Советский быт

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 18 ноя 2012, 20:13
Vovka писал(а):А у нас снег уже неделю лежит, а вот моюсь в бане, правда, редко, чаще - дома. :D
А у меня просто своя баня , а душ и ванну не признаю почему то !
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 18 ноя 2012, 21:44
valera99965 писал(а):а душ и ванну не признаю почему то

"Почему-то!" - Разве тут можно вообще сравнивать?!

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Sibirjk писал(а):Хотел слепить девушку с веслом

Снежная скульптура так и просится в тему "Наше творчество". Чем она хуже замороженного автомобиля? (см. тему "Моя любимая картина")
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 19 ноя 2012, 16:05
valera99965 писал(а):А у меня просто своя баня

У меня тоже своя баня. Вчера получилась чудесная баня- хороший жар, мягкий веник, пушистый снег. После бани, как положено, "наркомовская" норма и опять трудовая неделя.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
Sibirjk писал(а):Снежная скульптура так и просится в тему "Наше творчество".

Да какое творчество. Вот когда будет снежный городок готов, такая задумка. "Сваяю" зверушек, может еще что, тогда сфотографирую.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 20 ноя 2012, 23:46
Vovka писал(а):С.Ткачев. Субботний день. 1974.
Смотрю я на эту картину и, прям, вдыхаю запах дымка, слышу скрип снега под ногами, где-то недалеко эхом раздающийся в морозном воздухе незлобный лай чьей-то собачонки ... Вот загремел кто-то ведром, скрипнула чья-то калитка ... Но при всём этом - ТИ ШИ НА. Живая такая тишина и спокойная...

Добавлено спустя 48 минут 24 секунды:
Весь субботний день был посвящён бане. Весь день был "расписан". У каждого были свои обязанности, выполняемые без чьего-либо напоминания.
Воду в бани носили в вёдрах на коромысле. Бани, наверное, в целях пожарной безопасности, у всех на нашей (бабушкиной) улице находились в стороне от домов, через дорогу, ближе к огородам, где находились и колодцы. Когда вода в баке нагревалась почти до кипения, ею наполняли ещё один бак на полу с золой. Получался щёлок - очень мягкая вода, которой мыли голову. Волосы хорошо промывались и становились "шёлковыми".
В детстве я ОЧЕНЬ не любила мыться в деревенской бане. Совершенно не понимала, в чём её прелесть. А зимой это было просто пыткой. Бабушка, намыв меня, не разрешала выходить в предбанник, чтоб я не простыла, и заставляла одеваться в бане. Ох, какая же это была мука! Вытереться полотенцем досуха никак не получалось, и одежда совершенно не хотела надеваться, прилипая к телу. Чулки, так, вообще, невозможно было натянуть. Кое-как напялив на себя бесконечные одёжки, я рвалась в предбанник, но бабушка завязывала мою голову ситцевым платком, потом полушалком, а потом уж выпускала за дверь, где меня перехватывал дедушка и по велению бабушки (о, ужас!) ещё и перевязывал поверх пальто крест-накрест шалью. Из этого "шалашика" торчал один мой нос. Шалашик покорно брёл за дедушкой домой...
Зато теперь я обожаю деревенскую баню. И париться, и обливаться ледяной водой после парной или в снежок "нырнуть", чтоб всё тело ледяными иголками обожгло, а потом опять в парную! Уу-ух! Кто знает - тот поймёт! :)

Сообщений: 417
Зарегистрирован: 16.10.2012
Откуда: Новосибирск
Возраст: 73
СообщениеДобавлено Sibirjk: 21 ноя 2012, 19:02
Sirin писал(а):Зато теперь я обожаю деревенскую баню. И париться, и обливаться ледяной водой после парной или в снежок "нырнуть", чтоб всё тело ледяными иголками обожгло, а потом опять в парную! Уу-ух! Кто знает - тот поймёт!

Здорово иметь баню рядом с таежным охотничьим зимовьем. Когда день походишь по тайге, а потом протопишь баньку, попаришься, обольешься ледяной водой из ручья и как будто заново родился.
Тайга 2009 047.jpg
Тайга 2009 153.jpg

Из личного архива.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 22 ноя 2012, 08:12
Sibirjk писал(а):Здорово иметь баню рядом с таежным охотничьим зимовьем.

Да уж, банька - что надо. Хоть картину пиши. А воспользоваться, наверное, - как в раю побывать.
А веники пихтовые? - а то я только такие обожаю, - распаренные, они не колются, и аромат приятный, хвойный. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 23 ноя 2012, 00:20
Sibirjk писал(а):Здорово иметь баню рядом с таежным охотничьим зимовьем. Когда день походишь по тайге, а потом протопишь баньку, попаришься, обольешься ледяной водой из ручья и как будто заново родился.

Ой, как я вам завидую! САмой, что ни на есть, белой завистью. Хочу! Хочу! Хочу! В баню хочу! В парную! И чтоб водой ледяной облиться потом! ... Где-то и в моём архиве есть такие картинки. Но искать надо.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 23 ноя 2012, 00:39
Там только поосторожнее надо быть с этими резкими перепадами температур. А то встречал некоторых, а одного сам из парилки под руки вытаскивал. Не про нас будь сказано, всем крепчайшего сибирского здоровья!
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 23 ноя 2012, 00:45
AlexZ писал(а):Там только поосторожнее надо быть с этими резкими перепадами температур. А то встречал некоторых, а одного сам из парилки под руки вытаскивал.

Не, ну, конечно, сердечко-то своё надо проверять для таких процедур. И с парилкой "мастер-класс" показать тоже особо стараться не надо. Это точно. А так ... главное - настроиться ... набрать воздуху в лёгкие ... сказать "УХ!" и ... хлобыыысь на себя ведёрко! :-BD
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 23 ноя 2012, 00:53
Sirin писал(а):А так ... главное - настроиться ... набрать воздуху в лёгкие ... сказать "УХ!" и ... хлобыыысь на себя ведёрко!

А как же :-! если настроиться, но не сказать "УХ", то не сработает. Это древнейшая магическая формула. Такая же, как поднять правую руку, резко опустить и сказать: "идёт всё НА"! ;)
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 ноя 2012, 00:59
AlexZ писал(а):если настроиться, но не сказать "УХ", то не сработает

=))

Вкусно вы тут все про баньку пишите. Вот в городе, со студёными ручьями, напряжёнка.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 23 ноя 2012, 01:05
Bobas писал(а):
AlexZ писал(а):если настроиться, но не сказать "УХ", то не сработает

=))

Вкусно вы тут все про баньку пишите. Вот в городе, со студёными ручьями, напряжёнка.

В городе зато есть контрастный душ. Очень полезная штука.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 ноя 2012, 01:15
Sirin писал(а):В городе зато есть контрастный душ

Я лет пять только холодной водой пользуюсь, по утрам. Но душ не так пахнет.
Вспомнил слово "шайка", в смысле, банный тазик. :)

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 24 ноя 2012, 13:27
Sirin писал(а): И с парилкой "мастер-класс" показать тоже особо стараться не надо. BD
Баня - не стадион , тут рекордов не нужно
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 24 ноя 2012, 18:27
Bobas писал(а):Вкусно вы тут все про баньку пишите. Вот в городе, со студёными ручьями, напряжёнка.

Ну, можго спуститься в канализацию, благо в Питере она старинная, и под кирпичными сводами наслаждаться таинственным шепотом струй, бульканьем коллекторов и плеском накопителей. Лепота! :)) :)) :))
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron