Советский быт

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 01 фев 2012, 22:46
И предмет назывался "Чистописание"
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 01 фев 2012, 23:03
А я тоже захватила чернильницы. Были и авторучки, и, даже шариковые начали появляться, но в первом классе все писали ручками. Говорили, что это влияет на красоту почерка. Про "нажим" помните?
И у нас, девчонок, даже мода была на чернильницы. Они ж разные были. Стеклянные, пластмассовые. А ещё нам мамы и бабушки вязали крючком такие симпатичные чехольчики на чернильницы. И мы этими чехольчиками выпендривались друг перед другом. :D
И старые парты в некоторых классах ещё оставались. Они были разные по размеру. Впереди стояли поменьше, и на них сидела "мелкота" (я тоже к ней относилась, и почти всегда сидела на первой, второй парте), а на задних обычно сидел "крупняк" и второгодники.

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20.12.2011
Откуда: хмельницкий
СообщениеДобавлено Lena: 21 фев 2012, 20:41
Мы чернильницы приносили из дома.Учительница ходила и наливала каждому перед уроком чернила.

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено acsacalca: 21 фев 2012, 22:16
А последние парты у нас назывались Камчатка.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Были чернильницы,которые назывались непроливашки,но у нас почему-то проливались.Тетрадки были с простыми и атласными листами,но стоили дороже.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 фев 2012, 16:22
acsacalca писал(а):А последние парты у нас назывались Камчатка.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Были чернильницы,которые назывались непроливашки,но у нас почему-то проливались.Тетрадки были с простыми и атласными листами,но стоили дороже.

Мы их называли "лощеными".
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 26 фев 2012, 05:26
А перышки, которыми писали. У нас №11были. Мы ими очень любили из яблок ежиков делать. Нынешние дети не сделают такого яблочного ежика. Перышек уже нет и в помине.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 27 фев 2012, 11:01
ludmila49 писал(а):Перышек уже нет и в помине.


А у меня до сих пор лежат

DSC_2987e.JPG
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 28 фев 2012, 11:32
Sashka писал(а):
А у меня до сих пор лежат

Я такие только на почте и в сберкассах застал.... :ymhug:
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 28 фев 2012, 11:42
А как же подпись в паспорте? Раньше обязательно нужно было при получении паспорта расписываться чернилами.
Аватар пользователя
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Vитарыч: 28 фев 2012, 11:45
Sashka писал(а):А как же подпись в паспорте? Раньше обязательно нужно было при получении паспорта расписываться чернилами.

Не-е-е...ну это единичные случаи.... ;)
Аватар пользователя
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 29.12.2011
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено Riff: 28 фев 2012, 17:47
Советский быт прочно ассоциируется в моей голове с керогазом.Я был тогда ещё маленьким,но его запомнил очень хорошо.Квартира у нас была на двоих хозяев,в добротном немецком доме ,но без газа и почему то родители не пользовались электричеством(спросить уж некого).Иногда и мне приходилось ходить за керосином,который продавали в розлив с машины бензовоза.
Изображение
вот точно такой агрегат был и у нас.Вот в эту хрень справа и заливался керосин.Позднее в наш дом провели природный газ
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 04 мар 2012, 21:14
valera99965 писал(а):Не большая неточность -на партах стояли в углублениях обычные чернильницы,их наполняли чернилами из бутылки, а непроливайки обычно были дома

Видимо, в разных школах были разные. В моей - непроливайки, в Вашей - обычные. А со 2 класса чернильницы как-то сами исчезли: 1 сентября приходим - а их нет!
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 05 мар 2012, 11:13
А нам запрещали писать шариковыми ручками еще в 68 году ( если только не ошибся на1-2года), а вот уже в 70году в 9классе писали уже шариковыми ручками
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 05 мар 2012, 11:37
valera99965 писал(а):А нам запрещали писать шариковыми ручками еще в 68 году ( если только не ошибся на1-2года), а вот уже в 70году в 9классе писали уже шариковыми ручками

А мы именно в этом году (68-м) и перешли на шариковые. Причем, учителя "осторожничали", не настаивали на переходе сразу, никому не запрещали писать и чернилами. Видимо, не доверяли новшеству? (- А вдруг, завтра отменят?) Но ученики напротив, моментально накупили себе новых ручек и стержней к ним. Первое последствие: учителя, помню, ругали за сразу же "испортившийся почерк" - ни нажима тебе, и вообще написанное непривычно выглядит. Привыкнув писать "с нажимом", мы и тут "жали", отчего ручки быстро ломались. Приходилось вынимать стержень, если не было запасной ручки, и писать им. И за это попадало от учителей, так как почерк при этом только ухудшался. А ведь в те годы, кто знает, красивый правильный почерк (главное в чистописании!) был святым делом.

Добавлено спустя 35 минут 48 секунд:
Я бы предложил в этой теме и такое направление: «Самые узнаваемые предметы советского быта». Человек обычно к таким предметам до того привыкает, что уже не замечает их по принципу «Слона-то я и не заметил». А ведь именно они определяли в первую очередь стиль быта тех лет. Я бы предложил за основу 50-60-е годы (но можно и раньше и позже) и вспомнить самое характерное для той поры.
Коммуналки. Счеты. Стиральные доски. «Полонез Огиньского» и «Танец маленьких лебедей» по многочисленным просьбам трудящихся в радиопередаче «В рабочий полдень», пионерские «испанки» (шапочки такие прямоугольные с кисточкой), собрание в колхозном правлении, конные дворы в колхозах и при заводах, грузовики-"полуторки", платья ниже колен у женщин (как у Фроси Бурлаковой), кепки-восьмиклинки у фраеров, вьетнамские кеды, игра в лапту, дворовые, заводские и пр. футбольные команды тех лет, спортивные парады, раздельные - мужские и женские - школы (послевоенные годы)…
Но лучше бы не простой перечень, а хотя бы небольшой рассказ о том, что то или иное упомянутое явление или предмет собою представляли, ну и какой-нибудь случай, что ли, рассказать, мини-зарисовку из жизни тех лет, фото… По принципу - и самому пережить заново то время, погрузившись в него в воспоминаниях, приятно, и другим прочесть интересно.
Последний раз редактировалось Vovka 05 мар 2012, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 05 мар 2012, 19:45
А ручки перьевые вроде назывались "поршневыми" , так как закачивали в себя чернила и их хватало на долгое время ,самые первые такие ручки втягивали в себя чернила также как медицинские пипетки , а потом появились с вращающими поршнями !
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron