Воровство или доверчивость советских граждан?

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 02 мар 2013, 12:36
ergo67 писал(а):А посему 93-статья

Не знаю, как на Украине, а в РСФСР ст.93 была упразднена в 1982 году. А вот страшной 93', разве что, детей не пугали. :D
Кстати, вы упоминали 96-ст. в редакции 1960 года, так должен заметить, что в 1977 году она претерпела изменения, и уголовная ответственность по ней светила, только рецидивистам, но на практике, что-то я о таком не слышал. Товарищеский суд максимум, и как дополнительное наказание - лишение премий, путёвок и прочих халяв.
Я уже упоминал, про отсутствие товарной цены на унесённый харб. Вы писали, что все имело свою стоимость, это конечно так, но знаете ли вы, как определялась стоимость похищенного не имеющего цены. Она должна была определяться постановлением Госкомцен СССР от 29.12.1981г. А потом в 1983г. в него вносились изменения. А ещё накладывалось постановление Верховного Суда от 27.11.81г. №6 и от 26.04.84г. №7. Если же цена на похищенное отсутствовала в данных постановлениях, то должна была создаваться специальная экспертная комиссия. Вы думаете, кто-нибудь заморачивался с подобным? Тем более, что далеко не каждом предприятии присутствовал мало-мальски грамотный юрист, который мог разобраться со всеми этими постановлениями и бюллетенями Верховного Суда.

Особняком стояли дела с трактористами, комбайнёрами и прочими шоферами, откручивающими колёса и сливавшими бензин. К ним действительно применяли уголовную ответственность, как впрочем и за хищение зерна и кормов. Я лично знал человека, отсидевшего год, за два мешка комбикорма. :)
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 02 мар 2013, 14:25
Bobas писал(а):Товарищеский суд максимум, и как дополнительное наказание - лишение премий, путёвок и прочих халяв.

Да ну?!.. Насколько мне ведомо было (более точно знаю - про Донбасс), таким наказаниям могли подвергнуть уличенного в расхитительстве колхозника, "несшего" с фермы мешок початков или фуража, а не того, кто попался на выносе ящиков с радиодеталями, вывозе бухт кабелей, автомобильных колес, двигателей, электромоторов, телевизоров, стереомагнитол, ..... (список может быть огромным). Минимумом в этом случае могло быть лишь увольнение с работы, а не лишение путевки или премии, этак мы дойдем до того, что за хищения госсобственности давали путевки в санатории, но не в Сочи и Ялту, а в непрестижные =)) =)) =))
Приведение Вами информативно-полезных сведений могу лишь только поприветствовать. Я вовсе и не отрицал масштабность проблемы хищений госсобственности в Союзе. Однако ж и не соглашусь с Вашими выводами, что в СССР был сплошь "зеленый свет" для всех желающих поживиться на государственном добре, а указанные в уголовных кодексах статьи были лишь "страшилкой" и не более. Кабы было именно так, как вы написали, то полное расхищение любого из предприятий могло бы быть делом лишь нескольких недель или месяцев. Одначе, темпы производства и развития мат. и сырьевой базы предприятий росли, чего не скажешь о качестве продукции, но это уже иная тема), и развалился же СССР вовсе не от экономического надрыва, или тотального разворовывания, а по другим, всем известным причинам, хотя некоторую долю влияния в этом процессе развала "эпидемия расхитительства" тоже внесла.
Поскольку моим отцом был начальник следственного отдела горотдела милиции, то я достаточно много слышал в его разговорах, да и документы об этом (особенно по Донецкой области, самой криминализированной в УССР) видел, что дела у расхитителей обстояли не так уж и елейно-умилительно-цветисты, как преподнсено в Вашем посте, судили их не в единичных случаях, и хоть зачастую не на большие сроки, но таки сажали, и имущество конфисковывали, и т.д., не 50-е уже были но все-же... хотя я уже и говорил о том, что карать "несунов" надо было во-сто крат более принципиально, систематично и суровее. И генсек Юрий Андропов делал в этом плане вполне разумные подвижки.

Добавлено спустя 23 минуты 20 секунд:
Bobas писал(а):Вы писали, что все имело свою стоимость, это конечно так, но знаете ли вы, как определялась стоимость похищенного не имеющего цены. Она должна была определяться постановлением Госкомцен СССР от 29.12.1981г. А потом в 1983г. в него вносились изменения. А ещё накладывалось постановление Верховного Суда от 27.11.81г. №6 и от 26.04.84г. №7. Если же цена на похищенное отсутствовала в данных постановлениях, то должна была создаваться специальная экспертная комиссия. Вы думаете, кто-нибудь заморачивался с подобным? Тем более, что далеко не каждом предприятии присутствовал мало-мальски грамотный юрист, который мог разобраться со всеми этими постановлениями и бюллетенями Верховного Суда.

Только сказанное по-большей части имело место, когда дело имели с матерыми расхитителями на "должностях", тех, кто расхищал машинами и вагонами. Ибо те были весьма "тертыми калачами", хорошо знали нормы права и были искушены в юридической стороне дела, а также имели большие деньги для оплаты "пробивных" адвокатов пр. С "несунами" малого калибра особо и не заморачивались. Жаль, что в вместо удержания у мелкого расхитителя одномесячной зарплаты, его не "вздували " на пару порядков больше, а разве-что "гнали с позором" с работы. Вот это все-таки ближе к действительности, нежели Ваше - все "несли" беспрестанно, а если попался, то премии и путевки =)) тебе не видать.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 02 мар 2013, 16:15
ergo67 писал(а):а не того, кто попался на выносе ящиков с радиодеталями, вывозе бухт кабелей, автомобильных колес, двигателей, электромоторов, телевизоров, стереомагнитол, .....

Вам про Фому, а вы про Ерёму. Мы изначально ведём речь о так называемых "несунах". В общих чертах, это работник предприятия, который при уходе с работы, прихватывал некоторое количество(помещающееся в карманы или за пазуху) продукции или её комплектующих. А вы про какие-то ящики, вагоны, двигатели и т.п. Это совсем другие статьи, никак не 96-ая.
Сдаётся мне, что вы сами на производстве никогда не работали.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
ergo67 писал(а):Только сказанное по-большей части имело место, когда дело имели с матерыми расхитителями на "должностях", тех, кто расхищал машинами и вагонами.

Вот именно, только я эти факты приводил, как раз в доказательство того, что никто не будет разводить бодягу из-за горсти украденных шурупов.
А нормы расчётов, конечно, действовали на любые объёмы хищений, но только применялись, как вы и пишите к "Проклятым расхитителям социалистической собственности"©Операция "Ы". :D

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
ergo67 писал(а):видел, что дела у расхитителей обстояли не так уж и елейно-умилительно-цветисты, как преподнсено в Вашем посте, судили их не в единичных случаях, и хоть зачастую не на большие сроки, но таки сажали, и имущество конфисковывали, и т.д.

Вот опять вы за своё. Я во всех своих постах говорил только о мелком хищении госимущества. И как я уже говорил(точнее не я, а УК) - только рецидивист мог попасть по этой статье под уголовную ответственность. Остальным, только административка.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 02 мар 2013, 22:23
Bobas писал(а):Сдаётся мне, что вы сами на производстве никогда не работали.

Да нет, работал, посмотрите мои посты, в них об этом достаточно написано. Могу и сканы трудовой книжки предоставить, если вы такой уперто-недверчивый. А еще я имел сберкнижку, и даже откладывал на нее сотни рублей, а не копейки. Мои родители поболее сбережений имели. И все на зарплату. Вот такие мы уникальные (по Вашим меркам) люди были.
Может потому, что "Мальборо" не курили?...

Добавлено спустя 35 минут 34 секунды:
Bobas писал(а):Мы изначально ведём речь о так называемых "несунах".

Может ЛИЧНО ВЫ и ведете речь только лишь о "несунах" (мелких), а я вот так о "расхитителях госсобственности" разного калибра, и о явлении "расхитительства" (ведь это же не противоречит теме?), поскольку речь в этой теме изначально повели (начали саму тему) с воспоминаний о том, что на селе квартирное воровство было крайне редко, про замки в виде палочек говорили... Не правда-ли? ;)
А это:
ergo67 писал(а):Из вашей выборки не видно. Главную - 93'(прим), не озвучили.
Вы тоже, как развитие разговора исключительно о мелких "несунах" писали. Или это не вы писали? ;)
Лично я, откликнувшись на выводы "знающих участников процесса", что мол несли ВСЕ и ВСЯ, повел речь о "расхищениях госсобственности" вообще, потому, я (для илюстрации) и статей УК целую "палитру" привел, а не только-лишь 96-ю статью, хотя в ответах лично Вам, я более концентрировал свой ответ на мелких "несунах". Но это вовсе не значит, что я должен вести разговор лишь в этих рамках, а не в рамках темы. Мое право и сверхзадача есть в том, чтобы максимально полно донести свои мысли, знания из личной практики и пр. обществу, а уж лично Ваше дело и право, на каком из моих аргументов заострять свое внимание, и решать, вести ли со мной разговор вообще. Писали ведь, что я де "не компетентен", и разговор со-мной безперспективнен. А вот гляди как разгорячились, да сколько напостили.
А вот "про Фому и Ерёму" мне тут уже ранее писали, да только на том ... и закончили. С чего бы это?..
Последний раз редактировалось ergo67 03 мар 2013, 01:01, всего редактировалось 8 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 02 мар 2013, 23:10
ergo67 писал(а):А вот "про Фому и Ерёму" мне тут уже ранее писали, да только на том ... и закончили.

Я, пожалуй, тоже закончу.
Придётся вам доносить свои мысли в одиночестве. Диалога с вами, увы, не получается.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 03 мар 2013, 00:31
Ну что-ж, хозяин-барин, как в народе говорится...
Хотя давеча было вот так молвлено:
Bobas писал(а):Вообще, мне нравится, что на форуме появилась хоть какая-то активность.


Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Bobas писал(а):Придётся вам доносить свои мысли в одиночестве.

Не думаю...
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 03 мар 2013, 00:42
Bobas писал(а): Мы изначально ведём речь о так называемых "несунах"

Вообще-то изначально тема называлась "Воровство или доверчивость советских граждан?" Честно говоря никак не могу понять, в чём вопрос? Но, судя по стартпосту
ВОРОВ было не так много (в сельской местности ) и если кого обворуют- просто ЧП районного масштаба и к таким людям относились чуть лучше чем к фашистам , если я не прав , то жители сельской местности опровергните меня , хотя в то далекое время такие запоры , как сейчас даже и не существовали
его автор хотел сказать, что в СССР (имеется ввиду, наверное, всё таки не его "закат" ) воровство было позором и не вписывалось в мораль порядочного и уважаемого человека. Таких презирали. "Клеймо" накладывалась на всю семью вора. Это, действительно, было настоящим позором для всех членов семьи, и многих останавливало в час искушения.
Воровство было, есть и будет ... везде, не только в СССР и всегда, пока не искоренятся зависть, алчность, сребролюбие. А, вот, какого размаха оно было и каким стало красноречивее, чем тогдашние "ключи под ковриком" и сегодняшние укрепсооружения в виде наших двойных непробиваемых дверей и других достижений современной техники против жуликов и грабителей, никто не скажет. И куда там советским несунам до нынешних!

Bobas писал(а):
Sirin писал(а):
Ну, например, такие:

Это единичный пример про конкретного человека.
Sirin писал(а):
или вот такие:

А это правдивый прогноз, но сам пост про бабушку с садом-огородом никак не свидетельствует о нищенском существовании.

Бобас, зачем пояснять? Я отвечала на ваш конкретный вопрос. А, вот, вы ушли от ответа

Bobas писал(а):
Sirin писал(а):
А какие слова натолкнули вас на это:


А вот все ваши слова в этой теме, которые здесь совершенный оффтоп, но вам нравится педалировать тему.
По-моему, вы её тоже успешно педалируете. Что до оффтопа, то наблюдения показывают, что на всех форумах оффтоп предусматривается. А, если тема, как дискуссия, а не просто опрос "да - нет", то он неизбежен. Любая фраза, на чей-то взгляд некорректная и несправедливая, провоцирует отклонение от темы. И почему здесь нет соответствующего тега "off"? Непонятно. Сашка, прими в сведению.
Последний раз редактировалось Sirin 03 мар 2013, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 03 мар 2013, 00:56
Sirin писал(а):Вообще-то изначально тема называлась "Воровство или доверчивость советских граждан?" Честно говоря никак не могу понять, в чём вопрос? Но, судя по стартпосту
Скрытый текст
его автор хотел сказать, что в СССР (имеется ввиду, наверное, всё таки не его "закат" ) воровство было позором и не вписывалось в мораль порядочного и уважаемого человека. Таких презирали. "Клеймо" накладывалась на всю семью вора. Это, действительно, было настоящим позором для всех членов семьи, и многих останавливало в час искушения.
Воровство было, есть и будет ... везде, не только в СССР и всегда, пока не искоренятся зависть, алчность, сребролюбие. А, вот, какого размаха оно было и каким стало красноречивее, чем тогдашние "ключи под ковриком" и сегодняшние укрепсооружения в виде наших двойных непробиваемых дверей и других достижений современной техники против жуликов и грабителей, никто не скажет. И куда там советским несунам до нынешних!


ВСЕ СКАЗАННОЕ ВАМИ Я ВСЕЦЕЛО ПОДДЕРЖИВАЮ !!! :ymapplause: :ymapplause: :ymapplause: :ymapplause: :ymapplause: :ymapplause:
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 03 мар 2013, 07:07
Sirin писал(а):ключи под ковриком


Не вероятно , но Факт ! и это же было реальностью !
- сам ложил и видел как друзья ложили.. чтоб на шее на верёвке не таскать ... бегать - носиться надо было нам , можно и потерять .. это примерно были года 1970- 75 ...
потом первую железную дверь в доме поставили где то в 1978 ... так мы ходили смотрели на неё , удивлялись и не понимали для чего это надо .. ( а потом поехало , двери , решётки , сигнализации , видио - глазки и т.п.)

---------------------
остальное удалил .. не выдержал своего второго - Я !
Последний раз редактировалось Expert 03 мар 2013, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 03 мар 2013, 12:16
Expert писал(а):- короче .. не много ушёл я от темы .. ЗАВЯЗЫВАЮ ,,,,,
всё.. всё заканчиваю ... а то я как заведусь ... чувствую ко мне пришли новые идеи и прилив сил ...
и если я продолжу ... то меня уже даже и БАН не остановит


Да это ничего, товарищ дорогой, что не все сказанное вкладывается в рамки темы, но сказал ведь ПРАВДУ и ОТ ДУШИ. А за это ;) могу лишь только поблагодарить. Мои воспоминания и ощущения - сродни Вашим.
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 03 мар 2013, 12:33
сижу вот не много грустно стало ... взял калькулятор и не как не могу перевести свою Пенсию в 9 450 рублей на те Настоящие Рубли .. ( 132 рубля )

Чем я только не мерил .. и так и сяк ..
- и примерял с начало по стоимости Хлеба ( рубли - копейки )
- и мерил Квартплатой ... ( с час за двушку плачу 3 700 , тогда 18-19 рублей )
- и железнодорожными и Авиа билетами ( 28 рублей на поезде до Столицы , и 35 рублей на Юг на самолёте .. с час я не знаю .... с 2006 года дальше Свердловска не ездил )
- и по стоимости проезда в общественном транспорте ( 14 рублей против 3 копеек , это Трамвай я взял )
- даже водкой пытался прикидывал ... правда в Уме #-o :)

У кого хорошо с Арифметикой .. подскажите ?
это сколько я должен с час получать Пенсии если взять за основу те 132 рубля ????
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 03 мар 2013, 13:38
Expert писал(а):сколько я должен с час получать Пенсии если взять за основу те 132 рубля ????

Точно сказать трудно, слишком по разному изменились цены на различные виды товаров, а особенно услуг. Но если умножите свои 132 рубля на 150-160, то не сильно ошибётесь. То есть, сейчас вы должны получать тысяч 20 ± 1000р.

Сообщений: 107
Зарегистрирован: 11.07.2012
СообщениеДобавлено Expert: 04 мар 2013, 15:46
- а сколько интересно мой первоначальный Коллега ( по ржд ) Sibirjk получает Пенсии #-o
Уволился с форума , по причине выхода на пенсию

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 05 мар 2013, 21:38
Ну 132 рубля пенсия - это потолок (не вспоминайте надбавки за север и прочее) но и зарплаты не везде больше , к примеру у меня зарплата 10-12т.р. ( в зависимости от количества смен ) и это в 50км от ПИТЕРА , а спросите у тех кто в глубинке живет , так там пенсии выше зарплат , так как во многих местах предприятия стали монополистами рабочих мест

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 06 мар 2013, 18:57
Expert писал(а):- а сколько интересно мой первоначальный Коллега ( по ржд ) Sibirjk получает Пенсии

Даже не хочется об этом говорить- 10 т.руб.
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron