Страница 1 из 2

Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 13:02
Sashka
В мир высоких технологий у современного человека все меньше времени остается на себя, на любимое дело и увлечения. А ведь совсем недавно, каждый советский гражданин имел какое-то любимое увлечение, которому уделял свободное время. Основным занятием советского человека я считаю - чтение книг, коллекционирование марок, монет. А какие еще были увлечения людей в СССР и кто какое хобби из вас имел?

Тема для размышления Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 21:56
AlexZ
Чтение и модели техники 1:43 и 1:72 само собой. Футбол и хоккей на улице тоже. Правда, коллекционирование сейчас вспоминаю, как бесполезное занятие, даже болезнь. От 12-14 и старше разные виды спорта, у кого силовые, у кого стрельба, у некоторых радиолюбительство. Я так лет с 6-и на даче любил пострелять из лука по разным предметам, коробкам и деревяшкам, на птиц и белок рука не поднималась. Аудиотехника и записи - увлечение всех абсолютно, но вкусы разные были.

Гараж - одно из главных увлечений для мужской части населения. Кому-то даже как образ жизни. Для любителей выпить особенно - где ещё, как не в гараже после прокачки тормозов (или замены корзин сцепления, в тяжёлом случае и коробки с раздаткой). А в поздние советские годы уже появился Спектрум и его болгарские клоны, но это для немногих. Можно было создать опрос, но увлечений было - как бы не больше, чем сейчас.

Да, сразу не вспомнил - коммерция тоже была увлечением. Не то чтобы для многих, да и называлась: фарца.

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 23:02
Иванко46
Чуть ли не треть мужиков нашего двора увлекалась спиртными напитками, совмещая их с играми. Каждый вечер в теплое время года они собирались за стационарным столом с лавками в середине двора и играли в домино и карты (не под деньги), при этом употребляли винцо и пивцо. Даже ящичек специальный под крышкой стола сделали для того, чтобы прятать бутылки, закуску и стаканы от проходивших периодически мимо милиционеров. Иногда после игр некоторых мужиков по домам разносили. Причем я их не осуждаю, привожу просто имевшие место факты во времена СССР во дворе, в котором прошло мое детство.
Сам в детстве читал книги, с товарищами играл в футбол и хоккей, ходил в различные спортивные секции, но серьезно никаким видом спорта так и не занялся.

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 00:07
AlexZ
Телевизор забыли, особенно для стариков и детей, не умеющих читать. Кому мультфильмы, Чарли Чаплин, В мире животных и Клуб кинопутешествий, а кому международная политика, 17 мгновений и "вот увидите, война ещё будет"...

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 14:48
Detka1
А про пластинки забыли? У меня сестра собирала пластинки с операми, а я - маленькие такие пластиночки с разными ВИА. Ещё выходил журнал "Кругозор", в нём были подшиты мягкие голубые пластинки... Хм, ведь я сама совсем забыла про этот журнал, а он был мил.
Журналы, кстати, тоже были увлечениями. Папа собирал свои журналы (не считая специальных) -"Наука и жизнь", "Техника-молодёжи", мне очень нравился журнал "Фото". У мамы были подшивки, естественно, "Работницы" и "Крестьянки", у старшей сестры - "Театр", "Советский экран"... Кстати, кроссворды в тех журналах были отнюдь не для слабоумных, хотя ТАКОГО увлечения кроссвордами не было. Собирание открыток тоже было увлечением. Жутко жаль мне свои канувшие открытки, нахожу некоторые в интернете и смахиваю скупую слезу. А некоторые помню-помню, но их не найти даже в интернете...

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 20:27
Иванко46
Detka1 писал(а): Кстати, кроссворды в тех журналах были отнюдь не для слабоумных, хотя ТАКОГО увлечения кроссвордами не было.

Да, вспоминаю выпуски журнала "Огонек", полностью разгадать размещенные в нем кроссворды без БСЭ и других энциклопедий было очень проблематично, а более правильно - бесполезно.

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 16:33
Левчик
Если взять лично меня - коллекционирование, спорт, фотография. Не соглашусь с г-ном AlexZ, что коллекционирование бесполезное занятие. Болезнь? Возможно... Лично я собирал марки и значки по футбольной тематике, плюс Гербы городов Российских губерний (в журнале "Наука и жизнь" были описания и картинки гербов). Позже стал собирать сигаретные пачки. Стать чемпионом области по футболу и хоккею - тоже стоило труда. Ну а занятие фотографией - это отдельная песня.

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2014, 20:14
AlexZ
Левчик писал(а):Не соглашусь с г-ном AlexZ, что коллекционирование бесполезное занятие. Болезнь? Возможно...

Вспомнил себя, увидевшим то, чего у самого нет (марка или модель). Стресс - не то слово, легче километр пробежать. Может, другие относились попроще, кто-то техникой начал интересоваться, кто-то историей.

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 15:39
комсомолец
Марки..филателия... начало 70-х пришло ко мне это увлечение ..кружок Юного Филателиста в доме пионеров..до сих пор сохранился членский билет..деньги данные мамой на мороженное откладывались и потом тратились ТОЛЬКО на марки..Сейчас не собираю но 4 кляссера лежат тщательно упакованные..может внуку передам по наследству..а ещё коллекционирование спичечных коробков..собирание винных импортных бутылок..некоторые их даже в серванты ставили для красоты..собирательство книг..макулатуру сдавали..

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 09:45
Левчик
AlexZ писал(а):Вспомнил себя, увидевшим то, чего у самого нет (марка или модель). Стресс - не то слово, легче километр пробежать.

Так в этом и смысл коллекционирования, найти все то что есть, либо в каталоге, либо у других. Возможно и с нервами у меня было все в порядке, не получал я таких стрессов...

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 16:04
сан-саныч
Лет с 12-ти коллекционировал значки с футбольной тематикой и Гербы городов.
Самый ранний футбольный значок 1964 года. Собралась неплохая коллекция. Даже ездил по выходным менять в парк, где собирались коллекционеры значков, монет, марок, пластинок и ещё всякой разности.
Сын ярый болельщик, но значки мои его не заинтересовали. Лежат до лучших времён. Может внукам будет интересно.
Потом начал коллекционировать монеты. Как раз начали выпускать юбилейные: 20 лет победы
50 лет октября, 30 лет Победы, Олимпийские ..... ну и т.д.
Коллекционирую монеты до сих пор. Шесть альбомов и одинаковых ещё на столько-же.
Правда в последнее время интерес стал ослабевать. Всё переведено на коммерческую основу.
Все монеты тиражами по 10 миллионов уходят в магазины и спекулянтам.
Ну и естественно футбол, хоккей, на великах гоняли. Летом на речке пропадали. Дома вообще не сидели. Какие то игры придумывали. Позже стал увлекаться фотографией. Это вообще отдельная тема. Было ужасно интересно колдовать при свете красного фонаря. Но об этом уже писал в теме про фотографию.
Сейчас другое время и другие развлечения. Мы тоже были не такие как наши родители и бабушки-дедушки. Поэтому никогда не осуждаю детей. Они живут сообразно своему времени.
Ходили в кино, причём очень часто. Была куча секций бесплатных. За своё детство успел походить в секцию художественной гимнастики, на футбол. В секцию лыжного спорта.
В послеармейский период - каратэ. (Начинал в армии)

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 08 авг 2015, 19:28
Walther
Друзья, вы забыли еще одно увлечение советского человека - любительская фотография. Выпускалась масса недорогих фотоаппаратов, вполне справлявшихся с задачей навел-сфокусировал-щелкнул. Для более вдумчивой и неторопливой работы существовали "Зениты", "ФЭДы", "Киевы", а кое кому через фарцу или товарищей, побывавших в загрантурпоездках или командировках удавалось зацапать и "Nikon". И вот после похода, пьянки в общаге или дня рождения друга или подруги пленочка проявлялась в специальном бачке, сушилась, критически рассматривался негатив - мда, тут надо было выдержку побольше сделать - и обычно в ванной комнате (удобно, темно, вода рядом) начиналось таинство фотопечати, при красном свете и булькании воды в раковине...
Благодаря этим простеньким "Сменам", Вилиям", "ЛОМО" были сделаны моментальные кадры, слепки эпохи, которые мы сейчас разглядываем с большим удовольствием - ведь там, кроме нас, еще и здания, театральные или киноафиши, случайные люди в кадре. А какие мы были - ни морщин, ни лысины, ни живота! :))

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 00:08
ВИК
Sashka писал(а): Основным занятием советского человека я считаю - чтение книг, коллекционирование марок, монет. А какие еще были увлечения людей в СССР и кто какое хобби из вас имел?]

Я коллекционировал... архитектурные памятники. Ну, не удивительно - родился и жил в Питере, "музее под открытым небом". Исписал несколько тетрадей сведениями об истории наших архитектурных шедевров. В 80-х, проводил личные экскурсии для иностранцев (свободно говорил по-немецки, хуже по-английски). Но всегда очень обижался, когда иностранцы совали мне какую-то валюту (и чего с ней делать? Зачем? У меня была достойная з/плата, а город я показывал просто от полноты души, как "радушный хозяин" - всё же общее было!).

До такой степени было нерыночное воспитание!

Ещё увлекался философией (ну, понятно - неофициальной: Кант, Шопенгауэр, Бердяев, Булгаков, Флоренский), церковной историей (уже был христианином) и писал романы о святых отцах (о, разумеется "в стол", "только в стол" - ну, такая невинная графомания).

Ещё живописью увлекался, классической музыкой (Бах, Шопен, Дебюсси, Брукнер).

Да много чем. Времени-то свободного было - до отвала! Это вам не рыночная демократия, когда пашешь по 14 часов в день только для того, чтобы вынырнуть в конкуренции и выкупить своё бытие у рынка. А иначе ты - никто и ничто. Бомж.

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 14 авг 2015, 00:30
Walther
ВИК писал(а):Это вам не рыночная демократия, когда пашешь по 14 часов в день только для того, чтобы вынырнуть в конкуренции и выкупить своё бытие у рынка. А иначе ты - никто и ничто. Бомж.

Факт!

Re: Какие увлечения были у советских граждан?

СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 16:05
leo1946
Увлечения существуют тогда, когда есть свободное время.
Когда работаешь по 80 часов в месяц сверхурочно, и все выходные за двойной аккорд, увлечений нет.
На маленьком авиазаводике в Нвсб денег было море, только работай, военный заказ.
Когда пошёл в отпуск средний был 380.
Не сравниться с токарьми и с фрезерьми, там шло до 1000.
На К.С. стал р/любителем, сейчас сетка, Сталкер и книги.