Советский быт

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 10 июл 2012, 21:25
водяной писал(а):я бы с удовольствием загрузил фото, но, к сожалению, не получается разместить даже те фотки, которые я нашел

Почему не получается? Где-то здесь, в расположенных "в хвосте" разделах, имеется информация как вставлять фото. Загляните в "Жизнь форума", а там - в "Как вставить изображение в сообщение".
водяной писал(а):Сказывается советское происхождение, тогда, что интернет, что сигареты Интер или Интурист были чем-то непонятным и малодоступным)))

Это точно! :)
За ссылку спасибо.
Напиток этот пил, - мне понравился. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено Юность.Ru: 13 июл 2012, 22:11
встрряд писал(а):Перья такие называются "Рондо". А другие не "Пионер" , а "Ученические". Из них хорошо дротики было делать.

Да очень каленые были, достаточно хвостовик сжать плоскогубцами и щель для хвостового оперения готова. "Пионер" так не ломались и были из светлого металла. Выемки по бокам, как у этих двух марок отсутствовали. Может было какое-то местное производство. Жили мы тогда в Кемерово.
Приглашаю к участию в создании реально полезных телепрограмм для детей.
Аватар пользователя
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 18.03.2012
Откуда: Из леса, вестимо
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Адепт: 17 авг 2012, 08:28
Медведев: в советских поездах и самолетах не было туалетов Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 18 авг 2012, 18:57
Может, вспомнил 20-е, когда в самолётах не было? В поездах таки были #-O а пассажирская авиация только начиналась, и легендарный пилот-испытатель Громов как-то сказал: если в самолётах появились туалеты - авиация уже не дело храбрых!
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Горький
СообщениеДобавлено Совок: 18 авг 2012, 20:30
Точно, у немцев в самолётах тоже не было, я у Михалкова в кино видел! :))
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 18 авг 2012, 21:18
В самолётах 70-х были аэрофлотовские завтраки (или обеды?) - курица с рисом, перец и горчица в пакетиках. И лимонад. Ещё пакет "на всякий случай". А то случай-то всякий бывает, укачает вдруг, и...
А генерал Громов всегда был не прочь пошутить:
Посмотрите на этого несчастного, подошло пятнадцатое число, а он еще жив! А талонов у него больше нет, все съедены. Входя в его ужасное положение, я отдаю ему свои талоны за субботние и воскресные дни. Я в эти дни буду в Москве. И призываю остальных москвичей последовать моему примеру.

— Вот ты, Маршак, — обратился он к сыну поэта Маршака, — наверняка будешь в Москве, и папа тебя там как-нибудь прокормит!

Маршак тут же раскошелился, и передо мной выросла гора талонов.

Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 17 сен 2012, 14:53
Едем в автомобиле. Тот, что в этот раз за рулем, ругается: "Не дорога, а стиральная доска!"
Я вдруг подумал: интересно, а стиральные доски, без которых был немыслим быт тех прошлых советских лет, которые мы все хорошо помним, - они еще выпускаются производством? Наверное, нет. Тогда пройдет еще немного лет, и новые поколения не будут знать - откуда взялось выражение "ехать по дороге, как по стиральной доске".
А дома в ванной комнате вдруг обратил внимание на прямоугольный пластиковый таз (ставится на края ванны) и одна стенка у него - скошена и вся в волнистой ребристости. Значит, живы еще не в том, так в другом виде стиральные доски!
:D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 17 сен 2012, 17:33
Вот пожалуйста самая классическая:
17092012960[1].jpg
17092012961[1].jpg
17092012962[1].jpg
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 17 сен 2012, 18:44
Раритет, однако!
Еще пройдет немного времени, и можно на аукционе выставлять. )))))
У вещей, которые в наше время назывались обобщенно "ширпотреб", есть одно удивительное свойство - со временем они приобретают качество, которое им никогда не было присуще, и даже было полностью противоположным их природе: уникальность. Вспомним насколько уникальны сейчас старые марки, открытки, монеты, значки... И не забудем при этом насколько широкое распространение имели в свое время все эти предметы.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 20 окт 2012, 22:43
Vovka писал(а):А дома в ванной комнате вдруг обратил внимание на прямоугольный пластиковый таз (ставится на края ванны) и одна стенка у него - скошена и вся в волнистой ребристости.

У меня тоже на даче висит в гараже. Иногда даже под настроение, под яблонькой, в тенёчке, в жару чёт я там некрупное драю. Потом полощу у ручья. У нас прям через участок ручей с родниковой водой течёт. Это ж просто удовольствие. А бельё не на верёвку, а на веточки деревьев в саду развешиваю. Бабушка так делала. Оно в жару моментально сохнет и солнышком пахнет ... ммм. :YMDAYDREAM:
Но это уж не ахти какой пока раритет. Есть другие, более интересные в историческом отношении. Правда начало их истории я не знаю. Что-то было куплено, а что-то, извиняюсь, и на помойке найдено. :ymblushing:
Когда мы домик в деревне свой строили, решили по возможности обставить стариной. У одной пожилой женщины купили буфет. Этот буфет купил её отец у какого-то попа, в каком-то селе. Ему, наверное, уже больше ста лет. У неё же купили стол дубовый, тяжеленный, с толстенными ножками. Я его, вот забыла сфотать.
Другой шкафчик нам вообще в две шоколадки обошёлся. Это тот, который подлые мыши на днях погрызли (чтоб им пусто было). Его две бабульки в подъезд выставили, чтоб на мусорку отнести. А в этом подъезде наши родственники живут. Благополучно отстояв неделю, он привлёк наше внимание, когда мы к родственникам заглянули. На вопрос "чей раритет в подъезде стоит?" они отправили нас к соседкам. Старушки ремонт затеяли и решили от хлама избавиться. Очень обрадовались, когда мы спросили разрешения "хлам" забрать. Нижнюю часть "хлама" кто-то из соседей уже определил под картошку в подвал. Но мы убедили и их, что лучше "хламу" всё таки доживать целиком у нас на даче. Старушки ещё один шкаПчик нам предложили, но сказали, что тот они только продадут. Мы тоже обрадовались, но когда увидели обычный сервант из фанеры, извинились и отказались. Мож зря? Когда-нибудь и он раритетом станет :-\
А вот эти стульчаки мы с мужем с деревенской свалки привезли. Они, конечно, не в таком состоянии были. Муж их реанимировал, лаком покрыл. И вот ... сидим и радуемся.
А на втором шкаПчике, наверху стоят два самоварчика. Потом про них напишу.

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
(вот напрягает немного это уменьшение фото. Было бы здорово, если б сразу. Сашка, так никак низя, а?
Вложения
B70DE7C9-D71B-41BC-887F-2F9AC4A1D699.jpg
3DB2A290-5A78-466D-AC62-8A01640CAD39.jpg
2644C425-8464-4890-8214-6FD999F97E6E.jpg
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 11 ноя 2012, 19:03
Sirin писал(а):Оно в жару моментально сохнет и солнышком пахнет ... ммм.

Вот вспомнил как еще раньше хозяйки делали: в ящик комода с постельным бельем клали яблоки. А потом простыни благоухали яблоневым ароматом.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 17 ноя 2012, 16:07
С.Ткачев. Субботний день. 1974.
С.Ткачев_2.JPG
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 18 ноя 2012, 12:53
Vovka писал(а):С.Ткачев. Субботний день. 1974.
С.Ткачев_2.JPG
Вот и я вчера также , жаль только снега нет !!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 ноя 2012, 17:33
valera99965 писал(а):
Vovka писал(а):С.Ткачев. Субботний день. 1974.
С.Ткачев_2.JPG
Вот и я вчера также , жаль только снега нет !!

В таком случае - с легким паром! :)
А у нас снег уже неделю лежит, а вот моюсь в бане, правда, редко, чаще - дома. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 18 ноя 2012, 18:38
Vovka писал(а):А у нас снег уже неделю лежит

А у нас непрерывно идет. Вот уже готовлюсь к Новому году на дачном участке. Хотел слепить девушку с веслом, никто не хочет позировать. :D

Добавлено спустя 42 минуты 27 секунд:
Lena писал(а):Мы чернильницы приносили из дома.Учительница ходила и наливала каждому перед уроком чернила.

В младших классах мы носили каждый с собой. В школе всегда можно было долить чернила. А в старших классах оставляли в школе, в специальных ящичках, дежурный сдавал и получал.
Самое забавное с чернильницами проделывали в отношении выскачек и причих "элементов ", на перемене в чернильницу подбрасавали кусочек карбида (у всех уважаемых пацанов этого добра было в запасе много) и представляете когда закипают чернила. У кого то слезы, попробуйте промыть непроливайку, у кого то смех. Учителя чинили допрос, но своих не сдавали, если кто нибудь не насексотит.
Карбид и что мы с ним творили в детстве, наверно для другой темы.
Вложения
DSC_5471.jpg 1.jpg
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron