Карточные игры (КАРТЫ)

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 10 дек 2011, 18:55
Во времена СССР, собравшись несколько человек, например во дворах за столиками, часто играли в карточные игры. Мы бывши детьми, бывало могли с утра и до вечера играть в карточные игры (проще выражаясь в КАРТЫ). Сейчас, насколько я вижу, уже популярность карт ушла. Напишите, в какие Вы играли карточные игры.

Ну самая популярная все-таки была – «Дурак», «Подкидной дурак»; бывало часто играли в «Покер»; иногда проскальзывало «Очко», «Палка»… (сейчас уже все и не вспомню)

А еще карты считались азартными и вообщем-то запрещенными, во всяком случае, нам детворе вбивали такое в голову. И не только вбивали, а и наказывали если мы пытались играть в общественных местах т.е. в школах, в детских больницах и т д. Может кто что скажет по этому поводу? Правильно ли это было ?
Убрать рекламу

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 10 дек 2011, 22:52
а у нас во дворе мужики "козла" забивали :D
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 10 дек 2011, 23:11
Глафира З. писал(а):а у нас во дворе мужики "козла" забивали :D

Ну это ДЯДЬКИ в "козла" забивают :-) мы в детстве конечно, тоже пытались играть в "козла", но оно у нас детей, что-то неприживались такие игры. Вот шашки, шахматы и КАРТЫ - ЭТО ДА!!!

Сообщений: 76
Зарегистрирован: 08.12.2011
Откуда: заМКАДье
СообщениеДобавлено Глафира З.: 10 дек 2011, 23:27
У нас в семье не было карт :(
а вот соседка наша гадала на картах все соседские дамы к ней втихоря бегали... ну там.. на валета или короля раскинуть :D
я просила соседку научить меня гадать- уж очень хотелось быть такой " популярной" как она :D
Аватар пользователя
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Русь
СообщениеДобавлено алена: 10 дек 2011, 23:35
Не помню, чтоб кто-то запрещал играть в карты. У нас дома постоянно собирались компании - друзья старшей сестры. играли в дурака. Нас, младших, иногда тоже подпускали к игре. Но чаще мы любили играть в города и в лото.
Кстати, сейчас дети тоже играют. я часто видела, как сидят на улице на ступеньках крыльца и перекидываются. а у меня в семье муж любит играть с младшим сыном.
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 11 дек 2011, 00:19
Ну во дворах не запрещено... и запрещать никто не будет.
а вот в школе на переменах, в школьных дворах, в пионерлагерях, в детских больницах и т.д. когда-то умудрились и в вокзале играть, менты не сгребли только потому что дети.
алена писал(а):Кстати, сейчас дети тоже играют.

тут еще это может зависить от города (от места жительства) т.е. в то что играют в одном городе, могут невоспринимать в другом и наоборот.

Я помню, в детстве такая игра была называлась "в резинки", так играли в нее везде по разному т.е. в частности в разных городах по разному.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 11 дек 2011, 11:37
"В резинки" играли девочки. Мальчики никогда правил не знали. ( думаю, что большинство и до сих пор не знает)
Аватар пользователя
интриган
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 29.11.2011
Откуда: Конотоп
Возраст: 48
СообщениеДобавлено sas9568635: 11 дек 2011, 11:44
Да конечно... :-) - "играли девочки"... "Мальчики никогда правил не знали"...
Играли и мы мальчики и правила досих пор помню, но конечно до определенного "уровня".
Опять же, видимо все зависит от городов.. школ.. места жительства... может в каких-то городах так оно и было как ты пишешь.
Аватар пользователя
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 26.11.2011
Откуда: из СССР
СообщениеДобавлено Sashka: 11 дек 2011, 11:51
В детстве мы только дома играли. Уже подростком мы в Козла играли в соседнем дворе.

Сообщений: 36
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено ludmila49: 11 дек 2011, 21:01
sas9568635 писал(а):Во времена СССР, собравшись несколько человек, например во дворах за столиками, часто играли в карточные игры. Мы бывши детьми, бывало могли с утра и до вечера играть в карточные игры (проще выражаясь в КАРТЫ). Сейчас, насколько я вижу, уже популярность карт ушла. Напишите, в какие Вы играли карточные игры.

Ну самая популярная все-таки была – «Дурак», «Подкидной дурак»; бывало часто играли в «Покер»; иногда проскальзывало «Очко», «Палка»… (сейчас уже все и не вспомню)

А еще карты считались азартными и вообщем-то запрещенными, во всяком случае, нам детворе вбивали такое в голову. И не только вбивали, а и наказывали если мы пытались играть в общественных местах т.е. в школах, в детских больницах и т д. Может кто что скажет по этому поводу? Правильно ли это было ?
Вот карты как-то мимо меня прошли. Пытались меня научить, но я даже масти не запомнила. Да и не нужны мне были карты. У меня была любимая музыка и книги. А в лото мы по вечерам любили поиграть. Боченочки были деревянные Доставли их из холщевого мешочка.

Сообщений: 444
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Ленинградская обл
Возраст: 68
СообщениеДобавлено valera99965: 11 дек 2011, 21:58
В детстве играли в разные игры "36"." очко" . а вот в в начале 70-ых пристрастились играть в "секу" или иначе в 31. сначала на интерес . потом по копейке (было нам от 16 до 60 - вот такой контингент ) пока около рубля за вечер проигрывал . то играл . а как то зашел и узнал что кто за вечер выиграл 60р. то сразу все отрезало и с тех пор больше в карты на деньги не играл
Аватар пользователя
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 05.12.2011
Откуда: Торез, Украина
СообщениеДобавлено Yuliya: 17 дек 2011, 15:34
А меня папа в карты научил играть. Вначале дурак был, пьяница, а потом уже и преферанс. Папа с друзьями раз в неделю по пятницам собирались у кого-нибудь и "расписывали пульку" под бутылочку. Играли на деньги: вист - копейка. За это можно было и в милицию угодить.
Аватар пользователя
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 15.12.2011
Откуда: Россия. Средняя Волга.
СообщениеДобавлено Sirin: 06 мар 2012, 18:07
Я не помню, чтоб карты запрещались. Хотя, может, в какие-то азартные взрослые карточные игры на деньги в детской среде запрещалось. Это и правильно. Мои родители собирались с родственниками, соседями и играли в "девятку". "Ставки" были символичными. Собирались больше для того, чтобы провести нескучно время. Смеялись, поддразнивали друг друга незлобиво. Мне такие посиделки нравились. У детворы свой кружок был, и нас до таких игр не допускали.
А в "дурака" играли. Ещё помню такую "детскую" игру карточную, как " Акулина" или она же "зассыха". Вот почему так называлась, не знаю. Смысл - парные карты выбрасываются. Только пиковую даму (она же - Акулина, она же - зассыха) нельзя выбрасывать. Вот хто с ней останется, тот и это самое. Весёлая игра. И такая же - "пьяница". Больше я ни в какие игры карточные и не играла. А в "дурака" (под настроение), от нечего делать, например, в поезде, и сейчас иногда играем. :)
.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
А постарше стали - с девчонками гадать научились на картах. Ох, уж и погадали. Из дому не выйдешь, пока не посмотришь, что там тебя в недалёком будущем ожидает. :D
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 06 мар 2012, 19:15
Sirin писал(а): с девчонками гадать научились на картах. Ох, уж и погадали. Из дому не выйдешь, пока не посмотришь, что там тебя в недалёком будущем ожидает. :D

Это уж было вообще чем-то вроде повальной эпидемии среди девочек - гадать себе или друг другу.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 488
Зарегистрирован: 04.12.2011
Откуда: Столица СССР
СообщениеДобавлено Поручик: 06 мар 2012, 20:09
А вот вспомнит кто-нибудь, были целые некие ритуалы по вызыванию духов каких-то.....типа налить в стакан воды, опустить туда что-то, ...., взяться за руки, ...., закрыть глаза,.....
След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron