и рекетиры из других регионов Союза и особенно они любили трясти предсе
дателей хлопководческих колхозов, у тех, бывало, в домах золотом были набиты целые комнаты.
Об этом писал известный ташкентский писатель Рауль Мир-Хайдаров.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 04 янв 2013, 08:40
baruch писал(а): особенно они любили трясти председателей хлопководческих колхозов, у тех, бывало, в домах золотом были набиты целые комнаты.

Это же надо такой обладать фантазией. Последний раз был в 1996 году в Узбекистане, до этого бывал ежегодно. Встречался с людьми разного уровня, в том числе и из органов (друзья детства работали кто где). Рассказывали за бутылочкой о многом, что нашли при раскрутке "Хлопкового дела".
Хотя что удивляться если пишет писатель, он имеет право на художественный вымосел.
А когда он написал?

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 04 янв 2013, 15:38
Sibirjk писал(а):
baruch писал(а): особенно они любили трясти председателей хлопководческих колхозов, у тех, бывало, в домах золотом были набиты целые комнаты.

Это же надо такой обладать фантазией. Последний раз был в 1996 году в Узбекистане, до этого бывал ежегодно. Встречался с людьми разного уровня, в том числе и из органов (друзья детства работали кто где). Рассказывали за бутылочкой о многом, что нашли при раскрутке "Хлопкового дела".
Хотя что удивляться если пишет писатель, он имеет право на художественный вымосел.
А когда он написал?

Рауль Мирсаидович Мир-Хайдаров написал целую трилогию о рашидовской мафии: "Пешие прогулки", "Масть пиковая", "Судить буду я". Первая книга вышла в 1987 г., из-за нее на автора
было совершено покушение, остальные в 1990-1993 гг. Насколько мне известно, они есть в Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 27 фев 2013, 15:39
Sibirjk писал(а):Пищевики несли свое, швейники свое, строители ВО-О-Ще ценились.
А уж что творилось на селе в 80-х!!! Перли все-корма с ферм, зерно с полей, сено с покосов, дрова из леса. И не килограммами или снопами, мерило машина. Это я не понаслышке. Видел все своими глазами, благо родственников было много в селе. И это считалось нормальным явлением, никто никого не сдавал.
Вот и думай-было воровство в СССР или не было? ;)


Да уж, ценились, что и говорить, а тепереча рассуждаем о том, что тирания мол была, свободы небыло, вот только следователи органов МВД и оперативники угрозыска не ценились. Им видать доля такая была получать почет лишь в кинолентах про советскую милицию. Мой отец, дослужившийся до подполковника на ниве следственной работы в местных органах МВД СССР, тот ничего не выносил, а более того, препятствовал выношению, а потому и подвергался "заспинным" издевкам того кто половчее и "поносистее" (т.е тех, кого ценили), что живет, дескать, на одну зарплату. Может и тяжко было переживать сие глумление, однако мой отец имел право сказать "Честь имею!". И таких как он были не единицы, не надо, их было не так уж и мало, однако ж беда была в том, что сами же простые люди потихоньку валили державу, за которой теперь и тоскуют.
А что до якобы жирований начальствуей номенклатуры в СССР, то эти негативы были присущи преимущественно высоким рангам номенклатуры: республиканские ЦК, ЦК КПСС, министерства республиканские и союзные, высшая прослойка научно-административных кадров в сфере Академии Наук. А что до секретарей райкомов и горкомов, то великое множество чернухи в их адрес вынесла всеохаивающая "горбачевщина". Я вот, в детстве, лично дружил с детьми секретаря горкома, много раз бывал у них дома, да и все их знали, не скажу, что их родители жили бедно или очень уж скромно, нет, но они жили и не намного лучше, чем скажем ведущие преподаватели техникума, и даже победнее что-ли чем мой сосед - сталевар Мариупольского меткомбината. А самый дорогой дом во всей округе (почти в три этажа с большой мансардой и альтанкой) построил ... летчик испытатель, подполковник в отставке. Прмечательно, что дети секретаря горкома ходили в школу исключительно в форме, а вот в джинсах и дорогой кожанке в школу ходил сын ветеринара.
Последний раз редактировалось ergo67 27 фев 2013, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 27 фев 2013, 18:54
ergo67 писал(а):нет, но они жили и не намного лучше

В СССР никто не жил намного лучше. Основная масса населения, жила от зарплаты до зарплаты, и только некоторые умудрялись откладывать что-то на сберкнижку. Поэтому и пёрли всё что не приколочено. Очень часто совершенно бессмысленные вещи. Например, одна из моих тёток, работая на фабрике по производству электроутюгов, тащила ежедневно съёмные баллончики от пароувлажнителя. Сами утюги унести было не легко, а этими баллончиками был завален весь чердак в её доме.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 27 фев 2013, 19:38
ergo67
Иногда ваши посты напоминают поговорку -"Ему про Фому, а он про Ерему".
Честь и хвала вашему отцу.
Но разговор то о явлении, которое было не мной придумано (не моя фантазия), если об этом говорят участники сайта.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 27 фев 2013, 23:32
Добавлено спустя 11 часов 44 минуты 23 секунды:
Да и я тоже про явление говорю, а не про Фому или Ерему. Или я должен писать лишь то, что согласуется с вашими постами. Извиняюсь, не складывается, пишу про то, чему был сам свидетелем, или узнал от людей, которые в теме, и коим доверяю. Однако стараюсь поменьше писать "с чужих слов", как некоторые в мой адрес изволили выразиться.

Sibirjk писал(а):Вот и думай-было воровство в СССР или не было?

Да это имело прямое название - расхищение, а точнее хищение государственного имущества (учите матчасть ;). Да и организации на госпредприятиях таких себе "частных" мастерских, для заработка исключительно в собственный карман (и соответсвенно материалах и оборудовании - тоже государственных, а не как у нас было принято в народе - "народное - стало быть и мое тоже) как не крути. А преступлное деяние, противозаконное, хоть с советских юридических позицый смотри, а хоть с современно-европейских. Ну как тут не подивиться ;) людьми, которые весьма позитивно смотрят на явление расхищения госсобственности, прикрываясь принцыпом, что началки мол куда поболее расхищают, а когда пришло время изобилия шурупов, дрелей и твердосплавных сверел в магазинах (зарубежного производства, правда), то пытаются отыскать в нынешнем изобильном житии место социалистическим и т. с. "советским" категориям.
Вот у меня вопрос имеется, а сколько Вы усилий приложили, уважаемый, в плане того, чтобы добиться у руководства предприятия реализации для рабочих отходов производства и пр. Ну отправляли на реализацию населению же в сеть магазинов "Юный техник" дефектованные заводские изделия, разные трубки , уголки и пр. Я думаю, Вы хорошо понимаете о чем я.

Ну и еще, для справки, тем форумчанам, кто помоложе:

В СССР делили собственность на социалистическую и личную. Сейчас не делят.

Да и сколько той госсобственности осталось? ;(


Уголовный кодекс РСФСР 1960 года/ Особенная часть.

Глава вторая. Преступления против социалистической собственности.

Статья 89. Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи
Тайное похищение государственного или общественного
имущества (кража) -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет или
исправительными работами на срок до одного года.
Кража, совершенная повторно, или по предварительному
сговору группой лиц, или с применением технических средств, -
наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
Кража, совершенная особо опасным рецидивистом или в крупных
размерах, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати
лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 90. Хищение государственного или общественного
имущества, совершенное путем грабежа
Открытое похищение государственного или общественного
имущества (грабеж), совершенное без насилия, -
наказывается лишением свободы на срок до четырех лет или
исправительными работами на срок до одного года.
Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни и
здоровья, либо совершенный по предварительному сговору группой
лиц, либо повторно, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Грабеж, совершенный особо опасным рецидивистом или в
крупных размерах, -
наказывается лишением свободы на срок от шести до
пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 92. Хищение государственного или общественного
имущества, совершенное путем присвоения или растраты либо путем
злоупотребления служебным положением
...... наказываются лишением свободы на срок от шести до
пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой и
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью.

Статья 96. Мелкое хищение государственного или
общественного имущества
Мелкое хищение государственного или общественного имущества
путем кражи, мошенничества, присвоения, растраты или
злоупотребления служебным положением, совершенное лицом, которое
уже подвергалось мерам общественного воздействия за мелкое
хищение или хотя и не подвергалось таким мерам, но совершало
мелкие хищения более двух раз, а равно совершенное лицом, к
которому по обстоятельствам дела меры общественного воздействия
не могут быть применены, -
наказывается лишением свободы на срок до одного года или
исправительными работами на тот же срок.


Как видно, были в СССР статьи уголовной ответственности - вплоть до расстрела, за хищение социалистической собственности в особо крупных размерах, с конфискацией имущества. А сейчас нет потому, что всю соц. собственность уже успешно разворовали олигархи и их подельники.

Однако, прошу меня понять правильно, я не за репессии, НЕТ (!), одначе ж считаю, что вот статью 96 (Мелкое хищение государственного или общественного имущества) надобно было применять в стократно болшем числе раз, нежели было на практике.
Что до моих предложений относительно изменений бытовавшего в позднем СССР положения прогрессировавшего расхитительства, то об этом я напишу немножко позже.

Добавлено спустя 21 минуту 8 секунд:
Bobas писал(а): и только некоторые умудрялись откладывать что-то на сберкнижку

Да неужто?! Вот вы меня удивили. А я и ведать не ведал, что только кое-кто из советских граждан лишь что-то откладывал на сберкнижку.
Довожу до вашего сведения, господин хороший, что:
"Согласно правительственным данным, общая сумма вкладов в Сбербанк на 20 июня 1991 года составляла около 315,3 млрд рублей в ценах соответствующего периода. Кроме того, на 1 января 1992 года сумма вкладов в организации государственного страхования оценивалась в 24,0 млрд рублей, денежных средств населения в государственных ценных бумагах — 342,2 млн рублей. Общее число вкладчиков Сбербанка оценивалось в 40 миллионов человек."
И откуда тогда деньжищи такие взялись на счетах "сберкасс", в которые лишь "некоторые", как вы говорите "откладывал". ( Нестыковочка у Бобаса выходит =)) ) Не секрет, что вот на этом самом украденном у простого народа "кое-чем" (астрономической сумме, как на то время) и взросла могучая паросль криминально-олигархических "джунглей" в коих мы теперь живем и блуждаем. Я не зря сказал, что украли именно у простого трудового народа, ибо они в большинстве своем, а не "некоторые", несли весьма немалую часть своих доходов в государственную "сокровищницу". А вот именно лишь некоторые в СССР имели по несколько сберигательных книжек, что тогда, разумеется официально, скажем так, не приветствовалось. Вот те самые, кто имел те самые несколько сберкнижек, "цеховики", разномастные криминальные элементы, торговые работники и т. д. как раз свои денежки поснимали со счетов. Да ну не мне ж вам рассказывать, судя по вашему возрасту. Однако чего-то вы несоответсвенно тогдашнему положению вещей написали. Или я не понял чего?..
Последний раз редактировалось ergo67 28 фев 2013, 15:20, всего редактировалось 4 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 28 фев 2013, 13:42
ergo67 писал(а):Согласно правительственным данным

Ха-ха!
ergo67 писал(а):Общее число вкладчиков Сбербанка оценивалось в 40 миллионов человек."

При населении в 270 миллионов не очень много, вам не кажется? Особенно учитывая, что вкладом считались любые суммы, начиная с копеек.
PS
К данной теме отношения не имеет.

ergo67 писал(а):Да это имело прямое название - хищение, а точнее расхищение государственного имущества (учите матчасть...

Вам самому матчасть подучить не мешает. "Несуны" о которых мы тут толкуем, никогда не попадали под 89-ст. УК, потому как предметы, которые они выносили с производства, не имели товарной цены. И максимум, что грозило "несунам" - товарищеский суд.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 28 фев 2013, 14:29
Bobas писал(а):ergo67 писал(а):
Согласно правительственным данным

Ха-ха!


Это вы так оцениваете суммы, которые приведены в "правительственных данных". А может имеете свои цифры. Так "дайте в студию", обсудим. Как на мое рассуждение, то те данные могли быть только заниженными, а не наоборот, да ни вжисть не поверю, что какое-либо правительство станет сознательно (!) увеличивать (!!!) размер своей долговой ответственности перед собственным населением.

Да и 40 миллионов вкладчиков в расчете на 270 млн. населения мне не кажется малою долею. Я не считаю, что советская банковская система была идеальной, однако и у нее были свои плюсы, ввиду уникальных особенностей экономики в целом, но это тема для отдельного долго диспута. Грамотные реформы могли-бы решить существовавшие проблемы, однако таковых мы не дождались. Получили лишь хаос и разруху, как в экономике, так и в головах. А теперь, увы, имеем все население страны (поголовно) вкладичками разных банков, при 85 процентах живущих за чертой бедности =)) .

Да и про копейки на советских сберкнижках тоже не надо "ля-ля". У моей бабушки пенсия была 27 рублей. Мало вроде-бы. Однако за тридцать лет своего пенсионного жития она не только не голодала, но и отложила на "книжку" почти 2200 тогдашних рублей. Потом они практически пропали. И это без спекуляций и хищений с заводов. Имела моя бабуля домашнее хозяйство небольшое, только и всего. Картошку продавала на рынке, яблоки, вишни , смородину, ... куринные яйца. Большую часть вторгованных денег раздавала детям, внукам, и ... ложила на сберкнижку. Дядя мой на селах печки ложил и крыши крыл - собрал за 25 лет почти 12 тысяч советских рублей. Можно ведь было жить и без хищений, не правда-ли.

Теперь, конечно, понятно, что если-бы знали мои родственники чем "горби-перестроечка" обернется, то купили бы себе дома, квартиры, автомобили, ну и т. д., а вышло, что мафию перестроечную сбережениями накормили.
Печальная проза жизни, а кто-то тепереча говорит, что мол имеем праздник независимости принесший свободу и демократию. Ну-ну...

Добавлено спустя 37 минут 22 секунды:
Воровство на работе многие объясняют нашей ментальностью. Но несуны есть и за рубежом. Африканская компания менее чем за год лишилась имущества на $3 млн. из-за хищений сотрудников, сговорившихся с охраной.
В 2000 году проверяющие Пентагон конгрессмены удивились: военные обокрали страну на $9 млрд. "Тащили" они с помощью служебных карточек. На правительственные кредитки служивые отоваривались.
....

Добавлено спустя 1 час 15 минут 43 секунды:
Bobas писал(а): потому как предметы, которые они выносили с производства, не имели товарной цены. И максимум, что грозило "несунам" - товарищеский суд.

Да вы сами какую-то ахинею несете. Максимумы, которые могли "светить несунам" вы можете вывести из вышеприведенных статей УК. Все в СССР имело свою стоимость, другое дело как подходили к конкретным фактам хищения, т.е старались воспитать, а не карать. Вот и довоспитывались разных любителей "титановых лопат", что страну про...ли , просто не надо путать хозяйственно-экономические терминологию и понятия, а также юридические трактовки деяний и процессов с простонародными. Вам, наверное, вторые есть более близкими к пониманию. Учите матчасть не по бульварным журнальчикам, и болтовне обывателей.
Последний раз редактировалось ergo67 01 мар 2013, 12:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 28 фев 2013, 16:50
ergo67 писал(а):У моей бабушки пенсия была 27 рублей. Мало вроде-бы. Однако за тридцать лет своего пенсионного жития она не только не голодала

Если бы ваша бабушка жила в городе и была одинокой, то она не просто голодала, она бы умерла за год.
ergo67 писал(а):имела домашнее хозяйство небольшое и все

Если бы я был царь, я бы жил чуть лучше, чем царь, я бы ещё немножко шил на дому.© Еврейский анекдот.
ergo67 писал(а):Да вы сами какую-то ахинею несете. Максимумы, которые могли "светить несунам" вы можете вывести из вышеприведенных статей УК. Все в СССР имело свою стоимость

Вы явно не владеете вопросом, поэтому считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 28 фев 2013, 17:21
Bobas писал(а):Если бы ваша бабушка жила в городе и была одинокой, то она не просто голодала, она бы умерла за год.

Если бы я был царь, я бы жил чуть лучше, чем царь, я бы ещё немножко шил на дому.© Еврейский анекдот.


Вот это и есть тем, что вы считаете конструктивной дискуссией. А факты, цыфири и т.д., по теме, я в "студии" от вас так и не увидел.
Последний раз редактировалось ergo67 28 фев 2013, 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 28 фев 2013, 21:04
Нигде ещё на Земле не построили "царствия Божия", где миром бы правили Справедливость и Честность. В СССР пытались, но, может быть из-за того, что без Бога строили, вот и не построили ... не учли порочной натуры человеческой. Да и, наверное, надо всё таки говорить о каком-то конкретном времени. 50-60 ые и 80-ые, наверное, уж чем-то отличаются и в этом отношении. А к 90м советские человеки в основной своей массе просто развратились. Совесть, ведь, такая нежная штука, что, если рядом живёт безнаказанность, то она просто "растворяется". Слаб человек. Недаром в Писании говорится: "начало мудрости - страх Господень" ... ну, или хотя бы просто СТРАХ перед наказанием.
Но даже то, что было перед 90-ми, сейчас кажется просто детскими проказами по сравнению с нынешним беспределом всепланетного масштаба.
ergo67 писал(а):
Bobas писал(а):
и только некоторые умудрялись откладывать что-то на сберкнижку


Да неужто?! Вот вы меня удивили.
Тоже удивляюсь.
Мои родители при средней зарплате каждый месяц откладывали на сберкнижку. И все родственники так делали. И мои бабушки и дедушки, прожившие всю жизнь в деревне и имевшие смешные пенсии, тем не менее имели и сберкнижки, потомучто у них также было своё крепкое хозяйство и не были они лентяями и горькими пьяницами. А в родне мужа была династия сталеваров, так с их зарплатами можно было и несколько книжек иметь.
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron