Страница 1 из 7

Воровство или доверчивость советских граждан?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 21:16
valera99965
ВОРОВ было не так много (в сельской местности ) и если кого обворуют- просто ЧП районного масштаба и к таким людям относились чуть лучше чем к фашистам , если я не прав , то жители сельской местности опровергните меня , хотя в то далекое время такие запоры , как сейчас даже и не существовали

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 21:33
Vovka
valera99965 писал(а):ВОРОВ было не так много (в сельской местности ) и если кого обворуют- просто ЧП районного масштаба и к таким людям относились чуть лучше чем к фашистам , если я не прав , то жители сельской местности опровергните меня , хотя в то далекое время такие запоры , как сейчас даже и не существовали

Я в поселке жил, - там в квартирах двери никто не закрывал, когда хозяева были дома. Любой мог открыть и войти. Уходили - ключ под коврик помещали. А в частных домах - часто не закрывали даже если никого не было. Все друг друга знали, любой чужой человек сразу был заметен. Иногда идешь по улице - кругом - пустота, как всё вымерло, - все на сенокосах, кто где, и дома стоят открытые.
В Ярославской области в советское время в одном селе жил всеми уважаемый священник - архимандрит Павел Груздев. Однажды к нему приехал друг и привез с собой нового человека. Священнику нечем было их угостить. Что он делает? Берет новичка и идет с ним по деревне. Заходят во двор какого-то дома, священник достает ключ из какой-то щели возле дверей, открывает избу, заходят они туда, заглядывают в печь, вынимают чугунок с горячими щами и идут обратно. Дома батюшка угощает гостей. А потом говорит новенькому гостю: "Помнишь, в каком доме мы чугунок брали? Пойди, отнеси обратно". Тот пошел, отнес. Всю дорогу, пока шел, боялся. Потом спрашивает: "а чей это был дом?" А батюшка отвечает в таком роде: "Председателя колхоза. Да ты не бойся, мы с ним друзья". Вот такие были отношения. (рассказываю по мемуарам из книги "Архимандрит Павел Груздев".) :)

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 01:28
Sirin
Вот и в нашей дЯревне когда-то, кхе-кхе, двери не закрывались на замок.
На огород уходят (а огороды находились "внизу", метров, эдак, за двести от дома) и в калитку вставят палку, обозначив тем самым, что дом "закрыт", хозяев нет.
Молодёжь до утра гуляла. А, возвращаясь домой, не надо было и дверь открывать кому-то. Она просто не закрывалась до их прихода.
И окна ночью летом открывали и с открытыми спали. БЕЗ РЕШЁТОК!

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 03:20
nukus
Ключ под коврик - как само собой. Двери, все-таки закрывали, как-никак не село, а город-миллионник (почти миллион был в 80-ых, стоял даже вопрос о метро. Теперь меньше!) 1 этаж. Какие решетки? Да и двери фанерные были, стукнешь-вылетит. Про то, что замки тех времен открывались ногтем, промолчу. А вот, когда прилетели в одну тропическую страну, там был у нас поселок на ~2000 чел.,так вот там действительно, никто двери не закрывал. Все на виду, как-то вообще таких мыслей не было, и это при том, что в каждой квартире была всякая японская аудио/видеоаппаратура, которая по тем временам в СССР стоила бешеных денег, валюта, золото и пр..

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:07
valera99965
nukus писал(а):Ключ под коврик - как само собой. Двери, все-таки закрывали, как-никак не село, а город-миллионник (почти миллион был в 80-ых, стоял даже вопрос о метро. Теперь меньше!) 1 этаж. Какие решетки? Да и двери фанерные были, стукнешь-вылетит. Про то, что замки тех времен открывались ногтем, промолчу. А вот, когда прилетели в одну тропическую страну, там был у нас поселок на ~2000 чел.,так вот там действительно, никто двери не закрывал. Все на виду, как-то вообще таких мыслей не было, и это при том, что в каждой квартире была всякая японская аудио/видеоаппаратура, которая по тем временам в СССР стоила бешеных денег, валюта, золото и пр..

Ну если у всех все есть , так и воровать нечего , воруют то что ценно , к примеру в войну воровали хлеб и карточки ,в 70-е была привычка взять хорошую книгу и придержать (вдруг забудут) ,затем пошли кассеты с аудио и видео записями , а вообще то берут то что можно сбыть , да и к вам в тропический поселок приезжали не отбросы общества , а "проверенные товарищи"!!Да и в маленьких поселках все и все знали друг про друга и что можно было ждать от любого ,поэтому с одним анекдоты рассказывали , а с другим передовицу "ПРАВДЫ" только читали !

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:25
Sirin
Воришки были во все времена. Но воровали, обычно, то, что "плохо лежит." Чужой дом - табу.
Бывали, наверное, и квартирные воры, но это было редкостью. Дверь открывали на стук, даже не спрашивая "кто там?" А сейчас, извините, дверь не открою, если кто чужой будет за дверью стоять, даже, если он скажет, что, например, из ЖКХ. Мужа дома нет - не открою. Никому не верим. Если что, и соседи на помощь не придут. Вот и "обороняемся" двойными - непробиваемыми. :(

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:42
sas9568635
Sirin писал(а):....Вот и "обороняемся" двойными - непробиваемыми. :(

Тоже так! А когда-то мы всей семьем были общительными... особенно мой отец...
Сейчас, видеть никого не хочу лишний раз, все из ЛИЦ превратились в РОЖЫ ненасытные, злое.учие и т.д. Уже "обжогся" на ком только мог и с кем только мог!

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 14:56
Несовецкий
valera99965 писал(а):ВОРОВ было не так много (в сельской местности )...
"У нас воров нет, селяне сами воруют".

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 15:31
valera99965
Несовецкий писал(а):
valera99965 писал(а):ВОРОВ было не так много (в сельской местности )...
"У нас воров нет, селяне сами воруют".

Да селяне не воры ,они просто несуны ,ну а как жить ??? Зарплата ниже прожиточного минимума ,вот и получается как в том анекдоте -"раз живешь на земле ,то и вертись сам ",,,,,

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:01
Несовецкий
valera99965 писал(а):
Несовецкий писал(а):"У нас воров нет, селяне сами воруют".

Да селяне не воры ,они просто несуны ,ну а как жить ???
"Поспели вишни в саду у дяди Вани, а вместо вишен теперь весёлый смех". Это несуны?

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:12
valera99965
Ну типа того,только я имел ввиду не от соседа , а от предприятия (колхоза,совхоза и т,д,) =)) =)) =)) =))

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 16:57
Sirin
Несовецкий писал(а):"Поспели вишни в саду у дяди Вани, а вместо вишен теперь весёлый смех". Это несуны?
Несовецкий, зачем ВОРОВСТВО с отроческими ночными забавами путать? Надрать яблок или огурец какой с грядки бабы Мани с дядей Ваней - святое дело! А то расти не будет. :D Баба Маня с дядей Ваней сами в детстве по садам лазали. Главное - грядки не потоптать, не навредить по крупному.

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 17:23
valera99965
Даже если кто то попросит огурец или помидор на закуску-да ради бога ,никто не откажет ,правда если это не станет привычкой приходить каждый день

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 17:38
Несовецкий
Sirin писал(а):Несовецкий, зачем ВОРОВСТВО с отроческими ночными забавами путать? Надрать яблок или огурец какой с грядки бабы Мани с дядей Ваней - святое дело! А то расти не будет. :D Баба Маня с дядей Ваней сами в детстве по садам лазали. Главное - грядки не потоптать, не навредить по крупному.
Был громкий случай примерно в конце 70-х, когда условный "дядя Ваня" пристрелил забавляющуюся отроковицу. Т.е., можно сделать вывод, что ему такие забавы в его саду очень не нравились.

Re: Всем рабочим и крестьянам по квартире

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 17:51
valera99965
У нас тоже был подобный случай -прогулялись в колхозный сад за яблочками , а сторож был на посту и как оказалось патроны не солью заряжены, в общем девушка погибла ,что было сторожу не знаю и врать не буду ,тогда маленьким был и по садам не лазал