У кого какое воспоминания о вкусняшках.

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 22 мар 2013, 18:15
Еще забыл про халву. Ее я мог есть сколько угодно. Когда она одно время исчезла из магазинов (где-то в 80-е), для меня это стало такой трагедией, хоть и взрослый, вроде, уже давно был! И вдруг - наткнулись с женой в одном магазине на эту халву. Я немедленно приобрел килограмм.
А нынешняя халва - не то. (Или я уже - не тот пацан). Увидишь, купишь, попробуешь, и всё - не хочу! Сортов много, а ни один не привлекает.:D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Убрать рекламу
Аватар пользователя
Сообщений: 628
Зарегистрирован: 18.04.2012
Откуда: ЗапСиб
Возраст: 56
СообщениеДобавлено AlexZ: 22 мар 2013, 18:23
Вот она, эта пирамидка:
Milch.jpg
Молоко
Milch.jpg (18.05 KiB) Просмотров: 2823

Можно не любить молоко, но погрузив-разгрузив фургон на свежем воздухе, про это как-то забываешь ;;)
Когда-нибудь мы вспомним это - и не поверится самим!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 22 мар 2013, 18:38
AlexZ писал(а):Можно не любить молоко, но погрузив-разгрузив фургон на свежем воздухе, про это как-то забываешь

Тут не печенье надо, а хлеба тепленького, только что из булочной, с хрустящей корочкой! ...
А я еще любил топленое молоко - вкуснятина.
А хлеб, кстати, я имел в виду только тот, из детства. Нынешний хлеб - это всего лишь пародия на настоящий хлеб, какой был раньше, и какой пекли совершенно по другим, не «скоростным» технологиям.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 22 мар 2013, 21:01
ergo67 писал(а):Вы - о конце 60-х (я так полагал), а я - о начале 70-х. Это существенно, ибо всего за 5-6 лет в этот период колличество пользователей (собственников) холодильников и телевизоров на большой порядок возросло. Уже в детские 1974-1975 годы я не помню, чтобы у кого-либо в городе я не видел холодильника

Да, вполне вероятно. Но я говорил не про город, а именно про деревню. Причём именно на Украине. Тогда это была деревня Пески(Пiски, с ударением на первый слог), сейчас район города Василькова. Там электричество появилось в начале 60-ых. А уж керосином пользовались ещё в начале 70-х и только позже перешли на газ. Раньше приезжала бочка с керосином на базе Урал-Зис и народ выстраивался в очередь с вёдрами, а позже приезжала машина с газовыми баллонами.

Ну и конечно, семечки, как без них в деревне! :D И кукуруза варёная.
А самым деликатесом были палёные свиные уши и хвосты, когда кто-нибудь смолил свинью.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2013, 00:27
Vovka писал(а):А если бы рядом была аптека, купил бы себе гематогена. Вот.

И еще бы там купил большие такие таблетки аскорбинки, - кажется, за 5 коп. Такие и сейчас есть, но уже не 5 коп.
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 мар 2013, 00:50
Vovka писал(а):А если бы рядом была аптека, купил бы себе гематогена

А ещё был вкусный сироп от кашля пертуссин или пектусин. Не знаю, продавался ли в аптеках, а на приёме у врача, доктор по ложке выдавал.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2013, 01:04
Bobas писал(а):
Vovka писал(а):А если бы рядом была аптека, купил бы себе гематогена

А ещё был вкусный сироп от кашля пертуссин или пектусин. Не знаю, продавался ли в аптеках, а на приёме у врача, доктор по ложке выдавал.

Пектусин.
Были еще вкуснее: 1) сироп шиповника, который надо было принимать по чайной ложке, а я готов был сразу всю бутылочку опорожнить (но не давали).
2) Холосас - вкуснейшее сладкое лекарство-сироп (что-то от печени, кажется). Один знакомый пацан пил все время и подговорил меня один раз купить и попробовать. Я попробовал для расширения кругозора, но больше не пил - мало ли чего.... :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 251
Зарегистрирован: 09.12.2011
Откуда: Украина
Возраст: 56
СообщениеДобавлено ergo67: 23 мар 2013, 01:21
Vovka писал(а):2) Холосас - вкуснейшее сладкое лекарство-сироп (что-то от печени, кажется).


Было немало любителей и "валидол" пососать. Мятный дух которого ничем не слабее теперешнего "орбита" пробирал, а ведь ужас какой дешевый был. Однако лекарства - не деликатесы, и нередко дети зарабатывали ими большие неприятности, а родителям доставляли хлопоты и бессонные ночи.
Последний раз редактировалось ergo67 23 мар 2013, 01:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Пламя души своей, знамя страны своей. Мы пронесем через миры и века!
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2013, 01:37
Bobas писал(а):А ещё был вкусный сироп от кашля пертуссин или пектусин. Не знаю, продавался ли в аптеках, а на приёме у врача, доктор по ложке выдавал.

Уж коли съехали на "аптечную тему", добавлю, что мне всегда нравился вкус раствора хлористого кальция, - принимал, когда мне его выписывали при простуде. Приятный такой - своеобразно-соленый. Но больше ложки не выпьешь, да и не надо было. :D
А вот сейчас пойду на кухню, налью себе чаю, возьму пирожное и, возможно, добавлю к этому немного шоколада - квадратика 2-3 от плитки. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 мар 2013, 09:45
Vovka писал(а):добавлю, что мне всегда нравился вкус раствора хлористого кальция, - принимал, когда мне его выписывали при простуде

Месье знает толк в извращениях.© :D
В детстве пришлось выпить не один литр этой горчайшей гадости, прописывали от аллергии. Так я приспособился пить из рюмки, не так продирало, как из ложки. Теперь вот оказалось, что хлористый кальций очень вредная штука. Хотя и рыбий жир во вредное записали.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
ergo67 писал(а):Мятный дух которого ничем не слабее теперешнего "орбита" пробирал, а ведь ужас какой дешевый был

Позвольте уточнить, в валидоле дух ментоловый, никак не мятный. Мятные конфетки в синих фантиках очень любил и уважал. А ещё пряники, мятные, белого цвета.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2013, 10:27
Bobas писал(а): Месье знает толк в извращениях.© :D

:D :D =))
Bobas писал(а): Теперь вот оказалось, что хлористый кальций очень вредная штука. Хотя и рыбий жир во вредное записали.

Теперь, как оказалось, вообще всё вредно. Есть - вредно. И даже жить уже стало вредно -"медицинскуий факт", - как говорил тов. О.Бендер.
ergo67 писал(а):Позвольте уточнить, в валидоле дух ментоловый, никак не мятный.

Кто-то пьет чай с валидолом вместо сахара? :(( Ужасть, ужасть!!! 8-}
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.03.2013
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено Лялька: 23 мар 2013, 10:48
Bobas писал(а):Позвольте уточнить, в валидоле дух ментоловый, никак не мятный.

А ментол разве не из эфирного мятного масла в основном состоит?

Много лет пытаюсь восстановить в памяти название вкусняшки, которую в детстве обожала: были такие вафли, обильно посыпанные орешками и так же обильно политые шоколадом. Производство - точно Болгария. Продавались упакованными по 1 штучке, но штучка была граммов на 100, кажется. На пачке вырвиглазное сочетание ярко-голубого фона и алой розы. Что-то помнится, что они "Марика" назывались, но не уверена. Тырнет не помогает со склерозом справиться, может здесь доктора найдутся? :D Никто таких не помнит?

Еще одна "вкусняшка" из детства: развесные финики. По 80 коп за килограмм. Почему-то покупала их себе только когда в музыкалку брела. По дороге - овощной магазин, в нем - слипшийся куб из этих заморских сладостей. На 5 копеек получалось 8 фиников, на 3 копейки - 5. Приходила в музыкалку, полоскала их в умывальнике, заворачивала в специально припасенную для этих случаев "золотинку" от шоколадки. К концу урока они размягчались, это была моя награда за не слишком любимые музыкальные уроки. Почему-то идеи сбегать в магазин и купить их просто так не возникало никогда. Изображение Это был детский ритуал: дом - финики - музыкалка.
Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Аватар пользователя
Сообщений: 1510
Зарегистрирован: 30.11.2011
СообщениеДобавлено Vovka: 23 мар 2013, 11:01
Лялька писал(а):финики

А я финики почему-то не очень любил. И липкие они были. И название, простите, казалось каким-то глупым: "финики"! - ассоциировалось с "простофилей". - Не понимал, что просто сам глупый был. :D
Не плюй в прошлое, иначе будущее плюнет в тебя.
Аватар пользователя
Сообщений: 937
Зарегистрирован: 24.03.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62
СообщениеДобавлено Bobas: 23 мар 2013, 11:21
Лялька писал(а):А ментол разве не из эфирного мятного масла в основном состоит?

Состоит то он состоит. Только вкус совсем разный. :D

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Лялька писал(а):Еще одна "вкусняшка" из детства: развесные финики. По 80 коп за килограмм

Финики, точно!
Спасибо за указание цены, собираю я знаете ли цены СССР на продукты питания. Про финики нигде упоминаний не встречал, а сам не помнил.

Сообщений: 114
Зарегистрирован: 21.03.2012
СообщениеДобавлено Wlad402: 23 мар 2013, 11:36
Кроме развесных, были и упакованные, по 200 гр. Страна производства - были из Ирака и Египта.
Пред.След.

Вернуться в Мы дети Советского Союза

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron