Советский быт

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 05 мар 2012, 19:53
valera99965 писал(а):А ручки перьевые вроде назывались "поршневыми" , так как закачивали в себя чернила и их хватало на долгое время ,самые первые такие ручки втягивали в себя чернила также как медицинские пипетки , а потом появились с вращающими поршнями !

Были и такие, и такие, помню. Поршневые (с винтом) считались качественнее. Жаль, в школе же обычно постоянно и много писать приходилось - чернила в ручке быстро заканчивались, и в самый неподходящий момент. Надо было каждый день дома проверять и дозаправлять чернилами, но иногда забудешь...

Добавлено спустя 1 день 22 часа 7 минут 14 секунд:
Sashka писал(а):А как же подпись в паспорте? Раньше обязательно нужно было при получении паспорта расписываться чернилами.

А вы знаете, что все государственной значимости документы подписываются исключительно специальными чернилами, в которые добавлены микроскопические споры самых экзотических грибов в разных сочетаниях и пропорциях. Подделка подписей исключена.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 12 мар 2012, 00:50
Не знал, что в СССР выпускали микроволновки
Вложения
mikrovolna-0010.jpg
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 12 мар 2012, 10:03
Поручик писал(а):Не знал, что в СССР выпускали микроволновки

Хм... :-) Тоже незнал. Удивила информация. Хотя и цена 350 руб. - извените меня, и сделана из японских деталей...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 12 мар 2012, 10:26
Поручик писал(а):Не знал, что в СССР выпускали микроволновки

Да, были, я помню. У нас дома не было. Но о них уже начинали говорить, что такие есть. И даже писали (впервые прочитал, кажется , в журнале "Техника - молодежи", где рассказывалось о принципе работы микроволновых печей. Даже название заметки помню: "В жару холодного пламени". А у кого-то дома уже и были эти печи.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 12 мар 2012, 12:32
Vovka писал(а):
Поручик писал(а):Не знал, что в СССР выпускали микроволновки

Да, были, я помню. У нас дома не было. Но о них уже начинали говорить, что такие есть. И даже писали (впервые прочитал, кажется , в журнале "Техника - молодежи", где рассказывалось о принципе работы микроволновых печей. Даже название заметки помню: "В жару холодного пламени". А у кого-то дома уже и были эти печи.


Если признаться, я тоже не знала. Когда начались Гайдаровские реформы, я впервые увидела в магазине микроволновку. И я даже не поняла, что это такое. =((
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 12 мар 2012, 14:44
Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку (вставить не смог техт, ибо "больше 5 ссылок нельзя). Админ. вы чего ?
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 13 мар 2012, 19:54
Первую микроволновку купили в Финляндии,выбрали подороже ,с грилем ,правда гриль использовали один раз,потом помыли все внутри и перестали глупостями заниматься .
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 15 мар 2012, 01:18
valera99965 писал(а):Первую микроволновку купили в Финляндии,выбрали подороже ,с грилем ,правда гриль использовали один раз,потом помыли все внутри и перестали глупостями заниматься .

как и большинство тут присутствующих :D
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 15 мар 2012, 01:26
Поручик писал(а):
valera99965 писал(а):Первую микроволновку купили в Финляндии,выбрали подороже ,с грилем ,правда гриль использовали один раз,потом помыли все внутри и перестали глупостями заниматься .

как и большинство тут присутствующих :D

Хорошо, что и я в свое время уговорил своих не брать печку с этим грилем. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 15 мар 2012, 01:28
не, сухарики посушить очень даже ничего на этом гриле

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А обычные гренки называются у нас "крутоны" ; потому, что обычная гренка не может стоить 8 долларов, а КРУТОН - может!(с)

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 25 мар 2012, 20:07
valera99965 писал(а):А ручки перьевые вроде назывались "поршневыми" , так как закачивали в себя чернила и их хватало на долгое время ,самые первые такие ручки втягивали в себя чернила также как медицинские пипетки , а потом появились с вращающими поршнями !

У нас в школе в 1980г (8 класс) не ожиданно возродилась мода на перьевые ручки. Шариковых было полно и разных, видно наскучили. Больше половины класса, в основном ребята заимели это "чудо" ( до этого почти ни кто с ними не имел дело), кстати удовольствие не из дешёвых, я купил себе где-то рублей за 20-25 (обыная шариковая 35копеек),метал. корпус, "золотое" перо с шариком, указатель уровня чернил с секретом, из-за которого я собственно и выложил такую сумму. Учителя сначала стали бороться с этим поветрием, но вдруг появился плюс, у большинства улучшился почерк, писать пером так же быстро как шариковой, нельзя (во первых высота захвата, большая толщина, во вторых шарик дозировал поступление чернил, да и сохут они не мгновенно), пишешь медленнее, а значит и более тщательно, и учителя успокоились. Но постепенно ажиотаж прошёл, и народ стал охладевать, конечно "перо" не так удобна как "шарик" и протекают, особенно более дешёвые модели ( моя за всё время эксплуатации, более года, не разу не потекла) и надо следить за уровнем чернил и, на всякий случай, иметь в резерве обычную, да и "красота" почерка в это время большого значения уже не имела, да и новая мода, одноразовые гелиевые, сыграла свою роль в том, что к концу учебного года поветрие спало, остались только самые преданные и привыкшие в т.ч. и я, пользовался до серидины 9го класса, пока не потерял, а может спёрли из портфеля.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 26 мар 2012, 10:21
гелевые ручки, вроде, появились во второй половине 90-х годов
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 26 мар 2012, 14:02
Поручик писал(а):Не знал, что в СССР выпускали микроволновки

Тоже не знал, но факт налицо. Каталог товаров народного потребления - 1981 год.
Изображение

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 27 мар 2012, 07:34
Sashka писал(а):гелевые ручки, вроде, появились во второй половине 90-х годов

Со сменными стержнями, наверно. А у нас были одноразовые, полностью закрытые, что в них не знаю, но писали как гелиевые, хватало на месяц, полтора.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 27 мар 2012, 18:40
privoljski писал(а):
Sashka писал(а):гелевые ручки, вроде, появились во второй половине 90-х годов

Со сменными стержнями, наверно. А у нас были одноразовые, полностью закрытые, что в них не знаю, но писали как гелИевые, хватало на месяц, полтора.


)))) занятные у Вас ручки были

А я еще помню - появились первые ручки BIC, они обычные были, но то ли шарик там больше, то ли паста другая - очень мягко они писали
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1