Воровство или доверчивость советских граждан?

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 28 фев 2013, 23:11
Sirin писал(а):Нигде ещё на Земле не построили "царствия Божия", где миром бы правили Справедливость и Честность. В СССР пытались, но, может быть из-за того, что без Бога строили, вот и не построили ... не учли порочной натуры человеческой.... Слаб человек. Недаром в Писании говорится: "начало мудрости - страх Господень" ... ну, или хотя бы просто СТРАХ перед наказанием.

Моей душе и мироощущению более созвучна рериховская Агни-йога, в остальном же я с Вами полностью согласен.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 28 фев 2013, 23:45
Sirin писал(а):Мои родители при средней зарплате каждый месяц откладывали на сберкнижку. И все родственники так делали.

А за себя, что-нибудь скажите? А то - пама, мама, дядя из Урюпинска!
Я работал, краснодеревщиком 5-го разряда, в "Реставраторе" и не имел сберкнижки. Мама, старший юрисконсульт Северо-западного Геологического управления, имела сберкнижку, но там никогда больше ста рублей не лежало. А до этого, моя бабушка, получавшая пенсию, была вынуждена в 60 лет пойти работать посудомойкой, наверно от того, что ей очень хотелось на сберкнижку что-нибудь положить, да не судьба. Не было у нас садов-огородов, жили на зарплату.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 01 мар 2013, 01:38
Bobas писал(а):А за себя, что-нибудь скажите? А то - пама, мама,

Да пожалуйста, могу и "за себя" (а чё вам про маму с папой не понравилось? Я ж не про ваших, а про своих писала, а это - считай, как "за себя".) На момент начала нашей с мужем семейной жизни моя зарплата была 80 руб, а у мужа - 220. Дети пошли в садик - я уже могла и на 1,5 - 2 ставки работать, т .е. около 150, и мужу повышали. И, если крупных покупок не совершалось, то безболезненно откладывали на книжку ... ну, не могу сказать, сколько ... не помню, но за год накапливалась нормальная сумма. Ехали в отпуск - тратили, не стесняясь, ещё и на шмотки хватало. А сколько же получал краснодеревщик 5-го разряда и старший юрисконсульт Северо-западного Геологического управления, что вы не в состоянии были откладывать на книжку даже небольшую сумму? Образование, медицина - бесплатно, квартплата - копейки. Даже при средней, как у меня, зарплате это умудриться надо, чтоб всё проедать, извините. Я понимаю, если многодетная семья или ещё какие-то социальные невзгоды ... а в среднестатистической нормальной-то семье работать и не иметь "за душой" - для меня странно.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 01 мар 2013, 02:32
Bobas писал(а):А за себя, что-нибудь скажите? А то - пама, мама, дядя из Урюпинска!

Извольте! :)
Я имел сберкнижку с совершеннолетия - в 18 лет на нее Госстрахом была автоматически положена моя страховка "к совершеннолетию" - 1000 сов. руб. Далее, разумеется, деньги снимались и докладывались. По состоянию на 1991 год у меня лично было скоплено 1980 сов. руб. и 36 коп. Одну тысячу в современных (в 15 раз обесцененных) украинских гривнах мне давеча выплатили. Подобную тысячу выплачивали и моей маме, на книжке у нее - 2340 сов. рублей (пишу бывшие суммы, т.к сбережения уже пресчитаны в гривневом эквиваленте). На книжке отца, не дожившего до теперешних "смехотворных" выплат "заморожена" сумма 5670 сов. руб. Все не пришли к решению, купить "Жигули", или построить кооператив. Сейчас мы вот все умные, и знаем, что жилье надо покупать при любой создавшейся возможности. Тогда же были надежды (да они и оправданы были, в определенном, разумном понимании) на перспективы повторного расширения ж/п и получения жилья по очереди молодых специалистов( это в моем случае). Увы, надеждам не суждено было сбыться...
Все наши сбережения были собраны исключительно из зарплат и премий. Иных доходов мы тогда не имели, огород 4 сотки на маленькой дачке (6 соток) держали лишь для пропитания и отдыха на природе.
У Вас, Bobas, наверное просто были какие-то проблемы, о которых нам и знать не следует (говорю без тени иронии), посему и была у Вашей бабушки надобность идти на указанную в вашем посте роботу. Посему и давать каких-то оценок я просто не вправе...
А тепреь об общем положении дел в плане денежных сбережений в Сбербанке. Вот Вы говорите, что мол 40 млн. вкладчиков, это де очень малый процент, ежели всего населения в СССР было аж 270 млн. (это примерно пятая часть). Подойдите же к этому вопросу с позиции формальной логики: 270 млн. - это ж было с детьми, это первое. Учитывайте также, что вкладчик в семье нередко был всего один. Например, ежели муж имел, как правило, более высокую зарплату, то он, как глава семьи и откладывал деньги на "книжку", а в его семье была, разумеется, жена и один ( два, три, четыре ....) ребенка. Папа ведь на всю свою семью деньги откладывал, а не для себя любимого. Посему многие жены, и даже уже работающие юноши и девушки, т. е. дети обусловленных родителей, не видели резона заводить отдельную от папы и мамы сберкнижку, как-правило деньгами руководили родители. Разве не таков был типичный советский семейный уклад? А про копейки на счетах это вы зря. Таких "вкладов" в СССР был ничтожный процент. Сейчас их поболее будет. Пенсию и др. снимают, оставляя на счету лишь именно копейки, и так каждый месяц. Количество депозитных же вкладов сейчас у простого трудового люда и пенсионеров ничтожно мало.
В результате даже такого простого анализа, мы прийдем к тому, что из всего 270 млн-го населения СССР к вкладам Сбербанка имели отношение не менее чем 2/3 населения СССР. Это не я такой умный, это уже давно экономистами популярно изложено.
А работа у Вас была весьма интересная, и редкая, что да, то да ;)
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 01 мар 2013, 13:21
ergo67 писал(а):что мол 40 млн. вкладчиков, это де очень малый процент, ежели всего населения в СССР было аж 270 млн. (это примерно пятая часть). Подойдите же к этому вопросу с позиции формальной логики

C позиций логики всё не так, как вам хочется. Количество вкладчиков, никто определить не мог, только количество вкладов, так как существовали вклады на предъявителя. И как вы сами ранее писали, отдельные категории граждан имели по нескольку сберкнижек.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
ergo67 писал(а):к вкладам Сбербанка имели отношение не менее чем 2/3 населения СССР.

Иметь отношения к вкладам и иметь реальную сумму на вкладе это две большие разницы. ;)

Добавлено спустя 36 минут 40 секунд:
Sirin писал(а):А сколько же получал краснодеревщик 5-го разряда и старший юрисконсульт Северо-западного Геологического управления

Мне начисляли примерно 220. Минус подоходный, минус за бездетность, минус профсоюз, минус комсомол. Оставалось на руки примерно 175 рублей.
Я был молодым, хотелось жить. Девушку в субботу в ресторан сводить надо - четвертак. Из кабака уехать - пять рублей, а иногда и десять. Духи французские подарить надо - четвертак. Коньяк "Праздничный" или "Юбилейный" пить надо - четвертак. Мальборо покурить иногда надо - пять рублей. Шмотки фирменные надо - вообще никакой зарплаты не хватит.
Так что я не только работал, а ещё регулярно "халтурил" получая практически ещё одну, а то и полторы "зарплаты" в месяц. И не было у меня сберкнижки - вот такой я человек. :D
А потом пошёл учиться и вообще наступило мрачное время. Вот тут и мамина зарплата пригодилась.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 01 мар 2013, 15:37
Ребята, вы что так завелись с этими сберкнижками? Так как деньги тратить было не на что, имется ввиду серьезные покупки, то сберкнижка была неотъемлемой частью советской семьи. Лежали на них от рублей и более. Но это подойдет к теме "Советская сберкнижка", а сейчас тема ушла с дороги.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 01 мар 2013, 16:18
Sibirjk писал(а):а сейчас тема ушла с дороги.

Я на это указал ещё на предыдущей странице, но видимо очень хочется доказать, как мы все богато жили. :D
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 01 мар 2013, 20:03
Bobas писал(а): видимо очень хочется доказать, как мы все богато жили.

А кому-то хочется доказать обратное: что все мы были нищими.
Bobas писал(а):
Sibirjk писал(а):Ребята, вы что так завелись с этими сберкнижками ...... сейчас тема ушла с дороги.

Я на это указал ещё на предыдущей странице,

На предыдущей странице вы, уважаемый "связали" воровство со сберкнижками и открыли эту "подтему"
Bobas писал(а):только некоторые умудрялись откладывать что-то на сберкнижку. Поэтому и пёрли всё что не приколочено.

Ну да, ну да ... нищета, она до чего угодно доведёт :D
Bobas писал(а):Девушку в субботу в ресторан сводить надо - четвертак. Из кабака уехать - пять рублей, а иногда и десять. Духи французские подарить надо - четвертак. Коньяк "Праздничный" или "Юбилейный" пить надо - четвертак. Мальборо покурить иногда надо - пять рублей. Шмотки фирменные надо - вообще никакой зарплаты не хватит.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 01 мар 2013, 21:36
Sibirjk писал(а):Так как деньги тратить было не на что, имется ввиду серьезные покупки, то сберкнижка была неотъемлемой частью советской семьи.


Ну это и не совсем так. А почему же тогда так много советских граждан (статистика вещь упрямая) покупали товары в кредит. Мои родители именно так и покупали "цвет." телевизор, мебельный гарнитур и двухкамерный холодильник "Донбасс". Никогда не слыхал, чтоб мои родственники, соседи и друзья сокрушались в годы СССР по поводу того, что в их кошельках (или на сберкижках) осела немалая сумма денег, но они вот ничего не могут серьезного купить, поскольку нечего и все тут, а потому, пребывая в унынии, держат эти деньги на счетах , да в кошельках и сервантах. Под серьезным, Вы наверное понимаете не только автомобили и кооп. квартиры, но и мебель, сложную бытовую технику и пр. Довожу до Вашего сведения, что первый "цветной" телевизор мои родители покупали "в кредит", телевизор стоил немалую сумму (600 рэ с хвостиком) и поэтому посчитали разумным онную сумму рассрочить. Да, не хватало у нас на все наши желания, надобно было терпеливо собирать, а купить, например, мотоцикл, холодильник, или телевизор небыло вовсе фантастической проблемой, иное вот дело, кто какого уровня "суперовости" чего хотел купить. Импортный видеомагнитофон. к примеру, в чековом магазине морского порта стоил дороже "жигулей", поэтому его и никто не покупал, стоял он там и украшал витрину, хотя у многих горожан и были на него деньги (в т. ч. купленные с рук "боны").
С покупкой автомобилей по очереди, спору нет, в Союзе была очень неприглядная ситуация, однакож и сейчас, в автосалонах даже "зрители" есть редкими гостями (давно на все насмотрелись :)) , покупателей же несравненно меньше.
Bobas, давеча, настырно аргументировал, что даже при не очень плохой зарплате, желания были на многие порядки большими чем заработанная "денежная масса".
Bobas писал(а):Духи французские подарить надо - четвертак. Коньяк "Праздничный" или "Юбилейный" пить надо - четвертак. Мальборо покурить иногда надо - пять рублей. Шмотки фирменные надо - вообще никакой зарплаты не хватит.

Прочитал и в памяти всплыл диалог из 16-й серии ( "Из жизни фруктов") "знатоков": завсклада овощебазы Васькина и директорши этой самой овощебазы. Васькин своей патронессе очень колоритно так, с искрой в глазах и голосе, озвучил "перечень" скрормных потребностей его семейства: " Вступил в кооператив - 50 метров по триста, это будет 15 (разговор идет о тысячах рубликов - прим. ERGO67). Ездить тоже надо, а это сам тарантас, там резина, крыло .. то-се, на круг выходит 12, вот уже 27, тулупчики из "Березки" жене и дочкам, это только чтобы попки зимою прикрыть, им три по 1000, а четвертый еще мне - выходит 4000, плюсуем, и выходит уже 31, добавь еще сюда сапоги, кофточки и шарфики из "Березки", это ж минимум 2 на круг, не считая разного демисезонного, ... сережек и прочего, а так ..., чтоб только тело прикрыть. А сколько они джинсов поистаскали по 150-200, так с ними почитай все 40 натянет. Это мы еще квартиру не обставляли. Гарнитурчик 7 с полтиной, да ковры, посуда, люстры... Это уже 10. А разом плюсуем, так это уже все 50 набегает. А еще я садовый участок взял, леплю избушку, так чтобы только воздухом дышать, без никаких излишеств... Так это же в такое обходится, что СТРАШНО, СТРАШНО СЧИТАТЬ, СКОЛЬКО ДЕРУТ !..
Васькин .jpg


Диалектика, однако ж ...

Посмотрите, не пожалеете...

Проблема недостатка денег есть всегда актуальной, однако решение сией проблемы возможно лишь приведением своих потребностей в соответствие к реальным возможностям. это нелегко. Но иного пути человеческий гений еще не придумал.
Последний раз редактировалось ergo67 02 мар 2013, 15:15, всего редактировалось 10 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 01 мар 2013, 21:49
Sirin писал(а):На предыдущей странице вы, уважаемый "связали" воровство со сберкнижками и открыли эту "подтему"

Я ничего не открывал, просто упомянул сберкнижку в контексте, как атрибут благосостояния.
А про оффтоп, на предыдущей странице, я прямо указал.


Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Sirin писал(а):А кому-то хочется доказать обратное: что все мы были нищими.

Интересно, кому? Какие слова в моих постах, натолкнули вас на это?
Хотя, мне нравится ход вашей мысли. ;)
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 01 мар 2013, 23:38
Sibirjk писал(а): Ребята, вы что так завелись с этими сберкнижками?
... а сейчас тема ушла с дороги.


Хотя разговор о "сберкнижках" оказался далеко не бесполезным, корректируем свой курс, и идем строго "по дороге".
докатились ...  .jpg
...............



несуны .jpg
ДИАЛЕКТИКА ...


А это карикатура "в тему" из имеющегося в моей домашней библиотеке журнала "Крокодил" (советского, а не российского, разумеется).
Последний раз редактировалось ergo67 02 мар 2013, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 01 мар 2013, 23:46
оффтоп
Bobas писал(а):Sirin писал(а):
А кому-то хочется доказать обратное: что все мы были нищими.

Интересно, кому? Какие слова в моих постах, натолкнули вас на это?

Ну, например, такие:
моя бабушка, получавшая пенсию, была вынуждена в 60 лет пойти работать посудомойкой, наверно от того, что ей очень хотелось на сберкнижку что-нибудь положить, да не судьба.
или вот такие:
Если бы ваша бабушка жила в городе и была одинокой, то она не просто голодала, она бы умерла за год.

А какие слова натолкнули вас на это:
Bobas писал(а):видимо очень хочется доказать, как мы все богато жили.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 02 мар 2013, 00:43
Bobas писал(а): Можно подумать воровства в СССР не было. Большая половина заключённых сидела за корыстные преступления - кражи, грабежи и мошенничество.

Это вовсе не было какой-то сугубо советской особенностью, а напротив, если вы взгянете на криминальную картину всех стран и эпох, то увидите, что указанный вами аргумент имел место во всех странах и эпохах, и СССР не был в том ряду исключением. Однако согласитесь, что если-бы относительный процент соетских жуликов и воров был равен процентной доле убийц и насильников, а вторых - наоборот, то вот это-бы и в самом деле было настоящей и ужасной государственной катастрофой.
Согласно советской статистике, с которой были согласны и спецы из силовых ведомств США и стран Зап. Европы , Советский Союз всегда (с окончания Гражданской войны и до 1991 года) имел во-много раз меньший процент тяжких преступлений (убийства, грабежи, бандитизм, насилие), чем "светочь демократии" США.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 02 мар 2013, 01:42
ergo67 писал(а):Как видно, были в СССР статьи уголовной ответственности - вплоть до расстрела, за хищение социалистической собственности в особо крупных размерах, с конфискацией имущества.

Из вашей выборки не видно. Главную - 93'(прим), не озвучили. Только сейчас заметил, как вы свой пост расширили.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
ergo67 писал(а):Это вовсе не было какой-то сугубо советской особенностью, а напротив

Откуда вы взяли про особенность? Именно никакой особенности - в СССР воровали, как везде. Именно об этом был мой пост. А вы выдернули из контекста и перекрутили. Нехорошо! :)

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:
Sirin писал(а):Ну, например, такие:
Это единичный пример про конкретного человека.
Sirin писал(а):или вот такие:
А это правдивый прогноз, но сам пост про бабушку с садом-огородом никак не свидетельствует о нищенском существовании.
Sirin писал(а):А какие слова натолкнули вас на это:

А вот все ваши слова в этой теме, которые здесь совершенный оффтоп, но вам нравится педалировать тему.
Вообще, мне нравится, что на форуме появилась хоть какая-то активность.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 02 мар 2013, 03:13
Bobas писал(а):Главную - 93'(прим), не озвучили.


Лады, Bobas, упомянем и самую "кровавую" статью 93-прим. УК СССР. Она предусматривала ответственность за хищение госсобственности в особо крупных размерах до 10 лет лишения свободы, а так же высшую меру наказания с обязательной конфискацией имущества осужденного.
Только прошу учитивать, что республики СССР имели свои кодексы, а потому статьи их имеют так-сказать нумеро-именное отличие. А посему 93-статья Уголовного кодекса Украинской ССР (подобной литературы того времени, в моей библиотеке аж три книжные полки), которым, в свое время, пользовался в работе мой отец, соответственно - тогдашний прокурор и судья, от 93-й, но в УК РСФСР, которыми руководствовались их коллеги в РСФСР. В силу того, что я веду диалоги преимущественно с жителями не Украины, а России (бывшей РСФСР), то и свои посты я иллюстрирую правовыми документами РСФСР, хотя. в силу обстоятельств, они мне и менее знакомы. На научный уровень, своими постами не претендую ;)
Извиняюсь,Bobas, за вольное трактование вашего поста относительно превуалирования ворья среди советских тюремных сидельцев. Да я, собственно, и не хотел Вас вовсе критиковать и т. п., просто развил тему.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron