Весело было.

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 08 янв 2012, 18:44
Весело было и летом, и зимой. Даже не знаю, что я любила больше, зиму или лето? Зимние каникулы, конечно, были короткие, но оочень продуктивные. Я их проводила в деревне... Утром просыпаешься - так вставать не хочется. Да бабушка и не торопит. В голландке дрова потрескивают. Дымком потягивает. В морозы (а они были у нас всегда в это время) топили два раза: утром и вечером. Не---жишься так, ... потя---гиваешься. Кошка под ухом урчит. Уютно. Бабушка чугунами, кастрюльками погромыхивает. Кто-то в сенях щеколдой стукнул. Да это уж Танька за мной на улицу зашла. Бабушка переживает, что плохо позавтракала. Да какой завтрак! Аппетит ещё не проснулся. Зато в обед я уж бабушку пораадую. Всё съем. И добавки попрошу. Ой, а как вкусно-то всё из печки! ... Ну, да. Я уже об этом во "вкусняшках" писала.
К 10 января весь снег вокруг нашего и соседских домов был добросовестно примят нами с Танькой. Летом приезжали на каникулы к бабушкам - дедушкам многие, а зимой нас двое на всю улицу было. Но мы за всех отдувались. Снегу - по пояс. Мы его усердно утаптывали валенками, "вырубая" каждый свою территорию, где у нас были воображаемые квартиры с воображаемыми "вырубленными" креслами, диванами и прочей "мебелью". Периодически мы "переезжали" в другой "район" и строили новые "квартиры".
Конечно же, прыгали с сараев в сугробы. Дух захватывало. Или ходили на гору. Там собиралась детвора с другой улицы. Катались на больших санях. Знаете? - такие, на которых снег со двора вывозили. На них при желании умещалось несколько человек. Когда катились вниз - девчонки визжали. А иногда сани по чьей-то "хулиганской" инициативе опрокидывались, и начиналась куча-мала. Это ли не веселье?
Домой шли в обледенелых варежках - на руках, обледенелых - шапках на головах, обледенелых штанах - на ногах. Короче, с ног до головы все обснеженно-обледенелые. Бабушка только ахала. Одежда сначала ставилась около голландки, и, постепенно оттаивая вешалась на проволоку вокруг. И как только высыхала - ооопять на улицу!
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 92
Зарегистрирован: 14.12.2011
Откуда: Москва
Возраст: 52
СообщениеДобавлено Ира: 10 янв 2012, 11:29
Я, например тоже любила каждое время года за что-то конкретно. лето, пусть жарко, но на тебе минимум ведь одежды. Движения ничего не сковывает. Зимой можно на санках с горки кататься. Если это апрель, снег сошел, уже можно и на качелях кататься, в классики играть, например, прыгать со скакалкой. Или просто на асфальте рисовать. ;;)

Кстати насчет кучи малы. У нас во дворе было по-разному. Когда была в школе шестидневка, то в субботу придёшь из школы ( уроки делать не надо), пообедаешь, и идешь гулять с санками во двор, на горку. Но у нас днем почему-то народу было немного на горке. Больше к вечеру народ наплывал. А я больше любила кататься, когда мало народу. Мне казалось так удобнее. Но кучи малы, да были. И в снегу изваляешься. И в машину , которая стоит во дворе врежешься. Или в чьи-то другие санки.
Когда-то мы в СССР гордились тем, что у нас есть только один привилегированный класс - дети!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 19 янв 2012, 01:32
У нас, когда морозы были ниже ... вот, не помню, ниже 20 градусов, что ли?, то занятия в школах отменялись. Ой, как же мы любили эти морозы! :D
Вот лежишь утром в тёплой постельке и "внутренний будильник" уже начинает потихоньку "тренькать"... Мама на кухне готовит завтрак... А ты лежишь в сладкой дрёме и с ужасом ожидаешь, что, вот, сейчас заиграет гимн! Иии ... вот! Он заиграл! Ровно в семь часов (у нас разница с Москвой в один час была) И мама включает на всю громкость маленькое такое радио на кухне, которое никогда не выключалось, репродуктор. И ты ещё три минуты блаженствуешь.
А в морозы было по-другому. Лежишь и гадаешь: отменят занятия или не отменят? ... Отменят или не отменят? ... Вот бы отменили! ... И в любом случае это звучит всё равно неожиданно, перед самым гимном (это всегда был женский голос местного значения, чёткий такой, с обязательной паузой чуть ли не после каждого слова): "Внимание! Передаём сообщение! Всвязи с понижением температуры воздуха до минус стольки-то градусов занятия в школах города с первого по ... (в зависимости от температуры, по четвёртый, восьмой, а уж в сильный мороз и по десятый) класс отменяются! Повторяю ..." Да чего повторять-то?, когда уж изо всех, поди, постелей города несётся звонкое "Урааааа!" ... И поспать бы, а сна - как не бывало.
Кто-то, рискуя отморозить уши и нос, всё таки выходил на улицу погулять. Но большинство занимались чем-нибудь дома.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 20 янв 2012, 20:33
У нас однажды был такой сильный мороз, что я впервые увидел в небе гало - «солнце с ушами» - три солнечных диска и вокруг них - большой светящийся круг. Воздух был белый от какого-то странного тумана из мельчайших кристалликов льда. Занятия в школе, естественно, были отменены, а я подумал: ветра совершенно нет - полный штиль, не холодно же! - и пошел в школу (в 10-м классе учился). Действительно, без ветра казалось не холодно. Пришел в пустую школу, где дежурившие учителя меня хоть и похвалили, но развернули обратно домой. Обидно было. Но зато прогулялся так, что до сих пор помню! Дорожка еще была в одном месте мимо края леса… Представляете, как все было необычно и красиво, - фантастика! И еще, помню, стояла какая-то странная «абсолютная» тишина.
А сейчас разве зимы? Не зимы, а пародии на них.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 30.11.2011
Откуда: выдачи нет
СообщениеДобавлено Краском: 20 янв 2012, 23:47
1979. Наша компания перед "новым домом" в военном городке г. Душети ГрузССР.
И когда я слышу "тяжёлое советское детство, деревянные игрушки" - то всегда вспоминаю и этот грузовик, и вообще весь деревянный "мультгородок"-детскую площадку. Жаль, что был "дан приказ", пришлось перебираться к новому месту службы бати и из всей нашей братии я позднее встречался (к сожалению, один раз) лишь с Толиком Кубановым...
Вложения
IMG_2978.JPG
IMG_2981.JPG
IMG_2980.JPG
IMG_2979.JPG
Школа красных командиров комсостав стране лихой куёт -
Смело в бой идти готовы за трудящийся народ!

ТРОЛЛЬ
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Алматы
СообщениеДобавлено встрряд: 21 янв 2012, 12:11
Так я и думал...Зима уже не та...Так давайте сюда - уже неделю-22 днём и 15 см снега.И это в городе.
Катки теперь не во дворах , а в скверах , где нет транспорта.Везде прокат коньков. Лучше стало - да! На окраинах - где не разровняли холмы и буераки - залиты горки! Что не вижу сейчас - снежных крепостей...
Аватар пользователя
Отчислен из партии
Сообщений: 107
Зарегистрирован: 09.01.2012
Откуда: Запорожье
Возраст: 47
СообщениеДобавлено nukus: 21 янв 2012, 14:20
Да, зимы не те... Впервые за сколько лет (столетий ?) не замерз Днепр. Снег появился только несколько дней назад. Ну, когда такое было ?
Если что-либо общеизвестно и все этому верят, то это ложь и вполне конкретные люди приложили множество усилий, чтобы эта ложь стала общепринятой

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 21 янв 2012, 18:47
nukus писал(а):Да, зимы не те... Впервые за сколько лет (столетий ?) не замерз Днепр. Снег появился только несколько дней назад. Ну, когда такое было ?

Все верно! Зато в прошлом году снегу было рекордное количество-мне чистить у дома приходилось,а на этот год приобрел снегоуборщик!!
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 21 янв 2012, 20:19
встрряд писал(а):...и 15 см снега
Шутишь? Пятнадцать см ... Да чтоб удовольствие получить ... ну, там, с сарая в сугроб сигануть, и чтоб ещё и ноги не отбить, как минимум сантиметров сто надо. Вот такие и были сугробищи.
Кроме больших катков на стадионах, в каждом районе заливали корты: один - на несколько дворов. А уж горки - ледянки в каждом дворе сама ребятня вместе с родителями заливала.
У нас, кстати, сегодня зима, слава Богу, и снежная (ну, не так, как раньше, но всё же), и в меру морозная (но тоже даже не до -25). А, вот, смотрю и не пойму, почему никто не делает ледянки? Двор у нас - две пятиэтажки и три многоэтажки, и детей немало гуляет каждый день. И НИ ОДНОЙ горки! Тоже, вроде как, за ненадобностью, да? Дети как-будто кататься не хотят. Мне это странно. :-\

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 25 янв 2012, 20:46
Sirin писал(а):
встрряд писал(а):...и 15 см снега
Шутишь? Пятнадцать см ... Да чтоб удовольствие получить ... ну, там, с сарая в сугроб сигануть, и чтоб ещё и ноги не отбить, как минимум сантиметров сто надо. Вот такие и были сугробищи.
Кроме больших катков на стадионах, в каждом районе заливали корты: один - на несколько дворов. А уж горки - ледянки в каждом дворе сама ребятня вместе с родителями заливала.
У нас, кстати, сегодня зима, слава Богу, и снежная (ну, не так, как раньше, но всё же), и в меру морозная (но тоже даже не до -25). А, вот, смотрю и не пойму, почему никто не делает ледянки? Двор у нас - две пятиэтажки и три многоэтажки, и детей немало гуляет каждый день. И НИ ОДНОЙ горки! Тоже, вроде как, за ненадобностью, да? Дети как-будто кататься не хотят. Мне это странно. :-\

Не та жизнь пошла,зачем строить горку , таскать воду чтоб залить ее ,когда лыжных курортов как грязи,АКВАПАРКИ -не диковинка , по выходным люди ходят отдыхать в торговые центры - детям развлечение,родителям-шопинг !
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 26 янв 2012, 01:04
valera99965, знаешь, а горку-то сделали. Небольшую, правда. Одна семья. Сгребли снег, залили, и, представляешь, все на ней с превеликим удовольствием теперь катаются! Значит, всё-таки, просто лень даже ради своих детей оторвать одно место. А аквапарка у нас нет в городе. И лыжные курорты далеко. Вот, торговых центров ... эт дааа, как грязи.
Аватар пользователя
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 23.12.2011
Откуда: CCCР
СообщениеДобавлено STARик: 28 янв 2012, 22:42
Посмотрите, будет интересно: Зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
Друзей не надо иметь, с друзьями надо дружить...

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24.04.2012
Откуда: г.Берёзовский, Кемеровской обл.
СообщениеДобавлено Лёка: 24 апр 2012, 07:53
Здорово, весело и жаль что такого сейчас нет. Сейчас боишься детей на улицу выпускать...
А раньше гуляли совсем кнопками самостоятельные.Прыгали на скакалках, играли в резиночку, бадминтон, теннис, футбол, "из круга вышибало",строили шалаши, гоняли на великах, роликах по всему городу, катались на санках, коньках, лазили по заборам, делали секретики. Сами придумывали игры. И не думали о каких-то опасностях. Жаль что детство так быстро проходит... И так хочется, чтобы наши дети были такими же счастливыми!!!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 08 июл 2012, 20:16
Лёка писал(а):Здорово, весело и жаль что такого сейчас нет. Сейчас боишься детей на улицу выпускать...
А раньше гуляли совсем кнопками самостоятельные.Прыгали на скакалках, играли в резиночку, бадминтон, теннис, футбол, "из круга вышибало",строили шалаши, гоняли на великах, роликах по всему городу, катались на санках, коньках, лазили по заборам, делали секретики. Сами придумывали игры. И не думали о каких-то опасностях. Жаль что детство так быстро проходит... И так хочется, чтобы наши дети были такими же счастливыми!!!

Я в 5 лет уже вовсю один разгуливал по улице. Правда, и улица такая была: просматривалась насквозь, так что я всегда был под бдительным оком (но ведь я этого тогда не знал, так что чувство свободы во мне было полновесным). А машины если и проедут по улице, то не более десятка раз в год - дрова кому-нибудь привезут.
А сейчас даже если выходишь с внуком, так его руку из своей стараешься не выпускать. Бесбашенных во дворах много, особенно которые на колесах, как и тех, которые с катушек съехали.
Последний раз редактировалось Vovka 08 июл 2012, 20:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.

Сообщений: 266
Зарегистрирован: 07.12.2011
Откуда: Энгельс
Возраст: 62
СообщениеДобавлено lokomotiv61: 08 июл 2012, 20:52
Меня в 6 лет отчислили из детсада, и год до школы я прожил "на свободе". Это был самый замечательный мой год!
Back in USSR!!! А Beatles , были правы...
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron