Детская мода в СССР

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 23 окт 2014, 13:01
Ни для кого не секрет что в СССР детская одежда была одинаковой и однообразной. Оттого и выглядели мы все одинаково. Повезло тем, чьи родители, родственники, друзья родителей были за границей и могли привезти детскую одежду отличающуюся от советской. Так во что нас одевали в детстве?
4276_300[1].jpg
4276_300[1].jpg (27.34 KiB) Просмотров: 6640
sssr1[1].jpg
sssr1[1].jpg (33.38 KiB) Просмотров: 6640
ussr_03[1].jpg
Чешки, куда же без них
1598222_original[1].jpg
леопардовая шапка
1a4a63fa0c1c9e1f2ac588fdbbd9cba4[1].jpg
669432989[1].jpg
шапка-петушок


По теме Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 окт 2014, 17:50
Надо будет порыться в альбомах.
Ещё СССР 91 год..jpg


Сейчас, на барахолке можно купить совершенно новые, советские, детские сандалики. Размеры и расцветочка разные, и кожа натуральная, но желающих надеть подобное на своих чад, что-то не наблюдается.

обувь универмаге (1975 год).jpg

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 30.09.2014
Откуда: Саратов
СообщениеДобавлено Маша112358: 24 окт 2014, 03:02
Мне никогда не приходилось увидеть в СССР удобные колготки.
Однажды,когда мне было шесть лет,я осенью на улице как-то раз порвала колготки.Я пришла домой и говорю маме,что колготки на улицу больше не одену.
Мама мне тогда надела подштанники (трико).Затем заправила трико в носки.
Мама сказала,что осенью,вообще в плохую погоду,будешь теперь надевать подштанники.
Осенью на улицу приходилось надевать трико и заправлять их в носки,чтобы ветром не дуло.В таком виде я была похожа на мальчишку,но приходилось так выходить на улицу в куртке,в трико и в сапогах.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 24 окт 2014, 13:06
Маша112358 писал(а):приходилось так выходить на улицу в куртке,в трико и в сапогах.

045.jpeg


Добавлено спустя 2 дня 11 часов 5 минут 47 секунд:
бам.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 03 ноя 2014, 21:52
Пижонский пацан в кепке и кедах, куда же без них. Фото откуда-то с просторов интернета.
пижон.jpg

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 04 ноя 2014, 09:42
Детская мода- наверно это громко звучит. Одевали нас, и мы своих детей, в то что удавалось купить из небогатого ассортимента или в то, что шили родители. Скорее будем говорить во что одеты дети СССР.
Для иллюстрации из моего архива.
Пионерский лагерь начало 60-х. Все как один в одинаковых сатиновых трусах и кедах

Копия Школа.jpg


Дети в Тамбовской деревне. 1961 год.
Вложения
IMG_0004 В деревне.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 13 ноя 2014, 01:10
Не знаю в какие годы сделана эта фотография, но смотреть без слёз невозможно. :)
ужос.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 13 ноя 2014, 15:39
Sashka писал(а):Повезло тем, чьи родители, родственники, друзья родителей были за границей и могли привезти детскую одежду отличающуюся от советской

Смею возразить: повезло тем, чьи мамы умели шить и вязать. Помню, что лето всегда было временем моего триумфа: из простого ситца мама нашивала разных симпатичных платьев и сарафанов, помню, одно платьице было даже с жабо... При этом нас у мамы было 4 девочки. Дворовые бабушки всегда меня подзывали, разглядывали, ощупывали и одобрительно вздыхали. Ну, правда, и ситчик тогда был не чета нынешнему, рыхлому и линючему. Вязать и шить,к слову, мы все научились, сто неоднократно выручало и - выручает. А что до фасончиков детской верхней одежды тех лет, это да, вырублено топором, так сказать...
2014-11-13 16.52.52.jpg
Элегантное детское пальто образца эдак 1964-65 годов
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 13 ноя 2014, 20:01
Были и родственники за границей, да и бабушка шить умела (хоть и не очень любила, под настроение).
Но сам не любил заметно одеваться, чтобы внимание обращали - хотелось выглядеть, как все.
Image1.jpg
Image1.jpg (10.93 KiB) Просмотров: 6452
Image2.jpg
1973г.
Image2.jpg (11.5 KiB) Просмотров: 6452
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 13 ноя 2014, 20:34
AlexZ писал(а):хотелось выглядеть, как все.

Настоящий сын эпохи. Ещё и не взлетел...
"Так выпьем же за то, чтобы никто из нас, как бы высоко он ни летал, никогда не отрывался бы от коллектива!"©

Всё-таки было какое-то разнообразие. Родители старались, что-бы дети не выглядели инкубаторскими. :)
село.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 14 ноя 2014, 08:13
AlexZ писал(а):хотелось выглядеть, как все


Какой славный мальчишка! А вот это "как все" я понимаю, может быть, по-своему: не встречайте по одёжке. Помню,о-очень удивилась, когда близкая подруга на первом курсе вдруг запсиховала, что ей нужны настоящие джинсы. Зачем? Разве это что-то прибавило бы к её красоте, уму, таланту? Разве джинсы (как не у всех) могли придать ей некую иную индивидуальность, нежели та, которой она обладала уже в полной мере? Ну, только не надо утрировать, не в рубище, конечно,ходить. Я, помню,что "как все", это всё-таки, в основном, скромно и опрятно (у мальчиков, может быть, с опрятностью и были проблемы, но чисто мальчиковые, не из семьи и достатка исходящие). Кто спорит, красивые детские куртки радуют глаз. Но счастливое детство может быть и в пальто отечественного пошива.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
2014-11-13 16.54.23.jpg
Детство на природе
На этом снимке мои детки. У сына как раз пальтишко из магазина начала 90-х. Дочкам куртки шили сестра с мужем. Это пальтишко, признаться, навевало на меня некоторое уныние (до этого мы жили в Германии, и в ходу были простые, но надёжные и симпатичные куртки-анораки. Запасать впрок я не умею, поэтому по возвращении пришлось переходить на отечественные поделки. Ну и что?
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 14 ноя 2014, 13:20
Detka1 писал(а):Смею возразить: повезло тем, чьи мамы умели шить и вязать.

Полностью согласен
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 14 ноя 2014, 20:59
Detka1 писал(а):Какой славный мальчишка! А вот это "как все" я понимаю, может быть, по-своему: не встречайте по одёжке.

Спасибо ;;) Объясню, почему хотелось, как у всех.

Во-первых, ровесники за своего не признают в мелком возрасте. Не завидуют, нет (не умеют ещё).
Когда я в шестидесятых учился в начальной школе, все слушали одну и ту же музыку и одевались
одинаково. И выбор был невелик. Помню, особым "писком" тогда была КФС - "куртка флотского старшины": она похожа на рубашку, только с разрезом сзади и непременно синего или темно-бордового цвета. И у каждого была такая куртка. Кроме меня.

Я мечтал об этой куртке, потому что без нее как я мог "вписаться"? Весь год я всячески намекал на это родителям, и вот на рождество, дрожа от нетерпения, в клочья раздираю коробку с подарком.!

Это была НЕ ТА КУРТКА!

"Ты извини, я обошла полдюжины магазинов, и все такие куртки уже распроданы", - полуизвиняясь, объясняет мама. Естественно, распроданы: ведь тысяча мальчишек хотели утвердиться именно таким образом. Я разревелся от обиды - сейчас я понимаю, что поступил весьма эгоистично, ведь мама действительно обошла все магазины, чтобы найти мне эту чертову КФС. Но меня буквально переворачивало от жалости к себе - еще бы, жизнь не состоялась! Но каким-то образом она уговорила меня надеть подарок и подтащила к зеркалу: "Гляди (хлюп-хлюп), какая шикарная куртка!" И правда, я раньше никогда такой не видел. Это была куртка вроде той, что носили солдаты армии южан во времена Гражданской войны - с золотыми пуговицами, стоячим воротником и петлицами. Это было нечто. Я перестал реветь.

Ди Снайдер, "Курс выживания для подростков"

А во-вторых, отношение старших, как к милому котёнку обидно. Если в 3 года умеешь читать, а в 5 уже считаешь себя личностью :)) вдвойне обидно. И аообще характер портится.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 15 ноя 2014, 06:42
Как к милому котёнку - это когда наряжают? Я выучилась читать в 4, тогда меня папа лично одевал, как куклу (пухлую и очень замкнутую), но тогда это не имело значения вообще, личность во мне не то крепко спала, не то зрела, как Емеля на печи. Потом было отрочество с ситцевыми платьями, тоже чисто развлечение и гордость за маму. А вот когда грянул пресловутый переходный возраст, тогда-то всё и поменялось. Ну,конечно, у мальчиков по-другому. А у меня была своя версия, "чтобы не обращали внимания", - с одной стороны, не выряжаться так, чтобы становиться предметом зависти или обсуждения (ну, такой и возможности не было), с другой - чтобы не одеваться совсем уж убого, привлекая внимание уже по этому поводу. Именно в подростковом возрасте родительское внимание к моему гардеробу, возможно, сыграло бы немалую положительную роль в моём самоощущении. Но всё уже шло к распаду, и было не до таких мелочей. Помню, каким чувствовала себя бревном в зимнем серо-розовом пальто с цигейковым воротником, купленным "с налёту-с повороту" в первом универмаге. Девчонкам в классе пальто уже шили на заказ, или ещё где-то "доставали", были в ходу и шубки (помните, такие были серо-белые каракулевые шубки, они сгинули бесследно, а тогда прельщали взор). Хм, если подумать, то да, в какой-то период что мальчикам, что девочкам, важно иметь "допуск" в среду, которой хочешь принадлежать хотя бы исключительно по законам психологии... А потом произошло повзросление, определился круг значимых людей и ценности, тогда-то я и удивлялась джинсовым страданиям подруги...
Наверное, я сбилась с темы. Это, уже, поди, старческое?
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 15 ноя 2014, 23:55
Detka1 писал(а):Наверное, я сбилась с темы.

А по моему, так как раз, всё по теме. Именно ощущения людей, от того времени, представляют не меньший интерес, чем материальные свидетельства, которые без соответствующих комментариев мало о чём говорят.

Вот ещё фото с просторов нета.
1610.jpg
След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron