Воровство или доверчивость советских граждан?

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 16 мар 2013, 19:50
Совсем съехали с темы. @-)
В наше время о деньгах, по крайней мере публично, не принято было говорить. Была даже поговорка: "Не считайте деньги в чужих карманах". На все материальное, денежное в разговорах словно было наложено табу (не всегда и не у всех, но... Кто помнит те времена, понял о чем я).
Сейчас о деньгах никто не стесняется спрашивать. В почете деньги, секс, популярность, успех.
Стóит ли об этом здесь развозить? :-?
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 17 мар 2013, 02:44
Vovka писал(а):Совсем съехали с темы. @-)
........ Стóит ли об этом здесь развозить? :-?


Да и я того-же мнения. Уважаемый Expert, вы очень правильно ставите вопрсы относительно реальной покупательной возможности вашей пенсии, ее реальном и относительном размере, и пр. Но это все выходит за рамки темы "воровства или доверчивости советских граждан". Очень Вас прошу открыть ветку по поднятой вами теме, и я вас тоже поддержу. А то какой-то винигрет получается. Я и сам подобным был уже грешен ;;) , но исправляюсь. ;)
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: СССР
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Толя: 19 мар 2013, 18:19
Vovka писал(а): На все материальное, денежное в разговорах словно было наложено табу (не всегда и не у всех, но... Кто помнит те времена, понял о чем я).


Нет, если человек жил на нетрудовые доходы, то никакого табу не было.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 19 мар 2013, 18:23
Толя писал(а):
Vovka писал(а): На все материальное, денежное в разговорах словно было наложено табу (не всегда и не у всех, но... Кто помнит те времена, понял о чем я).

Нет, если человек жил на нетрудовые доходы, то никакого табу не было.

Вы не обратили внимание на мои слова: "не всегда и не у всех".
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13.02.2012
Откуда: Оренбург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено nt61: 19 мар 2013, 19:09
Vovka писал(а): На все материальное, денежное в разговорах словно было наложено табу...

Да уж, тема для советского человека неприличная.
Толя писал(а):Нет, если человек жил на нетрудовые доходы, то никакого табу не было.

Если человек жил на нетрудовые доходы, то как правило он это не афишировал (гражданин Корейка). Это сейчас демонстрируют золотые унитазы... и свою дурь.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 19 мар 2013, 19:13
nt61 писал(а):Если человек жил на нетрудовые доходы, то как правило он это не афишировал

Конечно не афишировал. Но в тесном кругу, таких же, как он сам, очень даже популярная тема была: где, сколько и почём. :)
Аватар пользователя
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.12.2011
Откуда: СССР
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Толя: 19 мар 2013, 19:18
Vovka писал(а):Вы не обратили внимание на мои слова: "не всегда и не у всех".

Ну не поняли мы друг друга.

Добавлено спустя 59 секунд:
nt61 писал(а): то как правило он это не афишировал

Он-то не афишировал. Но окружающие прекрасно это видели. "Тоже мне, бином Ньютона".
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 19 мар 2013, 20:39
nt61 писал(а):
Vovka писал(а): На все материальное, денежное в разговорах словно было наложено табу...

Да уж, тема для советского человека неприличная.

Смотря ведь к какому кругу принадлежал "советский человек". Я говорю о своей среде.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 20 мар 2013, 01:52
Bobas писал(а): Конечно не афишировал. Но в тесном кругу, таких же, как он сам, очень даже популярная тема была: где, сколько и почём.

Толя писал(а):Он-то не афишировал. Но окружающие прекрасно это видели. "Тоже мне, бином Ньютона".


Да хоть и не афишировали, но многие видели признаки наличия нетрудовых доходов у тех, у кого таковые были. Это видение, знание и "тихое обсуждение", даже в фильмах и художественной литературе той поры хорошо отображено. Усиленно "шифровались" лишь "махровые" представители криминальной среды, по вполне понятным причинам. Упомянутый гр-н Корейко таким и есть. Но ведь были и легальные миллионеры (крупнейшие академики, директора заводов-гигантов, творческая элита (М.Шолохов, ...) и др., ) , по директорату, не скажу за 50-е и 60-е, но из 70-х есть примеры: директор Ждановского (Мариупольского) металургического комбината "Азовсталь", он был Героем Соцтруда и имел большущие вклады (говорили, что не менее 500 000 сов. рублей) на нескольких сберкнижках. Жил он с большим шиком. Партийная власть и правоохранительные органы были в курсе. Мой отец в этих органах был, посему и точно знал.
Последний раз редактировалось ergo67 20 мар 2013, 19:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 08:59
Толя писал(а):
Vovka писал(а):Вы не обратили внимание на мои слова: "не всегда и не у всех".

Ну не поняли мы друг друга.

Что значит: "не поняли друг друга"? Среди нас всего лишь один не понял другого. :D
Последний раз редактировалось Vovka 20 мар 2013, 18:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 35
Зарегистрирован: 13.02.2012
Откуда: Оренбург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено nt61: 20 мар 2013, 12:59
Bobas писал(а):
nt61 писал(а):Если человек жил на нетрудовые доходы, то как правило он это не афишировал

Конечно не афишировал. Но в тесном кругу, таких же, как он сам, очень даже популярная тема была: где, сколько и почём. :)

Правильно, ну о чем же говорить в "тесном кругу" как не о "насущном". Основная же часть населения к этому кругу не относилась
Vovka писал(а):Смотря ведь к какому кругу принадлежал "советский человек". Я говорю о своей среде.

И я, Vovka, о том же. Считать чужие деньги считалось зазорным, и вообще могло восприняться как зависть.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 13:33
С "NT61" - полное взаимопонимание. Не исключаю, что между нами в жизни, возможно, много общего, я имею в виду опыт и условия, в каких жили и живем.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 20 мар 2013, 16:44
Толя писал(а):Он-то не афишировал. Но окружающие прекрасно это видели. "Тоже мне, бином Ньютона".

Была категория людей с незаметной дожностью, в какой то степени осуждаемы и подвергаемы насмешкам, но какие богатые! Могильщики- кто не сталкивался с ними в городах. Рубщики мяса на рынках- все видели этих битюгов. Подвозчики пива на автомобилях- с трудом вылазили из "своего" "ГАЗа", мешал живот. А кому они привозили пиво, в окошко только пол лица ваглядывало- эти были все миллионеры. Это, как говорят, навскидку.
Не зря тогда гулял анекдот.
Урок ариметики-сложение. Вызывают Вовочку к доске.
Кем работает и сколько получает мама?
Мама продавец, получает 80 руб.
А кто папа и сколько получает?
Папа рубщик мяса, получает 120 руб.
А теперь Вовочка сложи, сколько у вас доход?
500 руб. Марь Ивановна!
Неправильно, двойка тебе.
Ну и пусть двойка, зато как живем!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 мар 2013, 16:51
Sibirjk писал(а):Была категория людей с незаметной дожностью, в какой то степени осуждаемы и подвергаемы насмешкам, но какие богатые! Могильщики [...] Рубщики мяса на рынках [...]Подвозчики пива [...]
Не зря тогда гулял анекдот.
Урок ариметики-сложение. Вызывают Вовочку к доске.
Кем работает и сколько получает мама?
Мама продавец, получает 80 руб.
А кто папа и сколько получает?
Папа рубщик мяса, получает 120 руб.
А теперь Вовочка сложи, сколько у вас доход?
500 руб. Марь Ивановна!
Неправильно, двойка тебе.
Ну и пусть двойка, зато как живем!

:D
Напомнило похожий советский анекдот на тему верно подмеченного явления, но он уже где-то здесь фигурировал.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 20 мар 2013, 16:58
Sibirjk писал(а):Была категория людей с незаметной дожностью, в какой то степени осуждаемы и подвергаемы насмешкам, но какие богатые! Могильщики- кто не сталкивался с ними в городах. Рубщики мяса на рынках- все видели этих битюгов. Подвозчики пива на автомобилях- с трудом вылазили из "своего" "ГАЗа", мешал живот. А кому они привозили пиво, в окошко только пол лица ваглядывало- эти были все миллионеры.

Если вспомнить, то таких категорий было, ой не мало. Хотя, конечно, в общей массе населения их было немного, но по другому и быть не могло.
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron