Кем или чем вас пугали в детстве?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 08 июл 2013, 19:10
baruch писал(а):Лично я не слышал, чтобы у нас в Израиле пугали детей армией, но довольно значительная
часть молодежи призыва избегает, скрывается, например, за границей. Лично я в Израильской
армии служил и теперь меня призывают на сборы резервистов. Буквально в июне должны были
призвать, но отменили.

Значит, и у вас тоже встречается нездоровый пацифизм. А когда 40-летние дядьки закончатся, молодые же будут "косить и забивать" и враг обнаглеет - ничего страшного как будто?

Серьёзные фильмы в 70-х шли по ТВ после 21.30 и позже, когда детям пора спать. Кое-что повторялось с утра, как "17 мгновений", но далеко не всё. Случайно увиденное или прочитанное не столько пугало, сколько вызывало недоверие к взрослой жизни, где всё не очень-то хорошо, мягко говоря.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Убрать рекламу

Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03.12.2014
Откуда: Одесса, Украина
СообщениеДобавлено Serg1968: 03 дек 2014, 04:06
Бабаем пугали, когда малый был.Потом перерос... :))
Аватар пользователя
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20.01.2015
Откуда: Московская обл
СообщениеДобавлено madein1977: 27 янв 2015, 12:27
Никем не пугали, не помню тоже

Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Серёга70: 03 апр 2015, 23:15
Думал я над этим вопросом и ничего интересного вспомнить не смог, всякая мелочёвка как у всех: Бабай, милиционер (в "Рок клубе") как у Шевчука, ремень, конечно... скука. И тут как озарение! Многие со мной согласятся, просто они забыли. Дедушка Лёня Брежнев меня сильно напугал, когда умер: весь этот сумрачный балет по ТВ, симфоническая музыка, строгие зловещие дикторы... собрания класса, политинформации, ТРАУР, СКОРБЬ! Я думал, щас война атомная прям начнётся, ведь пентагоновские ястребы, вашингтонские стервятники, вся американская военщина и их прихвостни: ЦРУ, ФБР, АНБ, ФСБ (о нет, это не из той оперы) а так же воинственный блок НАТО нападут на нашу прекрасную советскую Родину, и случится третья мировая война!!! О, как завернул! Конечно я немного преувеличил, так сказать, для накала, но мысли такие появлялись наверное не только у меня... Ведь умер наш ВОЖДЬ!

Сообщений: 233
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: Киев, Иерусалим
СообщениеДобавлено baruch: 09 июл 2015, 09:19
Подобные мысли возникали у людей и в марте 1953, когда отдал концы товарищ Сталин.
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 295
Зарегистрирован: 07.04.2012
Откуда: Калуга
Возраст: 61
СообщениеДобавлено Walther: 08 авг 2015, 19:46
Ну да, в 1984 такой реакции на смерть Андропова уже не было. А уж когда Константин Устиныч помер, вообще без потрясений прошло.
Заходите на форум Sound Space о музыке, виниле и аппаратуре - Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Сообщений: 99
Зарегистрирован: 02.04.2015
Откуда: Ленинград
СообщениеДобавлено Серёга70: 26 сен 2015, 00:00
Тогда мы поняли ,что все эти вожди просто люди (вроде дворника дяди Васи). Помер один обязательно придет другой и ничего не измениться... :o)
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 07 ноя 2015, 21:31
Перед заступлением в караул чем только не пугали. От диверсии или нападения для захвата оружия до сверхъестественных явлений.
Будь бдителен.jpg
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 07 ноя 2015, 21:44
AlexZ писал(а):Перед заступлением в караул чем только не пугали.

До сих пор помню, как дежурный по части инструктировал перед заступлением в караул:
- Даже если меня увидите, не верти, кричите: "Разводящий ко мне! Остальные на месте!" И даже если родная мать вам скажет: "Сыночек, пропусти..." - не верьте, потому что голос может быть записан на магнитофон.
:ymparty:
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 07 ноя 2015, 21:54
ВИК писал(а):И даже если родная мать вам скажет: "Сыночек, пропусти..." - не верьте, потому что голос может быть записан на магнитофон. :ymparty:

На магнитофон - я почти убит смехом. А ещё история про грибника с фотоаппаратом "Минокс" в корзинке:) хотя мог и быть такой.

Ждём историй о призраках в карауле, наподобие отца Гамлета :)]

А если в тему, то салабоны те же дети, только большие и с оружием...
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 08 ноя 2015, 16:29
ВИК писал(а):Но я надеюсь, что рано или поздно наш народ очнётся и вернется на путь социализма.

Да, даже взрослым становится не по себе от такой перспективы. Страшилка, что не говори.

Сообщений: 80
Зарегистрирован: 02.08.2015
Откуда: С-Петербург
СообщениеДобавлено ВИК: 08 ноя 2015, 20:05
Bobas писал(а):Да, даже взрослым становится не по себе от такой перспективы. Страшилка, что не говори.

Интересно, зачем вы пришли на этот именно форум? Если вас пугает не бесконечная деградация, а социальная стабильность? Известный философ Эрих Фромм (отнюдь не марксист) пишет о ней:
"Суть этой идеи заключается в том, чтобы предоставить всем людям (независимо от того работают они или нет) неоспоримое право на пищу и кров. они должны получать не более, но и не менее того, что совершенно необходимо для человеческого существования... Именно это право мы гарантируем домашним животным, но не распространяем на своих ближних".
("Иметь или быть?" М., 1990 г., стр. 196-197)

Если вы относитесь к людям хуже, чем к домашним животным, идите на форум каких-нибудь Чубайсов и пр.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 08 ноя 2015, 21:44
Bobas писал(а):
ВИК писал(а):Но я надеюсь, что рано или поздно наш народ очнётся и вернется на путь социализма.

Да, даже взрослым становится не по себе от такой перспективы. Страшилка, что не говори.

Действительно, горбачёвщиной "с человеческим лицом" не только детей пугать. Когда под правильные в общем-то слова готовилось то, что и случилось. Но некоторые в то время ещё, как говорится, и поднялись. От комсомольских вожачков в фондах молодёжной инициативы, занятых обналичкой безнала, до кравчуков, шеварднадзе и ниязова-туркменбаши, бывших "верными ленинцами". А заодно их обслуга, от юристов до плясунов и пинателей мяча.

Ещё детей пугали нейтронной бомбой и атомной войной. Это уже не родители, а пресса. Судя по письму Саманты Смит Андропову, пугали не только в СССР.
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 09 ноя 2015, 18:11
ВИК писал(а):Интересно, зачем вы пришли на этот именно форум? Если вас пугает не бесконечная деградация, а социальная стабильность?

Во-первых, меня ничего не пугает. Так как я уверен, что ваша "социальная стабильность", при моей жизни никогда не вернётся, и детям моим тоже не грозит. Ну и кроме того, жизнь в самой счастливой стране, меня так закалила, что напугать меня вообще сложно. :)
Во-вторых, я прожил бо́льшую часть жизни в Советском Союзе, и имею полное право делится воспоминаниями и ощущениями о нём, а так же читать воспоминания других участников той жизни.
И в-третьих, сдаётся мне, что это вы форум перепутали, здесь вспоминают СССР, а не ноют по поводу неудавшейся жизни в современной действительности.
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 12 ноя 2015, 01:34
Пугали войной с Китаем, серьёзно. В школе на географии в 4-м классе мадам очень убедительно говорила, что БАМ - это дублёр Транссиба, и если китайцы нападут, то у нас будет резерв.

Ещё вспомнил в связи с этим передачу на местном телеящике: "Неизвестная Сибирь". О проекте Германии после начала войны с СССР высадить десанты на Северном Ледовитом и перерезать Транссиб на Иртыше, Оби и Енисее. Но в 41-м война сложилась для Гитлера успешно и план отложили за ненадобностью. А когда успехи закончились, реализовать это было нечем. Там у них и на реальные потребности уже не хватало, не то что на прожекты.
чего ни хватишься, ничего нет!
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron