Как рожали женщины в СССР

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 30 окт 2012, 15:15
Адепт писал(а):Систему 70-ых, ибо это (скотское отношение к роженицам, как к бесправным заключенным) и так Факт, и притча во языцех

Откуда такое категоричное суждение? Вы что сами участвовали в этом процессе?
А строить свое суждение с чужих слов или начитавшись в Интернете "опросы" о том времени, в котором не жил или еще не разумел, не годится. Вы предлагаете участникам сайта не верить тому, что видели и чему были свидетелями?
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29.10.2012
Откуда: Москва
Возраст: 44
СообщениеДобавлено Марта: 30 окт 2012, 16:27
Адепт, у каждого человека есть свой как положительный, так и отрицательный опыт, и – соответственно формирование точки зрения на один и тот же вопрос может быть совершенно разным (если говорить о личном восприятии). И вопрос тут не в параллельных мирах.
Меня удивляет, что вы поднимаете такую тему – не имея к ней непосредственного отношения (ни медицинского, ни так сказать, биологического… ). Говорить о том, «что "советский роддом", как комплексное явление - ... не самое то, о чем можно ностальгировать» - может удивлю вас, но это не то заведение по которому в принципе можно ностальгировать – будь оно российским, английским, инопланетным и т.д. #:-s И уж с обычным аппендицитом такой процесс, как роды – сравнивать… ну извините … (ни одна рожавшая женщина такого не скажет!) . А вы так легко об этом говорите, потому что не в теме. L-)
Скажите, каков смысл обсуждения темы с вашей стороны? С чем сравниваете советский период, делая вывод, что акушерско-гинекологическая система 70-ых – это «скотское отношение к роженицам, как к бесправным заключенным»? С европейским, американским уровнем медицины того периода? (если, так, то и сейчас отставание в медицине колоссальное! И отношение к пациентам во многих мед. заведениях не лучшее? Почему не сравнить с медицинской системой царского времени? Когда в 1913 году на всей территории огромной страны насчитывалось девять детских консультаций, а в крупных городах охват стационарным родовспоможением составлял всего 0,6% [БМЭ, том 28, 1962]?
Так что давайте не будем рисовать прошлое в одном цвете, везде есть что вспомнить и хорошее и плохое. И раз уж вы взялись обсуждать эту тему, то не считайте свое мнение и умозаключения -«притчей во языцех» … это как-то не скромно!
L-)
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 01 ноя 2012, 16:58
Марта, (кстати, не Олеговна?) моя "заинтересованность" в данной теме обычная, человеческая, ведь все мы проходили этот путь. Что такое жизнь? Затяжной прыжок из @@@ды, ой ,тьфу...роддома в могилу. Так ведь? А вот ваша заинтересованность у меня тоже вызывает вопросы. Обычно так медики реагируют. Вы медик?

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 01 ноя 2012, 18:59
Вы меня удивляете!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 01 ноя 2012, 19:23
Sibirjk писал(а):Вы меня удивляете!

У меня тоже "глаза на лоб лезут".
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 12 ноя 2012, 10:28
Адепт писал(а):"советский роддом", как комплексное явление - мягко скажем, не самое то, о чем можно ностальгировать.

Вот поэтому подобные темы больше не создавать. Тема закрывается и будет удалена в скором времени
Пред.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron