Подписка тогда и сейчас...

Наша повседневная жизнь в СССР, которая окружала нас
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 16 янв 2012, 14:52
"Правда" - само собой, ибо отец был коммунист. Пара городских газет, ну и весь набор "для пацана": Юный Техник с приложением, Моделист-Конструктор, Наука и Жизнь..Да уже и не упомню все. Реально много выписывали, и что характерно, никто из ящиков прессу не воровал.
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой
Убрать рекламу

Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29.11.2011
Возраст: 48
СообщениеДобавлено Graysar: 16 янв 2012, 15:09
Обязательная программа: Пионерскую правду ( заставляли через пионерскую организацию в школе), комсомолку (сестра выписывала), Партийная жизнь (журнал), Железнодорожник Поволжья (отца на работе заставляли).

Для души: Юный техник (для меня), Работница, Здоровье (Мама, сестра). Дед выписывал Технику молодежи, Наука и жизнь, Вокруг света, Знание и сила - вот чем я зачитывался! До сих пор старые номера на даче лежат, жаль выкидывать.

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20.12.2011
Откуда: хмельницкий
СообщениеДобавлено Lena: 16 янв 2012, 22:55
Мой папа выписывал газету  "Труд". где была хорошая программа передач ,"журнал "Агитатор","Дошкольное воспитание","Семья и школа,"где многие родители могли найти ответы на вопросы о воспитании детей

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 21 янв 2012, 12:54
И все это было доступно в финансовом эквиваленте !!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 21 янв 2012, 20:29
Lena писал(а): программа передач
Вспомнила! Программа передач! Ну, конечно! Это было отдельное подписное издание, одно из моих любимых :D . Приходила она в пятницу, и мы с сестрой очень серьёзно подходили к просмотру и обсуждению предстоящей теленедели. Красным - мы подчёркивали все художественные фильмы, а синим - интересные, на наш взгляд, передачи. :)
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 мар 2012, 21:27
Однажды приспичило мне (конец 90-х) выписать по старой памяти журнал "для души", как в советские времена выписывал. Хотя бы один. Решил выписать толстый журнал "Театр", но его... уже не существовало. Вместо него - выжила только тоненькая "Театральная жизнь", ее и выписал. Для пробы выписал на 3 месяца. Первого номера ждал месяца два-три. Стал спрашивать на почте: почему так? а мне говорят, что в порядке вещей такое. Наконец, пришел номер. Интересный. А следующий пришел ... сдвоенный. То есть, выписывал я три номера, а получил два под видом трех. Журнал все же был интересный, и я решил продлить подписку. Но вспомнив, что я пропустил уже три месяца, и следующие номера получу только тоже через месяца три, короче, через полгода после предыдущих, плюнул и отказался от затеи. Вот такая арифметика была. Это - конец 90-х, А что сейчас? думаю, что таких журналов вообще уже и нет. И выписать нечего.
И вот еще немаловажная деталь: Если в советское время все многочисленные издания выписывал на домашний почтовый ящик, то теперь это делать рискованно - ничего не получишь. Свой театральный журнал я ходил на почту получать лично в руки по паспорту и квитанции о подписке.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 08.07.2012
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено natalia: 08 июл 2012, 14:05
У нас в семье очень много выписывали газет и журналов, папа был военный, коммунист, мама учительница, помню из газет - " Правда"," Известия", журнал "Коммунист", для души "Советский спорт", журналы "Наука и жизнь", "Вокруг света", "Учительская газета", "Литературная газета", журнал "Юный натуралист", "Веселые картинки" и много всего разного. Родители подписывались на собрание сочинений классиков, хотя помню подписаться можно было не на все и знакомства в этом деле ( как и во многих делах в советское время ) имели большое значение. Мы писали много писем родственникам, знакомым, поздравляли с праздниками, посылали друг другу посылки и бандероли. Сейчас ничего интересного, одна реклама.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 08 июл 2012, 14:26
Разбирал старье и нашел журнал "Роман газета для юношества " по внешнему виду как журнал "ПОДВИГ" , А по содержанию -фантастика !!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 июл 2012, 19:26
Самый любимый журнал тех лет. Храню старые его номера до сих пор.
Любимый журнал.JPG

Об этом журнале я уже писал на 2-й странице этого раздела. А здесь - выложил фотку.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 08 авг 2012, 19:58
"ТМ" тоже храню с 1972-го по 88-й, не книжный шкаф, а небольшая машина времени. Оцифрованные так и вовсе с 1933-го года. "Америку" не пожалел, вынес на свалку. Тогда, в ранние 80-е, было интересно и американцы старались показать себя в лучшем виде. Проблем страны не скрывали, надо сказать. Но рекламность всё равно просматривалась.

А в то время и споров не было, на что подписываться. ТМ, "Известия", "Советский спорт", "Литературная газета", программа ТВ и радио. Книги, как приложения к "Огоньку" - издания классиков старых, новых и зарубежных. Их получали на почте, формат не для почтовых ящиков. Случаи недоставки или пропажи были, но раз в несколько лет.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 сен 2012, 07:18
А детям, кстати, я многие годы выписывал журнал «Юный художник» - они обучались живописи в «художке» (худ. школе). Интересный журнал, и во все времена был интересным. Я и сам его всегда с удовольствием просматривал. В годы перестройки и после редакция журнала смело экспериментировала с содержанием, журнал активно менялся, неизменно в лучшую сторону, сохраняя при том самые лучшие свои традиции.
А вот как сейчас - не знаю. По понятным причинам, не выписываю - возраст у всех не тот. В киосках не вижу, а то бы обязательно взял полистать, а то и купить хотя бы один номер.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 29 сен 2012, 16:53
Да раньше много выписывали, но не только потому что интересно. Ты попробуй купи тот журнал, который хочешь, в киоски "выкидывались" остатки от подписки, т.е. десяток номеров, не больше, день два не больше. Так-что чтобы иметь, постоянно, любимое издание надо его выписать, альтернотивы нет. А сейчас (я только о себе) всё можно скачать из инета и БЕСПЛАТНО. Или купить в киоске или на почте (для тех, у кого инета нет). Интересно, почтовый ящик (железный, настоящий, а не электронный,) на этаже остался только у меня, да и только потому, что лень его демонтировать.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 29 сен 2012, 18:03
privoljski писал(а):Да раньше много выписывали, но не только потому что интересно.

А ещё была принудительная подписка. Даже в школе заставляли подписываться сначала на "Ленинские искры", а потом на "Пионерскую правду".

Сообщений: 290
Зарегистрирован: 19.02.2012
Откуда: Энгельс
Возраст: 59
СообщениеДобавлено privoljski: 29 сен 2012, 19:43
Bobas писал(а):
privoljski писал(а):Да раньше много выписывали, но не только потому что интересно.

А ещё была принудительная подписка. Даже в школе заставляли подписываться сначала на "Ленинские искры", а потом на "Пионерскую правду".

Не знаю, может где-то было, но нас, в школе, никто не уговаривал, а тем более не заставлял, ни на что подписываться. "Ленинскую искру" не помню, а "Пионерка" нравилась, выписывал пару лет, по-моему 5-6 класс, но без всякой принудиловки. Да и когда вырос выписывал, что хотел, никто ни к чему меня не принуждал.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают" Ищу Автора.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 09 окт 2012, 19:36
Однажды помогал освобождать один старый частный дом от мебели. Стали выносить какой-то совершенно неподъемный старинный шкаф из сеней, отодвинули его от стены и ахнули: стена за шкафом вся оклеена вместо обоев газетами военных лет. Вот где "Подписка-то тогда и сейчас..."! Жаль, что отделить приклеенные к стене газеты, не повредив последние, не получилось. Зато просто почитали. О чем тогда писали? - От скупых по характеру текста сводок с мест боев до анонса о премьере в Театре музыкальной комедии.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Пред.След.

Вернуться в Советский быт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron