Самые любимые игрушки.

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 06 окт 2013, 19:31
2013-10-06 18.40.29.jpg
Развесёлый клоун
2013-10-06 18.40.16.jpg
Чита на все времена
2013-10-06 18.40.07.jpg
Заяц, который, кажется, изначально был музыкальным
А я сегодня была на Дне рождения у стародавней подруги и обнаружила у неё на стене гроздь старых игрушек. Выцветших и облезлых, но несказанно милых сердцу. Теперь уже и не разберёшь, к чьему детству они относятся: моему, моей младшей сестры, моих старших детей... Но это и не важно. Они - часть моей жизни, с чьей бы ещё жизнью она не сливалась...
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 27 ноя 2013, 02:55
Погремушка (период конец 70-х - начало 80-х, Одесский завод "Полимер") имеет форму фигруки льва. Как и все тогдашние погремушки и прочие СССРовские игрушки (как для самых маленьких, так и детей любого возраста) - из действительно безопасных (!!!) для детей материалов. Цена: 20 коп. Весьма доступна для мам с любым достатком. :)
СССР - детская погремушка (конец 1970-х) (2).jpg

СССР - детская погремушка (конец 1970-х).jpg


А вот такая точно игрушечка "ОРГАНЧИК" у меня и в детстве была, только лишь цветочки были несколько иными: на моей тоже были подобные на эти незабудкоподобные цветочки, только те были красные и сорта... какойтава неопределенного, да ещё и вперемешку с синими колокольчиками. Играл тот "ОРГАНЧИК" (ну какойний из децтва) точно так же, как и этот, ручаюсь. Сей же музыкальный раритет 1984 года производства, предназначенный не только для забавы, но и развития у малых малышей (от 2-х до 4-х лет) самых-самых зародковых музыкальных способностей, я приобрел на рынке в городе Житомире, у бывшего работника Житомирской фабрики "Мелодия". Цену он имеет, как видно из этикетки ( 37 копеек ), очень даже демократическую как для музыкального инструмента ;;)
СССР- игрушка ОРГАНЧИК (1).jpg

СССР- игрушка ОРГАНЧИК (2).jpg
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!

Сообщений: 4
Зарегистрирован: 01.12.2013
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено Natusa: 01 дек 2013, 02:24
Поручик писал(а):Расскажите, у кого какие были самые любимые игрушки. Или чего не было, но вам очень хотелось.
Мне первым делом вспомнился предмет даже не белой, а черной зависти - ГДРовская железная дорога.

Очень нравилась змейка Рубика. Помните такой конструктор?
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 01 дек 2013, 18:37
Natusa писал(а):Очень нравилась змейка Рубика. Помните такой конструктор?

Ещё бы. Помним, храним, собираем быстро ;;)
P1010082.JPG
Змейка

P1010085.JPG
она же в сборе

Даже вспомнил, где купил. "Ярмарка для выпускников школ" в ДК им.Ефремова. Вход по пригласительным билетам с родителями, покупать можно было всё, но на пригласительных ставили штампы, что куплено. Туфли, рубашка, змейка, кубик Рубика и т.д. На выходе эти пригласительные сдавали.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 01 дек 2013, 21:28
В Москве, в "венгерском" магазине "Балатон" [первый дом на Мичуринском пр-те] были практически все головоломки Рубика - и кубик, и пирамидка, и змейка, и "башенка с шариками" [цилиндр с четырьмя прорезями "крестом" по бокам, в котором вращались четыре шара, на каждом 6 цветных наклеек - надо было собрать цвета по прорезям] .
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 02 дек 2013, 11:44
ergo67 писал(а):А вот такая точно игрушечка "ОРГАНЧИК" у меня и в детстве была


О, и у меня была! Спасибо вам за напоминание, ведь совсем этот факт стёрся из памяти. Хранить его (факт), вроде бы, конечно, и ни к чему, но вот глянула - и сердце расплылось в улыбке.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 02 дек 2013, 15:58
У меня тоже такая "балалайка" была. Только она была квадратная, а ручка и дырочки точно такие.

Добавлено спустя 52 минуты 40 секунд:
Вот такая швейная детская машинка была у нас. Шила по-настоящему. Досталась мне от старшей сестры. А до тех пор, пока она мне её "по закону" не передала, мне также частенько доставалось от неё (от сестры) по лбу, потомучто мне, ну, так хотелось тоже по-взрослому шить и я потихоньку пыталась это сделать, но окромя перепутки всех там ниток, ничего не получалось у меня. :(
Вложения
Бант1.jpg

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 02 дек 2013, 19:49
ДШМ-1. Самое интересное - шьёт без шпульки,одной ниткой! Но... если не сделать закрепки, то и распускается прошитое практически одним движением.
Аватар пользователя
Сообщений: 90
Зарегистрирован: 06.08.2013
Откуда: Новосибирск
Возраст: 66
СообщениеДобавлено Detka1: 03 дек 2013, 08:23
Sirin писал(а):Вот такая швейная детская машинка была у нас


Один в один! Этот же "логотип" на чехле... Только моя была, если не ошибаюсь, зелёного цвета.
Wlad402 писал(а):Но... если не сделать закрепки, то и распускается прошитое практически одним движением.


Это точно, было такое. И петляла периодически по низу зверски почему-то. Но всё равно сшить можно было "по-взрослому". Правда, я шила всё такое примитивное: юбку на резинке для полу-тряпичной куклы (а у вас были такие: тело набивное, а голова и конечности из какой-то очень прочной пластмассы, и волосы из пакли...?), постельки крошечные. Не склонна была к моделированию и конструированию.
Аватар пользователя
Сообщений: 46
Зарегистрирован: 11.08.2014
Откуда: г. Сургут
Возраст: 57
СообщениеДобавлено Левчик: 11 авг 2014, 12:52
Имея мешки различных солдатиков (от рыцарей до буденовцев) и посмотрев однажды фильм про индейцев, с товарищем решили дополнить ряды солдатиков пластилиновыми индейцами и бледнолицыми... Вот это было увлечение!!! Два лета мы лепили с ним эмбрионов в сомбреро и с перьями, на лощадях неизвестной породы... Все это художество разместилось на листе фанеры и стояло на комоде...
Ну и что с того, что я злой??? Зато какой пушшшиииииистый!!!
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25.09.2014
Откуда: Казань
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Гарик: 25 сен 2014, 12:46
А мне лет в 10 и моему братишке на день рождения подарили очень дорогие игрушечные легковые автомобили с дистанционном управлением, правда на проводе. Стоила эта игрущк как помню 18 рублей с копейками. По тем времена сумма очень большая. Машина называлась "Альфетта шпидер" немецкого производства. Вот было у нас сколько радости, да и все местные пацаны целыми днями не уходили с моего двора, все играли по очереди, то есть водили машину. Для своего времени эта игрушка была прогрессивной.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 25 сен 2014, 20:35
Гарик, с управлением на проводе были и советские ещё в 70-е годы. У меня тогда была, что-то похожее на "Чайку" и танк пластмассовый с пушкой на пружинке (стрельба вручную, не с пульта).
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25.09.2014
Откуда: Казань
Возраст: 49
СообщениеДобавлено Гарик: 26 сен 2014, 13:54
Да, AlexZ, я не спорю, ты ведь постарше меня, и видел больше. И все таки классное было у нас детство. Я даже скажу что счастливое. Всем бы детям такое детство. К сожалению, машинки не сохранились, сначала сломался пульт, потом начали разбирать корпус машин младшие братья и сестры, потом части машинки лежали в разных местах и затерялись в куче других сломанных игрушек. Но всеравно память о ней хорошая.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 12 окт 2014, 10:26
Гарик писал(а):А мне лет в 10 и моему братишке на день рождения подарили очень дорогие игрушечные легковые автомобили с дистанционном управлением, правда на проводе. Стоила эта игрущк как помню 18 рублей с копейками. По тем времена сумма очень большая. Машина называлась "Альфетта шпидер" немецкого производства. Вот было у нас сколько радости, да и все местные пацаны целыми днями не уходили с моего двора, все играли по очереди, то есть водили машину. Для своего времени эта игрушка была прогрессивной.

Гарик, случайно не такой автомобиль?
4684539725_7.jpg

4684539725_5.jpg

4684539725_3.jpg

4684539725_1.jpg


У меня был такой, только пульт не желтый как на фото, а красный в цвет машины
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 12 окт 2014, 20:52
AlexZ писал(а):У меня тогда была, что-то похожее на "Чайку"

Ещё в начале 60-х был легковой ЗИС-110 на гибком тросике. Машина была большая, с мелкой детализацией, выглядела, как настоящая. Надо было крутить ручку, что-бы машина ехала и сбоку на пульте был рычажок для управления колёсами. Потом Чайка кабриолет, не помню на тросике или уже на батарейках.
В конце 60-х появилось большое количество всяких луноходов-марсоходов, эти уже точно на батарейках.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron