Советский быт

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 07 апр 2012, 13:51
Vovka писал(а):
valera99965 писал(а):А нам запрещали писать шариковыми ручками еще в 68 году ( если только не ошибся на1-2года), а вот уже в 70году в 9классе писали уже шариковыми ручками

А мы именно в этом году (68-м) и перешли на шариковые. Причем, учителя "осторожничали", не настаивали на переходе сразу, никому не запрещали писать и чернилами. Видимо, не доверяли новшеству? (- А вдруг, завтра отменят?) Но ученики напротив, моментально накупили себе новых ручек и стержней к ним.


А я помню еще шариковые ручки-сигареты. По виду - пластиковая сигарета с фильтром, за фильтр вытягивалась пишущая часть, пере ворачивалась и вставлялась в основную трубку. Кто застал? ;;)
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Убрать рекламу

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 07 апр 2012, 14:33
Пр-во Сингапур, Гонконг и Тайвань. Ещё были популярны ручки с "раздевающимися" девушками - тоже "ихнего" производства. Вот с таких ручек, пластмассовых солдатиков и т.п. начиналась их современная технологическая мощь.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 07 апр 2012, 15:24
Bobas писал(а):
Поручик писал(а):Так и не дошло до простых советских людей еще одно изобретение

А на фото, разве не японцы?

ну что ты? Какие японцы? Наши советские ЯКУТЫ! Разве не понятно?

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
Bobas писал(а):Так раньше во все изделия закладывался шестикратный запас прочности.

Точно! Шестикратный запас закладывали,только вот работало большинство этой техники недолго. Мастерские по ремонту нашей славной бытовой техники трудились не покладая рук.Считалось что повезло,если техника без ремонта проходила гарантийный срок. Но шестикратный запас был,на бумаге
.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Адепт писал(а):
Bobas писал(а):Почему бензин стоил 6коп ?

Что за чушь? Бензин никогда не стоил 6 копеек. Согласно прейскуранту 1969 года(Прейскурант № 083, утвержденный 29 ноября 1968г за № 882 Государственным комитетом цен при Госплане СССР.) бензин стоил,самый дешёвый АИ-66 - 60т коп за литр,не знаю,что на таком ездило. АИ-76 столил 75коп,АИ93 95 копеек,АИ 98 -1руб 05 коп. Так что не так уж и дёшиво стоил бензин,учитывая тогдашние зарплаты
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 07 апр 2012, 16:04
Розничные цены на бензин, введенные в действие с 1 января 1969г. Приведены в рублях за 10л, едины на всей территории СССР, кроме отдалённых районов Сибири - там незначительно дороже.

Прейскурант № 083, утвержденный 29 ноября 1968г за № 882 Государственным комитетом цен при Госплане СССР.

Марка бензина.....ГОСТ,ТУ...........Цена

А-66..............ГОСТ 2084-67......0-60
А-72..............ГОСТ 2084-67......0-70
А-76..............ГОСТ 2084-67......0-75
АИ-93.............ГОСТ 2084-67......0-95
АИ-98.............ГОСТ 2084-67......1-05
Сланцевый.........РТУ ЭССР 268-63...0-60
Экстра............ВТУ НП 67-60......1—00
Авиационный Б-70..ГОСТ 1012-54......1-20
Топливная смесь...ВТУ 30-8-63.......0-80

Эк Вы, батенька, литг с десяткой пегепутали!
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 07 апр 2012, 16:11
Согласен,ошибся. Но стоит отметить всё же ,что уже в 1982 году он стал стоить уже 40 копеек за литр. То же самое произошло с бензином А 80 и А 76 Он стоил 7.5 копеек литр в 1976 году а в 1982 уже стал стоить 30 копеек за один литр.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 07 апр 2012, 16:20
Увы, мировой кризис коснулся и нас. Кстати, то же было и в США.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 07 апр 2012, 16:26
Riff писал(а):Согласен,ошибся.

Мало того что ошиблись, ещё меня, каким-то боком, в цитату про бензин вставили. :D

Про бензин помню, что в армии в 82г. продавали 20 литров за 3 рубля. А после армии сам покупал у знакомых тёток на заправках по той же цене, что было ровно половина от государственной.
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 07 апр 2012, 18:07
Bobas писал(а):Мало того что ошиблись, ещё меня, каким-то боком, в цитату про бензин вставили. :D

точно,даже не заметил. Тут сложно с цитатами управляться,надо самому удалять ненужное.Можно конечно как тут Локомотив действует,ничего не удаляя и цитируя по пол страницы,но я лишнее стараюсь убирать. Вот и убрал не совсем корректно,извини

Сообщений: 19
Зарегистрирован: 24.04.2012
Откуда: Приморье
СообщениеДобавлено Амурчанка: 24 апр 2012, 14:52
Я тоже жила в доме с русской печкой и в школе училась с такими же партами. В печке два раза в месяц бабушка и мама пекли хлеб. Вот этот запах и вкус хлеба помню. Отрежешь краюшку и с парным молоком- ничего вкуснее не было. Сейчас мои внуки об этом и не знают. Хлеб пекут по новой технологии и хлебом то не пахнет. Хорошо, что натуральное молоко еще можно купить на рынке. А за партами было очень удобно сидеть и перышком 11 номера нас учили писать с наклоном согласно правописания. Сейчас детей этому не учат, а поэтому и почерк у них (у многих) очень плохой. Я ездила на свою малую Родину, в свой первый деревенский дом. Там все сохранилось как было 55 лет назад. Только печки уже нет, стоит простая. А нынешняя хозяйка, впустив в дом, извинилась за беспорядок. Я так была удивлена! В сенях у нее стояли две ванны полные груздей. Это она после первой дойки немножко насобирала. Представляете- "немножко насобирала",- это две ванны. А место это в Сибири. Там живут мои родственники. Места очень красивые. Сейчас все живут по-другому. Мебель другая,желания другие, запросы стали выше. Жизнь ведь не стоит на месте. Жили дружнее, сочуствовали горю соседа и радовались за него,если было что то хорошее. А еще помню как гуляли свадьбы. Наряжали коней, молодые ехали в сельсовет, а за ними несколько упряжек ( зимой на санях) с нарядными гостями. Играли на гармошках, пели и танцевали. Как то и пьяных не помню, их не было, наверное.
Аватар пользователя
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено Юность.Ru: 01 июл 2012, 11:54
Sashka писал(а):
ludmila49 писал(а):Перышек уже нет и в помине.


А у меня до сих пор лежат

DSC_2987e.JPG

Сын увидел, подписанную моим братом открытку и был откровенно поражен. Сказал: "Я думал, что так могут писать только избранные художники". Я объяснил, что это школьное перо дисциплинировало руку. К сожалению ни одного такого пера не осталось, чтобы ему поучиться так писать. Есть только вот такие "конторские" с пимпочкой на конце, а классического или "Пионер", которые действительно не позволяли вести вверх линию, нет

Изображение

Добавлено спустя 24 минуты 55 секунд:
Wlad402 писал(а):Пр-во Сингапур, Гонконг и Тайвань. Ещё были популярны ручки с "раздевающимися" девушками - тоже "ихнего" производства. Вот с таких ручек, пластмассовых солдатиков и т.п. начиналась их современная технологическая мощь.

Теперь никто не понимает, что за сувенир дарит Жорж Милославский шведскому послу в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", а тогда всем было понятно.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
Walther писал(а):Эк Вы, батенька, литг с десяткой пегепутали!


Я не знаю, кто, что перепутал, но там, где я жил в 60-е заправок не было а у шоферов покупали сначала по 6 коп. а потом по 10. А где-то в 78-м в армии прочел в газете, что бензин подорожал до 30 копеек за литр
Приглашаю к участию в создании реально полезных телепрограмм для детей.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 01 июл 2012, 14:34
Перья такие называются "Рондо". А другие не "Пионер" , а "Ученические". Из них хорошо дротики было делать.

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21.05.2012
Откуда: Ленинград
Возраст: 45
СообщениеДобавлено LELIK2006: 01 июл 2012, 21:23
Юность.Ru писал(а):Теперь никто не понимает, что за сувенир дарит Жорж Милославский шведскому послу в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", а тогда всем было понятно.

зато понятна ответная фишка Милославского к послу :) .Кемь бывал там проездом...

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09.07.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено водяной: 09 июл 2012, 21:04
Здравствуйте товарищи,

не читал всю тему с момента создания, но хотелось бы поучаствовать. Периодически ищу в инете фотки тех лет, есть у меня на полке книжка Москва -80. посвященная Олимпиаде, иногда ее пролистываю, бытовых фотографий там немного, больше таблицы, списки олимпийских объектов, и др., но иногда попадаются фрагменты знакомых улиц и знакомые дома и люди. одетые по той моде, тогда получается погрузится на пару секунд в то время.
Вспоминаю свое детство от 80-го до 92-го, если кто помни, из москвичей, то была (есть и сейчас ) чебуречная на м. Колхозная(теперь Сухаревская) мы с родителями туда часто ходили, рядом был гастроном и еще киоск "Пепси-кола", но киоск практически всегда был закрыт, так что с напитками была напряженка. Иногда удавалось купить газировку в гастрономе, почему-то именно помнится напиток Тархун с всегда криво наклеенной этикеткой, и этот вкус горячих чебуреков и сладкого зеленого тархуна. До сих пор его люблю и иногда покупаю, в середине 90-х появилось нечто похожее по цвету в пластиковых бутылках. некоторое даже по цвету не было похоже. Недавно купил Тархун "Напитки из Черноголовки", оказалось похоже не только по цвету, но и по вкусу, теперь собираюсь на Колхозную куплю Тархун и пойду попробую все вместе))). изменилось все вокруг и чебуречная и бутылка Тархуна (который теперь - Напитки из Черноголовки) но вот вкусы не поменялись))))!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 июл 2012, 21:09
водяной писал(а):не читал всю тему с момента создания, но хотелось бы поучаствовать. Периодически ищу в инете фотки тех лет

Всегда рады единомышленникам! Вы попали по адресу.
Только, кроме того, что ищете фотки, и сами, пожалуйста, выкладывайте свое - старые фото, воспоминания. Здесь это все очень востребовано.
Сообщение ваше прочел с интересом, спасибо.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09.07.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено водяной: 10 июл 2012, 19:54
Здравствуйте,

я бы с удовольствием загрузил фото, но, к сожалению, не получается разместить даже те фотки, которые я нашел. Сказывается советское происхождение, тогда, что интернет, что сигареты Интер или Интурист были чем-то непонятным и малодоступным))) а что касается вкусов, то я вчера как предчувствал, про Тархун из Черноголовки, а он сегодня первое место занял среди других, значит почти советский, несмотря на буржуазную бутылку.

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron