Советский быт

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас

Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01.01.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено argesha: 04 янв 2012, 01:26
А у нас на даче полный комплект мебели 30-ых годов-буфет,,собор парижской Богоматери,, ,комод,шкаф с застеклённым окошком,диван с полкой на спинке и откидывающимся валиком ,овальный обеденный стол на одной ноге и даже шахматный столик с шахматами.Дедушка был искусным столяром и всю мебель сделал сам в одном стиле и гостиную и кухню.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 07 янв 2012, 01:06
В обширном дореволюционной постройки доме моих предков, где мне довелось провести лучшую часть своего детства, старая мебель тоже была вся ручной работы. С нынешней не сравнишь - на века была сделана. Если бы не заменили большей частью в 60-е годы на новую в погоне за модой, - до сих пор бы пользовались. Что сохранилось - так и стояло потом в гараже и служило еще очень долго - десятилетия. Остатки раздали. Комод до сих пор кому-то служит. А ту новую - "модную" мебель - потом не раз приходилось менять, особенно кресла, диваны. - Быстро все приходило в негодность.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 янв 2012, 12:21
Vovka писал(а):В обширном дореволюционной постройки доме моих предков, где мне довелось провести лучшую часть своего детства, старая мебель тоже была вся ручной работы. С нынешней не сравнишь - на века была сделана. Если бы не заменили большей частью в 60-е годы на новую в погоне за модой, - до сих пор бы пользовались. Что сохранилось - так и стояло потом в гараже и служило еще очень долго - десятилетия. Остатки раздали. Комод до сих пор кому-то служит. А ту новую - "модную" мебель - потом не раз приходилось менять, особенно кресла, диваны. - Быстро все приходило в негодность.

Все совершенно верно ,только мне ,лично , современная нравится все равно больше ,так как ее легче перемещать из угла в угол ,ну а если что , то и частично разобрать можно .
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 янв 2012, 12:29
valera99965 писал(а):мне ,лично , современная нравится все равно больше ,так как ее легче перемещать из угла в угол ,ну а если что , то и частично разобрать можно .

:) Конечно, какой бы мебель ни была прочной и удобной, за "десятилетия" (если не за "века") она может до чертиков надоесть. И душа всегда просит чего-то нового. Уж если не купить новую мебель, то хотя бы сделать перестановку старой.
Я ценить старую мебель по-настоящему начал только тогда, когда до чертиков за "десятилетия" надоела новая - безликая, пустая, и - "как у всех".
В общем, сделал вывод, что человек - это такая "скотинка", на которую никак и никогда не угодишь. :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 янв 2012, 12:58
Vovka писал(а):
valera99965 писал(а):мне ,лично , современная нравится все равно больше ,так как ее легче перемещать из угла в угол ,ну а если что , то и частично разобрать можно .

:) Конечно, какой бы мебель ни была прочной и удобной, за "десятилетия" (если не за "века") она может до чертиков надоесть. И душа всегда просит чего-то нового. Уж если не купить новую мебель, то хотя бы сделать перестановку старой.
Я ценить старую мебель по-настоящему начал только тогда, когда до чертиков за "десятилетия" надоела новая - безликая, пустая, и - "как у всех".
В общем, сделал вывод, что человек - это такая "скотинка", на которую никак и никогда не угодишь. :)

Мне тоже моя стенка надоела за 35лет ,но как легко ее перемещать было, сначала по квартире ,затем на даче,но то что она безликая то согласен на все 100%,но и современная становится не такой уж и безликой , производители теперь стали стараться гнаться за спросом и пожеланиями покупателей
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 янв 2012, 13:23
А мне, знаете, вся современная мебель (за редким исключением) кажется какой-то "офисной" (по-русски - канцелярской). А канцелярский дух дома неприятен.
И еще достает этот "офисно-больничный" дизайн интерьеров, который нам старательно рекомендуют... Пусть он хоть трижды модным будет, у меня дома все стены, как в Эрмитаже, завешаны настоящей живописью разных художников (халтуры нет). О! В такой обстановке - среди портьер, растений, картин, книг и классической музыки (живой, а не с диска) совсем иначе себя чувствуешь.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 09 янв 2012, 13:56
Vovka писал(а):А мне, знаете, вся современная мебель (за редким исключением) кажется какой-то "офисной" (по-русски - канцелярской). А канцелярский дух дома неприятен.
И еще достает этот "офисно-больничный" дизайн интерьеров, который нам старательно рекомендуют... Пусть он хоть трижды модным будет, у меня дома все стены, как в Эрмитаже, завешаны настоящей живописью разных художников (халтуры нет). О! В такой обстановке - среди портьер, растений, картин, книг и классической музыки (живой, а не с диска) совсем иначе себя чувствуешь.

К своей радости ,мне нечего вам сказать ,так как кроме "белой "зависти я ничего не испытываю!! :ymhug:
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 янв 2012, 18:03
valera99965 писал(а):
Vovka писал(а):А мне, знаете, вся современная мебель (за редким исключением) кажется какой-то "офисной" (по-русски - канцелярской). А канцелярский дух дома неприятен.
И еще достает этот "офисно-больничный" дизайн интерьеров, который нам старательно рекомендуют... Пусть он хоть трижды модным будет, у меня дома все стены, как в Эрмитаже, завешаны настоящей живописью разных художников (халтуры нет). О! В такой обстановке - среди портьер, растений, картин, книг и классической музыки (живой, а не с диска) совсем иначе себя чувствуешь.

К своей радости ,мне нечего вам сказать ,так как кроме "белой "зависти я ничего не испытываю!! :ymhug:

Боже мой! Хотел высказаться против современных дизайнеров, а получилось - Вас в какой-то степени задел. Не хотел, честное слово. Извините! :)
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено Юность.Ru: 09 янв 2012, 21:27
Изображение
А вот дом, в котором я родился. С березой под окном.
Приглашаю к участию в создании реально полезных телепрограмм для детей.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 янв 2012, 22:53
Юность.Ru писал(а):А вот дом, в котором я родился. С березой под окном.

Очень красиво. Очень по-есенински.
Вообще потрясающе!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 10 янв 2012, 00:31
Юность.Ru писал(а):А вот дом, в котором я родился. С березой под окном.
Ой, а у меня тоже есть фото. Правда, я в этом доме не родилась, но там прошло много моих лет и зим ... Здесь жили мои бабушка с дедушкой.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
У меня почему-то не получился большой снимок. :(

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Однажды в "Гугле" (Планета Земля) я "парила" над этим домиком и в голове сложился стишок:
    Красная крыша. Зелёный забор.
    Сирень. Палисадник.Солнцем залитый двор.
    Старый омшаник. Запах медовый.
    Кошка с котёнком - под сенью кленовой.
    В ссадинах - ноги, ободраный локоть...
    Дедушкин голос: "Не плакать! Не охать!"
    На чердаке - старая прялка.
    В чулане - ружьё (дед от нас его прятал).
    Младший брат Юрка висит на заборе.
    Лазил за вишней к бабе Федоре...
    Можно продолжить... Не хватит и ночи,
    Чтобы отсюда увидеть всё ... Впрочем,
    Вы не увидите никогда то, что сейчас увидела я.
Вложения
th-AC93A9E5.jpg
th-AC93A9E5.jpg (4.87 KiB) Просмотров: 4370
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 10 янв 2012, 11:56
И снимок, и особенно талантливое стихотворение Sirin- полный "эффект присутствия"!
Я словно снова в тех благословенных временах нашего детства, в старом доме моих предков, среди совершенно иных - старинных - вещей, среди зарослей цветущей сирени, черемухи, яблонь в саду, среди преданий старины, передающихся в нашем роду из поколения в поколение, среди людей совершенно иного склада, да и в жизни-то совершенно иной.
Спасибо, Вам, Sirin, порадовали!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 30 янв 2012, 22:49
Vovka писал(а):Советская семья послевоенного времени
(для увеличения - кликнуть по картинке)

Никак нет - время как раз ДОвоенное. Между 1935 и 1941 годами.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
Насчёт парт: вот они какие были. В середине, помню, круглая выемка под непроливайку (ну, мы их почти не застали - чернильницы-то, так что использовали для баночек с водой на уроках рисования).
Вложения
IMG_2967.JPG
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 31 янв 2012, 00:28
Да, Sirin, спасибо за стихотворение.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 01 фев 2012, 13:37
Краском писал(а):
Vovka писал(а):Советская семья послевоенного времени
(для увеличения - кликнуть по картинке)

Никак нет - время как раз ДОвоенное. Между 1935 и 1941 годами.

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
Насчёт парт: вот они какие были. В середине, помню, круглая выемка под непроливайку (ну, мы их почти не застали - чернильницы-то, так что использовали для баночек с водой на уроках рисования).

Не большая неточность -на партах стояли в углублениях обычные чернильницы,их наполняли чернилами из бутылки, а непроливайки обычно были дома ,чтоб ,случайно,чернила не пролить на пол !
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron