Подписка тогда и сейчас...

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 18:01
Раньше выписывали много всего, ящик каждый день полный был.
Сейчас - только интернет
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 05 дек 2011, 18:19
Выписывали много чего. Из журналов для меня любимыми были в детстве - последовательно: "Веселые картинки", "Мурзилка", "Пионер" и "Костер". Потом - "Техника молодежи", "Наука и жизнь". "Крокодил", конечно. Женщины выписывали себе обычно "Работницу", "Крестьянку". Читали "Роман-газету". Иногда она была интересной, но в отдельные периоды, когда там редактор печатал только себя (не называю его фамилии) - нет. Потом - "Иностранная литература". Это были журналы, которые стоило хранить (до сих пор имеются) и бесконечно перечитывать.
Письма писали часто, как и поздравительные открытки. Сейчас этого нет, а жаль! Прохожу мимо почтового ящика и знаю, что, кроме рекламных листов, там ничего тебя не ждет, а раньше ждали письма от друзей...
В Европе недавно было модно писать письма от руки. В почерке ощущалось движение руки, настроение человека...
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 19:07
Помню Веселые Картинки, Мурзилку, Пионер, Костер, Юность, Юный Техник (с приложением), Работницу,Крестьянку, За рулем, ....

Сообщений: 26
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено aulle: 05 дек 2011, 21:43
А у нас дома папа постоянно выписывал замечательный журнал Смена. У моих родителей до сих пор сохранилась подписка этих журналов аж с 1968 года. Все номера. Еще когда училась в школе обожала разбирать старые выпуски. Там постоянно печатались интересные фантастические романы и повести, которые я бы и сейчас перечитала. В то время и вплоть до конца 80-х в иллюстрациях использовались рисунки Геннадия Новожилова, которые мне очень нравятся. Также отец выписывал ФиС физкультура и спорт. Тоже очень интересный журнал. Особенно мне он нравился в периоды проведения Олимпийских игр, где печатались статьи и фото известных спортсменов. Как само собой разумеющееся были газета Труд, Учительская газета (для мамы), Литературная газета. А еще у нас сохранилась подписка, с еще 1967 года по 1970 Техника молодежи. Именно в подписке этого журнала я впервые прочитала роман Ивана Ефремова "Час быка", который в советсткое время был запрещен. Уже в юношескую пору у меня был журнал Парус. Который как раз пришелся на конец 80-х. начало 90-х гг. Кстати именно в этом журнале впервые напечатали повесть "Авария дочь мента", по которой затем сняли одноименный фильм. Тогда все эти повести и рассказы выглядели как откровение и ужасная правда о которой нигде и ничего не писали и не говорили.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 21:46
Огонек что ж никто не вспомнит...
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 05 дек 2011, 21:48
Ну конечно! "Огонек" - из него я впервые узнал про динозавров. И картинки там были с динозаврами - такие страшные!!!
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 05 дек 2011, 21:55
Очень нравилось рассматривать журнал "Кино". Оттуда, наверно, и стал артистов узнавать.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 06 дек 2011, 04:37
Поручик писал(а):Раньше выписывали много всего, ящик каждый день полный был.
Сейчас - только интернет

Много выписывали только в первые 2-3 года перестройки.А до тех пор лимиты были.Кроме Правды. А потом почта начала поднимать тарифы за доставку, потом ещё и ещё и...,когда уже и выписывать перестали ,ещё с ликвидацией половины п/о...

Сообщений: 118
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: оттуда
СообщениеДобавлено svs: 07 дек 2011, 18:49
Известия, Комсомольская правда, Советский спорт , Человек и закон, Здоровье, Работница, Мурзилка и еще там какие то вроде выписывал.
«Все люди сволочи, только одни приятные, а другие противные!»
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 08 дек 2011, 12:27
Сделай сам, рыболов
Аватар пользователя
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 06.12.2011
Откуда: Изумрудный город
СообщениеДобавлено Goodvin: 10 дек 2011, 20:38
встрряд писал(а):Много выписывали только в первые 2-3 года перестройки.А до тех пор лимиты были.Кроме Правды. А потом почта начала поднимать тарифы за доставку, потом ещё и ещё и...,когда уже и выписывать перестали ,ещё с ликвидацией половины п/о...


На некоторые издания лимиты не выбирались хронически, так что Литературку, Юный Натуралист, Юный Техник, Техника молодежи выписывались без проблем. Пару раз даже на Радио и Моделист-конструктор удалось подписаться.

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 10 дек 2011, 21:02
Литературка и Техника молодёжи у нас всегда в лимите была. Только в перестройку бумага появилась)))

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 10 дек 2011, 22:35
Новый мир, Неву, Работницу, Смену и Пионерскую правду :)
и еще Здоровье.
А сейчас только ящик чистим от рекламных листовок((

Сообщений: 70
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Из прошлого
СообщениеДобавлено Несовецкий: 11 дек 2011, 01:13
У нас был очень популярен "Коммунист Узбекистана" на узбекском же языке. Многие выписывали, уж очень бумага качественная была.

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 11 дек 2011, 21:08
Поручик писал(а):Раньше выписывали много всего, ящик каждый день полный был.
Сейчас - только интернет

Нашла старый блокнот, где отмечала подписку. В 1980г выписывали 24 наименования газет и журналов. Профессиональные, литературные, детские. Сейчас ничего не выписываю. Но комсомолку покупаю каждый день. Читаю ее по пути на работу.
След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron